Как подружить кошку и собаку!!!!!!!

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Как подружить кошку и собаку!!!!!!!

Сообщение Natasha » 14 янв 2013, 11:59

В домах очень часто живут вместе и коты, и псы, поэтому вопрос, как подружить этих пресловутых "непримиримых врагов" волнует очень многих. Вот что советуют немецкие зоопсихологи.

Многие убеждены, что содержать кошку легче, чем собаку, поскольку собаке, как более социальному животному, необходимо общение, а независимый зверь кошка - в этом не нуждается. Большинство собак по натуре - охотники, некоторые породы (терьеры, таксы, лайки) веками отбирались по непревзойденным охотничьим качествам, а потому в генах собак заложено догонять и кусать возможную "дичь". Кошки тоже охотники, ведь их предки - грозные хищники семейства кошачьих, и современные кошки не утратили стремления выслеживать и ловить мелкую добычу. Обычно кошка занимает роль лидера в отношении собаки (а зачастую, и человека), но если иерархия получается обратной, то большие собаки вполне могут причинить вред - бегство кошки служит непроизвольным импульсом к ее преследованию. Опасной для кошки может стать и собачья миска. Но кошка тоже может постоять за себя и нанести серьезные раны, особенно мелким собакам или щенкам.

Народная молва приписывает кошке и собаке вечную вражду между собой, но встречается между "врагами" и взаимная привязанность - можно ли ее называть дружбой? Выдающийся знаток поведения животных Конрад Лоренц писал: "Как показывает мой личный опыт, настоящая дружба между животными разных видов чрезвычайно редка. По этой причине я и назвал настоящую главу "Перемирие", а не "Дружба животных" или как-нибудь в том же роде. Взаимная терпимость - это, безусловно, не синоним дружбы, и даже когда животных объединяет общий интерес (например, когда они играют вместе), все-таки, как правило, нельзя говорить, будто между ними существует реальная общественная связь и уж тем более прочная дружба". И все же, возможно ли пусть не подружить, но хотя бы избежать конфликтов между этими любимыми домашними животными?

Очень многие задают вопрос: кого следует заводить первым - собаку или кошку? Трудно ответить однозначно. Кроме того, редко бывает возможность выбора, как правило, у большинства людей уже есть собака или кошка, и они хотят завести еще одного "зверя".

В каком возрасте лучше знакомить этих четвероногих? Легче всего привыкают друг к другу малыши. Если у вас уже есть кошка, и вы хотите завести собаку, то берите щенка (от 3 до 12 недель). Идеальным можно назвать вариант, когда у вас живет взрослая собака, которая хорошо или хотя бы равнодушно относится к кошкам. Заведите котенка и пусть он время от времени встречается с собакой. Первая встреча обязательно должна проходить под вашим контролем. Пусть новичок принюхается и немного освоится, а "хозяин дома" познакомится с его запахом. Не принуждайте питомцев к знакомству, подталкивая друг к другу, обычно вначале они изучают друг друга на расстоянии. Первое время кормите кошку и собаку в одной комнате, но в противоположных углах (чтобы они привыкали к запаху друг друга и связывали его с чем-то положительным). Но даже если потом ваши кот и пес будут есть из одной миски (как правило, собачьей) все равно следует кормить их раздельно.

Если собака виляет хвостом и характерными позами приглашает кошку поиграть, то можете быть уверены, что она испытывает к ней симпатию. Погладьте кошку, так как такие "выпады" со стороны собаки скорее всего ее не понятны, но со временем она научится включаться в игру.

Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, покусывая ее хвост, или, используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро схватывают, что собака - настоящая "живая грелка", поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму собаку. Привыкшие друг к другу животные ухаживают за "товарищем": умывают, чистят уши, вместе отдыхают.

Иногда перемирие между кошкой и собакой так и не наступает: в этом случае неплохо, если "враги" стараются избегать друг друга. Во время постоянных конфликтов враждующие стороны могут поранить себя, поэтому особо непримиримых питомцев лучше разделить и сделать все, чтобы они не встречались.

Источник: Питомец.Ру


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Как подружить кошку и собаку!!!!!!!

Сообщение Mary » 14 янв 2013, 13:20

У нас Чипа привезли, когда Боньке уже год был. Первая встреча прошла более менее спокойно, но пес всю жизнь продил с кошками, поэтому привык к ним. А вот Бонька немного пошипел, сначала при попытке Чипа понюхать его, надавал лапами по морде. И все, теперь живут мирно и дружно. Кстати не раз замечала, Бонька пытается Чипа за хвост схватить, и даже не знала, что это означает.. :)
А вот с Никой у Боньки посложнее отношения, дома она бывает не часто. В принципе он старается избегать близкого контакта с ней, но в то же время издалека наблюдает. Вообще очень интересно наблюдать за отношениями кошки и собаки :)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Леонти
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 12:10
Откуда: калининград
Контактная информация:

Re: Как подружить кошку и собаку!!!!!!!

Сообщение Леонти » 15 окт 2014, 12:16

собаки считают домашних своей стаей. Каждый член семьи имеет свой ранг и для кошки там тоже может найтись место. Собака будет даже защищать "своего" кота. edg Поэтому, собака и кошка вместе вполне могут сосуществовать. Особенно, если они выросли вместе!

Йоши
Профессионал
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 21:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Как подружить кошку и собаку!!!!!!!

Сообщение Йоши » 15 окт 2014, 23:36

Поддерживаю- наш Мухтар своих защищал на убой. Коты, дети, я, муж- для него безоговорочное табу было. Сколько раз заставала его вылизывающего котов. Или, как коты его облепили и за уши тискали. И не со всеми он вырос. Чудеса творит атмосфера в доме.

Йоши
Профессионал
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 21:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Как подружить кошку и собаку!!!!!!!

Сообщение Йоши » 15 окт 2014, 23:38

Кстати это собаку надо от кошки защищать, а не кошку от собаки)) Собачки доверчивы, а коты своими когтищами глазки то повыцарапают если что))

Аватара пользователя
Ilovecats
Детеныш
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 13:21
Город:: Москва
Контактная информация:

Как подружить кошку и собаку!!!!!!!

Сообщение Ilovecats » 27 сен 2017, 10:45

Я думаю, что их дружба возможна, только если они росли вместе.

Аватара пользователя
lmobile
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 21:34
Город:: Москва
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Как подружить кошку и собаку!!!!!!!

Сообщение lmobile » 05 дек 2017, 16:45

Не позволять вторгаться в собственные владения - все предельно просто)

Аватара пользователя
vseslava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 07:51
Город:: есть
Контактная информация:

Как подружить кошку и собаку!!!!!!!

Сообщение vseslava » 28 дек 2018, 19:37

Ilovecats писал(а): Я думаю, что их дружба возможна, только если они росли вместе.
Придерживаюсь такого же мнения

ESamoy1ova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:21
Город:: Москва
Контактная информация:

Как подружить кошку и собаку!!!!!!!

Сообщение ESamoy1ova » 07 мар 2019, 09:21

На практике каждый хозяин проводит разъяснительную работу по-своему. Одни жёстко одёргивают запрещающими командами, другие ведут с питомцем пацифистские беседы о всепрощении и любви к ближнему. Можно совмещать. Главное — сохранение жизни малыша. читаю в статье..... Наша годовалая собака породы далматин страдала от ложной беременности в то время, когда дочери подарили месячного британского котёнка. Сука выкормила его, как родного щенка. И со всей ответственностью ударилась в его воспитание. Да так, что у него сохранилось идеальное поведение на протяжении уже восьми лет.

Ответить

Вернуться в «Воспитание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей