Стандарт породы

Все о породе и стандарте кошек

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Стандарт породы

Сообщение Mary » 09 янв 2013, 19:37

Британскую породу знают все. Поголовно. Частенько можно слышать: «Британцы? А, это такие щекастые синенькие?» Именно. Только следует учитывать, что по-настоящему «щекастые» только коты – все же кошкам положен некий «девичий овал».


И британцы бывают не только «синенькие», голубые то есть. Они могут быть и черные (о это вообще моя любовь!), и красные, и белые, и мраморные, и полосатые, и двухцветные (биколоры), и сиамского окраса (колор-пойнты), и серебристые, и даже золотые. Но обо всем по порядку.

● ТЕЛО
Приземистое, не рыхлое, кобби-типа, спина прямая, короткая. Грудь широкая. Плечи широкие, массивные, как и бедра. Размеры – от среднего до крупного.

Самый главный и первый вопрос, который задают владельцу: «А сколько он весит?» Что ж измерять такой категорией красоту животного? Некоторые владельцы в угоду таковым интересующимся действительно излишне перекармливают британских кошек. И животное становится не массивным, а просто толстым. Помилуйте граждане! Подумайте о сердечке своего питомца! Ему же тяжело биться! И потом, толстый кот – это некрасиво. Британцы, слов нет, любят покушать, но нужно же регулировать калорийность потребляемого.

● ГОЛОВА
Голова – круглая, с хорошо развитыми щеками, широкая в скулах, которые подчеркивают ее круглую форму. Шея – короткая, толстая. Нос – короткий, широкий, прямой. В профиль круглый лоб переходит в короткий, прямой нос (переход не должен быть очень явным, но заметным).

Самая большая проблема – это именно круглый лоб. К счастью, животных с хорошей лобной частью стало все больше и больше появляться на выставках. А то я уже устала писать в оценочном листе фразу «плосковат лоб». Когда кладешь кисть на голову – пальцы все должны сделать некий изгиб, рука должна стать немного «чашечкой», а не быть ровно прямой, как в «пионерском салюте».

● ГЛАЗА
Большие, круглые, широко открытые, широко посажены. Обычно проблема не столько с формой, сколько с цветом – встречаются недостаточно насыщенный цвет и недопустимый зеленый ободок вокруг зрачка.

В стандарте не указывается желаемое выражение глаз, многие предпочитают открытый, несколько наивный взгляд. Мне же импонирует достаточно тяжелый, серьезный оценивающий. Все-таки я думаю, что животное кобби-типа с мощным костяком, большой,


круглой массивной головой должно смотреть соответственно. Чтобы все было гармонично.

● МОРДОЧКА
С мордочкой тоже не все гладко, как хотелось бы. Встречается зауженная, с длинным узким носиком. Или наоборот – типично заэкзоченный переход от носа ко лбу – с глубоким стопом. Бывает и весьма странное строение морды, которое одна весьма уважаемая мною (да и всеми, думаю) эксперт называет метким выражением «эффект приставленной мордочки». Именно. Голова отдельно, а мордочку только что приставили.

Подбородок – сильный, ровный. Мочка носа и подбородок составляют вертикаль. Ну, тут встречаются для всех пород недостатки: перекус, зауженный подбородок. Уши – маленькие, закругленные, низко и широко посажены. С ушами последнее время стало гораздо лучше – «заячий постав» (что полагается русской голубой, например) встречается все реже и реже.

● КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ
Конечности короткие и толстые. Лапы круглые – сильные, плотные. К сожалению, слишком много наших британских кошек «испорчено» вязками их предков с фолдами. Еще совсем недавно вязки фолд – британец были совершенно обычным делом. В результате конечности становятся более длинными и не такими мощными, как положено. Добавлю, что в большинстве фелинологических организаций сейчас такие вязки запрещены.

● ХВОСТ
Толстый, средней длины, закругленный на конце, широкий в основании. В результате былых вязок с фолдами мы иногда имеем хвост «морковкой» - зауженный на конце.

● ШЕРСТЬ
За шерсть начисляется 20 баллов из 100. Она должна быть короткой, густой, блестящей, плотной, с густым подшерстком. Слишком мягкая шерсть и/или слишком длинная и/или плотно прилегающая – недостаток.
Изображение

В большинстве фелинологических организаций не признаны британцы с длинной шерстью, хотя предложения такие от заводчиков поступают. Например на конференции МФА большинство высказали мнение о том, что, признавая ДШ-вариацию, мы превращаем в ничто долгую и упорную работу заводчиков, столько лет усердно отбирающих для племенного разведения производителей с шерстью «бобрик» - упругой, плюшевой.

Длинная шерсть – печальное наследие, оставшееся нам со времен становления породы, когда для утяжеления костяка и увеличения размера глаз в разведении использовались персы и экзоты. Но от этой стратегии бридеры быстро отказались, а удлиненная шерсть осталась. Ген её образующий, перешел в скрытую, рецессивную форму и «прячется» в генофонде. Поэтому от двух короткошерстных внешне абсолютно стандартных британцев вполне может родиться длинношерстный потомок, хотя в видимой родословной никого, кроме британцев нет. Таким котятам родословная или не выдается совсем, или выдается с пометкой «не для племенного использования», и из нее убраны все племенные номера предков. Удлиненную шерсть принесли нам, как это не странно звучит, еще и фолды, вязки с которым, напомню, были официально разрешены. Я помню те глухие времена, когда для улучшения типа британцев персы и экзоты больше не использовались в бридинг-программах, а вязки британских кошек с похожими по фенотипу вислоухими котами практиковались повсеместно. Рождались в основном короткошерстные котята (если сам кот не нес ген длинной шерсти), но на генетическом уровне абсолютное их большинство становилось обладателями этого не нужного породе скрытого гена.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Стандарт породы

Сообщение Natasha » 27 янв 2013, 16:40

А теперь рассмотрим какими могут быть недостатки.

Недостатки, которые наиболее часто встречаются у животных породы британская короткошерстная.
Облик британского кота, описанный в стандарте, необыкновенно гармоничен, поэтому очень важно, чтобы все стати животного были как можно более приближены к сандарту. Все что неукладывается в правильное описание, вносит диссонанс во внешний облик животного и портит впечатление от его восприятия. Поэтому очень важной частью племенной работы является получение гармоничного во всех отношениях животного. Это очень сложно, особенно при работе над необычными окрасами, и из-за малого поголовья качественных племенных производителей и из-за неизбежного прилития кровей других пород, для достижения нужного результата.
Хотелось бы также отметить, что кроме основных недостатков, которые будут рассмотренны далее, существует бесчисленное множество переходных и более сглаженных форм.

И так, возможные недостатки в типе:


По стандарту корпус британца должен быть компактным, глубоким, на коротких мощных лапах. Зачастую встречается растянутость корпуса, а также легковатость корпуса на высоких тонких ногах.

Важно! Употребление термина «тонкие» применяется исключительно к идеальным ногам британца, а не кошкам вообще. У британцев очень мощные конечности, и даже некоторая тонковатость отдельных представителей породы ни в какое сравнение не идет с длинными конечностями, допустим, сиамской породы. Это же относится и к рассмотрению других недостатков — все употребляемые термины актуальны только в сравнении с хорошим британцем, а не с любой другой кошкой.

Изображение


Шерсть

На картинке недостатки шерсти отобразить довольно сложно, поэтому обойдусь текстовым описанием.
Характерная плюшевая шерсть обязана быть правильной текстуры по всему телу животного, тогда как довольно часто наблюдается более длинная, прилегающая шерсть по хребту, а особенно ближе к хвосту. К сожалению этим недостатком грешат большинство российских британцев, и даже полученных на основе вывозных производителях.
Другим, не менее распространенным недостатком является бедность шерстного покрова. Особенную склонность к этому недостатку имеют некоторые окрасы - например, шоколадный. Вообще, шерсть разного окраса имеет свои особенности — наиболее правильной выглядит голубая шерсть, приближенно к ней лиловая и кремовая, т.е. светлая однотонная шерсть. Шоколадная, как я уже упоминала, может быть тонковатой и бедношерстной, белая — суховатой текстуры, недостаточно упругой, черная —- слишком плотной и шелковистой. Также, недостаточно набивным подшерстком грешат всевозможные тебби окрасы.

Важно! Все эти недостатки относятся исключительно к текстуре шерсти, тогда как возможных недостатков может быть гораздо больше, но они имеют отношение к окрасу и требуют отдельного рассмотрения.

Хвост

Должен быть короткий, толстый, суживающийся к округлому кончику, этакое полешко. Но, зачастую, хвост бывает слишком длинным для данной породы, и тонким недостаточно хорошо одетым, или заметно суживающимся к кончику.

Изображение


Голова:

Наибольшее количество возможных недостатков сосредоточенно на голове, т.к. кроме общей правильной формы существует стандарт (и естественно, отклонения от него) на щеки, нос, глаза, уши, лоб. Хотя в стандарте эти параметры рассматриваются отдельно, на самом деле правильный постав глаз напрямую связан с длиной и шириной носа, а также формой морды, т.е. они взаимосвязаны, а значит, их стоит рассматривать в комплексе.

Изображение

Изображение

Изображение
Так называемая пинчеватость. Вибрисы (подусники) слишком выражены и не составляют со скулами единую плавную форму.

Изображение
Щеки не достаточно наполнены. Даже при прочих соответствующих стандарту параметрах, пропадает главное очарование британца — толстые плюшевые щечки, засчет которых он похож на медвежонка или хомячка.

Изображение
"Заэкзоченность" мордочки — укороченный и вздернутый нос сочетается со слишком глубоким переходом от лба к носу. На носу присутствует небольшая горбинка, т.е. короткий нос НЕ прямой, мочка носа сужена. Кроме того, засчет того что скулы приподнимаются и нос укорачивается, внутренние уголки глаз тоже приподнимаются, что меняет постав глаз. Уплощенные на лицевой части скулы формируют резкие носогубные складки, глаза становятся не просто круглые, а как бы на выкате. Кроме того, при такой морде бывает слишком выпуклая верхняя часть головы и плосковатая передняя часть лба, а также зачастую возникают перекусы.

Изображение
"Упрощенный" тип морды, т.е. приближенный к домашним кошкам. В профиль видно уплощенный лоб, нависшие надбровные дуги, резковатый переход к носу и удлиненный нос. В анфас видно что длинный нос выдвигает за собой вперед подусники, что делает мордочку не округлой, плавных линий, а придает ей коробочко-образную форму. Более вытянутая морда и удлинненный нос влекут за собой опускание внутренних уголков глаз вниз, от чего глаза становятся более косо и преобретают овальную форму вместо круглой. Даже при наполненных щеках при таком типе морды возникает ощущение дисгармонии, морда отдельно — щеки отдельно.

Изображение
Тип "Лисья морда", часто встречается у британских шиншилл. Для него характерна недостаточная наполненность мордочки и скругленная спинка носа (нос "дудочкой")и как следствие, суженное зеркальце носа . Суженный и удлиненный нос влечет за собой сближенный постав глаз. Этот тип морды сочетается со слабым подбородком, возможны недокусы.

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Стандарт породы

Сообщение Natasha » 27 янв 2013, 19:47

Изображение

Изображение


Подбородок

Чтобы понять каким должен быть подбородок, нужно мысленно вписать мордочку в овал. Сильный правильной формы подбородок будет создавать с вибрисами единую плавную линию, не нарушая ее.

Изображение


Профили


Изображение


Прикус

У племенных и выставочных кошек считается нормой ножницеобразный прикус, когда нижние клыки плотно входят в межзубное пространство между третьим верхним (боковым) резцом и верхним клыком, а верхние резцы плотно находят на нижние. Также нормой является клещеобразный прикус (при котором резцы смыкаются прямо), а также допускается недокус или перекус менее 2мм.

Изображение

Каким образом формируется некорректный прикус? Дело в том что в результате селекционного отбора более сильным изменениям поддается верхняя часть черепа, она более пластична чем нижняя, т.к. обладает соединительными и хрящевыми тканями, легче поддается укорачиванию или удлиннению – в зависимости от того, что наиболее желательно по стандарту той или иной породы.
Поэтому, для пород с круглым черепом и укороченной мордой, к которым относятся и британцы, всегда имеется склонность к перекусу, а у пород с удлиненной мордой к недокусам.
Изображение

Если не проводить селекционный отбор среди животных с некорректным прикусом, возможны не только сильные перекусы, но и перекосы вплоть до лицевой ассиметрии.

Изображение


Уши.

Изображение

Изображение
Правильной формы и постава уши — широкие в основании, короткие, с закругленными кончиками, широко расставленные на голове.

Изображение
правильного постава, короткие, но неширокие в основании уши. Из-за этого выглядят слишком маленькими.

Изображение
"кроличьи" уши. Они как бы слегка развернуты назад, создают впечатление, что кот к чему-то все время прислушивается.

Изображение
Уши "разваливаются" в стороны, "уши кепкой ". Правильной формы и размера, но слишком низко посаженные и наклоненные вперед. Если кот чем-то интересуется, то они почти ложатся горизонтально.

Изображение
слишком крупные, высоко и слишком прямо поставленные, "заячьи" уши. Иногда являются стабильным недостатком животного, а могут быть и возрастным, встречается у молодых животных, у которых рост черепа запаздывает, а уши уже достигли взрослого размера. После того, как череп вырастет и раздастся в ширину, недостаток может существенно уменьшится или вообще исчезнуть.



Различие в поставе ушей у бри и страйта!!!!!!!!!!!!!!

БРИ СТРАЙТ
Изображение

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Стандарт породы

Сообщение Natasha » 29 янв 2013, 19:00

eh

Ответить

Вернуться в «Британские кошки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя