Ребенок и кошка в доме

Все что мы знаем об этих прекрасных животных

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Ребенок и кошка в доме

Сообщение Mary » 15 июн 2014, 11:33

Как воспримет кошка появления в доме младенца (ребенка, новорожденного).
Когда обладатель четырёх бархатных лапок становится не единственным , кому будет принадлежать любовь и внимание, будущие родители задумываются: как воспримет их питомец появление новорожденного? Станет ли он другом ребёнку? Или их мурлыка превратится в тигра и надо будет с ней расстаться?
Ваша кошка была до этого «первым» ребенком, центром вашего внимания, и закономерно, если она испытает что-то сродни детской ревности к младшему брату или сестре.

Кошка может почувствовать себя заброшенной и ненужной
Ведь с появлением малыша всё внимание переключится на него, и кошка может почувствовать себя совершенно ненужной. Поэтому постарайтесь не обделять вашу любимицу вниманием, старайтесь чаще приласкать её, чтобы она не чувствовала потерю контакта с любимыми хозяевами. И тогда в будущем она может стать ему хорошим слушателем и другом для игр.

Изображение

НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ КОШКИ
Изменения в привычном укладе жизни могут не понравиться кошке, например, когда любимое место её бархатных лапок - ваши колени- будет занято малышом , она будет сердиться и это может вызвать стресс у кошки.
Всего этого можно избежать.
Чтобы появление нового члена семьи не испугало и не сбило кошку с толку, необходимо заранее подготовить животное к этому моменту. Время беременности надо плодотворно использовать, чтобы научить кошку и себя некоторым необходимым и обязательным правилам..
Вообще, если ребёнок, которого вы ждёте, будет первенцем в вашей семье, то желательно, чтобы ваша кошка получила опыт общения с детьми ещё до того, как ваш малыш родится. Пригласите в гости друзей или родственников вместе с их детьми, или разрешите детям во дворе поиграть с вашей кошкой. Тогда первая встреча кошки и маленького ребенка, которого вы привезёте из роддома, не станет для вашего питомца большим шоком.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок и кошка в доме

Сообщение Mary » 15 июн 2014, 11:35

1. Покажите свою кошку ветеринару, сделайте ей все необходимые прививки, при необходимости выведите ей глисты и блох. Ведь после рождения ребёнка у вас не будет свободного времени, чтобы сделать всё это. А хорошее здоровье котенка – не только залог безопасности ребёнка, но и для самой кошки благо, ведь здоровой кошке легче будет перенести стресс от всех новшеств в жизни семьи
2. Если вы собирались кастрировать, или же стерилизовать вашего питомца, то самое время сделать это тоже до рождения малыша. Стерилизованная кошка будет более послушна и ласкова, и вам не придётся искать время для решения проблем, связанных с половым поведением животного.
3. Позаботьтесь также и о том, чтобы кошка не заскучала, когда она станет получать от вас меньше внимания. Дайте ей больше специальных кошачьих игрушек, поставьте ей когтеточку, если есть возможность, купите ей специальную кошачью игровую горку. Словом, постарайтесь сделать так, чтобы ей было чем заняться и она не стала развлекать себя попытками поиграть с младенцем. И помните о том, что у грудного ребенка и кошки не должно быть общих игрушек!
4.По-возможности надо как можно раньше оборудовать детскую комнату или уголок, а особенно поставить там детскую кроватку. Это необходимо для того, чтобы заранее приучить кошку никогда не запрыгивать в кроватку или на пеленальный столик . Кроватку можно обклеить двусторонним скотчем, или наполнить гремящими жестяными банками и всем тем, что отпугнет от нее кошку. Кроватка должна стать непривлекательным местом для кошки.

Изображение

5. Как только в доме появится детская коляска, сразу же следите за тем, чтобы кошка туда не забиралась, и тем более резко не прыгала. Такие действия животного надо строго пресекать. - Когда малыш появится в доме, кошка это сразу же поймет. Обязательно дайте ей возможность утолить любопытство и внимательно осмотреть нового обитателя дома. Не следует бояться, что кошка навредит ребенку. Однако оставлять их наедине все же не надо.
6. Если вы решите, что детская будет запрещенным местом для кошки, заранее установите на входе защитный экран или ворота безопасности. Это лучше чем держать дверь закрытой. Так кошка сможет видеть и слышать что происходит внутри и не чувствовать себя изолированной. - Дайте кошке привыкнуть к новым запахам, которые появятся в доме. Нанесите себе на кожу детский лосьон или присыпку, дайте понюхать кошке. В последствие передайте из роддома любую вещь, пахнущую вашим ребенком, и дайте ее кошке, положите в ее лежанку, тогда, когда вы приедете домой с малышом, его запах будет для кошки знакомым.
7. Звуки тоже играют немалую роль для получения животным информации. Кошки довольно консервативны, они любят привычную, сложившуюся обстановку и не любят перемен. Поэтому внезапное появление множества новых звуков может испугать её и заставить нервничать, что иногда приводит к неадекватному, как нам кажется, поведению питомца.
Примите это к сведению и постарайтесь подготовить кошку и к звуковым новшествам. Потрясите погремушку, включите над кроваткой детский мобиль. Пусть кошка видит эти игрушки и привыкает к новым звукам.
Сделайте так, чтобы эти звуки ассоциировались у нее с чем то приятным, одновременно играйте с ней или давайте ей лакомства При этом она не должна получать доступ к этим игрушкам. Заранее изучив детские игрушки, кошка не будет проявлять к ним повышенного внимания, когда ими будет играть ваш ребенок. !
И ещё один важный момент, который вы не должны упускать из виду – обязательно позаботьтесь о том, чтобы у кошки было уютное и тихое место, где она могла бы уединиться и отдохнуть от обилия новых впечатлений, которые обрушатся на неё с появлением в доме нового члена семьи.
И не навязывайте кошке общение с ребёнком насильно в тот момент, когда она к этому не расположена. Кошка и сама захочет удовлетворить своё любопытство и изучить все новшества, но сделает это только тогда, когда она сама этого захочет. Если же вы будете настаивать на общении в тот момент, когда она, например, напугана плачем ребёнка, то её реакция будет весьма негативной.
Лучше подождать, когда она успокоится и убедится, что ничто не представляет для неё угрозы.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок и кошка в доме

Сообщение Mary » 15 июн 2014, 11:36

СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
- Не обделяйте вашего пушистого питомца вниманием и лаской, в которых он нуждается, чаще поглаживайте по шерстке и награждайте вашу кошечку (котика) ласковыми словами.
- Помогите кошке привыкнуть и к плачу малыша. Когда кошка и маленький ребенок впервые оказываются под одной крышей, постарайтесь не обделять зверька вниманием и чаще общайтесь с ним. Если ребёнок заплакал, то, успокаивая его, разговаривайте также и с вашей кошкой. Говорите с ней ласково, погладьте её, успокойте. Это поможет ей перестать нервничать каждый раз, когда ребёнок будет плакать.
- Общайтесь с кошкой в то время, когда вы купаете малыша или кормите его, меняете ему памперс или одеваете на прогулку. Тем самым вы даёте понять кошке, что она по-прежнему является частью вашей жизни, а ребёнок теперь тоже часть её жизни.
- Старайтесь придерживаться привычного для кошки распорядка её кормления, времени для игр, чтобы у неё сохранялось чувство уверенности в себе РЕБЕНОК СТАНОВИТСЯ СТАРШЕ…

Изображение

Парадокс совместного пребывания кошки и маленького ребенка водном доме состоит в том, что вначале вы младенца оберегаете от кошки, а затем вам приходится кошку защищать от бурной активности подросшего малыша. Когда ребёнок начнёт ползать, а затем и ходить, он будет пытаться схватить кошку, может ударить её или бросить в неё игрушкой.
Кошка почувствует опасность для себя и может вести себя настороженно в присутствии ребёнка. Иногда, защищаясь, она даже может проявить некоторую агрессивность по отношению к своему юному мучителю .Поэтому необходимо учить подрастающего ребёнка правильному обращению с домашним питомцем. И особенно с ребёнка нельзя глаз спускать, ведь он, кроме всего прочего, может обнаружить для себя новые, весьма привлекательные «игрушки» - кошачий лоток или миску с кормом.
Поэтому:
- Заблаговременно приучите кошку к кормлению в определённое время, убирая оставшийся не съеденным корм через 10-15 минут после еды, а лоток поставьте в таком месте, где он был бы доступен кошке, но не доступен ребёнку.
-Учите ребенка правильному обращению с кошкой, не позволяйте таскать её за хвост и причинять ей боль другим способом -Покажите ребенку, как надо гладить кошку: нежно, мягко, преимущественно только одной рукой
- Сделайте недосягаемым для ребенка место кормления кошки, её чашку, туалетный лоток, чтобы, открывая мир самостоятельно, он не добрался до них.
- Если кошечка и ваш малыш уже подружились настолько, что ей хочется спать в его кроватке, можно оградить доступ специальной сеткой. Возможно, все эти советы покажутся вам слишком надуманными, но они продиктованы большой любовью к кошкам, и желанием помочь справиться с непривычной и новой для всех членов семьи ситуацией.
Какие-то из них будут вам полезны, и тогда благодаря вашим усилиям, вниманию и подготовке, вы, ваш ребенок и ваша кошка научитесь жить друг с другом в гармонии и счастье как одна большая и дружная семья.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

MurMur
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:26
Город:: Тобольск
Контактная информация:

Re: Ребенок и кошка в доме

Сообщение MurMur » 16 ноя 2017, 20:21

если ребенка приучить, то у них сложатся прекрасные отношения))

Аватара пользователя
Liucya
Детеныш
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 10:43
Город:: Саратов
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ребенок и кошка в доме

Сообщение Liucya » 16 ноя 2017, 23:30

У нас сначала появилась кошка, а потом родился ребенок. С рождением сына, немного переживала по поводу Лизки, как она воспримет младенца, очень была наслышана всяких страшных историй, даже по началу была мысль отдать ее. Но она как-то спокойно реагировала, я следила первое время за ее действиями, оказалось что она очень хорошая и умная кошечка. Мы все ее очень любим, а особенно сын :D .

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Ребенок и кошка в доме

Сообщение Evgeniya45 » 17 ноя 2017, 15:47

Все может быть по разному, я например не против младенца и кошки в доме.В данном случаи стоит научить ребенка общаться с питомцем. И все реально, может быть по разному. Но все же, на мой взгляд, кошку, ребенку стоит заводить, тогда когда ребенок в состоянии о ней по беспокоиться, а не когда ребенок, и о себе еще не в состоянии заботиться.
Вот например, знаю что у моей подруги она моего возраста, мама была очень жесткая, в данном вопросе у нее в возрасте, примерно в классе 3-4
был аквариум с рыбками, кошка и собака. И мама, ее говорила если почувствую запах, все животные будут на улице. И подруга рано вставала, чистила аквариум, и.тд То есть ответственность, уход уборка за питомцами, была строго на ней, И выросла, она очень чисто плотной.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Katty
Детеныш
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 18:25
Город:: Рязань
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Ребенок и кошка в доме

Сообщение Katty » 11 дек 2017, 15:57

Наша кошка была очень против появления младенца. Даже пыталась его отодвинуть и вместо него лечь, когда я его кормить начинала))

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Ребенок и кошка в доме

Сообщение Evgeniya45 » 11 дек 2017, 16:54

Katty писал(а): Наша кошка была очень против появления младенца. Даже пыталась его отодвинуть и вместо него лечь, когда я его кормить начинала))
И что же потом, с кошкой случилось?
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Katty
Детеныш
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 18:25
Город:: Рязань
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Ребенок и кошка в доме

Сообщение Katty » 12 дек 2017, 22:11

Ничего, так и смотрит на него злобно, когда он мимо проносится. Даже оплеухи иногда отвешивает)))

Аватара пользователя
futurina5
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 22:24
Город:: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ребенок и кошка в доме

Сообщение futurina5 » 10 июн 2018, 14:15

У нас ребенок с котами взаимодействуют отлично)

Ответить

Вернуться в «О кошках в целом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей