История породы

Все о породе и стандарте кошек

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

История породы

Сообщение Mary » 09 янв 2013, 20:56

Как ни странно, но первые упоминания о кошках с висящими ушами встречаются на Востоке, около 1796 года. Поэтому длительное время считалось, что эти кошки живут только в Китае, и их называли «китайскими». Но эти кошки не внесли весомого вклада в зарождение породы, поэтому датой рождения породы считается 1961 год, а место рождения - Шотландия.

Однажды в 1961 году владелец питомника британских кошек - Ульям Росс, около одной ферме в Шотландии заметил необычную кошку, уши которой были подвернуты вниз. Росс познакомился с хозяином фермы и попросил, что если у кошки родятся котята с такими же ушками, то он хотел бы приобрести одного из них. Спустя некоторое время кошка родила двоих котята. Одного из них семья Россов взяла себе. Уильям и его жена Мэри заинтересовались типом наследования данной генной мутации и начали ее изучения. Вскоре они занялись разведением этих очаровательных кошек с загадочными ушками.

Висящие уши у этой породы классифицируются некоторыми любителями как изъян, и существует мнение, что шотландские вислоухие особенно подвержены заболеваниям ушей. Такое возражение заставило руководящий совет любителей кошек в Англии отказаться от признания породы, и около 10 лет назад она пропала с выставок.

Зато в Америке шотландские вислоухие стали весьма популярными. В 1978г. CFA (Cat Fanciers Association) предоставила им свой стандарт.
Отдается предпочтение ушам более маленьким, распластанным, по сравнению с более крупными, имеющими более отвислый вид.

В России первые вислоухие котята появились в начале 1990-х. Производители были импортированы из Германии и США.

Современная порода короткошерстная шотландская вислоухая приобрела свой собственный, узнаваемый тип, несмотря на скрещивание с американской и британской короткошерстными кошками. Сейчас такие скрещивания не допускаются.
Какие они – шотландцы?

Кошки шотландской породы бывают двух видов: вислоухие (скоттиш-фолд) и прямоухие (скоттиш-страйт). До недавнего времени скоттиш-страйтов расценивали как британцев, хотя они несколько отличались (шотландцы не такие массивные, более грациозные). В настоящее время шотландская порода полностью отделилась от британской. Во многих клубах не признают котят, полученных от вязки шотландской и британской породы. Следует отметить, что скоттиш-фолдов можно вязать только со скоттиш-страйтами (при вязке фолд - фолд котята рождаются с нарушением в костяке - последствием чаще всего является летальный исход).
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение


Ответить

Вернуться в «Шотландские кошки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей