Взрослый шотландец и новичок в доме

Все о породе и стандарте кошек

Liholetto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:20
Город:: Москва
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Liholetto » 14 янв 2016, 11:29

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом. Мне очень требуется ваше мнение, как владельцев скотиш фолдов. Как взрослые шотландцы относятся к новичкам в доме?
Дело в том, что мне давно хочется взять в дом котеночка породы Мейн кун. Пообщавшись с владельцами котиков-кунов я уяснила, что это очень добрая и уживчивая порода – во всеми дружат. И вот уже я на эмоциях готова приютить котейку. Однако:

В семье уже есть любимец – котик скотиш-фолд Яник 7,5 лет. Очень избалован – любимец всей семьи и всегда в центре внимания. Очень нежный и ласковый звереныш, обожает людей, во мне души не чает: на руках не сидит, но обожает приводить время даже в шумных компаниях просто находясь рядом. Трусоват: мухи не обидит. Характер созерцательный ( способен часами наблюдать за мушками-бабочками и искренне удивляться почему неторопливо тыкая в них лапкой они тут же улетают )
Всегда рос один – пару дней провел на даче с чихуа-хуа подружки – дело закончилось тем что животные поделили дом и вели партизанскую войну друг против друга. В остальное время – он звезда! В детстве его сильно напугала соседская кошка и удирая от нее он свалился с лестницы и вывихнул лапу – с тех пор боится кошек, заглядывающих к нам на участок.
Очень умен и все понимает. Стала замечать такую особенность: когда в семье ведутся разговоры о возможности взять еще одного кота в дом, или когда я смотрю ролики с котами, или рассказываю про котов друзей– Яна это очень нервирует, он выползает из своего обычного состояния спячки и вертится в поле нашего зрения: катается по полу, либо царапает дверные косяки, всячески привлекая наше внимание к себе.
На основании вышеизложенного хочу услышать ваше мнение стоит ли мне брать мелкого куненка? Не будет ли это сильным стрессом для шотландца? Были ли схожие ситуации?


Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Evgeniya45 » 14 янв 2016, 11:48

По опыту тех кто заводил котов или кошек, не сразу, они уживаются, часто не сразу. Тут терпение, необходимо. Мы так же присматривали за взрослой кошкой, во время отпуска хозяев ее, и завели котенка, были у них и стычки, она ему нос расцарапала, но в конце они уже нормально взаимодействовали. А котенка брать не раньше 2,5-3 месяцев от рождения.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Evgeniya45 » 14 янв 2016, 11:51

Liholetto писал(а): спячки и вертится в поле нашего зрения: катается по полу,
Кот кастрирован?
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Mary » 14 янв 2016, 12:50

Liholetto, по разному у всех, но обычно уживаются, но постепенно и обязательно нужно терпение и еще раз терпение. И да, кот кастрирован?
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Liholetto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:20
Город:: Москва
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Liholetto » 14 янв 2016, 13:22

Да кот кастрирован в 5 лет. До этого никаких признаков агрессии не предъявлял, ни разу никого не укусил и не поцарапал. Только метил одежду у мужчин и ссал им в ботинки.
Котенка мне отдадут где то в 3,5, - 4 месяца, так сказать социализированного в большой кошачьей семье. Тоже мальчика с условием что я его кастрирую не позже 8 месяцев.

Вот все отвечают на примерах кошек. Видимо нет таких кто заводил двух мальчиков котов.
Попросила подругу привезти мне своего восьмимесячного котеночка ( тоже шотландца ) на выходные . Он у меня раньше жил 2 недели когда взрослый кот на даче был. Посмотрю за поведением котиков. У нее полная противоположность моего - кусака и царапка. Если будет отрицательная реация у обоих боюсь придется отказаться будет от куненка.

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Evgeniya45 » 14 янв 2016, 13:29

Liholetto писал(а): Вот все отвечают на примерах кошек. Видимо нет таких кто заводил двух мальчиков котов.
Знаю троих семей заводивших двоих котов, в разное время, у всех ужились.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Evgeniya45 » 14 янв 2016, 13:36

Все коты.
Изображение
Изображение
Изображение
И друзьями становятся далеко не сразу.
Ой еще одну парочку забыла
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Liholetto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:20
Город:: Москва
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Liholetto » 14 янв 2016, 14:05

Evgeniya45, они очаровательны! А какая разница в возрасте? Можете рассказать об их поведении при знакомстве и потом?

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Evgeniya45 » 14 янв 2016, 14:10

Liholetto писал(а): Evgeniya45, они очаровательны! А какая разница в возрасте? Можете рассказать об их поведении при знакомстве и потом?
Я таких подробностей не знаю, это знакомые по соц сетям и форуму, могу дать координаты пораспращиваете.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Mary » 14 янв 2016, 14:22

Liholetto, у нас 2 кота, периодически им приходится жить вместе. А так один живет у мамы. Познакомились они уже будучи взрослыми, оба кастрированы. Вроде уживались более менее, но бывали и стычки иногда, но не серьезные. Но это уже взсролые коты, а у вас один будет котенком, так что у вас ситуация попроще. И должны ужиться постепенно, не перживайте) Вот собственно они вместе, у нас дома)

ИзображениеИзображение

А это Вольт с нашей кошкой, с ней вообще проблем не возникло.

ИзображениеИзображение
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Liholetto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:20
Город:: Москва
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Liholetto » 14 янв 2016, 15:36

Меня совесть замучает, если мой ласковый мальчик будет переживать и дичится, тем более по моей вине, и скажем так по моей прихоти.
Изображение
Тут как говорится и хочется и колется.
Мы в последнее время редко бываем дома и он очень обижается когда его одного оставляют. Поэтому и хочу ему товарища. И с кошками мы обращаться не умеем, согласны только на кота. Мне просто интересно - по отдельности пишут что шотландец и мейн кун очень уживчивые породы. А владельцы кунов мне описывают случаи когда их старшие животные были несчастны когда в семье появлялся новый котенок.
Просто шотладцы сами по себе не очень эгоистичны. но у нас просто залюбленый кот. я не знаю....

SergVolga34
Котомастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:37
Город:: Volgograd
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение SergVolga34 » 14 янв 2016, 15:43

Liholetto, только учтите, что притираться они могут и 2-4 недели; поэтому если у них "с первого взгляда" не получится - сразу не отчаивайтесь

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Evgeniya45 » 14 янв 2016, 15:44

Liholetto,
Я не уговариваю, просто высказываю свою точку зрения, думаю что котики как дети, когда появляется второй ребенок, первый тоже ревнует, но это ведь не повод не заводить второго. Переживать да, первое время будет, потом обоим будет веселее.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение Gabi » 15 янв 2016, 17:28

Liholetto, сразу пишу, что у меня кошка. У нас ситуация была такая: на лето со своей котеной (на то время ей было 6 месяцев) поехали к маме в деревню. Там живет моя первая кошка (ей 7 лет , кастрированная). Так вот они не ужились, хотя мы там были 2 месяца. Малая первая начала войну. Постоянно рычала, ежилась, пыталась бегать за старшей, даже были стычки, но и старшая потом начала давать отпор. Уехали мы не помирившись.... hg
Изображение
С уважением Таня

Аватара пользователя
flyfli4
Котеночек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 18:46
Город:: Minsk RB
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Взрослый шотландец и новичок в доме

Сообщение flyfli4 » 15 янв 2016, 18:03

будут драться за территорию пока не проявится лидер, метить будут, царапать диваны... мне кажется не стоит брать, далеко не всегда они уживаются....мы тоже думали второго взять бриташку к шотландцу в пару, но все же как мне кажется это предательство перед первым котом т к Ваш дом уже его территория....ему будет обидно, тем более если он чувствительный у Вас...не жалко Вам его? kmufh

Ответить

Вернуться в «Шотландские кошки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя