Как подружить кота и кошку?

Аватара пользователя
Jessy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:16
Откуда: Северная Венеция
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Jessy » 12 дек 2013, 14:42

Natasha писал(а):Вот, все уже замечательно! Красавчики они у вас!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо! gg gg gg
На самом деле, с каждым днем ситуация улучшается. Даже не верится! :cry:
Фрейя ласкучая до невозможности кошь, и к людям и к собаке, имеющая отменный аппетит, вследствие чего стремительно набирает вес (буду ограничивать), но быть на "втором кошачьем плане" не желает. ))) Ведет себя мирно, если Геральд ее не цепляет. За себя постоит запросто.
Все двери открыты, едят теперь оба на кухне, там же и тусят вечерами на пару. Могут спать на одном диване, но в разных углах.
Сцанье на диван прекратилось! Ураааа!!!
Вот на фото у Фрейи такое литсо: "Мне глубоко пофик твои ужимки, и что ты там замыслил, но если что - схлопочешь!" rtd
Изображение


Аватара пользователя
Паркер
Котомастер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Паркер » 02 окт 2014, 23:09

Вот и мы вступили на этот "скользкий путь")))
У нас в доме сегодня появилась шотландочка Марго. Ей 5 месяцев. Теперь переживаю, чтобы всё прошло как можно лучше, но первые трудности уже начались! И главная трудность в том, что я нервничаю больше, всех!!! Марго оказалась очень общительной и ласковой кошечкой. Она не хочет отпускать меня ни на минуту. Бегает следом и мурчит. Но я не могу быть с ней всё время. Стараюсь успокоить Паркушу. Он не притронулся даже к любимой влажке, сидит под дверью комнаты и мяукает. Периодически вскакивает, отбегает и опять туда. Зову - не отзывается. Подхожу к нему, глажу, но он один раз меня лизнул и опять к двери. Сначала поместила Марго в комнате со сплошной дверью. Криков было!!! Переместила в комнату со стеклянной дверью. Полегче, но всё равно не замолкают. Паркуша нервничает. Маленькая тоже мяучит периодически. Просится ко мне. Как разорваться?! Заходить в комнату сложно, малышка пытается выскочить, а я боюсь безумно, что Паркер её ударит. ОООООООЙ!!!!!!!! Помогите!!!
С уважением, Виктория.

Аватара пользователя
Паркер
Котомастер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Паркер » 03 окт 2014, 01:48

Ох, завтра в 6-00 подъем на работу, а у меня сна ни в одном глазу! Переживаю! Так хочется, чтобы все наладилось...
С уважением, Виктория.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Mary » 03 окт 2014, 11:02

Паркер, не думаю, что Паркер её ударит, тем более что проявляет такой интерес. У нас Боник шипел сидела со страшной силой под дверью, когда Тошку привезли. И не ел тоже почти совсем. Но у нас вообще царь, поэтому такой вредный.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Паркер
Котомастер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Паркер » 04 окт 2014, 11:24

А может, подавать Паркуне что-нибудь типа "Кот Баюн" дня два-три понемногу? Чтобы стресс снизить.
С уважением, Виктория.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Mary » 04 окт 2014, 11:42

Паркер, можно, еще Фитекс есть, хороший препарат. Мне кажется он даже посильнее, чем Кот Баюн.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Паркер
Котомастер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Паркер » 05 окт 2014, 11:57

У нас возникли проблемы. Марго всё время просится выйти. Я сижу с ней в комнате, но много времени уделить не могу. Ещё ведь Паркер есть. Паркер суёт под дверь лапы, переворачивается на спину, курлыкает. Марго иногда шипит, а иногда сама суёт лапы. Едят оба нормально, играют с игрушками. С одной стороны Паркуня просто проявляет повышенный интерес, но с другой...
Она всё время норовит выскочить следом за мной. Вчера вечером ей это удалось. Она промчалась на кухню и вскочила на подоконник. Следом пришел Паркер и запрыгнул к ней. Я просто не успела предотвратить эту ситуацию. Я боялась сделать лишнее движение, спровоцировать. Паркуша был к Марго намного ближе, чем я. Я стала ласково разговаривать с ними и медленно приближаться. В это время Паркер стал протягивать к ней лапу. Впечатление было такое, что хочет потрогать. Марго зашипела, потом просто отвернулась. Паркер стал обнюхивать ей спину, а потом лизать. Потом он сделал вид, что очень интересуется пейзажем за окном.
Но тут Марго попыталась спрыгнуть на пол. И Паркер приготовился к прыжку. Как будто охотился за ней, весь аж в одну сплошную мышцу превратился. Я подхватила Марго на руки.
Как-то обрывочно у меня получается, но я не знаю как всё описать... Получается, когда Марго сидит неподвижно (в т.ч. за дверью), Паркуня проявляет интерес, но стоит ей побежать - открывает охоту. Что делать? Что предпринять дальше?
С уважением, Виктория.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Mary » 05 окт 2014, 12:05

Паркер, у нас было что то похожее, когда вроде Боник уже привык к Тошке, но охотился за ней периодически. После стерилизации Тошки это прошло, теперь только играючи бегают и охотяться друг на друга. Может стоит уже начать выпускать Марго, пока под вашим присмотром, тем более если они все равно почти общаются. Не думаю, что Паркер обидит её, а проявлять интерес конечно будет. Успокоительные Паркеру даете?
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Паркер
Котомастер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Паркер » 05 окт 2014, 12:10

Mary, успокоительные даём. "Кота Баюна". Фитекс в ближайших зоо не нашла, были другие более сильные средства, по продавец сказала, что они гормональные. Я такие брать не стала.
Что пора выпускать потихонечку сама уже задумывалась. Сложилось впечатление, что дальнейшая передержка будет ещё больше в тупик заводить. Панически боюсь только одного - что не успею её подхватить, если Паркуня вдруг прыгнет.
С уважением, Виктория.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Mary » 05 окт 2014, 12:13

Паркер, да не прыгнет он, они так быстрее разберутся и познакомятся, чем за закрытыми дверьми. Не переживайте, не обидит он. Если уж у нас Боник с Вольтиком жили, несмотря на характер обоих, и ни разу не было драк. Пару раз лапами Бонька замахнулся, ну и пошипел. Так что выпускайте и не бойтесь)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Natasha » 05 окт 2014, 16:19

даже если и подеруться, то ничего нет этом страшного, все равно подружаться. выпускайте и не лезьте к ним, даже если будут рычать друг на друга

Аватара пользователя
Паркер
Котомастер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Паркер » 05 окт 2014, 19:41

Natasha, спасибо за совет от меня и отдельное СПАСИБО от моего мужа. Он потребовал, чтобы я лично от него передала, когда я ему Ваше сообщение показала! Заявил так: "Ты со своими страхами всех достала, может знающий человек хоть тебя образумит!!!"))))))))))))))))))))))) hhhf
С уважением, Виктория.

Аватара пользователя
Паркер
Котомастер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Паркер » 05 окт 2014, 19:55

Подведём неутешительные итоги на текущий момент. Ох...
- Марго ест и ходит в туалет нормально. Умывается, на игрушки реагирует, несмотря на близость Паркуни.
- Сначала, когда Паркер пытался потрогать её лапой или лизнуть - шипела.
- Теперь Паркер загоняет её в какой-нибудь угол и караулит. Может навесить лапой или куснуть за спину. Если прячу её за стеклянную дверь, он опять, как ни в чём не бывало, зовёт её, пытается играть: ложится на спину или на бок, лапы под дверь просовывает.
- Если Марго сидит неподвижно он её не трогает, но стоит её куда-нибудь пойти, и начинается...
- Даже после взбучек Марго в его присутствии умывается, отвлекается на игры, но теперь, как только стоит ей повернуться спиной... опять он на неё нападает.
- Сидели вчера вместе на подоконнике в окно смотрели минут десять, потом снова за свое: шипеть, лапы распускать.

Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на такие выпады Паркера? Как себя вести? Ругать? Или просто отвлекать? Хотя отвлечь сложно.
С уважением, Виктория.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Mary » 05 окт 2014, 20:26

Паркер, никак не реагировать, это нормальное поведение у кошек gg Он сами разберутся, не переживайте вы так. У нас было все так же, только Боник довольно сильно трепал Тошку по началу, но в основном до стерилизации. Сейчас только играются бегают. Мы кстати тоже пытались по началу ругать и гонять его, но поняли что это бесполезно. Только пару раз вмешивались, когда он очень сильно её хватал и было дело даже чуть не задушил.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Паркер
Котомастер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кота и кошку?

Сообщение Паркер » 05 окт 2014, 20:31

Mary, я очень постараюсь не переживать!
Только вот ещё вопрос. Он не выходит никуда из её комнаты, бдит с кровати, она сидит в тумбочке. Соответственно не даёт ей спокойно в туалет сходить. Мне его периодически убирать оттуда? Сам выходить отказывается категорически.
С уважением, Виктория.

Ответить

Вернуться в «Воспитание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей