Характер и поведение британской кошки

Все о породе и стандарте кошек

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Характер и поведение британской кошки

Сообщение Mary » 09 янв 2013, 19:56

Британская короткошерстная - само сочетание этих слов передает силу и выдержку, аристократичность и выносливость, мягкость и несгибаемость характера животных. Эта порода как нельзя более точно соответствует характеру англичан, давших ей название

Британские кошки контактны и коммуникабельны, дружелюбны и ласковы. Они прекрасно уживаются со всеми членами семьи, а хозяйку или хозяина любят просто самозабвенно. Кошка может следовать за ними из комнаты в комнату, пока они присядут и не позволят ей пристроиться рядом.

Обладая неисчерпаемым запасом терпения, британские короткошерстные очень любят детей, хорошо ладят с другими животными, даже с собаками. Но все же, в качестве детской игрушки британца заводить не следует. Несмотря на трепетное проявление любви и нежности к своим хозяевам, эта кошка не потерпит слишком фамильярного к себе отношения. Владельцы этих удивительных созданий нередко ловят себя на мысли, что к ним мало обращаться по имени, а обязательно нужно добавлять «сэр» или «плиз», поскольку всем своим видом эти животные показывают собственную значимость.

По многим причинам британца можно назвать идеальным котом: добрый взгляд, приятнейший характер, различный окрас, солидный вид, буквально излучаемое животным чувство собственного достоинства, простота в уходе и спокойный темперамент - все эти особенности породы обеспечили ей стремительный взлет популярности.

Благодаря своему независимому характеру и не требующей особого ухода шерсти британские короткошерстные идеально подходят людям, которые много времени проводят на работе. Не случайно эти животные получили название «кошки для бизнесмена». Несмотря на то, что британская кошка удивительно похожа на плюшевого медвежонка, обращаться с ней как с игрушкой не стоит. Она терпеливо позволяет делать с собой все, не унижающее ее кошачьего достоинства.
Изображение
Британские короткошерстные кошечки, благодаря своей мягкой округлости и грациозности, излучают шарм и очарование. В связи с тем, что их особенностью является присутствие в значительной степени персидской крови, большинство из них очень сдержанны в выражении эмоций, иногда бывают почти робкими, поэтому обращаться с такими кошками нужно внимательно и спокойно.

Воспитывать британца совсем необязательно. Кошка достаточно умна и сможет во всем разобраться сама. Даже крошечный котенок не будет ходить в туалет в не отведенное для этой цели место или точить когти о предметы мебели.

Спальное место для кошки следует располагать на некотором возвышении, вдали от сквозняков. Британские короткошерстные кошки не страдают бессонницей, хотя в их жизни бывают периоды большей или меньшей сонливости.
Например, после еды кошка никогда не станет бегать или играть, она обязательно заберется в укромный уголок, где никто не помешает ей спокойно подремать. Хозяевам следует помнить о том, что недосыпающая кошка начинает плохо есть и становится раздражительной, так что не стоит постоянно занимать кошку играми или же какими-либо необходимыми процедурами, связанными с уходом, когда она испытывает потребность в отдыхе.

Кошки - прирожденные чистюли, и британские короткошерстные не составляют исключения. На занятия туалетом кошка затрачивает почти половину своего активного времени. Вылизывание и умывание - это не только гигиеническая процедура. Кошка использует их также и для того, чтобы достичь психологического комфорта, например, после стресса, вызванного серьезным «разговором» с хозяином, посещением ветеринара, поездкой в транспорте и т. п.

Кроме того, вылизывание служит способом оказания внимания и поддержки другим животным, с которыми кошке приходится жить под одной крышей. Так, кошка-мать вылизывает котят не только для того, чтобы их шерстка всегда была чистой.

Вылизыванием она успокаивает не в меру расшалившегося малыша, который становится слишком назойливым.

С возраста 5 недель котята начинают вылизывать друг друга. Этот ритуал вылизывания сохраняется и у взрослых животных. Так, не конфликтующие между собой британские кошки, живущие в одном доме, вылизывают друг друга, находясь как в спокойном состоянии, так и в состоянии возбуждения. Таким же образом кошка может проявлять свое дружелюбие и к собаке.

По своей природе британские короткошерстные кошки умеренно активны. До года они непоседливы и игривы, так же как котята всех других кошачьих пород. После достижения ими годовалого возраста происходит постепенное снижение активности.

Игра является необходимым атрибутом жизни животных. Британские короткошерстные кошки, как правило, готовы использовать для игры любой удобный случай. Исключение в этом смысле составляют разве что очень старые или перекормленные животные. Играя, кошки проявляют невероятную изобретательность и ловкость. Все их движения очень точны, грациозны и стремительны.

Особенно разнообразны игры котят. Они выслеживают друг друга, нападают из засады.
Маленькие котята ведут себя так же, как поступают в аналогичных житейских ситуациях взрослые животные. Котята в точности имитируют встречу с соперником, угрозу нападения, драку взрослых котов, защиту добычи, поведение матери, оберегающей своих малышей (своеобразный галоп на прямых ногах боком к нападающему, с выгнутой спиной, отведенным вбок хвостом и взъерошенной шерстью).
Изображение
Действия играющей кошки практически неотличимы от аналогичного поведения в жизни. Так, взрослая кошка за клубком охотится так же, как за мышью, нападает на руку хозяина, когда тот шевелит пальцами, как будто охотится на настоящую добычу. От реальной жизни игру отличает лишь одна существенная особенность: играя, кошка не испытывает подлинных эмоций, которые охватывают ее, например, на охоте или в драке с противником. Поймав руку хозяина, животное совершает характерные удары задними лапами, способные разорвать пойманную добычу или нанести серьезные раны врагу, но в игре острые коготки спрятаны в мягких подушечках лапок.

Молодые британские кошки могут подолгу самостоятельно играть с каким-либо предметом, случайно попавшим в лапы, - кусочком меха, пробкой, шуршащей бумагой или клубком ниток. Взрослые же животные очень редко играют одни. Для того чтобы обеспечить кошке активную жизнь, в квартире нужно обустроить специальный уголок, в котором она могла бы охотиться. Если же такого уголка нет, следует по 2-3 раза ежедневно заставлять кошку побегать и попрыгать, играя с ней.

Животные, с которыми играют не часто, свою потребность в движении выражают, начиная сломя голову носиться по дому, опрокидывая все встретившиеся на пути предметы, запрыгивают на шкафы и столы в поисках какого—нибудь предмета, с которым можно поиграть, потом носятся с ним по комнате, катая по полу лапой, хватая зубами и подбрасывая. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо направить активность кошки на игру. Замечено, что многие британские короткошерстные кошки очень любят играть с хозяином в прятки, причем начать эту игру животное может по собственной инициативе.

В ЗООМАГАЗИНАХ ШИРОКИЙ ВЫБОР ИГРУШЕК ДЛЯ БРИТАНЦА
Кошкам очень нравится забавляться с привязанной к шнурку «жертвой», в качестве которой может выступать кусочек ткани или меха, резиновая игрушка или бумажный бантик. Игрушку можно привязать к кончику тонкого упругого прута, тогда она сможет «подпрыгивать», «бегать» по стене, «ползти» вверх по двери, что доставит невероятное удовольствие животному, и оно вдоволь нарезвится, стараясь поймать добычу.

Изображение
Не только у котят, но и у взрослых кошек должны быть специальные игрушки, которые следует периодически заменять новыми, чтобы они не успевали надоедать. В этом случае животное не станет исследовать столы и шкафы в поисках подходящих для игр предметов.

Особенно кошкам нравятся игрушки, от которых исходит привлекательный аромат. Так, они охотно играют с резиновыми шариками, внутрь которых помещено немного высушенного корня валерианы, травы мяты, или с мягкими игрушками, опрысканными настоями этих трав.

У британских короткошерстных каждого пола есть свои положительные стороны. Для более дружелюбных и нетребовательных котов практически неважно, кто проявляет о них заботу. Кошки обычно бывают привязаны к небольшому кругу людей и ведут себя более серьезно.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
aekuzn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 14:58
Город:: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Характер и поведение британской кошки

Сообщение aekuzn » 18 апр 2017, 15:47

Требуется консультация по поведению.
Неделю назад мне досталась в подарок кошечка Люся 6,5 месяцев . Куплена с рук без документов исключительно по красивой мордашке на фото. По внешнему виду и характеру и правда вылитая британка. Для 6 месяцев слишком сдержанная и интеллигентная, играет мало, больше лежит и спит. На руки или спину вообще никогда, но ластится по много раз в день. Похожа на пожилую кошку по поведению. Понятие латок ей было совершенно незнакомо, ходила на пол. Из лотка сначала просто вырывалась, потом там лежала, решив, что этого от нее добиваются. А потом сообразила. За 2 дня уговоров обучилась, теперь только в лоток. Когтеточку показала ей всего два раза - и готово, использует по назначению. И ругать особо не за что. Черезмерная флегматичность, я надеюсь, пройдет, когда кошка совсем освоится. Пока еще немного напряжена и отчуждена по отношению к квартире. В остальном все прекрасно.
Но есть у нее странная особенность. Она лежит только на голом полу. В первые два дня еще пристраивалась на кровати и диване рядом со мной, даже спала рядом, а когда освоилась малость, приходит только поластиться на несколько минут, и сразу уходит. Лежит под стулом или на открытом месте, чаще всего рядом. Когда она одна в комнате, тоже только на полу. И вообще на возвышения вскакивает редко и ненадолго. Обнюхает, потрогает лапкой предметы, осмотрится, и назад. Стресса при этом не показывает, но никогда не сядет и не ляжет. Если на полу постелить, она тоже уже туда не сядет, только на голом. На полу линолиум на фанере. В квартире не жарко, 22 градуса.
Что это с ней? Это обычно для британской кошки? Или чье-то строгое воспитание? Имела дело с несколькими кошками, беспородными, правда. Предшественница Люси Зинка прожила у меня 15 лет. Так что в кошках что-то понимаю. Но это просто разрыв шаблонов какой-то, все наоборот.
Вложения
Lusi.jpg

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Характер и поведение британской кошки

Сообщение Mary » 18 апр 2017, 16:03

aekuzn, наши тоже на полу любят поваляться. Мне кажется тут ничего странного нет в поведении оополрор Возможно она еще не до конца освоилась у вас)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Коганя

Характер и поведение британской кошки

Сообщение Коганя » 26 сен 2017, 11:57

Либо ей жарко, либо так приучена. Это же наоборот хорошо, меньше будет шерсти на диване и кровати. Да и как не чисти кошку от паразитов - они все равно будут.

Аватара пользователя
Анжеличка
Детеныш
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:22
Город:: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Характер и поведение британской кошки

Сообщение Анжеличка » 31 окт 2017, 22:37

Да вам радоваться надо! Кошка на диван не лезет. Это ж кошка мечта! gg

Аватара пользователя
LonlyLokly
Детеныш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 15:47
Город:: Караганда
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Характер и поведение британской кошки

Сообщение LonlyLokly » 13 ноя 2017, 15:54

Думаю, что особенность характера такая. Наше зверье спит исключительно на шкафу или в ванной, например)

Аватара пользователя
Katty
Детеныш
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 18:25
Город:: Рязань
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Характер и поведение британской кошки

Сообщение Katty » 11 дек 2017, 15:55

Наша красотка детей терпеть не может, жутко ревнует, и при случае, всегда старается мелкому подзатыльник лапой отвесить))

Аватара пользователя
Ravena
Детеныш
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:17
Город:: Дмитров
Контактная информация:

Характер и поведение британской кошки

Сообщение Ravena » 06 мар 2018, 21:17

наш Тимоша охотник отличный, но любит царапать людей)

Ответить

Вернуться в «Британские кошки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей