Ранняя стерилизация

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Ранняя стерилизация

Сообщение ksenon68 » 19 янв 2013, 15:47

Что вы думаете по поводу ранней стерилизации кошек? Месяцев с 4-х? Врач, который делает операцию по говорит, что можно с 3-х месяцев.
Скоро мне опять предстоит принятие решения по стерилизации новой кошечки. Забираем ее в 3 месяца, я думаю стерилизовать в четыре по боковому шву.
Жозефину я дотянула до 10 месяцев, но она британка, позднее созревание, течки так и не было. А шотландки я слышала текут раньше, ну и думаю, что котенок легче перенесет операции. Жозефина нам до сих пор простить не может, что мы ее из дома увезли и "бобу" сделали.
Хочу знать ваше мнение.
Алмазы в грязи не тают...


Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение Natasha » 19 янв 2013, 19:48

Оксана, у меня шотландки наоборот потекли все к году в отличии от британок, те начали течь примерно с 9 месяцев все.
Все же я склоняюсь к тому, что лучшее время для стерилизации 7-8 мес., для кастрации 9-10 мес.

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение ksenon68 » 19 янв 2013, 20:05

Наташ, заводчица порекомендовала 6 месяцев, так как девочки в предыдущих пометах в это время потекли. Но я знаю, что у нас по боковому стерилизуют с 3-х, вот я и подумала, меньше стрессов.
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение Natasha » 19 янв 2013, 23:36

Для кошки ранняя стерилизация менее опасна, чем для кота. Тут Оксана решать тебе - да или еще подождать.

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение ksenon68 » 20 янв 2013, 09:58

Спасибо, Наташ, буду думать, она Жози сильно именно психолошически изменилась после стерилизации, перестала нам доверять sfg
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение Natasha » 20 янв 2013, 19:51

Странно, обычно кошки и коты после стерилизации и кастрации становятся более ласковыми и более привязанными к людям. Возможно Жози тяжело далось восстановление после операции и это осталось в ее подсознании.
Еще раз скажу. что для кошек ранняя стерилизация не так страшна, как для котов!

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение ksenon68 » 21 янв 2013, 11:20

Наташ, наоборот, она уже на следующий день скакала, как конь, мы ж по боковому делали. Просто она нам доверяла, до последнего у мамы подмышкой пряталась, а мама ее отдала gg Она и уколов не боялась до этого, а сейчас вопит, как потерпевшая, только доктор приходит.
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение Kisyla » 21 янв 2013, 22:54

Оксаночка. а может дело не в доверии или недоверии, а просто Жози забаловалась. как все наши котохвостики. Ей не нравится и она вопит поэтому, Клепа тоже вопит, когда ногти ей стрижем, а отпустили, она и пошла себе дальше спокойно.
мне поьчемуц то казалось что Жози такая вот плюшечка как Клепа. а она оказывается с характером.
Оксан, извини. не помню сколько времени прошло с мломента стерелизации?
Опять же судя по клепе, она становится день ото дня все лаковее и приставуячее, и даже на руках может посидеть, чего раньше не было. правда мой предыдущая бриташка Кася. как была характерная, так и осталась, но помягчала. Я вот думаю, может и у вас пройдет еще какое то время и Джози помягчает. Сладкая девуля, любимая киска!!! hdf

Насчет ранней стерелизации опять же Оксан решать тебе, но вот мой вет категорически против ранних кастраци стерелизаций, если только по показаниям или какой то необъодимости. Он считает. что к моменту этой операции животные должны полностью созреть. Вернее так, можно стерилисть после первых двух хотелок. Возможно, если твоя малышка ранняя и потечет рано можно действительно сделать операцию в возрасте 6 месяцев. но в 3 я бы не рисковала... вообще до полугода не рекомендуют оперировать котят, опять же не считая показаний каких то. Где т о в эт о время начинают зубки меняться, это тоже стресс для оронаизма кошки, а тут еще и операция. Главное конечно хороший врач!!!
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение Nadja » 22 янв 2013, 04:47

Всем, здравствуйте! Понятное дело, зашла в темку из любопытства, вопрос ранней стерилизации не наш вопрос, вот только сегодня была в шоке от того, что моя младшенькая потекла :shock: , нам 11-го исполнилось 6 месяцев, я заметила, что последнюю неделю она уж очень разговорчивая стала, а сегодня смотрю- детё на полусогнутых передвигается, задними лапками топает, хвостик на бок! Вот приехали sfg ! Муж с работы пришёл, я его обрадовала, он взял Кейли на руки, так она к нему прилипла и размурлыкалась на радостях! На руках мурлычет, отпустим на пол ходит ноет... Так рано!!!!!!!!!!!! tvc tvc tvc У меня до сих пор от воспоминаний о Ликиных течках кровь стынет.... Как мы дотянем до года???????????
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение Natasha » 22 янв 2013, 10:12

Надя, а до года и не надо тянуть! Кошку племенную можно вязать уже после 3 нормальной течки, даже если ей будет к этому времени 9 месяцев, т.к. для племенной кошки опасны пустые течки!!!!!!!!

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение ksenon68 » 22 янв 2013, 11:24

Наташ, Жози в апреле будет 3 года, а стерилизовали мы ее в 10 месяцев, т.е. 2 года назад почти. Она у нас ручная была, ласкуша, а сейчас на руки не дается, пытается проскользнуть, вытечь, как масло. Правда обожает о нас тереться и чтоб ей щеки гладили, пузико со сна, хвостик, но только когда она сама этого хочет. Может конечно и избаловали ее, так как все ее любят до безумия edg
Надя, а у вас племенная? Я вот не решилась на котят, хотя они такие классные.
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение Natasha » 22 янв 2013, 11:52

Оксана, это не от стерилизации, они все с возрастом становятся менее ласковыми и практически не сидят на руках, только если их Величества сами соизволят придти погладится и все( из собственного опыта и со стерилизованными и не стерилизованными)! Вот взять последнего Ланса, он же был такой ласкучий, с рук не слезал, бодался, спал только в обнимку со мной, а сейчас их Величество уже не такой ласковый и не сидит вообще на руках.

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение Natasha » 22 янв 2013, 12:26

Обычно хирурги-ветеринары предпочитают проводить стерилизацию кошек, когда они уже достаточно взрослые, чтобы перенести ее, и соответствующие органы уже достаточно хорошо выражены.

Стерилизация кошки до второй течки позволит также снизить риск возникновения опухолей молочных желез на 25%, так как опухоли молочных желез часто бывают гормонально зависимыми. К тому же в 90% случаев опухоли молочных желез у кошек злокачественные, поэтому, если Вы вовремя решитесь на это, т.е. до второй течки у кошки, Вы можете продлить ей жизнь.

По своей физиологии кошка не нуждается в котятах, поэтому стерилизация не сказывается ни на их психо-эмоциональной сфере.

В настоящее время не существует единого мнения, в каком возрасте лучше всего делать стерилизацию. Разные специалисты выдвигают свои теории, но наиболее объективным мнением считается, что наилучший возраст это период 1-2 течки, т. е. в 8-10 мес.. В это время кошачий организм полностью сформирован и поэтому кошка после стерилизации менее подвержена онкологическим заболеваниям. У многих кошек после ранней стерилизации наблюдалось некоторое удлинение конечностей, а многие кошки становились пушистее. Стерилизовать кошек лучше в первый год жизни, но после того, как животное полностью сформировалось. Слишком ранняя стерилизация резко изменяет гормональный фон растущего животного, отчего коты и кошки, достигнув зрелости, порой выглядят очень непропорционально: слишком маленькая голова и чрезмерно большое тело. Так что богатый опыт европейских и американских врачей по стерилизации котят в два-три месяца, а то и в месяц — не тот опыт, который следует перенимать.

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение ksenon68 » 22 янв 2013, 14:03

Natasha писал(а): это не от стерилизации, они все с возрастом становятся менее ласковыми и практически не сидят на руках,
тогда просто совпадение? что это случилось сразу после стерилизации?
Спасибо за инфу, может быть действительно подожду 6 месяцев, не буду загадывать.
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Ранняя стерилизация

Сообщение Natasha » 22 янв 2013, 14:46

Скорее всего да, совпадение.

Ответить

Вернуться в «Все о кастрации, стерилизации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей