Как решиться на кастрацию?

InKo
Детеныш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 01:39
Город:: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как решиться на кастрацию?

Сообщение InKo » 03 апр 2017, 02:09

Уважаемые форумчане!
Как решиться на кастрацию кота?
Шотландец 10 месяцев. Пока никакого интереса к половой жизни не замечала, не видела, чтобы что-то метил (читала, что иногда они это делают в лотке, но я плохо чувствую запахи, поэтому не знаю). Была в клинике, сказали, что еще не созрел, и что когда начнет метить, даже я почувствую, а уж испорченные вещи тем более видны будут.
Коту летом придется жить на даче. Ужасно боюсь, что могут увести кошки. Или что потом придется искать ему кошек, а где я такое количество достану?
Читаю про кастрацию целыми днями.
Два основных страха:
Кот поменяет отношение ко мне. Мы с ним живем вдвоем, все его внимание и привязанность на мне сосредоточены. Страшно боюсь, что он перестанет мне доверять. Может ли такое случиться?
Вторая проблема - начнет ходить мимо лотка. Читала, что из вредности после кастрации они иногда начинают так себя вести. Это так? Были ли у вас прецеденты?
В моих переживаниях время идет, а ему уже летом повторные прививки делать. Знаю, что между операцией и прививками должно быть довольно длительное время.
Буду очень признательна за опыт и советы!


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Как решиться на кастрацию?

Сообщение Mary » 03 апр 2017, 09:23

InKo, после кастрации коты наоборот становятся более спокойные и ласковые. Кастрируйте пока не поздно, если начнет метить, то потом есть риск что и после кастрации будет продолжать этим заниматься. Насчет того, что будет ходить мимо лотка из вредности, ерунда это) У нас 2 кастрата и кошка стерилизованная, все ходят куда положено. Поверьте он не будет переживать из-за того, что ему яйки отрежут, а наоборот не будет мучиться. На даче не кастрированный кот у вас будет уходить и пропадать неделями, поверьте) У нас раньше жили не кастраты, летом мы их не видели. А кто приходил и вовсе все подраные, так как будут драться с другими котами.
Главное найти хорошего врача) кастрация длится минут 10, так что ничего страшного в ней нет)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
flyfli4
Котеночек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 18:46
Город:: Minsk RB
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Как решиться на кастрацию?

Сообщение flyfli4 » 03 апр 2017, 21:06

А мы вот так и не решились на кастрацию, тоже были в сомнениях как у Вас, кот очень привязан ко мне и я боялась и меток и смены поведения.В итоге коту 3 года, не метит, не катрирован, очень любит своих,к сожалению, к чужим агрессивен..
кошек когда просил -водили,ну и как -то не особо он просит их,откровенно говоря, как не метил так и не метит,я - довольна, да и кот с бубенцами остался)))

InKo
Детеныш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 01:39
Город:: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как решиться на кастрацию?

Сообщение InKo » 03 апр 2017, 21:33

Mary, Огромное вам спасибо! Мне очень важно мнение опытных владельцев! Очевидно, что это делать придется, настраиваю себя, как могу.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Как решиться на кастрацию?

Сообщение Mary » 03 апр 2017, 22:29

flyfli4, к сожалению, такие случаи как у вас не так часто случаются и чаще всего коты метят, либо ведут себя агрессивно, плюс ко всему ужасный запах из лотка. У нас был раньше кот дворянского происхождения, не кастрат. На этой почве ему в один прекрасный момент сорвало крышу и он начал кидаться на маму, целился в лицо и шею, просто озверел..разодрал руки по локоть..хотя всегда был душкой. Так что мое мнение, что если кот не производитель, то лучше кастрировать. Он же тоже мучится будет, вам не скажет, а игра гормонов она такая..коварная штука. Но это мое ИМХО.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Как решиться на кастрацию?

Сообщение Evgeniya45 » 03 апр 2017, 22:35

flyfli4 писал(а): А мы вот так и не решились на кастрацию, тоже были в сомнениях как у Вас, кот очень привязан ко мне и я боялась и меток и смены поведения.В итоге коту 3 года, не метит, не катрирован, очень любит своих,к сожалению, к чужим агрессивен..
кошек когда просил -водили,ну и как -то не особо он просит их,откровенно говоря, как не метил так и не метит,я - довольна, да и кот с бубенцами остался)))
вообщем у нас примерно все так же, только коту 2 с небольшим. Кастрировать хотели, как пришло время, решили оставить полноценным. Он да не метит, ни орет, бывает поговорит немного, вообщем ведет себя приично. Так же чем становится старше, более ласков. В лоток ходит исправно.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Как решиться на кастрацию?

Сообщение Mary » 03 апр 2017, 22:38

Тут однозначного мнения не будет, все индивидуально. Мы своего старшего на кастрацию понесли, когда запах в лотке появился невыносимый. Он не метил, не орал, но запах..среднего кастрировали, он вообще крипторх оказался. Ну а кошку стерилизовали, так как текла постоянно.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
flyfli4
Котеночек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 18:46
Город:: Minsk RB
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Как решиться на кастрацию?

Сообщение flyfli4 » 03 апр 2017, 23:43

да,видимо это индивидуально,зависит от кота...я если честно готовилась к худшему,думала счас как заметит мне всю квартиру,буду с тряпками носится за ним, оказалось все нормально,так что это как повезет...какой характер у котика.

Аватара пользователя
Ilovecats
Детеныш
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 13:21
Город:: Москва
Контактная информация:

Как решиться на кастрацию?

Сообщение Ilovecats » 25 сен 2017, 13:24

Я не могу этого позволить! боюсь ,что кот превратиться в овощ.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Как решиться на кастрацию?

Сообщение Mary » 25 сен 2017, 13:31

Ilovecats, ерунда, ни в какой овощ он не превратиться. Останется все тем же веселым и игривым котом, только гормоны ему жить не будут мешать. У нас два кастрата и на овощи явно не похожи)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Как решиться на кастрацию?

Сообщение Evgeniya45 » 26 сен 2017, 10:32

Ilovecats, Более того, мой после кастрации, изменился только в лучшую сторону, стал более ласковый, и по прежнему очень активный, как и был до кастрации.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Ответить

Вернуться в «Все о кастрации, стерилизации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей