Первая вязка у кошки после 2х лет

Все о породе и стандарте кошек

Zelenoglazka
Детеныш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Zelenoglazka » 10 янв 2014, 08:48

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня шотландская вислоухая кошка, ей 2 года и 4 месяца (вес 3,5 кг), ни разу ее не вязали еще, все некогда было, а когда захотели свести с котом, у нее не пришла течка, и нет уже полгода течки. А можно ли ее после 2х лет первый раз вязать? Просто много читала что уже опасно для ее здоровья. На одном форуме порекомендовали сделать узи брюшной полости, и если все хорошо то с легкостью сводить можно. Вот хочу проконсультироваться с другими специалистами. Заранее спасибо.
Вложения
IM7G_9663.JPG
IM7G_9663.JPG (81.66 КБ) 9044 просмотра


Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Natasha » 10 янв 2014, 10:57

Да, если УЗИ подтвердит, что нет пробле, то можно, но в таком возрасте кошка первый раз может с трудом родить и возможно понадобится кесарево, поэтому необходимо договориться с ветом о его присутствии и помощи при родах.

Zelenoglazka
Детеныш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Zelenoglazka » 10 янв 2014, 12:53

А в чем именно проблемы с родами могут проявляться?

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Natasha » 10 янв 2014, 14:45

Всякие - крупные котята, если вязать Вашу кошку крупным котом, уход необходим опрделенный для бременной кошки, возраст для первых родов не из лучших, незнание владельцем основ беременности и родовспоможения, и т.д.

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение ПлЮшка » 13 янв 2014, 16:41

Да, роды у породистых кошек, почему-то последнее время все труднее и труднее.
Я бы посоветовала, обязательно, в случае чего, подключить к этому ветеринара. И если, я еще, когда-нибудь в жизни буду вязать кошку, то обязательно прибегну к его услугам, так безопаснее.

Zelenoglazka,
кошечка у вас очень красивая. gg
С уважением, Юлия.

Zelenoglazka
Детеныш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Zelenoglazka » 15 янв 2014, 07:03

Спасибо :) да и мы на выставки ее носили, заработали титул чемпионки ей, и у нас многие котят от нее спрашивают, а у нее вот такие проблемки :( сами затянули, были заняты то ремонтом то переездом, все думали попозже сведем ее, а не получилось :(

Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Nadja » 15 янв 2014, 13:07

Zelenoglazka, у меня к вам вопрос будет. Когда у кошечки была первая течка? Вы давали вашей кошечке успокоительные чтобы прекратить течку (капли, таблетки, может делали уколы?) Как долго уже нет течки (после последней). Вообще течки у неё протекали бурно или тихо?
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение

Zelenoglazka
Детеныш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Zelenoglazka » 15 янв 2014, 14:03

Первая течка была где то в 1 год(либо в 1 год и 2 месяца). Последняя в конце июня. Получается где то полгода уже нет течки. Всего было где то 4 течки, четко через 2 месяца каждый раз, давали ей капли баюн кот. Ну во время течки она мяукала, ластилась, задними лапками все топала и хвост в сторону убирала, спала ночью спокойно. Мы ее всегда только гладили. Длились течки около недели и проходили. Вот я подсчитала что в конце августа должна была быть течка и уже созвонилась с владельцем кота и договорились что все увозим кошку к нему. И вот уже январь а течки все еще и нет, орать то она и щас орет бывает, драконится играется постоянно и по дому носится, я вот думаю а может у нее течка так стала проявляться, просто она всегда лапками задними топталась а тут уже давно такого нет.

Zelenoglazka
Детеныш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Zelenoglazka » 15 янв 2014, 14:17

Она у меня очень активная кошка, я бы сроду не сказала что ей 2 года с лишним, носится по дому как маленький котенок. Ее мама тоже вислоушка, всегда спокойная, лежит ничего не трогает. Хотя может это потому что еще не рожала hg

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Natasha » 15 янв 2014, 14:39

У меня у Боньки не было течки (после родов правда. никакие средства не давала) 9,5 месяцев. Потом потекла, повязалась, но родить не смогла - кесарево, всех котят потеряли..........................

Zelenoglazka
Детеныш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Zelenoglazka » 16 янв 2014, 10:12

Жалко котят :( я вот и думаю, что может уже лучше вообще не сводить. чем потом получить проблемы со здоровьем кошки :( а если кошку вообще за всю жизнь не сводить с котом это же наверно не хорошо тоже для ее здоровья, а стерелизовать я ее точно не хочу.

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение ПлЮшка » 16 янв 2014, 16:04

Zelenoglazka писал(а): а если кошку вообще за всю жизнь не сводить с котом это же наверно не хорошо тоже для ее здоровья, а стерелизовать я ее точно не хочу.
Почему вредно? Вредно только для не стерилизованной кошки.
Ну если не планируете котят, то почему не стерилизовать? Это гуманно. Почитайте, тут есть тема об этом.
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Natasha » 16 янв 2014, 21:23

Если кошку не стерилизовать и она будет течь и не вязаться, то это в конце концов это приведет к поликистозу яичников, гнойной пиометре, раку яичников и молоччных желез.
Почему Вы считаете, что стерилизовать кошку не гуманно? Это наоборот, самый гуманный способ - у кошки не будет проблем со здоровье, у Вас будет спокойная жизнь.
У меня живет несколько стерилизованных кошек и кастрировнных котов, у них даже качество шерсти после опереции изменилось - стала более густая, они стали более ласковыми и не нервозными на почве всплесков гормонов.
Так что стерилизация и кастрация - улучшение качества жизни животного!

Аватара пользователя
Kukolka
Детеныш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:03
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Kukolka » 22 янв 2014, 10:50

вчера принесли моему коту кошку, он ее встретил агрессивно,орал как бешеный, к себе не подпускал, потом успокоился и забыл про нее. закрыли их в одной комнате, я всю ночь бегала смотрела, кошка валялась крутилась перед ним а ему хоть бы хны, спит себе посапывает.. кошке 2 года, девственница , один раз ее водили к коту, но тот тоже не реагировал на нее.
Выпустила я их, кот остался спать, а она бегала по комнате. В 4 30 встала кошка лежит мертвая у нашей спальни, ни криков ни оров не было, я бы услышала, спала очень плохо, последний раз я вставала в 3 30 , она бегала по квартире а кот спал. Сначала подумали что кот ее задушил, но на шее ни укусов ни взъерошеной шерсти не было, даже не знаем что думать, что могло произойти такого? может кошка от переизбытка эмоций ,и у нее сердце остановилось

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Первая вязка у кошки после 2х лет

Сообщение Natasha » 22 янв 2014, 15:59

Причин трагедии может быть огромное множество (это один из примеров, что может случится с нестерилизованной кошкой). Точно смогут ответить только не вскрытии. Как один из вариантов - сердечный приступ.

Ответить

Вернуться в «Шотландские кошки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей