Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Аватара пользователя
Nessy
Котомагистр
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:13
Город:: Добруш
Откуда: Гомельская обл, Беларусь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Nessy » 16 авг 2015, 14:23

Здравствуйте всем! Я хочу поделиться с Вами своей историей и опытом при подготовке к стерилизации, а именно кастрации кошки. Знаю, что многие не решаются на такой шаг, и продолжая думать, что это против природы. Пичкая животных разными гормонами, которые вызывают онкологию в различных частях тела. Буквально в день операции моей девули со мной сидела одна девушка в ожидании очереди. Я с ней разговорилась, т.к не могу порой сидеть и молча ждать на нервах. И в ходе разговора выяснилось, что у ее кошки была онкология молочных желез, после пичкания в кошку гормонов, чтобы кошка не орала во время течки. Вот вам и живой пример.
Когда я покупала свою девочку (Анфиса без документов) тоже как и Вы все думаете, кастрить не буду. Это же против природа!!! Но!!! Почитав много статей, полазив по форумам, читая группы, я поняла, чтобы сохранить здоровье моей девочки надо кастрить ее!! Это был единственный выход. Время шло, возраст уже подходил, а муж мой все был против!! Воевала с ним я долго!! Какие я ему доводы не приводила- ничего не помогало! Потом я и сама начала задумываться о котятах. И начинала подыскивать КАВАЛЕРА! И вот настал тот день- первая течка!! Девка у меня поздняя, впервые потекла в 1 год и месяц. Длилось это 5 дней. И вот тогда я уже и передумала насчет котят и настоятельно начала «выносить мозг» мужу!! Устраивала ему истерики. Но без результатов!!
Потом следовал 2 недельный перерыв. А затем опять по кругу. И еще с большей силы и практически без перерыва для сна, моя девочка жалобно просила жениха!! Глядя на нее, эти жалобные глаза – сердце у меня обливалось кровью!! И в итоге, я все таки уговорила мужа на кастру!!
Итак, пока текла моя девка, я начала обзванивать все клиники города в поисках хорошего врача. Расспрашивала у друзей, у знакомых друзей в какую клинику они возили своих питомцев и к какому доктору. Читала отзывы на сайтах клиник. И определилась с выбором. Решила клинику не менять, и отвезти Анфису в нашу любимую и проверенную клинику, но не к нашему врачу (он ушел в отпуск), а к другому. Скажу за рание, что нужно искать именно доктора опытного, а не клинику!! А именно ДОКТОРА!!!
И вот записали нас на 9 августа. Я считала дни и ночи, часы и минуты до этого момента. Сказать, что я волновалась, значит, ничего не сказать!!! Переживала жутко!! В голове 1000 вопросов и ни одного ответа.
Меня волновало много вопросов, и я позвонила в нашу клинику, чтобы получить ответы. И хочу поделиться этими вопросами, что Вы должны знать и задавать их вету:
1) Какой вид наркоза используется: внутривенный, внутримышечный, эпидуральный или масочный. Эпидуралку я побоялась выбрать и решила остановиться на в\в. Хотелось бы масочный, но такового у нас нет.
2)Какие препараты для наркоза берутся и в каких дозах делается. Еще не мало важно знать, что веты используют (препараты) для медикации. Опять же доза!!!
3) Антибиотик. После операции обязательно должны сделать укол с антибиотиком. И уточните, будут ли они назначать их колоть на протяжении 3-5 дней. Моей девочки вкололи АБ пролонгированного действия .
4) Швы. У нас шовчик не более 2 см по белой линии живота. В некоторых клиниках делают еще и по боковому разрезу. Еще уточняйте какой материал шва используется.
5) Обязательно уточняйте проверяют ли в клинике, которую Вы поедете, сердечко! Анфисе сердечко просто послушали. Если вет опытный, то этого было достаочно. Но для уверенности можно еще сделать ЭКГ и ЭХО КГ (т.е узи) сердца.
6) Так же уточните, делается ли капельница после операции. Я настояла, чтобы Анфисе сделали капельницу. Для быстрейшего выхода для наркоза.
7)И обязательно обсудите с ветеринаром, чтобы удаляли все репродуктивные органы (матка и яичники). Нету смысла удалять одни яичники, т.к. при оставшейся матке сохраняется высокий риск развития онкологии матки. Тоже об этом задумайтесь.
И еще один важный момент!!! Если будут предлагать вывести кошку из наркоза- НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК!Еще рекомендуется, если Вы запланировали операцию во время жары- лучше перенесите ее на более прохладное время. И это тоже была одна из моих маленьких ошибок. Т.к не хотела ждать прихода 3 течки. Я б это не пережила.
А сейчас пройдусь немножко по медикаментам, которые Вам могут пригодиться.
ИТАК:
1) ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО: за сутки до операции я давала одну столовую ложку для очищения кишечника. И за 12 часов до операции кошь не кормить. Но это Вам уже скажут в клинике, когда будете записываться.
2) КОТ ЭРВИН. За 5 дней ДО и 5 дней ПОСЛЕ я выпаивала Анфису Эрвином. Как профилактика МКБ и поддержание почек во время наркоза. Т.К. наркоз выводиться почками.
3) ТРАУМЕЛЬ или ТРАВМАТИН. Тоже пригодиться. Особенно первые сутки после операции. Препарат идет как обезволивающий и противовоспалительный. Колется или в\м или подкожно. Кому как удобно. По 0,5 мл каждые 3-4 часа.
4) Ну и препарат ПРОЗЕРИН. Я им запаслась не случайно. Читала много о наркозе и пришла к выводу. Что ПРОЗЕРИН необходим. Всякий бывает наркоз и по-разному он действует на животного. Я не знаю, что повлияло на долгий выход из наркоза моей девочки, но зрелище начиналось жуткое. Анфиса дышала плохо, поверхностно и редко. Я испугалась. А до ветклиники нам ехать почти час, и решив не рисковать я уколола ПРОЗЕРИН (0,25 мл) Он идет как Антидот к любому препарату наркоза. И знаете, моей девочке стало легче, Анфиса начала реагировать на окружающую обстановку. Но для достоверное, что все хорошо с девулей, я в 10 вечера повезла ее к вету. И как оказалось зря. Вет подтвердил, что все хорошо с Анфисой!

Вот в принципе и все, что я хотела сказать!!! Не бойтесь ничего! Главное, понять, что это лучшее для Вашего питомца. И правильно подготовиться!! Сейчас смотрю на это все, и радуюсь. Анфиса уже чувствует себя отлично, ведет себя как и до операции. Игривая, кстати, стала более ласковой и нежной девочкой. Ну а на этом все! Здоровья Вам, Вашим близким и питомцам. И запомните: Мы в ответе за тех, кого приучили!!
Изображение


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Mary » 16 авг 2015, 14:32

Nessy, Оль, молодец, очень полезная информация! hth Думаю многим поможет принять правильное решение и подойти к этому вопросу подкованными.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nessy
Котомагистр
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:13
Город:: Добруш
Откуда: Гомельская обл, Беларусь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Nessy » 16 авг 2015, 14:43

Mary, надеюсь, что поможет!! :cry:

Аватара пользователя
Nessy
Котомагистр
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:13
Город:: Добруш
Откуда: Гомельская обл, Беларусь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Nessy » 16 авг 2015, 23:21

Кстати, большинство этих знаний мне помогла узнать и правильно все сделать, Наташа (Кисуля). hth
И вообще, девочки, спасибо Вам огромное и низкий Вам поклон hth


Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Gabi » 17 авг 2015, 18:08

Nessy, Оля, спасибо огромное. Ты просто еще раз разложила все по полочкам. Единственное как ты выпаивала вазелиновое масло через шприц и за один раз? И прозерин ты колола в)м?
Изображение
С уважением Таня

Аватара пользователя
Nessy
Котомагистр
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:13
Город:: Добруш
Откуда: Гомельская обл, Беларусь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Nessy » 17 авг 2015, 18:49

Gabi, да, со шприца. Танюш, надеюсь прозерин вам не понадобиться. Дай Бог. Ну а так., да, в\м и строго 0,25 мл.

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Gabi » 17 авг 2015, 22:32

Оля, дай Бог, чтобы все было хорошо. Очень переживаю. Как бы ничего не пропустить. Наркоз дает такие осложнения...
Изображение
С уважением Таня

Аватара пользователя
Nessy
Котомагистр
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:13
Город:: Добруш
Откуда: Гомельская обл, Беларусь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Nessy » 17 авг 2015, 22:40

Gabi, главное не накручивай себя! На какое число?

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Gabi » 17 авг 2015, 22:48

Планирую на эту субботу. Завтра буду звонить в клинику,так как нам сказали позвонить за день до операции., но я хочу перезвонить завтра и еще раз все расспросить.
Изображение
С уважением Таня

Аватара пользователя
Nessy
Котомагистр
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:13
Город:: Добруш
Откуда: Гомельская обл, Беларусь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Nessy » 17 авг 2015, 23:12

Gabi, потом отпишись что и как!!

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение lyudmila11 » 03 сен 2015, 14:54

Вот и настал этот день.. Моя Маняшка повзрослела. А мне хоть вместе с ней вой от неизвестности- что делать дальше!? dgx
Когда нам ещё в апреле сказали, что сердечко больное, я спросила, а что же делать со стрилизацией? На что мне ответили - колоть уколы на пол года. Я сказала про частые случаи онкологии. Врач сказала - а у вас есть выбор?
Вот что нам теперь делать, я ума не прихожу!!! dgx
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Mary » 03 сен 2015, 15:16

lyudmila11, обследовать еще раз сердечко и по возможности поискать клинику, где делают газовый наркоз, он намного легче переносится кошками и его часто используют при проблемах с сердцем.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Nika1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:31
Город:: Минск
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Nika1990 » 17 ноя 2015, 21:38

Добрый день! Очень прошу помощи, кто-то пишет, что перед стерилизацией БРИТАНСКОЙ кошки надо делать УЗИ сердца и анализы, кто говорит, по вашему усмотрению, а кто и вовсе: если много денег можете сделать, но смысла нет, т.к. все равно риски такие же.... Хочу стерилизовать свою малышку, боюсь до ужаса, если что-то случится не переживу сама. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! что нужно сделать перед операцией, чтобы все прошло благополучно?!

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Что нужно знать и сделать перед стерилизацией кошки!

Сообщение Mary » 17 ноя 2015, 21:43

Nika1990, я бы для своего успокоения сделала бы УЗИ сердца, чтобы исключить скрытые проблемы с сердцем. А анализы мы своим никому не делали. А возраст какой у кошки?
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Все о кастрации, стерилизации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей