Как приучить котенка к лотку.

Бусинка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 15:02
Город:: Геленджик
Контактная информация:

Помогите пожалуйста! Не можем приучить котёнка к туалету! Вожу её, она ходит, сама не может найти лоток!))

Сообщение Бусинка » 16 фев 2017, 15:08

Котика не можем приучить к лотку! Ей 3 месяца! Вроде в питомнике ходила, привезли никак! Только на диван, если не успею поймать!


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Mary » 16 фев 2017, 19:44

Бусинка, наполнитель какой используете? такой же как в питомнике? надо ограничить пространство, лучше в одну комнату и туда поставить лоток.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Шелли
Детеныш
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:01
Город:: Одесса
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Шелли » 19 окт 2017, 22:35

Всем добрый вечер купили кошечку Шотландская вислоухая, 4 месяца, у нас уже 5 дней за это время сходила в лоток 2 раза(на газету), высаживаю часто, при мне не делает ничего, вырывается и убегает. Делает свои дела мне на кровать,( а закрытая в ванной комнате - на подстилку для сна) когда никто не видит, даже если кровать застелена клеёнками шуршащими, по ней насыпаны корки апельсина и сбрызнуто жидкостью отпугивающей, это её не остановило. У хозяйки ходила в лоток на газету, я стелила и газету и насыпала немного песка. Сегодня купила второй лоток с сеткой, она залезла, пошкребла, понравился... сейчас в ванной комнате спит в лотке... Пересаживала на подстилку, вернулась спать в лоток...на сетку я положила газету, смоченную немного её мочой... может у кого то есть мысли , что мне делать ?

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Mary » 19 окт 2017, 22:48

Шелли, не очень понимаю, зачем такие мучения с газетой в лотке hg Купите ей наполнитель и насыпьте, они любят копаться.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Major
Открылись глазки
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 15:54
Город:: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Major » 19 окт 2017, 23:29

Газетка в лотке - это, конечно, до жути экономично, но... Зачем? Ароматы лотка ведь при такой экономии разносятся, наверное, по всей квартире.

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Evgeniya45 » 20 окт 2017, 01:51

Шелли,
Соглашусь со всем выше сказанным.
Котенку ведь реально скорее всего не нравиться ходить на газету, на лапах остается моча.
запах на всю квартиру, плюс часто если лоток, не чистый кошь может наложить в другом месте, знаю не по наслышке, в годах 90-х пользовались, тогда выбора не было другого, наполнителей просто не было, в то время, и зоомагазин один на весь город. И то мы сыпали песок + газету.

Вообщем котят приучают на тот же наполнитель что и у заводчика, тут лучше все же потратиться. купить маленькую упаковку, посмотреть как кошь будет реагировать если что купить другой, или если есть связь с заводчиком, связаться и расспросить чем кормили какой наполнитель использовали, скорее всего с покупкой сего, ситуация измениться в лучшую сторону.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Major
Открылись глазки
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 15:54
Город:: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Major » 20 окт 2017, 09:56

Evgeniya45 писал(а): если есть связь с заводчиком, связаться и расспросить чем кормили какой наполнитель использовали
Там, как я понял из сообщения Шелли, проблема в том, что у заводчика котенок ходил на газетку.
Но в любом случае...
Шелли, предложите котенку наполнитель. Хотя бы древесный, он не такой уж дорогой (150 рублей пачка, хватает на месяц или чуть меньше). В наполнитель на первый раз положите смоченную ее мочой газетку.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Mary » 20 окт 2017, 11:10

У нас раньше коты вообще в пустые лотки ходили, а пока маленькие были тоже на газетку..только газетку рвали на мелкие кусочки. Как вспомню следы по всей квартире после посещения лотка..и аромат. Но, это было когда я еще маленькая была и наполнители тогда только появляться стали hg А сейчас же все есть, зачем такие танцы с бубнами с газеткой, не понимаю.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Шелли
Детеныш
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:01
Город:: Одесса
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Шелли » 20 окт 2017, 21:59

Всем спасибо, за ответность и советы. Наполнитель есть, хороший меленький комкующийся песочек и не в деньгах дело. Заводчица сказала , что киса привыкла на газетку. сейчас я её поместила в ванную, там достаточно большое помещение, хватает места и нам и киске, там всё, что ей нужно и еда и когтеточка и два лотка, один просто с газетой(в нём она вчера лежала ), второй с песком и куском газеты, она выбрала второй, писала туда уже три раза, теперь жду другую радость :) Спит на ящике для белья, я на него постелила ей подстилку. Когда подстилка была на полу, она на неё свои нужды справляла... Как мне не жаль, но придётся подержать её в ванной комнате. Она много спит, но когда просыпается. я к ней захожу, общаемся, киса очень ласковая. Мне теперь главное, чтобы плотно закрепилось, что ходить нужно в лоток, а не в мою постель...

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Evgeniya45 » 21 окт 2017, 00:07

Шелли, Вы можете немного схитрить, взять лоток с решеткой, под решетку наполнитель, а на решетку привычную газетку.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Шелли
Детеныш
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:01
Город:: Одесса
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Шелли » 21 окт 2017, 08:34

Evgeniya45, Ну, в общем так и сделали - насыпали наполнитель, сверху газетку, не на весь песок, часть открытым оставили. Ходит в лоток киса. Сегодня всю ночь тусила по ванной, поставили высокую когтеточку с тремя уровнями, с игрушками и мягким кольцом на втором уровне. Спать перебралась на площадку этого уровня. Вот думаю сделать сегодня новый шаг - выпустить из ванной(хоть ненадолго) сидит часто у двери. хочет выйти...Может пока просто в спальню не пускать? И что делать с лотком, найдёт она его сама, или просто пустить погулять и потом вернуть её ещё в ванную комнату?

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Mary » 21 окт 2017, 09:26

Шелли, думаю в спальню не пускать, а так выпустите. Пусть ходит, должна найти уже я думаю, раз начала ходить в лоток)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Шелли
Детеныш
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:01
Город:: Одесса
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Шелли » 21 окт 2017, 09:44

Mary, Попробую... спасибо! У меня два лотка, может второй наполнить песочком и поставить где-то ещё? А выпустить очень хочется, я же из ванной не вылезаю, хочется постоянно её видеть, а у меня дел полно.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Mary » 21 окт 2017, 10:43

Шелли, ну поставьте два лотка, наполнителя насыпьте только. И выпускайте уже кису)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Шелли
Детеныш
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:01
Город:: Одесса
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как приучить котенка к лотку.

Сообщение Шелли » 21 окт 2017, 13:08

Mary, лоток оставили один и еда там же, в ванной, дверь туда открыта. Спальни пока под запретом, но места для маленькой кисы много и между холлом прихожей и кухней арки без дверей . :) Ещё проверила и обнюхала лестницы в цокольный этаж и на мансарду, но там в конце пути двери тоже везде закрыты :)

Ответить

Вернуться в «Содержание кошек и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей