Сообщество кошек.

Все что мы знаем об этих прекрасных животных

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Сообщество кошек.

Сообщение Natasha » 07 фев 2013, 22:03


Общество кошек
Раз кошка, два кошка, еще кошка...


Важнейшая характеристика кошачьей психологии - стремление иметь собственную территорию. Очевидно, что для уличной кошки территория, т. е. охотничьи владения, жизненно важна: там добывается пропитание. Вторгнувшиеся на территорию чужаки немедленно изгоняются.


Домашняя кошка получает еду на блюдечке и, казалось бы, вовсе не нуждается ни в каких владениях. Тем не менее, все без исключения домашние кошки в той или иной степени сохранили собственнический инстинкт: ежедневно трутся головой о ножки столов и стульев, помечая свою территорию. Поэтому народная молва утверждает, что собака привязывается к хозяину, а кошка - к месту. В любой книге о кошках есть истории о том, что кошки возвращаются в старый дом за десятки километров.

Именно защита территории, территориальная агрессия - наиболее частая причина конфликтов между кошками, обитающими в одном доме. Самая милая и ласковая домашняя кошка может быть страшной собственницей и воспринимать другую кошку как злостного интервента, покусившегося на все суверенные владения. Но очень многие кошки допускают в свое маленькое «княжество» соплеменников. Хочешь иметь несколько кошек? Тогда лучше всего приобрести их одновременно.Прежде чем заводить вторую кошку, не мешает прикинуть, является ли первая кошка «кулаком-единоличником» или же готова жить в «колхозе». К сожалению, пока не существует метода для точного определения степени привязанности кошки к территории. Если кошка спокойно относится к переезду на другую квартиру, не проявляя ни малейшего недовольства и не впадая в апатию, если она с радостью переселяется на время отпуска к знакомым, не имела неприятных столкновений с сородичами и, кроме того, хорошо социализирована (в детстве достаточно времени провела с мамой и сестрами-братьями), то, скорее всего, она воспримет новую кошку как подружку.

Кто в квартире генерал?

Итак, новенькую принесли в клетке или авоське. Чаще, чем в половине случаев, кошки проявят любопытство и не выкажут ни малейшего недовольства. Тогда новую кошку можно выпустить. Кошки обнюхают друг друга, и всем своим видом будут демонстрировать взаимную симпатию и дружелюбие.


Затем кошка-старожилка покажет новенькой свои владения. А дальше стоит их покормить из разных мисок. Пусть прием пищи - одно из самых приятных событий в жизни - ассоциируется с присутствием другой кошки. Так проще всего закрепить в сознании животных положительный стереотип восприятия друг друга.

Но столь удачно ситуация складывается, к сожалению, не всегда. Кошка-старожилка может отнестись к новой кошке настороженно, в испуге забиться под диван или же встретить новенькую в штыки: зашипеть и зафыркать. Тогда необходимо провести «презентацию». Выделите новой кошке отдельную комнату со спальной корзиной, миской для еды и туалетом. Кошки должны быть полностью изолированы и догадываться о существовании друг друга только по запахам и звукам. В это время уделяйте побольше внимания обеим. Новенькая должна привыкнуть, а старожилка нуждается в моральной поддержке: она чувствует грядущие перемены, и может очень переживать. Через пару дней одной из кошек «спальную принадлежность» другой, и наоборот. Оберните кошку полотенцем и приласкайте ее, затем в это полотенце заверните другую кошку. Так животные привыкнут к запахам друг друга. Затем поместите в комнату новенькой кошку-старожилку; тем временем новенькая спокойно изучит квартиру. Пусть пройдет еще несколько дней.


Если обе кошки ведут себя спокойно, переведите их в смежные комнаты, желательно разделенные стеклянной дверью. Так кошки могут созерцать друг друга. Одновременно накормите их. Прием пищи должен ассоциироваться с присутствием другой кошки. Можно поиграть с одной, а потом с другой, используя ту же самую игрушку. Цель этого - положительные эмоции, испытываемые обеими кошками, которые пока не вступили в прямой контакт, но видят и чувствуют друг друга. Если все идет благополучно, животные не выказывают ни малейшего недовольства и раздражения, скорее интересуются друг другом, пора устроить им личную встречу. Поставьте две миски с самой лакомой пищей в разные углы комнаты. Приведите сначала одну кошку к ее миске, потом - вторую. Для пущей безопасности можно надеть на животных шлейку или держать их в клетках. Дальше действуйте по ситуации. Если кошки откушали, и в мирном расположении духа хотят познакомиться поближе, предоставьте им такую возможность (конечно, держите ситуацию под контролем). Попытайтесь поиграть с ними. Если же одна из кошек насторожилась, испугалась или приняла «гневную» позу, снова разведите животных по разным комнатам. Совершенно недопустимо приносить к некастрированному коту кошечку, или наоборот, если только вы не задались целью плодить котят по 3-4 раза в год.При следующем кормлении оставьте миски на прежнем месте. Если кошки свыклись друг с другом, поставьте миски немного поближе, на следующий день - еще ближе. В первое время следите за кошками, когда они находятся в одном помещении, на ночь для собственного спокойствия разводите их по разным комнатам. Когда между кошками сложатся нормальные «семейные» взаимоотношения, можно смело оставлять их вместе и уходить по своим делам. Рано или поздно обе если не станут закадычными подругами, то, по крайней мере, будут терпеть друг друга. Однако если, несмотря на все ваши ухищрения и безграничное терпение, кошки просто на дух не переносят друг друга, придется подыскать для одной из них новый дом. Самая непреклонная территориальная «собственница» может быть замечательным домашним любимцем в той семье, где она будет единственным животным.

Молодость и старость

Неудачей чаще всего заканчиваются и попытки расшевелить старую, спокойную и довольную жизнью кошку-пенсионерку лет 10-12, принеся ей почти младенца – писклявого двухмесячного котенка. Его и вылизать нужно и «разрешить» поиграть с хвостом, и на спину он лезет, и за усы хватает, и сиську ищет! Кошку это раздражает, и она забирается от него куда-нибудь повыше, куда он не допрыгнет. Так что слишком большой разницы в возрасте лучше избегать.


Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Сообщество кошек.

Сообщение ПлЮшка » 08 фев 2013, 14:16

Спасибо, Наташа, за познавательную и интересную статью! Читала и сопоставляла с Плюшкой.

Она у нас наверное собственница!
Вот, вчера была такая ситуация, сидит она себе спокойно на диване, вдруг встала, ушки навострила и смотрит вдаль, хвостом вертит. Мы с мужем сидим перед ней, оглядываемся назад - конечно же никого нет! Больше же с нами никто не живет!
Смотрим, а она успокоится не может, и крадется в коридор. Мы с мужем за ней, открыли входную дверь, а в подъезде рядом с нашей дверью 2 кошки-подростки сидят. Неужели учуяла?

И мне еще самой интересно как она отреагирует если чужой кот или кошка придет в квартиру.
Мы ей привозили жениха год назад! Да, я знаю, что обычно котов не возят, к кошкам, а наоборот. Но так получилось!
Она встретила его шипением, до вечера кот просидел в углу, а она на диване царицей!
Потом я стала их знакомить. То одного поглажу, то другого. То обоих! Кормила обоих тоже, разговаривала с ними. Плюшка ела свою еду, оглядывалась на котика и шипела! А потом, они подружились! И додружились! Через 2 месяца родилась Сонька!
Но вот тут, она его приняла, гормоны сыграли наверное, а вот сейчас интересно как бы она приняла котенка?!

И по поводу защиты территории, если звонит домофон или кто то ходит в подъезде возле двери, Плюшка рычит!
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Сообщество кошек.

Сообщение ksenon68 » 08 фев 2013, 14:26

Наташа, спасибо. Скоро нам предстоит узнать кто же наши кошки. Очень познавательно.
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Сообщество кошек.

Сообщение Natasha » 08 фев 2013, 19:59

Рада, что статья понравилась!

Ответить

Вернуться в «О кошках в целом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей