Ох уж этот циннамон!

Генетика, половое созревание, правила вязки

Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Ох уж этот циннамон!

Сообщение Nadja » 11 июн 2013, 18:00

Всем здравствуйте!
Мне очень необходим Ваш совет!
Мы в поисках жениха для Кейли. Сначала рассматривали только циннамоновых,лиловых и фавнов котов, а вот после выставки пришла мысль скрестить Кельку с голубым британцем (не носителем циннамона). Умом понимаю, что получу чёрных котят, но я совсем даже за- хотелось бы оставить себе чёрную носительницу циннамона или голубую, если получиться, очень бы была рада и шоколадной! И дальше с ней работать, если Бог даст! НО! Мучают сомнения! А будет ли кошечка? Кота я оставить себе пока не смогу (муж против!).
С генетикой у меня только теория и никакой практики!
Помогите разобраться, пожалуйста.

У моей Кейли родители cinnamon, значит она blblDD(d)
Предполагаемый жених blue его родители оба blue,дед у него black,бабушка blue, т. е.
Кот - BBdd или Bbdd,

Вязка:

мама blblDD(d)
папа BB(b)dd

котята
BblDd -чёрные — основной окрас!
Bbldd – голубые малая вероятность!
bblDd -шоколад может быть, а может и не быть!
Правильно ли я поняла?

А если кот будет lilac bbdd, то чёрных котят не будет, основной окрас будет bblDD(d) шоколад и малая вероятность bbldd -лилачки.

Может не изобретать велосипед? И остановиться на лиловом котике с хорошим фенотипом? И оставить себе шоколадную девочку (если повезёт) и работать с ней дальше как с носительницей циннамона?
Понимаю, что выбор зависит от целей, которые я приследую (циннамон, шоколад в хорошем фенотипе!). Посмотрела ещё раз келькину родословную, ни одного солида голубого. Из 30-ти предков, только 8 циннамончиков, при этом вязки циннамон на циннамон только одна — это Келькины родители! Имбридинга вообще не нахожу!
Очень интересует Ваше мнение!
Спасибо!
Если, я чего напортачила, исправляте, буду только рада, я в генетике валенок. hth
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Ох уж этот циннамон!

Сообщение Nadja » 12 июн 2013, 04:33

Думала, я думала, искала подходящий вариант и остановилась на шоколадном коте носителе циннамона :wink:
Решила идти по пути наименьшего сопротивления!
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Ох уж этот циннамон!

Сообщение Natasha » 12 июн 2013, 23:18

Правильное решение !!!! Либо шоколад с геном циннамон, либо лилак с геном циннамон, ну или просто лилак!

Аватара пользователя
Medis
Котомастер
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 00:18
Откуда: Mogilev,RB
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 152 раза
Контактная информация:

Ох уж этот циннамон!

Сообщение Medis » 01 июл 2013, 02:04

Я бы выбрал лилового носителя или просто лилового. От такой вязки можно получить шоколадиков с и без цинна,таких же лиловых, циннамонов и конечно же фавн

Вообще многие я знаю не заполняют решётку Пеннета, а пользуются вот такими калькуляторами
С уважением, Дмитрий !

Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Ох уж этот циннамон!

Сообщение Nadja » 01 июл 2013, 04:32

Дима, спасибо за "калькулятор".
Есть на примете -лиловый неноситель и белый (шикарный) носитель циннамона :idea: ! надо, кстати, его просчитать... Но они пока ещё молоденькие Юниоры!
Я,видимо, слишком уж замахнулась :wink: , но название питомника "Звёздное наследие" ограничило меня в выборе женихов ( только Чемпионы и выше в списке :idea: ). Дефки мои тоже будут стараться быть достоиными невестами. :wink:
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Medis
Котомастер
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 00:18
Откуда: Mogilev,RB
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 152 раза
Контактная информация:

Re: Ох уж этот циннамон!

Сообщение Medis » 01 июл 2013, 17:17

Nadja писал(а):Дима, спасибо за "калькулятор".
Есть на примете -лиловый неноситель и белый (шикарный) носитель циннамона :idea: ! надо, кстати, его просчитать... Но они пока ещё молоденькие Юниоры!
Я,видимо, слишком уж замахнулась :wink: , но название питомника "Звёздное наследие" ограничило меня в выборе женихов ( только Чемпионы и выше в списке :idea: ). Дефки мои тоже будут стараться быть достоиными невестами. :wink:
Если у белого ген "W" в гомозиготной форме, то пофиг что он там еще несёт, котята будут белыми, если в гетерозиготной, то 50% ))))
С уважением, Дмитрий !

Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Ох уж этот циннамон!

Сообщение Nadja » 01 июл 2013, 18:10

Дима, белый, дисииииительно, не вариант! Уже посмотрела sfg . белых внуков не хочу, не мой цвет! :ugeek:
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Medis
Котомастер
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 00:18
Откуда: Mogilev,RB
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 152 раза
Контактная информация:

Re: Ох уж этот циннамон!

Сообщение Medis » 01 июл 2013, 19:55

Nadja писал(а):Дима, белый, дисииииительно, не вариант! Уже посмотрела sfg . белых внуков не хочу, не мой цвет! :ugeek:
Ну так и я об этом же))))
С уважением, Дмитрий !

Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Ох уж этот циннамон!

Сообщение Nadja » 20 июл 2014, 02:02

Nadja писал(а):Всем здравствуйте!
Мне очень необходим Ваш совет!
Мы в поисках жениха для Кейли. Сначала рассматривали только циннамоновых,лиловых и фавнов котов, а вот после выставки пришла мысль скрестить Кельку с голубым британцем (не носителем циннамона). Умом понимаю, что получу чёрных котят, но я совсем даже за- хотелось бы оставить себе чёрную носительницу циннамона или голубую, если получиться, очень бы была рада и шоколадной! И дальше с ней работать, если Бог даст! НО! Мучают сомнения! А будет ли кошечка? Кота я оставить себе пока не смогу (муж против!).
С генетикой у меня только теория и никакой практики!
Помогите разобраться, пожалуйста.

У моей Кейли родители cinnamon, значит она blblDD(d)
Предполагаемый жених blue его родители оба blue,дед у него black,бабушка blue, т. е.
Кот - BBdd или Bbdd,

Вязка:

мама blblDD(d)
папа BB(b)dd

котята
BblDd -чёрные — основной окрас!
Bbldd – голубые малая вероятность!
bblDd -шоколад может быть, а может и не быть!
Правильно ли я поняла?

А если кот будет lilac bbdd, то чёрных котят не будет, основной окрас будет bblDD(d) шоколад и малая вероятность bbldd -лилачки.

Может не изобретать велосипед? И остановиться на лиловом котике с хорошим фенотипом? И оставить себе шоколадную девочку (если повезёт) и работать с ней дальше как с носительницей циннамона?
Понимаю, что выбор зависит от целей, которые я приследую (циннамон, шоколад в хорошем фенотипе!). Посмотрела ещё раз келькину родословную, ни одного солида голубого. Из 30-ти предков, только 8 циннамончиков, при этом вязки циннамон на циннамон только одна — это Келькины родители! Имбридинга вообще не нахожу!
Очень интересует Ваше мнение!
Спасибо!
Если, я чего напортачила, исправляте, буду только рада, я в генетике валенок. hth

Вот, что у нас на самом деле получилось! Мама Кейли-циннамон и папа -голубой. Дети- шоколадки, лилачки и ГОЛУБЫЕ. Черного ни одного. dtr dtr dtr

К голубому коту "обратились" после неудачных вязок с шоколадным котом. gg
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Ох уж этот циннамон!

Сообщение Natasha » 20 июл 2014, 22:07

да, весело

Аватара пользователя
Medis
Котомастер
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 00:18
Откуда: Mogilev,RB
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 152 раза
Контактная информация:

Re: Ох уж этот циннамон!

Сообщение Medis » 25 июл 2014, 01:08

Nadja писал(а): Вот, что у нас на самом деле получилось! Мама Кейли-циннамон и папа -голубой. Дети- шоколадки, лилачки и ГОЛУБЫЕ. Черного ни одного. dtr dtr dtr

К голубому коту "обратились" после неудачных вязок с шоколадным котом. gg
Ну а почему бы и нет если кот гетерозигота по аллелю "В" а Кейли по аллелю "D" ?
Но за то есть плюс, не надо делать котятам тесты и так понятно что все несут цинн gg
С уважением, Дмитрий !

Ответить

Вернуться в «Племенное разведение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей