Шотландская кошка - первородка родила одного котенка

Все о породе и стандарте кошек

djeburg66
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 03:43
Город:: Чита
Контактная информация:

Шотландская кошка - первородка родила одного котенка

Сообщение djeburg66 » 05 ноя 2015, 04:12

Всем доброго дня! Пишу на эмоциях, так как первый раз непосредственно столкнулся с кошачьи родами.
У нас девочка родила одного котенка, хотя стереотипно ожидали больше hg Кошечка первородка - 3 года
Во вторник утром она начала периодически мяукать. Ближе к вечеру из петли потекла розоватая жидкость. Вечером Бася начала жалобна кричать и метаться по квартире, искать гнездо. Решение вопроса с гнездом мы по дурости упустили, т.к. кто то нам сказал, что кошки носят малышей 90 дней. df Не додумались прочитать. Предлагали ей коробки, ее лоточек где она спала какое то время. Залезет в коробку посидит и опять выходит.
Потом поставили лоток под нашу с супругой кровать, там она и ночевала с нами. Утром она нагло лезла дочке под диван. Мы ее туда не пускали, думали, что потом там не сможем за ней следить. Но все таки сдались. Пустили ее туда.
Около 12 часов среды открыли диван, а Бася зарылась в одеяла и очень часто дышала, высунув язык.
Я пошел на кухню, кошка побежала за мной. Упала у меня в ногах и так жалобно глядя мне в глаза мяукала, при этом все тело ее сокращалось по направлению к хвосту.
Т.к. она не могла 1,5 суток разродится решили вызвать ветеринара. Пока за ним ездил, у кошки из влагалища появился хвостик. Он то появлялся, то исчезал. Ветеринар хотела помочь ей вытянуть котенка, но хвостик залез вовнутрь. При этом кошка громко кричала и пыталась забиться в шкаф. Ветеринар поставила ей укол, который ускоряет схватки как я понял. После этого кошка лихоматом начала орать, метаться по кухне как бешеная. Котенок при этом выходил. Мы думали, что кошка его загрызет, когда металась от боли. Она чуть по стенам не побежала. Ветеринар сам в шоке стоял. Но потом в какой то момент мы подумали, что котенок рождается мертвым. Не шевелился. И тут бам, он выпадает на пол и выплевывает из легких жидкость. Мы быстро очистили нос и рот от слизи и он задышал. оополрор
Кошка в этот момент убежала в другую комнату зализывать себя.
Котенка мы положили в шкаф. Поднесли мать к нему и она начала его облизывать) Мы все там чуть не всплакнули от этой милоты)
Обустроили им там гнездышко, принесли кошке еду поближе. Часа 3 из кошки еще капала кровь, но потом вовсе прекратилась. Мы думали, что возможно будут еще котята, но что то прошли уже сутки и никого больше нет) Кошка чувствует себя хорошо, выходит покушать или выйдет из шкафа, ляжет на кафель и лежит - наверное ей жарко в шкафу, остужается, при этом бдит одним глазком за дитем)
Самое странное, что она в туалет не ходила еще ни разу с момента родов!
Сегодня утром рычать начала на нас при приближеннии к котенку)
И самое беспокойное, что мы не видели последа!!! УЗИ нет возможности сделать. Как быть? И нормально ли то, что родился один котенок? Не мог же там в животе кто то остаться?)


SergVolga34
Котомастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:37
Город:: Volgograd
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Шотландская кошка - первородка родила одного котенка

Сообщение SergVolga34 » 15 ноя 2015, 02:31

У меня собака в прошлом году тоже одним лишь разродилась, и тоже "старая дева" - так что такое вполне возможно. Но желательно, чтобы ветеринар её хотя бы прощупал раз УЗИ недоступно

Ответить

Вернуться в «Шотландские кошки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей