Характер и поведение кошки.

Все что мы знаем об этих прекрасных животных

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Характер и поведение кошки.

Сообщение Natasha » 07 фев 2013, 22:11


Страшнее кошки зверя нет.

Агрессивность.


Часто коты начинают охотиться на своих хозяев, нападая внезапно и пребольно, до крови кусая ноги. Это классический пример агрессии, направленный «не на тот объект», если можно так сформулировать. «Кот возбуждается беспричинно», - думают его владельцы, но это не так.

Обычно домашние коты живут в слишком замкнутом пространстве, без свободного выхода на улицу, где бы они смогли дать выход накапливающемуся возбуждению. Такие животные своими внезапными нападениями на хозяев или гостей пытаются защитить свои владения. Если нет естественных соперников-котов на своей территории, некого погонять и прогнать, то каждый проходящий по его «тропе» - враг.

Чаще всего сверхвоинственные коты бросаются на ноги, но если вы начинаете успокаивать забияку, гладить, поднимать с пола в момент возбуждения, то могут пострадать и руки. Кот напряжен, весь кипит от злости, и приближаться к нему ни в коем случае нельзя - свирепая атака с кровопусканием гарантирована.

Иногда агрессивные от природы породистые животные, перевозбудившись на выставке, проявляют, мягко говоря, упрямство, не желая вылезать из клетки, показывать себя экспертам. К таким животным применяют карающие меры, о чем и записано в Правилах проведения экспертизы кошек: «Животное считается агрессивным в том случае, если два разных стюарда не могут достать его из клетки или удержать на столе. Агрессивное животное может быть дисквалифицировано экспертом, невзирая на все его былые заслуги».

Зная об агрессивном характере своего кота, хозяин должен принять упреждающие меры либо не выставлять его вовсе. Надеюсь, что владельцам котов-агрессоров помогут совсем несложные «правила поведения».

Запомните!

Не нужно проходить слишком близко от кота, если видите, что он напрягся, «занял позицию», стучит хвостом по полу, уши прижал плотно к голове. Примените отвлекающую тактику: киньте пинг-понговый или скомканный из фольги, бумаги шарик, чтобы вызвать у него реакцию преследования. Все эти шарики, катушки и прочее всегда держите наготове в коробочке в доступном и видном месте.
Никогда не успокаивайте рассвирепевшее животное жестами рук, голосом. Очень полезно помолчать, отвести взгляд.
Хорошо помогает небольшая «водная процедура» - с помощью опрыскивателя для цветов или кружки воды, опять-таки заранее приготовленных (обычно их ставят на крышку холодильника и в удобные для вас места в комнатах).
Если нападения повторяются часто, можно давать некоторое время микродозы транквилизаторов по совету ветеринара.
Не кормите кота только белковой и однообразной пищей. При желании, а также если проявите последовательность и настойчивость, за 10-14 дней животное можно перевести на молочную и овощную (с добавлением рыбы) диету.
Всегда держите в холодильнике флакон перекиси водорода, жидкость Новикова (зеленка с клеем), йод для срочной обработки ваших ран.
Постарайтесь вспомнить: может быть, перед нападением вы обидели кота, например, наступили на лапку шлепнули, обругали, прогнали с «насиженного местечка», а ваше животное очень злопамятно.
В 90 % случаев агрессивность наблюдается среди некастрированных котов и нерожавших кошек.

Встречается другой тип агрессивных котов - буйствующих только во время отсутствия хозяев. Обычно владельцы зовут их «злостными хулиганами» и недоуменно спрашивают: «Ну, за что он мне мстит? В кого он такой уродился? А при нас тише воды, ниже травы».Действительно, при вас кот - сама невинность. Но, если он надолго остается один, то, вернувшись через полдня, вы находите что-то вдребезги разбитое (обычно безделушки, вазы, цветочные горшки), раскиданное (бумаги, журналы с письменного стола) и даже что-то отодранное, искореженное «будто собака, а не кот в доме живет»).


Услышав поворот ключа и зная, что его будут ругать и искать, кот надежно укрывается, чтобы переждать ваш гнев. Когда все будет убрано и на кухне загремят посудой, он тихо-тихо появится и сядет в уголке у мисочки, смиренно дожидаясь своей доли. Обычно так поступают коты, которые не имеют свободного выгула, которым тесно с вами, не хватает вашего внимания, общение с которыми сводится только к тому, что вы их кормите да убираете за ними.

Как поступать с такими котами-буянами, когда они остаются без присмотра? Закройте его в комнату, где нет ничего ценного (в первую очередь, бьющегося); цветочные горшки здесь можно сохранить, приделав к подоконнику высокий бортик. Закройте двери в комнаты, кухню, ванную и оставьте кота в коридоре, убрав тапочки, а с полки или тумбочки - косметику, расчески и т.п. Соберите и оставьте на полу кучу «игрушек» (карандаши, пластмассовые стаканчики, пробки, старую шапку-ушанку и т.п.). Можно все это сложить в ненужную корзину (коробку).


Трусость


Каждый котенок рождается с запрограммированными реакциями. Самым первым проявлением его поведения будет реакция на опасность, угрозу жизни. При громких неожиданных звуках, едва научившись бегать, он уже торопится скрыться, спрятаться, подлезть под лапы мамы-кошки, прижаться к ее теплому животу. Позже начинает самостоятельно отражать опасность: выгибать спинку, прижимать ушки и поднимать торчком шерстку, то есть демонстрировать первую оборонительную реакцию.

Постепенно котенок научится, образно говоря, раскладывать по полочкам всё то новое, что ежедневно будет его волновать. Он станет реагировать на каждое новое впечатление генетически заложенной в нем врожденной реакцией, он будет адаптироваться.

Однако некоторым котятам не удается приспособиться к окружающей среде. Такому животному суждено как бы вечно «оставаться в темном углу», чуть что - прятаться за диван или в другое надежное укрытие, то есть постоянно избегать всякой опасности. Обычно у таких кошек крадущийся шаг, низко висящий хвост, расширенные зрачки (реакция на адреналин). Кошка старается не привлекать к себе внимания и, выбрав укромное местечко, лежит там тихо-тихо.


Такое животное не радуется жизни само и не радует своих хозяев. Более того, попытки растормошить, вовлечь в игру могут его напугать еще сильнее. А если к такой кошке приставать в тот момент, когда она пытается избежать неприятной для себя встречи, то, как это ни странно, она использует последнее средство защиты - набросится на «приставалу» (а чаще всего это хозяева).

В помете при одинаковых условиях все котята вырастают разными по характеру. Обычно самый маленький и хилый от рождения не принимает участия в общих потасовках с уже окрепшими собратьями - срабатывает инстинкт самосохранения: ведь его могут придавить в общей свалке. По той же причине он не выходит исследовать какой-нибудь новый объект. Он позже других насыщается материнским молоком - ведь у него самая неудобная «кормушечка». В результате такой котенок растет боязливым, и если его слишком рано отнимают от мамы-кошки, то он не справляется с наплывом новых впечатлений. Самая банальная и неопасная ситуация вызывает у него стресс, а попросту нервозность. Вряд ли в дальнейшем из такого котенка вырастет животное с нормальной психикой.

Чем и как помочь?

Прежде всего, не кричите в своей семье друг на друга, не ругайтесь, а уж повышать голос на котенка и вовсе нельзя. Взрослой кошке оборудуйте «собственный домик». Пусть жизнь вашей семьи идет по-прежнему, но кошке станет спокойнее, Какие змеи опасны для человека? Среди животных, опасных для человека, традиционно числятся крупные удавы, некоторые гадюки, а также самые ядовитые змеи.если она в буквальном смысле слова почувствует крышу над головой. Звуки телевизора, входного звонка, шум от подвинутого стула, рев пылесоса и другие раздражающие звуки до нее будут доходить приглушенными.

Если кошка очень нервничает, то по совету ветеринара можно давать успокаивающие средства, но постепенно уменьшая дозу. Лекарство лишь поможет смягчить на первых порах излишне выраженную реакцию испуга. Хорошо помогают гомеопатические средства, настои трав. Если нервозность кошки замечена в более позднем (зрелом) возрасте, ее состояние без лечения и обеспечения спокойных условий жизни будет ухудшаться.

И еще один совет тем, у кого подрастают котята. После двух недель и до момента передачи их новым хозяевам, как можно чаще берите их на руки, говорите приятные слова, поглаживая рукой спинку. Не бойтесь избаловать котят - ведь говорят же: «Ласковое слово и кошке приятно».


Ответить

Вернуться в «О кошках в целом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей