Кошки и собаки

Все что мы знаем об этих прекрасных животных

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кошки и собаки

Сообщение Mary » 11 янв 2013, 00:13

Как кошка с собакой: животные должны жить дружно!

Кошки и собаки - это самые близкие "спутники" человека. В каждом втором доме обязательно живет хотя бы один такой питомец, а в некоторых домах собака и кошка даже пытаются ужиться друг с другом, хотя это получается далеко не у всех. Почему? Причин тому множество, но вражду между животными, заложенную, казалось бы, на генетическом уровне, можно и нужно предотвращать.

Почему враждуют кошки и собаки?

Этот вопрос люди задают испокон веков, и ссоры между двумя животными упоминаются даже в древних легендах и сказках. И, кстати, последние дают свое объяснение собако-кошачьей войны: считается, что причина всему - банальная лень! Согласно одной версии, ленивая кошка не смогла научиться у собаки находить добычу по запаху, и оттого стала ссориться с "учителем", согласно второй - ленивая собака не сумела научиться лазать по деревьям так же хорошо, как кошка, что опять-таки привело к ссоре.

Однако все это лишь сказочные предположения, в жизни все совершенно иначе, и очень часто кошки и собаки уживаются достаточно неплохо. Основной же причиной вражды может быть то, что животные разделены: то есть собака живет за пределами дома, во дворе, а кошка - внутри дома. Разумеется, когда один зверь попадает на территорию другого, так или иначе возникают конфликты. Более того, собака банально может ревновать, ведь она видит все привилегии кошки, греющейся дома и имеющей все возможности украсть со стола что-нибудь вкусненькое, в то время как сама собака мерзнет во дворе и часто живет впроголодь! Однако если оба зверя живут на одной домашней территории, собака и кошка вполне могут уживаться, причем чаще всего даже без вмешательства хозяев! Впрочем, это еще не значит, что последние не должны обращать на питомцев внимание!

Некоторые правила содержания собак и кошек

Главное правило тут одно - животные не должны ревновать хозяина друг к другу, иначе ссоры неизбежны. Также проблемы могут возникнуть, если один питомец появляется в доме значительно позже другого, и "новенькому" уделяют больше внимания, чем "старожилу". Поэтому таких ситуаций нужно избегать. Ну а если вы хотите вообще свести проблемы к минимуму, постарайтесь начать дружбу собаки и кошки с ранних лет обоих любимцев. В этом случае один зверь будет всегда узнавать другого, считая его "своим", а содержание кошек и собак на одной территории окажется максимально простым и для вас, и для самих животных.

Как познакомить кошку с собакой? Это несложно. Просто принесите животных в дом и начинайте воспитывать одинаково, стараясь не выделять одного зверя на фоне другого. Для этого необходимо:
кормить кошку и собаку одновременно, но все же раздельно - пусть миски не стоят рядом, иначе возможны ссоры из-за еды, когда одному животному покажется, что второго питомца вы кормите чем-то более вкусным,

уделять одинаковое внимание обоим питомцам - если гладите собаку, не забывайте тут же приласкать кошку, а можно даже гладить любимцев одновременно: одной рукой кошку, а второй - собаку,

если вывозите животных на природу, вывозите их совместно - не нужно, чтобы кошка оставалась надолго дома одна, пока собака будет привыкать к "вольной жизни".

Что делать с "новичками"?

К сожалению, одновременное появление кошки и собаки в доме является редкостью. Чаще всего новый питомец появляется значительно позже, чем предыдущий, и "старожил" очень страдает от того, что на его территории поселился "конкурент". В результате собака и кошка в доме становятся настоящими врагами, примирить которых крайне сложно. Однако можно попытаться.

Если вы принесли в дом, где уже есть собака, маленького котенка, подумайте прежде всего о том, как приучить собаку к кошке. Сразу же объясните ей, что малыша трогать ни в коем случае нельзя, и обязательно следите за этим, ведь у собаки в любой момент может проснуться охотничий инстинкт, и тогда ее будет очень сложно остановить. Второй шаг - уделяйте повышенное внимание самой собаке, чтобы она не чувствовала себя одинокой и несчастной. Третий шаг - контроль самого котенка. Разумеется, кошка боится собаки, однако маленькие котята часто об этом даже не задумываются и могут запросто забраться в собачью миску с едой или на собачью постель, что, разумеется, вызовет недовольство собаки.
Изображение
Если же столкнулись с противоположной ситуацией - то есть принесли щенка в дом, где уже жила кошка, действовать придется иначе. Как приучить кошку к собаке? Действуйте последовательно, потому что процесс может затянуться - кошки слишком консервативны и очень тяжело привыкают к новой жизни, и если вы думаете, что кошка боится собаки, и поэтому будет "слушаться" нового питомца, вы глубоко заблуждаетесь!

Прежде всего учтите, что кошка не терпит панибратства, поэтому постарайтесь сразу защитить ее территорию от проникновения игривого и беспечного щенка. Это может вызвать у кошки раздражение, которое чревато для нового питомца серьезным ударом лапой! Поэтому лучше всего сразу выделите кошке отдельную комнату, где она сможет отдыхать в одиночестве. Также разделите миски с едой, чтобы ваши животные питались в разных углах во избежание ссор. И, конечно же, следите за тем, чтобы ни один питомец не мог стащить немного еды у "конкурента". Если это произойдет, обязательно вмешайтесь и восстановите справедливость!

Звери подружились, что дальше?

Когда оба животных примирятся с существованием друг друга, не считайте свою миссию оконченной! Ссоры все равно могут возникнуть в любой момент, поэтому за взаимоотношениями животных придется следить очень внимательно и в случае чего выступать в роли беспристрастного арбитра. Также приготовьтесь к тому, что ваши любимцы могут так и не подружиться и будут держать лишь "холодный нейтралитет". Обычно это свойственно кошкам-старожилкам, которые будут лишь величаво опекать вашего нового любимчика, но держать его на расстоянии. И, конечно же, всегда помните, что кот в доме держит верх в любых обстоятельствах, и собакам с этим приходится мириться. Главное - чтобы кошки не слишком наглели и не дразнили собак излишне часто, и если такое произойдет, ссора неизбежна, а разнимать ее придется именно вам!

И еще один нюанс. После нескольких лет совместной жизни кошки и собаки не будут нападать друг на друга, однако это не значит, что у них полностью подавлен охотничий инстинкт. Поэтому не расслабляйтесь, когда вывозите животных на природу: ваша собака вполне может защищать "свою" кошку от нападок других животных и с энтузиазмом охотиться на чужих представителей семейства кошачьих. Но особое внимание все же стоит уделить кошке: если она доверчиво относится к собаке, на улице она подвергается очень большой опасности, ведь посторонних собак она просто не будет воспринимать как угрозу, а это может быть чревато для нее серьезными последствиями!
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Кошки и собаки

Сообщение Natasha » 07 фев 2013, 22:05

 
Кошка и собака
Взаимоотношения кошек и собак


Душещипательная картина дружбы между собакой и кошкой, которую нам случается наблюдать в квартирах друзей и знакомых, может подтолкнуть нас к решению и у себя дома сотворить подобие Ноева ковчега. Это непростое решение, и, прежде чем ввести в дом нового члена семьи,


необходимо все хорошенько обдумать. Во-первых, следует задуматься, нуждается ли ваш питомец в компаньоне или предпочитает оставаться «единственным ребенком» в доме. Во-вторых, нужно решить, можете ли вы найти дополнительное время, силы и средства на содержание второго животного.

Если говорить о роли кошки и собаки в жизни человека, то их дружба возникла весьма прозаично: кошка нужна была для борьбы с грызунами, а собака - чтобы сторожить и помогать на охоте. Сегодня эти обязанности все еще закреплены за нашими меньшими братьями, но все-таки современный человек, и особенно городской, видит в кошке или собаке скорее друга и компаньона. Не случайно не только у сельских, но и у городских жителей в доме живут такие разные, на первый взгляд, существа. С некоторых пор поговорка «живут как кошка с собакой» уже не кажется непоколебимым постулатом. Любой хозяин сельского дома подтвердит, что его собака и кошка отнюдь не враги. Даже если собака и пытается вести себя агрессивно в начале знакомства с кошкой, достаточно несколько раз отругать собаку, чтобы установился мир, а кошка признана «своей».

Домашние собаки - существа социальные. Поэтому они и воспринимают семью хозяина и всех животных, населяющих дом и двор, как своих близких родственников и прекрасно отличают их от других. Вместе с тем в доме, где над собакой главенствует кошка, собака не прочь устроить веселую погоню за ее уличной «сестрицей».
Не спеши!
Если у вас уже есть взрослая собака, привыкшая нападать на кошек, не стоит приобретать котенка. Если ваша кошка боится собак, вы все таки можете купить щенка и попробовать, только не насильно, познакомить их друг с другом.

Если вы заводите одновременно щенка и котенка, вполне можно надеяться, что они станут прекрасными друзьями, и будут жить душа в душу. В основе такой дружбы лежит специальная форма научения - импринтинг, свойственная детенышам практически всех животных и птиц. Если говорить просто, импринтинг - это очень быстрое запоминание всего, с чем детеныш сталкивается впервые. Поэтому первое живое существо, встретившееся щенку или котенку, воспринимается им как родное.


Ярким примером социального импринтинга у щенков служит следующий пример. После содержания щенков вместе с котятами и мамой-кошкой, в период с 25-дневного до 1б - недельного возраста, щенки в тесте «реакция на зеркало», обнаружив собственное отражение, реагировали на него гораздо слабее и непродолжительнее, чем обычные щенки. То есть образ социальных партнеров щенков, выращенных кошкой, уже сформировался и был «кошачьим». Общаясь со щенками своей породы, «кошачьи пасынки» отличались пассивно-оборонительным поведением и сниженным игровым рефлексом.

То же самое происходит, если в дом, где уже обитают взрослые животные, вы приносите маленького котенка или щенка - они быстро привязываются к «старожилам». Взрослому животному труднее привыкнуть к появлению нового члена семьи, но эта задача станет гораздо проще, если новичок - малыш. Во-первых, от детеныша «пахнет» беспомощностью, а это универсальный запах, значительно снижающий агрессию взрослых животных. Во-вторых, юные животные и сами не склонны к проявлению агрессии и не понимают ее значения, когда их принимают другие животные. В-третьих, велика вероятность проявления у взрослых животных родительского инстинкта.


Очень часто взрослые животные, находящиеся в периоде ложной беременности, начинают считать появившегося малыша своим.

Иногда первая реакция взрослого животного выражается в трусливом или агрессивном поведении. Первое должно быстро пройти, а агрессия скорее носит имитационный характер. Через пару месяцев кошка с собакой станут большими друзьями, но первую неделю будьте внимательны к своим подопечным. Осложнения и непредсказуемая реакция возможны со стороны собак охотничьих пород или собак, которых ранее натравливали на кошек. Не рекомендуется приводить новое животное, если у вас в доме сука со щенками или кошка с котятами.

Они могут неплохо уживаться под одной крышей и даже становятся неразлучными друзьями, особенно если их воспитывать вместе. Случается, что сука принимает котенка как своего детеныша и даже кормит его вместе со своими щенками. Если котята и щенки сдружатся, они вместе играют, облизывают друг друга, не расстаются в течение дня и спят вместе. В доме обычно доминирует кот; вне дома пес выступает его защитником. Выросший вместе с собакой кот или кошка зачастую не чувствует опасности и становится уязвимым, не понимая, когда необходимо спасаться бегством.

Дружбе надо обучать

Для собаки, спокойно живущей в семье, появление маленького котенка, пищащего и мяукающего, которому уделяют гораздо больше внимания, - в каком-то смысле драма. На первое время новичка следует поместить в другой комнате, где бы у него были свое спальное место и блюдца с едой и водой. В свою очередь, собака за закрытой дверью постепенно привыкнет к запаху нового члена семьи.

Неподготовленная, неожиданная встреча может быть чревата длительной враждой между животными. Так что лучше принять определенные меры предосторожности. Через неделю можно попробовать познакомить животных поближе. Вас не должно пугать поведение котенка, который наверняка будет По своей природе собака является защитницей: она считает себя охранницей жилья и охотно защитит семейную кошку. Бывает и наоборот (когда кошка защищает собаку), но очень редко.шипеть и принимать защитную агрессивную позу - все это элементы стратегии, цель которой - дать понять псу, что котенок не столь беззащитен, как кажется на первый взгляд. Чтобы избежать конфликтов, поставьте миску кота повыше, вне досягаемости для вашего пса. Каждый из них должен иметь собственный угол для отдыха и еды, где бы не нарушалось спокойствие ни того, ни другого. Эти правила абсолютно не помешают дружбе, тому, что, став друзьями, они будут спать в обнимку.

Когда же вы приносите домой шумного и шаловливого щенка, а у вас уже живет кошка, проблем возникает, как правило, меньше. Вы можете сразу представить его кошке, но должны быть готовы к тому, что целую неделю вам придется терпеть ее недовольство. Со временем кошка привыкнет и станет относиться к малышу как к члену семьи, пускай и стоящему ниже на иерархической лестнице. Главное - не обделять кошку в этот период вниманием, доказывая ей тем самым, что вы по-прежнему любите и дорожите ею.

Котенок или щенок постепенно открывают мир, начиная с четырех недель, а к двенадцатой неделе это уже малыш, имеющий достаточно четкое представление об окружающем мире. В эти восемь недель они учатся различать объекты добычи, источники опасностей, определять друзей и врагов.

не оставляйте их вместе без вашего надзора;
кормите в разное время (остатки еды убирайте);
не переносите всю любовь на щенка, напротив, почаще гладьте кошку или сажайте на колени;
не наказывайте кошку за шипение (фырканье), но и не разрешайте ей лупить щенка, особенно по носу;
взрослую собаку в дом приводите только на поводке.

Будут ли ваши собака и кошка друзьями, зависит от целого ряда факторов - от характеров животных, проникнутся ли они с первой встречи симпатией друг к другу или между ними возникнет неприязнь, от того, как поведут себя хозяева, в силах которых сделать так, чтобы в доме всегда царили мир и понимание. А это уже зависит от Вас!

Ответить

Вернуться в «О кошках в целом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей