Нужен совет - у кошки начало МКБ, нач.стадия ПН и острый цистит

Все о здоровье кошек и их лечении

НаталиК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:59
Город:: Мытищи
Контактная информация:

Нужен совет - у кошки начало МКБ, нач.стадия ПН и острый цистит

Сообщение НаталиК » 02 мар 2017, 01:02

Здравствуйте всем и особое спасибо всем, кто откликнется!
Сразу сообщу, что успела почитать на форуме похожие темы, но все же решила и сама написать...
Ситуация такая - у меня кошка 13-ти лет, короткошерстная британка Муся. До недавнего времени, в принципе, волнений по ее здоровью не было - аппетит хороший, в еде была неприхотливая, стерилизовали, когда ей было около года.
Большую часть жизни питалась натуралкой, год назад перевела ее на сухой корм Brit Care Cat Angel I am Delighted Senior (для пожилых кошек), ела его без проблем, я только радовалась её форме, воду она пила активно сразу после еды, всё вроде хорошо... Проблема появилась не так давно, около недели назад - мочеиспускание стало редким, а затем началось и самое ужасное - она стала многократно с трудом выдавливать просто из себя, буквально по несколько капелек, мочу с кровью.. привезла ее в ветклинику на прием.
Вет сразу отметила, что у нее пустой мочевой пузырь ( она его прощупала), ушки посиневшие, давление повышенное. Взяла кровь ( сказала, что была вязкая как кисель - ее слова). Я ждала результатов биохимии, в итоге при мне её сделали, но почему-то только по 3 показателям - врач сказала, что ей достаточно основных данных. А они таковы: мочевина 11, 5, креатинин 210 и фосфор 1, 41. На осмотр приехала без сбора мочи, просто не смогла ее собрать в нужном количестве. Повезло хоть в том, что сама врач смогла, помассажировав живот кошечке, "уговорить" ее вполне прилично пописать в лоточек, причем крови в моче не было. Дождалась результатов анализа мочи (его делали на анализаторе), вот то, что, ИМХО, имеет явное отклонение от нормы:
Моча мутная; Относит.плотность 11,048; рН 6,0; белок 30; гемоглобин "+", т.е. есть, это качеств.реакция; неорганизованный осадок - КРИСТАЛЛЫ ОКСАЛАТА КАЛЬЦИЯ 2-1-3; а также бактерии в моче - кокки +++.
Остальные показатели есть, пока не стала их писать. вроде они в пределах нормы..
Диагноз поставлен тот, что указан в заготовке темы: начало МКБ, нач.стадия ПН и острый цистит
Врачом для лечения выписано вот это:
- Мононурал ( каюсь, купила его аналог, состав тот же, но в 2 раза дешевле, взяла Фосфорал Ромфарм) дала уже 2 гр. и через 48 часов еще раз 2 гр. как написала ветврач.
- Кантарен по 1 таб. 1 раз в день на 50 дней.
- Викасол по 1/4 таб. 2 раза в день на 5 дней
Фуринайд по инструкции.
Первые три лекарства уже куплены и дадены Муське, но Фуринайд пока не нашла, и, если честно, учитывая то, что это все же БАД, а не лекарство, хотелось бы его заменить на рекомендованные на форуме отечеств. фитомины ВЕДА - с урологическим эффектом/ очистительные / для пожилых кошек / для выгонки шерсти и т.д. Это возможно??
Посоветуйте, пожалуйста, насколько эффетивна данная схема лечения?
Да, тут еще немаловажно - ДИЕТА, т.е. правильно подобранный корм. Ясно, что теперь это будет лечебный только. Тут меня врач озадачила. Она выписала Муське на первые 2 месяца Хиллс s/d, далее Хиллс w/d.
По поводу последнего я согласна, т.к. перед Новым годом был еще один визит к вету, вышли с диагнозом - копростаз, давали вазелиновое масло, верошпирон, эмицидин, стул налаживается... Последнюю неделю (сама купила и даю ей) фитомин Веда для выгонки шерсти по 4-5 таб. в день плюс "Котэрвин" по 2 мл. дважды в день.
Но как понимать её назначение нового корма в первые два месяца? Ведь в моче обнаружены кристаллы ( т.е. песок, да? ) оксалата кальция и тут корм Хиллс s/d не подходит, ИМХО, он же для выведения струвитов и при оксалатах противопоказан?! Я перезвонила вету, она призналась, что да, замоталась и перепутала, сказала, что давайте с/d, а по мне так и он тоже не совсем то, что надо... спросила - а как насчет Eukanuba Oxalate Urinary Formula? Вет говорит - давайте, если найдете. Нашла в "Любимчике", звоню заказать, а оператор сообщает, что его нет, его уже несколько месяцев в Россию не привозят. В других местах та же история :((
В общем, теперь с кормом у меня нерешенный вопрос - так какой же будет правильный и эффективный для кошки?? Посоветуйте, плиззз, что лучше купить, при МКБ с оксалатами ну нереально найти в зоомагазинах и даже ветклиинках ничего, практически все корма для выведения струвитов!! Кто чем кормит при МКБ с оксалатами, что помогает нашим пушистикам? пока даю ей снова натуралку - смесь отварной куриной грудки + отварные овощи (цветная капуста, брюссельская и морковь) + овсняки немного). Ест, но это же не то, что ей сейчас надо! А выбрать правильный корм нужно срочно!
Кошка писает уже побольше, не каплями, а вот вечером опять появилась кровь в моче... очень хочется помочь и облегчить страдания моей красавице...
Извините за столь длинный пост, наболело :((
Очень надеюсь на помощь и советы на самом дружественном форуме по кошкам!!!
Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах...


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Нужен совет - у кошки начало МКБ, нач.стадия ПН и острый цистит

Сообщение Mary » 02 мар 2017, 09:43

НаталиК, по поводу корма. Есть еще лечебные у Пурины, довольно неплохие. Там он идет и при струвитах и при оксалатах. Но оксалаты, насколько я знаю, камни которые очень плохо растворяются, в отличии от струвитов. Так же еще вот такой есть Royal Canin Urinary S/O, он тоже при оксалатах используется. Но тут еще и другая проблема, большинство из этих кормов при мкб, не рекомендуют при ПН. У нашего ХПН и раньше были приступы мкб, мы давали пару месяцев два вида корма. Один ренал (при проблемах с почками), а второй уринари. Но у нас были струвиты, а они растворяются. А потом перешли на ренал.
При почечной недостаточности рекомендую вам препараты Ренал Эдвансед и Ипакетине, очень хорошие препараты и на ранней стадии хорошо снижают уровень креатинина. Мы их курсами даем, а лечебный корм у нас пожизненно. Кантарен лучше делать в уколах, более эффективен. И нам при приступах мкб всегда кололи антибиотики несколько дней, опять же более действенно.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

НаталиК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:59
Город:: Мытищи
Контактная информация:

Нужен совет - у кошки начало МКБ, нач.стадия ПН и острый цистит

Сообщение НаталиК » 02 мар 2017, 14:52

Спасибо за хорошие советы, Марина-Mary!
Сижу вот, изучаю предложенные Вами корма, смотрю, какие там у них есть противопоказания. Пробую учесть все - а у кошки еще и аритмия, тахикардия, давление повышенное и копростаз в относительном анамнезе. Корм Royal Canin Urinary S/O ... для кормежки пожилых кошек важно нормальное функционирование почек, а при начальной стадии почечной недостаточности, как у моей, это немаловажно, я согласна с Вами. Получается, что в России, как я поняла, три основных производителя лечебных, ветеринарных кормов - Хиллс, Ройял Канин, Экануба... кто еще??
Сайты производителей есть. Я тут подумала - а если составить письмо с описанием моей проблемы, отправить им всем, да и просто позвонить и узнать, что они могут предложить? Уж свою продукцию они знают, а доверять информации о корме, размещенной на сайтах зоомагазинов, я уже и боюсь... сама нашла ошибку у "Любимчика", например, в названии корма написано s/d,, а ниже по тексту в описании уже w/d .. ну, и т.д.
Приходиться быть дотошной, ведь на кону здоровье любимой кошки!
Надеюсь, что другие тоже кошковладельцы поделятся своим опытом кормления...
Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах...

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Нужен совет - у кошки начало МКБ, нач.стадия ПН и острый цистит

Сообщение Mary » 02 мар 2017, 16:57

НаталиК, Пурина еще, у них есть лечебные. Не думаю, что эти корма сильно будут влиять на сердце, но противопоказания у них вроде написаны. Мне кажется самому проще изучить все про эти корма, почитайте отзывы в интернете. И еще учитывать надо, что не обязательно любой из этих кормов подойдет вашей кошке. Нашему вот только Пурина Ренал подошел.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 157 гостей