Кошки и другие животные.

Все что мы знаем об этих прекрасных животных

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение Natasha » 07 фев 2013, 22:07

 
Кошка и другие животные


Кролик


В последние годы категория домашних любимцев расширилась: туда вошел домашний кролик. Раньше кролики считались исключительно сельскохозяйственными животными. Мода держать кролика в доме пришла из Скандинавских стран: суровый климат поспособствовал переселению ушастиков в дом. А через некоторое время люди заметили,


что кролик может быть замечательным домашним животным. Его не нужно выгуливать, как собаку. Он неприхотлив, забавен, быстро привыкает к хозяину, не шумит и не требует много места. Конечно, кролика держат в квартире не ради великолепного меха и 2-х, а то и 3-х килограммов диетического мяса. Как и прочие домашние животные, он, прежде всего — товарищ и спутник жизни, психологическая отдушина и интересный объект наблюдения. Выведено множество пород кроликов, отвечающих самым разнообразным вкусам. Есть мохнатые и короткошерстные, пятнистые и однотонные. В последнее десятилетие кролик завоевал сердца тысяч любителей животных в Европе и Америке. И еще одно немаловажное преимущество кролика - он замечательно ладит с кошкой!

На первый взгляд, такая пара кажется довольно странной: кролик в качестве домашнего любимца - довольно новое и непривычное явление. Кошка не воспринимает кролика как потенциальную добычу, животные находятся в одинаковых весовых категориях, предпочитают совершенно разную пищу. Причин для конкуренции нет. Они азартно играют, и игры никогда не переходят в драки. Кролик шустрый бегун, устраивающий веселые погони за кошкой. Животные даже могут время от времени вылизывать друг друга!

Любой владелец кошки не пожалеет, если возьмет кролика. Остановите выбор на кролике крупной породы и возьмите уже подросшего животного: малыш будет восприниматься кошкой как потенциальная добыча! Не будем останавливаться на тонкостях содержания этого милого животного.
Кролик с котенком

Отметим лишь, что кролик большую часть дня проводит в клетке, выпускать его «на свободу» лучше под надзором: как и положено настоящему грызуну, он попробует на зуб все, что попадется на пути.

Чтобы между кошкой и кроликом сложились гармоничные отношения, их необходимо правильно представить друг другу. Кролика приносят в удобной и просторной клетке. Первые несколько дней лучше держать животных изолированно. Пусть кролик привыкнет к новому дому и к хозяину. Выберите для клетки постоянное место. Кроме того в укромном углу клетки устройте «убежище» из картона и тряпок, куда кролик мог бы спрятаться. Выпустите его погулять по комнате. Когда кролик полностью освоится, пора знакомить его с кошкой. Кролик находится в клетке, в комнату впускают кошку. Первая реакция на это странное ушастое существо у подавляющего большинства кошек — осторожное любопытство. Лишь немногие кошки при виде тихого и спокойного кролика испытывают испуг. И еще реже встречаются такие, которые атакуют клетку с кроликом. Но очень скоро мирный кролик завоевывает симпатии даже самых боязливых и агрессивных кошек. Тогда можно выпускать кролика, конечно же, под наблюдением. Животные быстро привыкнут друг к другу и, скорее всего, станут друзьями на всю жизнь. Ладит кошка и с другими млекопитающими сходных размеров: с крупными хорьками и енотами.


Морские свинки, аквариумные рыбки и черепахи


Хотя морская свинка похожа на огромную мышь, кошка не считает ее потенциальной добычей - именно из-за ее величины. Правда, молоденькую свинку кошка может перепутать с мышкой.


Поэтому в дом с кошкой подбирают взрослых животных крупных пород. После первоначального всплеска любопытства кошка и свинка проявляют друг к другу не больше эмоций, чем к предметам интерьера. Морские свинки всю жизнь проводят в клетке. Кошка быстро поймет, что со свинкой не поиграешь, но и жить она совсем не мешает.

За рыбками кошка, подобно людям, может наблюдать часами. Время от времени она, забавно наклонив голову; водит лапкой по стеклу, Такая виртуальная рыбалка никому вреда не причинит. Но однажды кошка сунет лапку в воду и молниеносным движением выловит рыбку. При этом кошкой движет исключительно любопытство и стремление развлечься, а никак не голод. Достав рыбку, кошка немного поиграете ней, а затем сядет рядом, и с довольным видом, будет дожидаться хозяина: посмотри, мол, какая я ловкая! Плотно закрытый аквариум надежно защитит рыбок. Положить стекло поверх аквариума недостаточно: кошка может его сдвинуть.

Черепахи обычно не вызывают у кошек ни малейшего интереса. Но однажды, скучая, кошка начнет переворачивать черепаху и барабанить по панцирю. Это не смертельно, но крайне неприятно рептилии. Черепаший «домик», как и аквариум, делают недоступным его для кошки.


Кому кошка опасна

Исконная обитательница крестьянскою подворья, кошка с юных лет знает, что цыплята и молодые курочки в качестве охотничьих трофеев - табу. Причем правильному поведению кошку обучает главным образом крупный петух с мощным клювом. Не такая уж редкая картина - «загорающая» на крыше голубятни кошка, совершенно не реагирующая на птиц. Такое спокойное отношение к пернатым неслучайно. Деревенской кошке есть на ком упражнять свою ловкость и удаль. Она честно отрабатывает каждую крынку молока, охотясь на мышей и прочих мелких грызунов.

Совсем иная ситуация в городской квартире. Даже самая дисциплинированная, послушная и никак уж не голодная кошка не в состоянии спокойно выдержать присутствия канарейки или волнистого попугайчика.


Если пташка находится в подвешенной к потолку клетке, кошка будет ходить кругами, пищать и мяукать, протягивать лапки и раздраженно бить хвостом. А уж когда птица окажется на свободе, кошка в метком броске сконцентрирует все свои нерастраченные охотничьи инстинкты, и бедной канарейке несдобровать. Хозяин может проводить самые изощренные тренировки, кормить кошку на убой и снабдить ее сотней самых замечательных игрушек. Но все это не заглушит зова крови предков-охотников. Чувствуя постоянное и близкое присутствие потенциальной добычи, но не имея возможности до нее добраться, кошка, мягко говоря, бесится. Она раздражена, разочарована и может вымещать зло на хозяине (случай смещенной агрессии). Птичке кошка кажется огромным, страшным и крайне опасным чудовищем, и бедняжка с утра до вечера дрожит, забыв все свои чудесные песни. Так что, если и удается сохранить физическую целостность канарейки, назвать эту птицу счастливой никак нельзя. Поэтому держать в одной квартире и кошку, и птицу не стоит. Такую роскошь может позволить себе лишь тот, кто живет в очень просторном доме и в состоянии выделить для кошки и птицы отдельные помещения.

Очевидно, из всех пернатых лишь крупные экзотические попугаи размером с хорошего мэйн-куна не будят в кошке «зверя», они, скорее, нагоняют страх. А если кто-то, подражая Гарри Поттеру, заведет сову, уже кошку надо будет беречь от крепких когтей этой птицы.

И, конечно, совершенно абсурдным является сочетание кошка - хомяк, мышка или подобное мелкое животное. Коли с птицей можно как-то исхитриться, взяв большого попугая, то приучить кошку к мелким грызунам не удастся. Даже если котенок вырос вместе с хомяком и до поры до времени на него не реагировал, рано или поздно охотничьи инстинкты подросшей кошки окажутся сильнее привычки к мирному сожительству.

Трезвый и реалистичный подход при выборе второго домашнего питомца спасет от разочарований в будущем. Далее необходимо собрать полную информацию о новом животном, заручиться поддержкой членов семьи и быть готовым к тем обязанностям, которые непременно появятся с приходом в дом новичка. Нельзя забывать и о животном №1, о кошке. К сожалению. Мурку не спросишь, что она думает, например, о собаках. Поэтому надо внимательно присмотреться к ее характеру, покопаться в прошлом (не пострадала ли она когда-то от собаки или, напротив, первые два месяца жизни провела в дружной кошаче-собачьей семье) и запастись временем и терпением дли приучения животных друг к другу.

Итак, после долгих раздумий вы выбрали новое животное. Очень полезно поинтересоваться у ветеринарного врача о заболеваниях, передающихся от одного вида животных к другому. Например, многие кошки и собаки являются носителями безвредной для них бактерии Pasteurallaa, которая опасна для кроликов. Правда, защитить ушастика от этой бактерии совсем несложно: достаточно следить, чтобы кошка не покусала кролика до крови. Конечно же, оба животных должны быть привиты и здоровы. Знание ветеринарных тонкостей — лучшая профилактика перекрестных заболеваний.

Во всех уголках планеты в самых разных семьях кошка живет бок о бок с другим домашним животным. Общее в этих счастливых семьях - внимательный и заботливый хозяин, души не чающий в своих питомцах и взявший на себя ответственность за судьбу и благоденствие тех, кого приручил. Именно так и должны мы, как более сильные и умные, относиться к «братьям меньшим».


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 16:07
Город:: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 284 раза
Контактная информация:

Re: Кошки и другие животные.

Сообщение Admin » 01 июн 2013, 15:11

А у наших соседей живут кошка, кролик и собачка :)

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение ksenon68 » 16 июн 2017, 17:49

Очень хочу завести щенка. Может у кого-то есть опыт введения малыша в кошко-семью. Ибо думаю моим девочкам не понравится новое соседство.
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение Mary » 16 июн 2017, 18:01

ksenon68, а какой породы? просто если кто их декорации, то тут будет немного сложнее. По началу разделять придется, не оставлять вместе, если уходите, а потом постепенно приучать. Но шилопопому щенку довольно сложно будет объяснить, что кошки это не игрушки, поэтому надо быть очень осторожными.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение ksenon68 » 17 июн 2017, 09:35

Марина, хочу шелти завести. Они очень умные собаки. У нас была колли, но ее взяли почти полугодовалую, и Кисуля сразу на место ее поставила, а Чака взяли уже через полгода,Леди была ему, как мама.
А тут больше то боюсь за реакцию кошек, которые и так между собой не дружат. Надеюсь может что-то изменится, но вдвоем им быть нельзя. поубивают друг друга. :wink:
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение Mary » 17 июн 2017, 11:00

ksenon68, ну думаю можно заводить, просто по началу придется конечно следить за ними за всеми. Ну что могу по моим сказать, у нас Вольтик, никогда собак не видел. И когда его на дачу привезли, там тогда еще Чип был. Так вот Вольт особо никак и не реагировал на него, пару раз правда зашипел, при попытке Чипа подойти познакомиться. В принципе и остальные у нас к собакам абсолютно лояльны. Мне кажется они между собой хуже ладят) так что возможно и нормально отнесутся.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение ksenon68 » 17 июн 2017, 15:58

Марина,я тут читала как знакомят щенка с кошками, но боюсь у нас не реально это будет. hg
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение Mary » 17 июн 2017, 16:36

ksenon68, в смысле разделять не получится? щенку можно будет купить на первое время клетку.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение ksenon68 » 17 июн 2017, 18:46

Ну, да. Как-то оставлять его в клетке жалко. Как я прочитала, лучше его на первые дни разместить в отдельной комнате. Потом кошек вывести из квартиры и выпустить щенка. Опять его закрыть. Пустить кошек. чтобы они почувствовали запах. Потом занести щенка в комнату в коробке с дырками, так чтобы он не мог выбраться, а кошки обнюхали все. Потом уже щенка знакомить, держа на поводке.
Алмазы в грязи не тают...

Коганя

Кошки и другие животные.

Сообщение Коганя » 27 сен 2017, 16:13

Мои собака и кошка так и не сдружились. Хоть кот был взрослый и собака с ним со щенка жила. Так что стаффы оказывается не переносят кошек.

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение ksenon68 » 27 сен 2017, 17:44

Взяли мы щенка 17.09. Он просто прелесть, но кошки не рады, живут в комнате Маши (она у нас уехала в Чехию) причем Ева намного раньше адаптировалась, ходит в комнату, травит щена. А вот Жози живет в комнате, выходит только ночью. Не знаю, что будет дальше. Не думаю, что подружатся, но надеюсь хотя бы будут нормально сожительствовать.
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение Mary » 27 сен 2017, 22:35

ksenon68, а фото будут? оополрор
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение Evgeniya45 » 28 сен 2017, 03:33

ksenon68 писал(а): У нас была колли, но ее взяли почти полугодовалую,

Тут так же могут быть разные варианты.
Мы жили на севере у нас был кот, уже взрослый. А там на севере, многие уезжали и бросали собак. Родители одну взрослую колли, взяли к нам, И на удивление, она ему была мамой, я бы сказала даже, с первых дней ее прибывания у нас. Мы их вообще порознь не держали. Кот иногда вел себя нагловато, как хозяин, а она типо так с боку припеку, но она была к нему очень терпелива. Спали они вместе. Ел он с ее миски, она с его. Переедал бедолага кот, до тех пор, пока ей стали накладывать порцию кота, коту порцию собаки. А по мимо этого были очень они дружны.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение Evgeniya45 » 28 сен 2017, 03:42

А еще хотела написать. Были мы как то в гостях у моего Дяди. У него частный дом. И кошка и мини такса. Кошка была заведена в доме первая, такса же, жила сперва в квартире. И встретились они в частном секторе, уже достаточно взрослыми, кошка, какое -то время таксу не принимала, но вскоре смирилась, видимо поняла, что деваться некуда, такса будет жить с ней. Но поразило меня другое, такса, очень ревнивая, только гладишь кошку, та сразу, голосить начинает, что бы и ее погладили. rtd
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Кошки и другие животные.

Сообщение ksenon68 » 28 сен 2017, 08:51

Evgeniya45, да, тут все дело в возрасте собаки, взрослая понимает, что к кошкам лучше не лезть, а этот хочет играть, но кошки против)))
Марина, будут)))
Его пока сфотографировать можно только спящим, все время в движении)))
ИзображениеTorri. My puppy. #sheltie by Oksana, on Flickr
Алмазы в грязи не тают...

Ответить

Вернуться в «О кошках в целом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей