Почему кошка топчется

Все что мы знаем об этих прекрасных животных

момо
Котеночек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:22
Откуда: красногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Почему кошка топчется

Сообщение момо » 10 май 2014, 23:45

Странная привычка кошки – топтаться на месте, что она делает не только на полу, но и на человеке, и чаще на животе представительницы слабого пола, - многим хозяевам непонятна. Некоторых из-за незнания даже начинает раздражать. А зря.

Зачем кошки топчутся?

Обычно переминание с ноги на ногу происходит так: пушистый комочек запрыгивает на колени, пытается расположиться на самом мягком месте вашего тела и с умильным выражением лица начинает топтать хозяина или хозяйку, будто тесто вымешивает. Иногда кошечка впускает и выпускает коготки, но при этом не пытается оцарапать.Почему у человека неоднозначная реакция на поведение кота, тем более, если он не знает причины подобного поведения, так потому, что мордочка питомца, да и он весь, имеют такой сосредоточенный вид, что кажется, будто животное что-то замыслило. А одновременно с этим мурлыкание, расслабленный и довольный вид свидетельствуют об обратном.Не гоните кошку. Таким образом она проявляет огромную любовь и доверие лично к вам. Вспомните, еще будучи сосунком, котенок точно так же массировал мамино брюшко, когда пил молоко из ее груди. А теперь передавая вам всю любовь и свое тепло, кошка топчется уже у вас на животе.

Что значит, если кошка топчется?

Как вы думаете, столь умное и своенравное животное, как кошка просто так будет проявлять свое отношение к вам именно таким способом? Конечно, нет. Мурлыка метит все, что как она считает, принадлежит только ей. Трется об ногу, выписывает восьмерки, толкается головой и носиком – все это сопровождается отметкой вас с помощью желез, расположенных у хвоста, в уголках рта.В детстве во время того, как малютка пьет молоко, он мнет мамино пузико, выталкивая молоко себе в рот. При этом котенок к определенному времени уже «закрепляет» за собой понравившийся мамин сосок. И как? Конечно же, переминая передними лапками, растопырив и выпустив коготочки. Между пальчиками мальца находятся железки, которые и метят грудь.А для чего ваш питомец это делает с вами? Если кошка активно топчется передними лапами, поверьте, это она сообщает, что ей хорошо с вами, как с любимой и дорогой мамочкой. И конечно, непременно хочет убедиться в том, что вы теперь только ей и принадлежите. От вас нужно только одно - ответ на ласку. Станьте настоящим другом вашему питомцу. Ему не нужны материальные блага – только ваша ответная реакция -любовь.


catsrichi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Почему кошка топчется

Сообщение catsrichi » 20 авг 2014, 18:00

С самого рождения инстинкты управляют поведением живого существа. Активность котенка - не исключение. Сразу после рождения инстинкт новорожденного животного заставляет его искать мать. По запаху слепой новорожденный котенок находит молоко. С этого момента начинается его жизнь вне утробы матери. Теперь он должен сам питаться и постепенно учиться быть самостоятельным. Но пока, первые недели своей жизни, котенок находится под защитой своей матери. Хорошая кошка очень внимательна к своим детям.
Котята массируют живот матери лапками Котята массируют живот матери лапками
Надо сказать, что процесс получения пищи доставляет котенку большое удовольствие, хотя и заставляет его потрудиться. Хорошо развитый сосательный рефлекс позволяет здоровому котенку быстро получать теплое и оптимально подходящее ему кошачье молоко матери. Чтобы быстрее насытиться и преодолеть сопротивление материнской плоти, котенок инстинктивно начинает массировать живот матери, получая таким образом больше молока. Самые активные котята широко расставляют лапы и сильно попеременно надавливают передними лапками на живот матери. Подобное поведение сопровождается более быстрым получением молока, что доставляет котенку огромное удовольствие. В дальнейшем такая взаимосвязь: массаж лапками – получение удовольствия, плотно закрепляется в сознании котенка. По мере роста привычка топтать лапками у кошек не проходит. Напротив, они с удовольствием массируют вас лапками, топчут любимый мягкий плед, закрыв глаза и громко мурлыча.

Аватара пользователя
Анжеличка
Детеныш
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 10:22
Город:: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Почему кошка топчется

Сообщение Анжеличка » 28 окт 2017, 07:30

ВАу! А я думаю что это он топчется на мне. Так он уже всю меня пометил. А я то думала от большой любви. :D

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Почему кошка топчется

Сообщение Evgeniya45 » 28 окт 2017, 09:25

момо, Благодарю за информацию, только текст же не ваш. Поэтому стоит указывать автора. А так получается вы присваиваете текс себе.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Liucya
Детеныш
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 10:43
Город:: Саратов
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Почему кошка топчется

Сообщение Liucya » 12 ноя 2017, 11:13

Мне всегда было интересно почему кошка так делает. Так и думала что это с детства у них такая привычка, замечала что когда пьют молоко у мамы тоже так делают.

Аватара пользователя
LonlyLokly
Детеныш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 15:47
Город:: Караганда
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Почему кошка топчется

Сообщение LonlyLokly » 13 ноя 2017, 16:06

Да-а-а-а. Теперь можно в статус ставить "Принадлежу своей Мурысе" :)
Интересная информация, благодарю.

MurMur
Детеныш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:26
Город:: Тобольск
Контактная информация:

Re: Почему кошка топчется

Сообщение MurMur » 16 ноя 2017, 20:18

дааа, недавно прочлааа, что это остаток с детских времен, когда котята таким образом вырабатывали молочко у мамы

Аватара пользователя
Katty
Детеныш
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 18:25
Город:: Рязань
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Почему кошка топчется

Сообщение Katty » 14 дек 2017, 16:29

Я тоже сначала не понимала, почему она так делает, потом прочитала про молоко)) Это так трогательно, слов просто нет!

Ответить

Вернуться в «О кошках в целом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей