ХПН или хроническая почечная недостаточность

Все о здоровье кошек и их лечении

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

ХПН или хроническая почечная недостаточность

Сообщение Mary » 06 май 2015, 13:04

Хроническая почечная недостаточность - это прогрессирующе заболевание, необратимое разрушение почек, которое может быть незаметным, пока функция почек не будет утрачена на 70%.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является одним из наиболее распространенных заболеваний, встречающихся у старых кошек.
В большинстве случаев, она развивается в течение длительного времени, постепенно приобретая ярко-выраженную клиническую картину.

При своевременном обнаружении заболевания, постановке диагноза и проведении соответствующей поддерживающей терапии существует возможность повышения качества и продолжительности жизни кошки, замедляя развитие патологии.

ПРИЧИНЫ

Хроническая почечная недостаточность возникает там, где присутствуют давние, необратимые повреждения почек, которые нарушают их способность фильтровать и удалять отходы из крови. В большинстве случаев, когда диагностируется ХПН, точная причина заболевания неизвестна.

Есть, однако, некоторые хорошо известные причины хронической почечной недостаточности, которые включают:
- Поликистоз почек. Это наследственное заболевание, встречается в основном у персидских и экзотических кошек, где нормальная ткань почек постепенно замещается кистами – полостями, заполненными жидкостью.
- Опухоли почек. Новообразования почек, например, лимфомы могут вызвать почечную недостаточность.
- Инфекции. Бактериальное воспаление почек (пиелонефрит) возникает в результате распространения инфекции из мочевого пузыря и мочевыводящих путей.
- Другие причины. Большое число заболеваний, например, повреждение почек токсинами, врожденные дефекты, постоянные воспаления, такие как гломерулонефрит и т.д.

Довольно часто конкретные причины именно почечной недостаточности установить не удается, и лечение в основном направлено на управление болезнью. В случаях, которых может быть поставлен первичный диагноз (являющийся причиной ХПН) и он поддается лечению, часто есть возможность остановить прогрессирование заболевания.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Хроническая почечная недостаточность может возникнуть у кошек любого возраста, но наибольшее распространение она приобретает у пожилых животных и кошек средних лет. Было подсчитано, что около одной из пяти кошек старше 10 лет имеют почечную недостаточность. Кроме того, ХПН встречается в три раза чаще у кошек, чем у собак.

СИМПТОМЫ

В большинстве случаев хроническая почечная недостаточность является прогрессирующим заболеванием с медленным, постепенным началом, хотя иногда могут появляться совершенно неожиданные симптомы.

• Наиболее очевидными симптомами ХПН являются:
• Повышенная жажда
• Чрезмерное мочеиспускание
• Раздражение желудка (уремический гастрит)
• Тошнота и позывы к рвоте, облизывание губ
• Скрежет или треск в челюсти
• Рвота (прозрачной или пенистой жидкостью и пищей)
• Обезвоживание
• Чувствительность к звуку
• Язвы во рту
• Запор
• Потеря аппетита
• Снижение веса
• Потеря мышечной массы
• Ухудшение шерстного покрова
• Неприятный запах изо рта (запах аммиака)
• Депрессия, слабость

Боли животное не ощущает и даже в самых тяжелых случаях основными симптомами будут чувство недомогания, слабость, тошнота и дискомфорт.

ДИАГНОСТИКА

Клинические признаки ХПН не являются специфическими.
Для подтверждения диагноза необходимы биохимический анализ крови (на мочевину и креатинин) и общий анализ мочи.
Для подтверждения поставленного диагноза проводится ультразвуковое исследование (УЗИ) почек и мочевыводящих путей, по результатам которого оценивается их функциональная активность.

#veterinary@vetslujba1
#vet@vetslujba1
#ветеринария@vetslujba1

Изображение
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: ХПН или хроническая почечная недостаточность

Сообщение Mary » 06 май 2015, 13:05

ЛЕЧЕНИЕ

Хроническая почечная недостаточность является прогрессирующим заболеванием, и речь о лечении не ведется, а применяется поддерживающая терапия, направленная на снятие симптомов и улучшение качества жизни животного.
Животному проводится симптоматическая терапия, для купирования симптомов, сопровождающих заболевание.
Применяют:
• внутривенные инфузии для коррекции дегидратации, интоксикации и возможных электролитных нарушений,
• Профилактика инфекционных осложнений (антибиотикотерапия),
• Профилактика и лечение анемии,
• Лечение уремического гастрита (Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов)
• Лечение анорексии (препараты стимулирующие аппетит)
• витамины.
• малобелковая диета (разумные корректировки в рационе животного, снижение поступления белков, могут смягчить клинические проявления почечной недостаточности и замедлить развитие ХПН),
• Контроль артериального давления (при повышенном артериальном давлении рекомендован Амлодипин)

После стабилизации состояния проводятся длительные систематические подкожные введения жидкости (физиологический раствор, раствор Рингера).

В сочетании с диетотерапией многие специалисты все шире применяют для лечения хронической почечной недостаточности у кошек и собак Кетостерил.

Кетостерил – аминокислотный комплекс, применяемый в гуманной медицине при хронических болезнях почек (ХБП) и хронической почечной недостаточности (ХПН). Нашел свое место этот препарат также в ветеринарии – при терапии кошек и собак ХПН. В сочетании с малобелковой диетой применение Кетостерила позволяет добиться существенного улучшение состояния пациента, значительного снижения симптомов уремии, степени обменных нарушений при почечной недостаточности и замедления прогрессирования ХПН.

Действие Кетостерила обусловлено свойствами кетокислот, которые:
• Замещают соответствующие им аминокислоты
• Поддерживают азотистый баланс
• Подавляют уреагенез
• Стимулируют синтез белка и подавляют его деградацию

Еще один препарат часто применяемый при ХПН у кошек это Ипакитин.
Этот препарат облегчает работу почек, что особенно важно при лечении пожилых животных. Благодаря действующим веществам в своем составе, Ипакитин замедляет патологические процессы в тканях почек и, как следствие, улучшает общее состояние животного. Активные вещества Ипакитина регулируют уровень кальция в крови, выводят излишки фосфатов, снижают уровень мочевины, гуанидина, сернокислого индоксила, креатинина и холестерина в крови. Хитозан (природный полисахарид), входящий в состав Ипакитина, борется с анемией, повышает уровень гемоглобина в крови, усиливает перистальтику кишечника, выводя излишки пищевых жиров, способствует нормализации кишечной микрофлоры.

Контроль ХПН осуществляется на регулярной основе и включает в себя оценку анализов крови и мочи, степень обезвоживания организма, что необходимо для определения поддающихся лечению осложнений, например, анемии (снижения циркулирующих эритроцитов), снижения уровня калия, повышения фосфата, гипертонии и инфекций мочевыводящих путей.

ПРОГНОЗ

К сожалению, заболевание всегда заканчивается летальным исходом.
Однако соответствующая поддержка и лечение могут значительно замедлить развитие симптомов, улучшить качество продолжительность жизни животного.

#veterinary@vetslujba1
#vet@vetslujba1
#ветеринария@vetslujba1
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

BritneyBri

почечная недостаточность у кота!!!

Сообщение BritneyBri » 06 фев 2017, 07:00

Здравствуйте! хотела бы у вас узнать, дней 10 назад котик стал себя плохо чувствовать, стал плохо есть стали отказывать задние лапы(стали болеть)поехали к врачу сказали почки.ездили 3 дня на уколы.лапы стали в порядке но уже сам по себе вялый не ест.поехали к другому врачу сделали узи анализы.сказали анализы очень плохие.сказали можете поддерживать капельницей.но почки не работают.неужели это никак не вылечить?коту 8 лет

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

ХПН или хроническая почечная недостаточность

Сообщение Mary » 06 фев 2017, 09:05

BritneyBri, к сожалению, на поздней стадии почечная недостаточность уже не лечится, она вообще в принципе не лечится. Можно только поддерживать препаратами, чтобы немного тормозить развитие болезни. Капельницы я бы обязательно сейчас делала на вашем месте. А в туалет ходит?
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Маркиз
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 09:34
Город:: Москва
Контактная информация:

ХПН или хроническая почечная недостаточность

Сообщение Маркиз » 11 фев 2017, 09:40

BritneyBri, добрый день! Рекомендую пересдать анализы крови, чтобы оценить динамику лечения. Корректировать схему лечения должен Ваш лечащий врач. Рекомендовала бы внутривенные инфузии. Но сложно что-то конкретное сказать.

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 136 гостей