Как понять кошку!

Все что мы знаем об этих прекрасных животных

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Как понять кошку!

Сообщение Natasha » 06 фев 2013, 23:13

 
Как понять свою кошку

В отличие от собаки, которая выказывает свои чувства слишком живо, выражение чувств и эмоций у кошек более скромные, а для невнимательного и ненатренированного глаза почти неуловимые. Кошки используют особые визуальные знаки, передавая состояние своей души через положение тела, положение и движение хвоста, ушей, размеры зрачков.


 
Кошка и ребенок


Поздравляем, в доме появился малыш. Любая мать сразу начинает выяснять ряд вопросов связанных с наличием кошки в доме. Как будет проходить общение ребенка и хвостатого друга, не станет ли кошка царапаться и кусаться, или что самое страшное источником какой-либо болезни. Если в первом случае все довольно расплывчато, то во втором случае нужно знать, что здоровая привитая кошка не представляет никакой угрозы для малыша, и общение с ней безопасно как для взрослых, так и для детей. Разумеется, с самого детства стоит приучать ребенка соблюдать правила гигиены. Такие элементарные вещи как мыть руки перед едой и после игры с кошкой должны быть не просто правилом, а образом жизни, а о том, чтобы заглянуть в кошачий туалет ребенок просто не должен вспоминать. Ну а как воспримет появление нового члена семьи кошка, живущая в семье не один год? Она быстрее всего обнюхает его и погладит своей лапкой, ведь это маленькое существо так интересно и незнакомо. Малыша, тоже, скорее всего заинтересует кошка, и он с удовольствием будет смотреть за ее движениями.

На вопрос как отнестись к тому, что кошка пытается попасть в кроватку к малышу, каждая мам должна ответить сама. Если кошка привыкла спать в хозяйской кровати и полюбила малыша, то ее мурлыкание лучше любой колыбельной будет убаюкивать дитя. В случае же, если кошка любит ночные бдения, то стоит оградить ее от контакта с малышом в ночное время. Если кошка будет проводить с ребенком много времени, то не стоит потом удивляться тому, что он будет скучать без нее, с другой стороны и хвостатый член семьи будет опекать малыша, сторожить его сон, и сигнализировать матери, что дитя уже проснулось и требует материнского участия. Кошка никогда не причинит вреда ребенку, поэтому небылицы, о ее плохом влиянии, не имеют под собой никакого подтверждения.

Ребенок с британским котенкомКак только ребенок начинает передвигаться и исследовать окружающий мир, стоит уделить внимание и объяснить что кошка – живое существо, а не бездушная игрушка. Уже с самого начала малыш должен осознавать, что хватать за живот, дергать за хвост и тем более бить, кошку нельзя, ведь в противном случае она сможет ответить тем же. Когда в гости в «кошачью» квартиру приходят дети стоит присматривать, чтобы они, играя, не причинили этому хвостатому члену семьи боль, ведь многие знают о ней только по мультикам и картинкам. Уже 4-5 летнему ребенку можно уже начать доверять уход за муркой. Такие вещи как расчесывание кошачьего меха и обязанность менять воду 2 раза в сутки, научат ребенка не только быть другом, но и заботиться о других.

Не только психологи и педагоги замечали, что общение с домашними животными, оказывает положительный эффект. Дети, ухаживающие за кошкой, более спокойны, игры с кошкой помогают развить кругозор и на практике познать некоторые законы природы. Отсутствие других детей в семье не ставит единственного ребенка в центре внимания, ведь подрастая, они становятся старше, чем их мурка. Они с детства заботятся о "братьях меньших", и никогда не чувствуют себя одиноким, ведь с ними всегда их хвостатый друг. На прощание не лишним напомнить, что кошка в любой семье должна быть здоровой и получать необходимые прививки. Обращайте на это внимание в первую очередь, и Ваш хвостатый член семьи принесет много радости не только малышу, но и взрослым.



Кошачий язык

В отличие от собаки, которая выказывает свои чувства слишком живо, выражение чувств и эмоций у кошек более скромные, а для невнимательного и ненатренированного глаза почти неуловимые. Кошки используют особые визуальные знаки, передавая состояние своей души через положение тела, положение и движение хвоста, ушей, размеры зрачков.
Язык тела

● Взгляд кошки
В 60-х годах знаменитый немецкий ученый Конрад Лоренц отметил: «Самое тонкое движение мысли мгновенно отражается на мордочке кошки: это спокойное и доверчивое лицо сразу же изменяется, и малейшая эмоция выражается или появившейся складочкой, или подергиванием мускулов, глаз». Когда она в гневе, боится или ты огорчаешь ее, то она сообщает тебе об этом по-своему!

Итак, по глазам твоей кошки ты можешь определить, что она чувствует.

Изображение


Если кошка в хорошем настроении, то ее глаза открыты широко, а уши навострены вперед. Будучи очень любопытной, она изучает мир.
Если она сделала что-то недозволенное, у нее появляется избегающий тебя взгляд. Но не рассчитывай, что у твоей киски будут виноватые глаза как у нашкодившей собаки!
Если кошка не сводит глаз с противника, это означает угрозу, которая усиливается суженными вертикальными зрачками, усами, направленными вперед, втянутой в плечи шеей и ушами, прижатыми к бокам головы.
Когда кошка расслаблена и довольна, глаза полуприкрыты, и видно третье веко. Но не заблуждайся: несмотря на видимую расслабленность, она следит за всем, что шевелится!

● О чем рассказывает хвост?
Посмотри на него внимательно, и ты догадаешься о настроении его владельца.

Изображение


Спокойно поднятый вертикально хвост выражает радость. Это происходит, например, тогда, когда ты даешь коту поесть!
Кончик нервно дергается перед прыжком на охоте или когда кошка находится в раздражении.
Кошка, готовая к нападению, старается казаться больше и сильнее. Со вздыбленной шерстью хвост кажется больше, чем он есть, и имеет угрожающий вид.
Поджатый и опущенный между задних лап хвост означает, что кошка отказывается от борьбы и показывает полное смирение.

Кроме выражения агрессивности, страха, тревоги, кошка может демонстрировать еще доверие, дружбу и любовь: прилечь подремать неподалеку от нас, прикрыть глаза, когда на нее смотрят, идти навстречу человеку, подняв хвост трубой. Другие знаки симпатии еще более прямые, кошки, например, могут следовать за нами повсюду, привлекать к себе внимание, ласкаться, тереться, лизать и покусывать, сжимать и разжимать лапы.

Говорите ли вы «мяу»?

«Мяу», «Мурр»… Достаточно послушать внимательно, чтобы признать, что словарь кошки богатый. Кошка обладает более шестьюдесятью различными оттенками голоса – от низких до высоких тонов.

СПОСОБНАЯ УЧЕНИЦА


Звуковые сигналы, как и визуальные, используются на близком расстоянии, чтобы усилить сообщение. Шипение, похожее на пулеметную очередь, выражает страх и агрессивность, а влюбленные коты выражают свое возбуждение, горланя на дуэлях.

Самый характерный звук, издаваемый кошкой, — это мяуканье. У него нет однозначного смысла, и оно может быть использовано в разных ситуациях. Кошки чаще мяукают с человеком, чем с другими кошками, к которым они обращаются при помощи более специфической системы знаков. Больше мяукают те кошки, которые в первые месяцы жизни получали много внимания. Способность мяукать, вероятно, была усилена при одомашнивании кошки.

Мы обладаем речью, поэтому немой четвероногий друг для нас менее привлекателен, чем разговорчивый. У британских кошек тенденция мяукать выражена более ярко, эти кошечки очень общительны и любят с разговаривать с хозяином и другими членами семьи, по любому поводу.


ПОЧЕМУ КОШКА УРЧИТ?

Урчание издают не только кошки: многие крупные кошачьи тоже способны на это. Самое сильное урчание у пумы: его слышно за несколько километров.Другой звук, хорошо известный и любимый многими любителями кошек, — это мурлыканье: кошки с первых дней жизни начинают выражать свое удовольствие и блаженство от физического контакта, постоянно мурлыча. Это «тактильный звук», который передается при контакте с матерью или с человеком как легкая вибрация. Мурлыкать, тереться и держать хвост трубой — это сигналы примирения, которые обезоруживают агрессивность присутствующих, это выражение стремления к дружбе и терпимости.

И МАЛЫШИ ТОЖЕ

С самого юного возраста котенок использует урчание, чтобы показать, например, что материнское молоко вкусное. Но точное значение урчания скорее: «Я безобиден!» Оно используется и взрослыми кошками, чтобы уладить возможный конфликт. Самое удивительное, что было замечено: кошка начинает урчать, когда страдает или в момент смерти, наверняка для того, чтобы успокоить саму себя.



Кошка и мы.

Как мы выглядим в ее глазах? Ответ непрост, да и мнения ученых на этот счет расходятся. Вот несколько основных гипотез, не исключающих одна другую.


■ Мамочка?

Когда он был совсем крошкой, ты взял его в свои руки, чтобы погладить. Котенок привык к твоему запаху,и ты вызываешь у него приятные чувства. На самом деле, как утверждает американский зоолог Десмонд Моррис, он спутал тебя со своей мамой и будет всю жизнь вести себя с тобой как большой ребенок!

■ Друг?
Ученый Пауль Лейхаузен считает, что кошка видит в нас своего идеального «социального компаньона», так как мы не являемся для нее потенциальными конкурентами. Наше дружелюбное поведение, лишенное агрессивности, невозможно среди взрослых кошек.

■ Благодетель?
Эта теория напоминает, что, привязываясь к своему хозяину, кошка, прежде всего, ценит пищу, комфорт и защиту. Таким образом, закон выживания толкает ее на то, чтобы она стала домашней.

■ Собрат?
Не будем забывать, что большинство котят узнают человека спустя всего несколько часов после рождения, почти одновременно со своей матерью: согласно феномену «запечатления», описанному Конрадом Лоренцем, котята могут подумать, что принадлежат обоим видам!
Предпочтение
Ласково принятая кошка охотно показывает свою привязанность всей семье. Но это не мешает ей выбрать «хозяина», к которому она будет относиться особо. Она станет искать его, будет ходить за ним по дому и страдать в его отсутствие.


Ответить

Вернуться в «О кошках в целом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей