Кастрация котов

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кастрация котов

Сообщение Mary » 10 янв 2013, 14:04

Кастрация котов: за и против

Что такое кастрация?

Кастрация котов – это стандартная плановая операция, которая предполагает удаление хирургическим путем семенников - половых желез котов. Вследствие этой операции репродуктивная функция кота больше не проявляется, а выработка мужских гормонов в организме животного прекращается.

Подобная операция будет актуальна для тех владельцев котов, которые не планируют заниматься племенным разведением животных, а также не хотят сталкиваться с проблемами, которые может им принести некастрированный кот, постоянно ищущий себе «партнершу». В естественной среде кот должен спариваться с кошкой до 8 раз в год, и в домашних условиях это «правило» может оказаться просто невыполнимым и невыносимым для хозяев животного, ведь их жизнь превратится в сплошные поиски кошачьей любви! Кастрация же может разом решить эти проблемы.

Плюсы кастрации

В первую очередь, плюсом кастрации является избавление хозяев кота от ряда проблем: кот, кричащий по ночам и убегающий из дома в поисках кошки, с помощью кастрации превращается в миролюбивое и флегматичное животное, которое существенно облегчает жизнь своим хозяевам. Второй плюс – кот перестает «метить» территорию, а также вашу одежду и обувь, и, следовательно, квартира и вещи избавляются от стойкого и неприятного кошачьего запаха.

Более того, некастрированные коты отличаются достаточно сильной агрессией в период поиска кошки, и кастрация может существенно «смягчить» кошачий характер: кастрированные коты до самого почтенного возраста сохраняют веселый и игривый характер. При этом кастрация еще и предохраняет вашего питомца от различных кошачьих болезней, в числе которых есть и простатит (включая опухоли простаты), аденомы желез и различные виды инфекций. Около 70% котов, которые не подверглись кастрации, так или иначе страдают от этих болезней, кастрированные же животные с ними почти не сталкиваются.

Минусы кастрации

Многие ветеринары утверждают, что кастрация не имеет особых последствий для здоровья животного, однако это все же не так. Первый же минус – после кастрации кот всегда становится малоподвижным, ленивым и намного более упитанным, чем зверь, ведущий активную половую жизнь. Чаще всего именно кастрированные коты страдают от ожирения и переедание.

Как следствие – второй минус: проблемы с сердечно-сосудистой системой, а значит и более короткая продолжительность жизни. Частично эту проблему можно решить путем подбора специального питания, однако это не избавит вас от последствий полностью.

Наконец еще один серьезный минус связан с тем, что кастрация проводится под наркозом, а это имеет потенциальные риски для животного: кот может плохо перенести наркоз или не перенести его вовсе, если подобран некачественный препарат, или у животного имеются какие-то индивидуальные реакции на наркоз.

Впрочем, многих проблем можно избежать, если подойти к операции по кастрации кота со всей ответственностью – то есть так же, как если бы речь шла о какой-либо операции для человека. Чем лучше будут условия, которые вы создадите своему питомцу во время этой, в целом несложной, процедуры, тем проще она пройдет для самого кота и тем меньше проблем она принесет в будущем и вашему любимцу, и вам самим.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация котов

Сообщение Mary » 10 янв 2013, 14:05

Уход за котом после кастрации

В каком возрасте можно кастрировать кота?

Задумываться о такой операции, как кастрация, можно, когда вашему коту исполнится 9-10 месяцев. В некоторых клиниках подобную операцию делают и восьмимесячным котам, но все же рекомендуется с этим немного повременить: кастрация котов, возраст которых не достиг 10 месяцев, считается слишком ранней, и даже если у кота уже началось половое созревание, эта операция может принести серьезные проблемы для его здоровья. В частности, ранняя кастрация котов может привести к недоразвитию мочеиспускательного канала, что повлечет за собой сложности с мочевыводящей системой.

Также кастрировать кота лучше до первой вязки, иначе даже после кастрации кот все равно может продолжать требовать кошку. Проблема в том, что мужские половые гормоны вырабатываются не только семенниками, но еще и гипофизом, и если кот уже будет знать, что такое вязка, от гормонов ему уже никуда не деться.

Кот после кастрации: осложнения

Самое частое осложнение, которое может принести кастрация котов, - кровотечение. Есть различные способы проведения операции, некоторые из которых могут его провоцировать, и чтобы этого избежать, нужно постоянно следить за швом и стараться предотвратить соприкосновение раны с различными раздражителями. В частности, нужно быть осторожным с наполнителем для кошачьего лотка, который может оказаться слишком жестким для животного в этот период.

Также кастрация (особенно в сочетании с неправильным питанием) может давать обострения моче-каменной болезни у котов и вызывать ожирение.

Еще один аспект, хотя это скорее не осложнение, а последствие: кастрация на некоторое время делает кота очень вялым и неуклюжим. Мышцы животного после наркоза расслаблены, и оно не координирует своих движений, поэтому в первые дни после операции нужно не допускать того, чтобы зверь забирался на какие-либо возвышения, и уж тем более прыгал с них. Неудачное приземление или падение может повлечь за собой серьезные вывихи, ушибы и даже переломы.

Уход за котом после кастрации

В целом, кастрация является достаточно простой процедурой, поэтому кот после нее не требует никакого особого ухода, однако несколько нюансов запомнить желательно. Самое главное, на что следует обратить внимание, - кот после кастрации любит разлизывать свой послеоперационный шов. Это заставляет рану заживать намного дольше, поэтому за животным надо постоянно следить, и если оно не слушается, надевать специальный воротник, который не даст дотянуться до шва.

Кроме того, уход за котом после кастрации предполагает и организацию правильного питания животного. Из кошачьего рациона лучше совсем убрать рыбу (это будет профилактикой моче-каменной болезни), а также следить, чтобы в рационе вашего питомца было поменьше магния, фосфора и кальция.

Также после кастрации кот должен пить больше жидкости и есть легко усваиваемую пищу, а если вы кормите животное сухими кормами, выбирать нужно только корма самого высокого качества. Кстати, некоторые корма специально предназначены для кастрированных животных, и вам лучше выбирать именно их.

В целом же, уход за котом после кастрации предполагает прежде всего внимание и любовь со стороны его хозяина. Если вы готовы заботиться о своем питомце со всей нежностью, на которую вы способны, то все болезни и проблемы обязательно обойдут его стороной, и ваш кот быстро поправится после операции, а потом всю свою жизнь будет чувствовать себя просто замечательно.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kukolka
Детеныш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:03
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Кастрация кота..мнение

Сообщение Kukolka » 23 янв 2014, 15:37

После того плачевного случая, решила кота кастрировать, ходит второй день орет как дурак..
Очень боюсь за него..Кто делал кастрацию, не опасно ли это? как ухаживать после операции и вообще как кот себя потом будет чувствовать? Поделитесь мнениями

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация кота..мнение

Сообщение ПлЮшка » 23 янв 2014, 15:42

Kukolka, не переживайте. В кастрации нет ничего страшного. У меня правда не кот, а кошечка, мы ее стерилизовали 1,5 года тому назад, но у кошечек это намного сложнее. ведь у них - это полостная операция. Здесь у многих животные кастрированы. Не переживайте по этому поводу. Еще есть темка здесь об этом. Почитайте.
Мое мнение - кастрировать! И самим будет спокойнее и коту тоже!
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
Kukolka
Детеныш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:03
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация кота..мнение

Сообщение Kukolka » 23 янв 2014, 15:54

ПлЮшка писал(а):Kukolka, не переживайте. В кастрации нет ничего страшного. У меня правда не кот, а кошечка, мы ее стерилизовали 1,5 года тому назад, но у кошечек это намного сложнее. ведь у них - это полостная операция. Здесь у многих животные кастрированы. Не переживайте по этому поводу. Еще есть темка здесь об этом. Почитайте.
Мое мнение - кастрировать! И самим будет спокойнее и коту тоже!
а подскажите где эта темка, искала не нашла. удалю потом эту

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация кота..мнение

Сообщение Mary » 23 янв 2014, 15:56

Kukolka, не переживайте, кастрация это довольно простая операция у котов. У кошек сложнее, Юля правильно написала. У нас старший и средний оба кастрированы, у среднего была вообще полостная операция (он крипторх ). Ничего страшного, на следующий день, а старший уже и в этот день нормально себя чувствовали. А еще через пару дней уже и носились, как слоны)) Главное это хорошая клиника и хороший врач, тогда никаких проблем не возникнет. Кастрируйте и не бойтесь. Характер у них поменялся в лучшую сторону, стали более ласковыми, особенно старший.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация кота..мнение

Сообщение Mary » 23 янв 2014, 15:58

Kukolka писал(а):
ПлЮшка писал(а):Kukolka, не переживайте. В кастрации нет ничего страшного. У меня правда не кот, а кошечка, мы ее стерилизовали 1,5 года тому назад, но у кошечек это намного сложнее. ведь у них - это полостная операция. Здесь у многих животные кастрированы. Не переживайте по этому поводу. Еще есть темка здесь об этом. Почитайте.
Мое мнение - кастрировать! И самим будет спокойнее и коту тоже!
а подскажите где эта темка, искала не нашла. удалю потом эту
Не надо эту удалять, просто могу перенести вашу темку в раздел всё о кастрации.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Netaly
Профессионал
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:08
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация кота..мнение

Сообщение Netaly » 23 янв 2014, 16:04

Кастрили Евграфия дома, на кучонном столе, правда с участием ветеринара :wink: но ассистировать пришлось.
Операция не сложная: занаркозили, убрали шерсть в месте операции,обработали феберже антисептиком, сделали по разрезику, вытащили из мешочка содержимое, обрезали канатики, залили пустые мешочки антисептиком повторно. Дела на 10-15 минут, почти не кровило.

Самое сложное подобрать дозу наркоза.

К вечеру кот забыл, что в гости приходил дядя-астролог. erty
Изображение

Аватара пользователя
Kukolka
Детеныш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:03
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация котов

Сообщение Kukolka » 23 янв 2014, 17:07

прочитала, успокоилась, поведу в хорошую клинику, сказали кот будет там находится примерно час, потом забирать можно. Как подготовить не сказала, сказали только на голодный желудок его привести, а он у меня вечно голодный кот! Придется как то его усмирить чтоб не ел перед операцией.

Аватара пользователя
Kukolka
Детеныш
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:03
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация котов

Сообщение Kukolka » 23 янв 2014, 17:08

Это получается у него орган то остается? только яички убираются?

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация котов

Сообщение Mary » 23 янв 2014, 18:32

Kukolka, обычно часов 10 перед операцией лучше не кормить и смотря какой наркоз, то и не поить. У нас был газовый, поить можно было. Да, убираются только яички, даже мошонка останется)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мася
Новорожденный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2014, 16:16
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация котов

Сообщение Мася » 17 май 2014, 10:12

Всем доброго времени суток. Сегодня кастрировали моего медвежонка. edg В подарок дали специальное питание для кастрированных котов РК, нужно ли? hg
С уважением, Татьяна!
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация котов

Сообщение Mary » 17 май 2014, 10:15

Мася, мне кажется рановато конечно его кастрировали, у нас вет раньше 9 месяцев не рекомендует котов кастрить. Ну теперь уже ладно, поздравляю с началом беззаботной жизни) корм я бы не стала менять, пусть ест то, что ел до кастрации.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мася
Новорожденный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2014, 16:16
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация котов

Сообщение Мася » 17 май 2014, 10:25

Ни самой пришла такая идея в голову, наш вет сказал после 6 мес уже можно, тем более сейчас весна. На счет корма согласна с вами. А вот поведение сейчас мне не нравится, пытается куда-то ползти, но задние лапы не шевелятся, так что ползет как может. Ни мешать ему? Больно на него смотреть, жалко очень. tvc
С уважением, Татьяна!
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Кастрация котов

Сообщение Mary » 17 май 2014, 10:30

Мася, главное смотрите, чтобы с высоты не упал, пока полностью не отойдет от наркоза. И накрывайте его, у них после наркоза очень падает температура тела. А вообще коты довольно легко перенося кастрацию, скоро будет как прежде носится ваш мишка) Ну котам не рекомендуют делать рано, чтобы у них все полностью сформировалось, у них и так канал очень узкий. Ну многие делают, думаю всё хорошо будет) мы старшего в 9 катсрировали, а среднего аж в год)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Все о кастрации, стерилизации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей