Жирная шерсть у корня хвоста

Все о породе и стандарте кошек

Аватара пользователя
НатальяЛ
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:15
Город:: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение НатальяЛ » 29 июн 2017, 09:25

Добрый день!
Помогите, пжл., советом. Котик 1,5 года. В период полового созревания начала "жирниться" шерсть у корня хвоста. Вычитала, что это выделение внутр.секрета, и что помогает кастация. Но кастрировать не хотим: кошку не зовет, не метит пока. Пару раз мыли, извините, Ферри. Особо не отмывается. Как-то сильно не обращала внимания на хвост, а тут вдруг увидела, что в месте особого выделения хвост начал облазить. Уже видно кусочек шкуры. Правда, шкура без покраснения и язв, но хорошего мало. Не представляю, что делать... В ветеринарке говорят, кастрируйте...


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение Mary » 29 июн 2017, 10:42

НатальяЛ, мой совет тоже, кастрировать. Это гормональные проблемы скорее всего на фоне созревания. Не мучайте ни кота ни себя, поверьте ему кастрированным будет намного лучше и спокойнее. И зачем фейри то его мыли? Это же химия страшная.. wwgjk
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
НатальяЛ
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:15
Город:: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение НатальяЛ » 29 июн 2017, 11:48

Mary, печально(( А можно все же без кастрации обойтись? Хромотой он еще мается, а тут еще будет склонен к набору веса. Как-то, может, эту проблему решают владельцы некастрированых котов?

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение Mary » 29 июн 2017, 15:52

НатальяЛ, почему вы так против кастрации то? сейчас не метит, а через год может начать и метить, да так, что потом и не перестанет. Если только дело в наборе лишнего веса, то просто кормить дозированно и все. Наши допустим так едят, корм не стоит свободно в постоянном доступе. Кормите то чем?
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение Mary » 29 июн 2017, 15:54

Потому что если это гормональные проблемы, то поможет только кастрация. У нас у собаки были такие похожие проблемы, пусть еще и экземы были постоянно, пока не стерилизовали. А сначала думали, что это аллергия на корм.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение Evgeniya45 » 29 июн 2017, 17:20

НатальяЛ, Мой кот стал метить в 2, 5 года. И так,наметил в двух местах, что дышать было не чем. Наметил на балконе. И в той комнате где я сплю, у изголовья дивана. Кота кастрировали. А метки до сих пор отмываем. И мой был худой. Вес он набрал, немного. После сам активно бегал и убрал "животик". В еде я его не ограничиваю. Да может, после кастрации, не так много времени прошло. Если будут проблемы с весом, просто буду ограничивать в еде. Или гонять его, играть с ним он это сам любит. Не ждите пока, метить начнет. Отмывать метки очень тяжело. И животное мучается.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
НатальяЛ
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:15
Город:: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение НатальяЛ » 30 июн 2017, 06:47

Кормим Роял Канин для британцев. 2 раза в день. чашку между кормлениями убираем. С этим все норм. Насчет плюсов кастрации все понятно. Спасибо! Думаю, решимся. Но сейчас с хвостом-то что-то надо сделать: убрать жир, подживить, чтобы шерсть снова стала расти. Как лечить то, что уже имеем?

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение Mary » 30 июн 2017, 10:40

НатальяЛ, фото попробуйте сделать, чтобы хоть понятно было, что там у него. А на Рояле он давно?
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
НатальяЛ
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:15
Город:: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение НатальяЛ » 30 июн 2017, 11:11

Mary, Сначала был сальный хвост, и такие маленькие коричневые жирные капельки. Где-то с полгода уже, когда созревать активно начал. А корм поменяли месяца четыре как, т.к. захромали и искали корм с глюкозамином и хондроитином. До этого ели ПроПлан. Фото вышлю

Аватара пользователя
НатальяЛ
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:15
Город:: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение НатальяЛ » 30 июн 2017, 11:12

Отправляю фото
Вложения
20170630_145030.jpg
20170630_145106.jpg

Аватара пользователя
НатальяЛ
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:15
Город:: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение НатальяЛ » 30 июн 2017, 11:17

Я не замечала, т.к. они (шерстинки) друг с другом сцеплены были. С виду нормальный хвост, только жирноватый. А как несколько волосков оттопорщилось, я их вычесала, а они все и счесались - остались на расческе(( Кожа светлая, без язв. Не чешется. Остальная шерсть в норме. И снизу хвоста тоже. Тревогу не била, т.к. у его отца также жирноватый хвост уже много лет. Но, вероятно, у нашего сильнее выделение секрета.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение Mary » 30 июн 2017, 13:54

НатальяЛ, я читала, что можно делать примочки из ромашки. Можно попробовать помыть шампунем типо дегтярного, он подсушивает. И присыпки использовать типо Цамакса или Раносана. Но, это все временные меры и пока не кастрируете так и будет. Потому как если бы была аллергия на корм, как вариант, то он бы чесался и расчесывал бы эти места. А тут скорее всего гормональные проблемы. Кастрировать надо.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
НатальяЛ
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:15
Город:: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение НатальяЛ » 30 июн 2017, 14:22

Mary, Спасибо, я понимаю, что это временная мера. Будем пробовать реанимировать хвост dgx

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение Evgeniya45 » 01 июл 2017, 19:17

НатальяЛ писал(а): Будем пробовать реанимировать хвост
Дело в том, что вам на протяжение всей темы, говорят кастрировать.
А вы да надо, но вот хвост жирный.

Вам предлагают убрать причину, возникновения этой жирности. А вы, почему - hg то хотите бороться, не с причиной возникновения этой жирности хвоста, а с ее последствиями, что по сути бесполезно. Извините если резко, обидеть не хотела.
Я понимаю что на кастрацию решиться не так то и просто. Пару месяцев назад, впервые за всю жизнь кастрировали кота. До этого коты были, только оставляли полноценными.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
НатальяЛ
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:15
Город:: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Жирная шерсть у корня хвоста

Сообщение НатальяЛ » 02 июл 2017, 12:59

Evgeniya45, Да, не просто решиться. Сами говорите. Я - не заводчик. До этого котика со мною кошка прожила 21 год (полжизни!) Этого котика подарили. Может, сама мальчика и не выбрала бы. Хотя, конечно, не любить его невозможно) Поэтому для меня это, действительно, не совсем будничное дело - каждый день котов не кастрирую. И у меня в семье, помимо кошачьего мальчика, еще два мальчика: один постарше (муж), второй помладше - сын. У них понятия "мужской чести" и всякое такое. Хотя в конкретном случае я считаю это глупостью. Но убеждать, помимо себя, еще двоих надо.
Благодаря вам, я поняла, что это за "болячка", поняла, что лучше устранить первопричину, чем следствие, поняла, как устранить последствия. Их (последствия), в любом случае, надо устранять, чтобы хвост опять оброс. Спасибо еще раз! Теперь дело за малым - принять решение на семейном совете

Ответить

Вернуться в «Шотландские кошки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей