Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение Natasha » 21 янв 2013, 12:13

Кормление кастрированных котов, стрилизованных кошек

Чтобы понять, чем кормить кастрированных котов и стерилизованных кошек, следует знать, чем они отличаются от своих некастрированных/стерилизованных собратьев.

После удаления семенников у кота, матки и яичников у кошки изменяется гормональный фон, они перестают проявлять интерес к противоположному полу. В результате, кроме того, что коты перестают кричать и метить территорию, они становятся более спокойными, а интерес к кошкам заменяется повышенным интересом к еде, тоже происходит и у кошек.

Этими особенностями поведения и определяется у кастрированных котов (и кошек) склонность к ожирению. Поэтому первое правило при кормлении кастрированных животных - НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ.

Если Вы видите, что Ваше животное набирает вес, то следует либо уменьшить количество корма, либо перейти временно на низкокалорийные корма.

Широко распространено мнение, что кастрированные коты склонны к мочекаменной болезни. Хотя достоверных научных исследований на эту тему мало и их результаты противоречивы, точно известно у толстых животных заболеваемость мочекаменной болезнью выше, чем у животных с нормальным весом.

Считается, что скоплению камней в мочевыводящей системе способствует также то, что кастрированные животные реже мочатся. Кроме того, при раннем проведении кастрации мочеиспускательный канал у котов остается недоразвитым, то есть более узким.

В результате, любые проблемы в мочевыводящей системе будь то камни или просто воспалительный процесс у кастратов чаще приводят к непроходимости уретры.

Из склонности кастрированных котов к мочекаменной болезни следуют два других правила их кормления:
- СЛЕДИТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В КОРМЕ (повышенное содержание магния и фосфора приводит к образованию трипельфосфатов - наиболее часто встречающихся камней),
- ВОДА ДОЛЖНА УПОТРЕБЛЯТЬСЯ ЖИВОТНЫМ В ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Это правило наиболее актуально при кормлении сухими кормами - в этом случае кот должен выпивать воды в 3 раза больше, чем он съедает сухого корма. Если животное мало пьет, то следует либо размачивать сухой корм, либо отказаться от данного типа кормления.

А теперь непосредственно о кормлении.
В первую очередь, Вам следует определиться с типом питания: либо кормите промышленными (сухими и консервированными) кормами, либо домашней пищей (можно в сочетании с консервами). Смешивать эти два типа питания не рекомендуется.

При домашнем питании основные составляющие рациона должны быть следующими: мясо (говядина, птица) и субпродукты (сердце, легкое, куриные желудочки, печень и т.д.), каши, овощи (морковь, капуста и др.), кисломолочные продукты (кефир, творог).

От кормления рыбой следует отказаться (из-за повышенного содержания фосфора и магния).

Внимательно следите за весом кота.

Если Вы решите использовать сухие корма, то следует кормить кота/кошку той маркой корма которой кормили до кастрации/стерилизации. Существует большое количество кормов на упаковке которых написано, что они подходят для кастрированных животных. Но следует помнить, что принципиальных отличий в составе кормов для кастратов и для некастратов нет, поэтому при выборе корма следует обращать внимание на его состав, а не на общее описание. Естественно, что для человека далекого от диетологии состав корма мало о чем говорит, поэтому наиболее простое правило при выборе корма: выбирайте корма премиум или суперпремиум класса и доверяйте "серьезным фирмам", то есть таким, корма которых разрабатываются в специализированных научных центрах.
Если Вы хотите дополнить кормление кота консервированными кормами, то желательно, чтобы консервы и сухой корм были одной фирмы. При домашнем типе питания марка консервов принципиального значения не имеет.

Достаточно часто в магазине спрашивают корм для кастрированного кота, Вам могут предложить диетический корм для профилактики или лечения мочекаменной болезни. Применение такого корма для здорового (и не болевшего ранее) животного абсолютно не обосновано. Также не обосновано постоянное применение катрированным/стерилизованным животным корма с пометкой Light, данные корма необходимо применять курсами только в случае если Ваше животное набрало лишний вес.


© Ветеринарный врач Светлана МИНАЕВА


Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!

Сообщение ksenon68 » 21 янв 2013, 13:56

Я кота пыталась кормить кормом роял канин для кастратов, но он упорно считает, что он перс и ест только корм для персидских кошек rtd Сразу оговорюсь, он ужасно упрямый, и то, что ему не нравится есть не будет, а будет орать, как баньши, в пять утра, что голоден. :shock: Пробовали много кормов, но вот он для себя выбор сделал - он персидский кот и будет есть персидский корм :ugeek:
Жозефину кормлю Ямс лайт.
Алмазы в грязи не тают...

Гульмира
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:05
Город:: губкинский
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение Гульмира » 15 окт 2015, 21:24

Добрый день! Скажите пожалуйста как быть, решили кострировать своего котика, но везде написано что рыбой кормить нельзя, а он из натуралки кроме рыбы ничего не ест? сухой корм вискас и кэти-кэт и влажный корм ест тех же марок только соус вылижет. и рыбу раз два в день обязательно, мясо давали и печень ни в какую. лапой закапывает и высыхает все.. ни супы, ни творог, ни колбасу, ни сыр, яичко давали ниче не ест? чем же его кормить потом?

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение Evgeniya45 » 16 окт 2015, 00:02

Гульмира, Я бы на вашем месте постепенно переходила с вискаса и фрискаса на корм супер премиум класса, Акана, Фест чейс. На худой конец Роял канинна или Хилс. И не в коем разе то что рекламируют. У этих фирм есть корма для кастрированных кошек, так же возможно кормить любым другим главное следить что бы животное не переедало, да эти корма значительно дороже. Те корма которыми кормите вы вызывают у животного кучу болезней, они хоть и написано из суп продуктов делаются из отходов. Мы признаюсь первое врямя покупали жидкий вискас, после прочитав информацию про него перестали его покупать, теперь ест сухой корм Фест чейс, и жидкий шизер. И вообщем то, заметили что и шерсть сияет, и котик полан энергии. Правда леняем, думаю что последствия Вискоса. 6 мес кот ест качественные корма...А по поводу рыбки нельзя, по моему речь о натуральной рыбе, не в корме. В любом сухом корме есть жир рыбы. Он вообщем то нужен. Так же жидкий корм, не содержит всего того что необходимо, и все это есть в сухом корме. Мы строго едим утром жидкий корм , в течении дня сушку, и между ними ждем 4 часа. 4 часа промежуток между жидким и сухим кормом и натуральной пищей так же.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение Evgeniya45 » 16 окт 2015, 00:06

Гульмира, Правда есть мнение что от корма для кастратов мочекаменные болезни и их лучше не давать...И еще выберите один вид сухого корма и один жидкий тот что отлично ест...Не надо сегодня с курицей завтра с рыбкой. Разнообразие это не для кошек и котов. А рыбу лучше не стоит. Но корм с рыбкой можно.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение Gabi » 16 окт 2015, 14:40

Гульмира, согласна с предыдущим постом. Одной рыбой кормить кота не стоит, это не правильное питание!!!!! И вредное. Кот выходит на улицу или полностью домашний? Если сидит только в квартире, так кормить категорически нельзя, он не получает необходимых витаминов, минералов для правильного и здорового развития кота. Могут вылезти огромные проблемы в скором времени, даже независимо от того, кастрируете его или нет. Если кот так привередлив к натуралке - стоит задуматься о профкормах. Попробуйте купить небольшую порцию одного сухого корма (только не Вискасы и т.п.) - дайте коту немножко (часа через 4 после рыбы), посмотрите, как он будет его есть. Если понравится, постепенно переводите котика на этот корм, не сразу дней 7-10 добавляете корм в рацион, вместо одного кормления рыбой или чем-то еще. Смотрите на аппетит, стул... После кастрации можно давать привычный корм, который кот ел до этого, но смотреть за количеством, не перекармливать. Я читала мнение ветеринаров, что не стоит переводить котов на корм для кастратов, так как он и вызывает потом МБ. Корма одной линейки можно чередовать, но менять не чаще раз в месяц. И рыбной сухой можно давать, я интересовалась, сказали, что он уже полностью сбалансирован, и там нет такого количества рыбы, чтобы он мог повредить кастрированному коту!!
Изображение
С уважением Таня

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение Mary » 16 окт 2015, 18:06

Полностью согласна с девочками. Вискас, Фрискас, надо убирать и кормить хорошим кормом супер-премиум класса. Обязательно для кастрированных не надо покупать после кастрации, тем кормить, что и до операции.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Гульмира
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:05
Город:: губкинский
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение Гульмира » 20 окт 2015, 19:39

Спасибо всем что ответили! Извиняюсь за долгое молчание.Кот полностью домашний. Да надо будет как то менять ему рацион, не знаю правда как? Вот курочку он с детства сразу начал есть, на рыбу аж накидывался и рычал когда еще подкидывала и лапой закрывал, думал забираю.. а вот на мясо, печенку и т.д. смотрел и не понимал - что это вы мне положили, понюхает и лапой закапывает. Это причем я говорю как с самых первых дней было.. Супчики понемногу ел, кашки на молоке варила.. Сейчас тоже не признает..Я еще удивляюсь как у людей кошки овощи едят? Да еще и сырые :shock: Проф корма посмотрю на днях какие у нас есть, но на развес на врят ли есть т.к. городок наш маленький очень.. А Роял Канин у нас стоит как крыло от самолета! :wink: Боюсь, как же он без рыбы то жить будет, любимая еда его?

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение Mary » 20 окт 2015, 20:30

Нельзя рыбу кастрированным котам! Может спровоцировать развитие мочекаменной болезни. Её не кастрированным то дают раз в неделю максимум и то только морскую. Корма на развес тоже покупать не стоит, там может быть не пойми что за немалые деньги. Покупайте только упакованный. Посмотрите какие еще корма есть.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение Gabi » 20 окт 2015, 21:44

Корма с рыбой можно, рыбу натуру нежелательно!!!
Изображение
С уважением Таня

YemenKa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 08:57
Город:: Пушкино
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение YemenKa » 26 янв 2016, 03:46

Доброй ночи! Подскажите, плиз, взяли кота взрослого, а кнему отдали корм в двух пакетах россыпь, говорят, что проплан и роял конин, но похоже на вискас и т.д. какой лучше взять? Читала про Акану хорошие отзывы, но там не нашла в линейке корма для кастрированных животных.

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение Evgeniya45 » 26 янв 2016, 09:22

YemenKa, Для кастрированных котов корм лучше не покупать, если кот толстый просто ограничивать в еде пропорционально. А корм для кастрированных котов для постоянного кормления не подходит, им лишь иногда можно кормить, я бы правда его вообще не покупала. От него может мочекаменная болезнь быть, так же следить при сухом корме что б кот пил в три раза больше съеденного сухого корма
иначе так же МК. И если даете или жидкий корм или натуралку должно пройти 4 часа. Акана, фест чейс, Pronature, Возможно Orijen но он значительно дороже, плюс или расспросите владельцев прежних его предпочтения, что он любит например корм с курицей..
Хотя первое время кормить лучше тем что он ел у прежних хо заев, и ходит в тот же наполнитель в туалет. Хилс , и Роял канина сейчас многие отучают от них, у них поменялись заводы купили их те что производят корм эконом класса и качество упало. Но после Роял канина они плохо едят другие корма охотно перешел мой разве что на Фест чейс.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
flyfli4
Котеночек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 18:46
Город:: Minsk RB
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Кормление кастрированных котов, стерилизованных кошек!!!!!!

Сообщение flyfli4 » 26 янв 2016, 16:48

Код: Выделить всё

"Я кота пыталась кормить кормом роял канин для кастратов, но он упорно считает, что он перс и ест только корм для персидских кошек rtd Сразу оговорюсь, он ужасно упрямый, и то, что ему не нравится есть не будет, а будет орать, как баньши, в пять утра, что голоден. :shock: Пробовали много кормов, но вот он для себя выбор сделал - он персидский кот и будет есть персидский корм :ugeek: 
Жозефину кормлю Ямс лайт."
Ахахах)))как я Вас понимаю)))))!!!!У меня тоже вместо шотландца как оказалось МЭЙКУН живет))) :D

Ответить

Вернуться в «Все о кастрации, стерилизации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей