Расстройство пищеварения у котенка.

Все о здоровье кошек и их лечении

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Gabi » 30 май 2015, 16:48

Только по анализам врач может определить настоящую проблему котенка. Если обнаружат простейших, тогда вам должны назначить схему лечения от них. Это лечится не за один день и не простой глистогонкой. А простейшие могут вызывать большие проблемы с кишечником. Я тоже думала, что у Габи неусвояемость мяса, но после лечения таблетками, плюс Веракол и Лиарсин, пищеварение наладилось. У нас были лямблии и аскариды, хотя также глистов прогоняли. Маленькие котята тяжело переносят простейших, их нужно срочно лечить, так как постоянные поносы - путь к обезвоживанию, а еще у нас у нас был ужасный энтерит на фоне лямблий, пища просто не усваивалась никакая., в животике урчание, Габи стала плохо набирать вес при том, что она постоянно ела и аппетит был отменный. Так что побыстрее постарайтесь сдать анализ, это путь к исцелению
Изображение
С уважением Таня


Аватара пользователя
Сирень
Кошечка\Котик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Сирень » 01 июн 2015, 17:07

lyudmila11 вы почитали всю тему? Посмотрите, Gabi и я тоже не могли понять в чем дело, и на натуру грешили. А потом сдали анализы, пролечили и все наладилось. Поддерживаю предыдущее сообщение.
Изображение
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение lyudmila11 » 01 июн 2015, 17:42

Анализы сегодня муж отвез, завтра узнаем что там. Просто у меня эти дни не поднимается рука давать ей все то, что всегда давала, а кормить то надо. Даю третий день влажный корм роял Канин для котов с проблемными кишечниками, оставила пюре детское мясное, потихоньку подсыпаю сухой корм (т.к. все же думаю переводить на корм. Смущает это все, но не хочу летом давать натуру. Уходим на весь день и не знаю как можно ей оставить еду, в квартире 27-29 градусов).
Да, ещё дали пакетики порошка с живыми бактериями. Сегодня ходила в туалет 1 раз, плотно. Но много шерсти... и травы. ( лезет к ней, не оттащишь)
Изображение

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Gabi » 02 июн 2015, 15:13

lyudmila11 писал(а):Анализы сегодня муж отвез, завтра узнаем что там. Просто у меня эти дни не поднимается рука давать ей все то, что всегда давала, а кормить то надо. Даю третий день влажный корм роял Канин для котов с проблемными кишечниками, оставила пюре детское мясное, потихоньку подсыпаю сухой корм (т.к. все же думаю переводить на корм. Смущает это все, но не хочу летом давать натуру. Уходим на весь день и не знаю как можно ей оставить еду, в квартире 27-29 градусов).
Да, ещё дали пакетики порошка с живыми бактериями. Сегодня ходила в туалет 1 раз, плотно. Но много шерсти... и травы. ( лезет к ней, не оттащишь)
А что за трава? У моей тоже было много шерсти и трава была в кале, они же не перевариваются, поэтому и видны. Если трава - пророщенный овес, пшеница, то это не плохо, кстати трава и помогает выходить шерсти с кишечника
Изображение
С уважением Таня

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение lyudmila11 » 02 июн 2015, 16:04

Травку сажаю - овёс.

Сегодня забрала анализы копрограммы:
цвет - коричневый
раст.клет.пер. + +
раст клет. не пер. + + +
мыш волокна пер. +
не пер. + +
жир нейтр. + + +
слизь +

Поговорив с врачом, сказала мне, что у Мани плохо вырабатывается желчь.
Прописала лечение. Хочу здесь перечислить лекарства, что бы вы поделились мнением по своему опыту, всё ли можно давать кошке.
человеческие препараты:
желчегонное Аллохол - по 1т. 2 раза в день (10 дней)
энтерофурил сироп 2 мл. 4 раза в день (7 дней)
корсил по 1т. 2 раза в день (14 дней)
ветеренарный веракол по 1т. 1 раз в день (14 дней)

И не слишком ли большие дозы для 3 кг кисы!?
Изображение

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Gabi » 02 июн 2015, 16:12

lyudmila11 писал(а):Травку сажаю - овёс.

Сегодня забрала анализы копрограммы:
цвет - коричневый
раст.клет.пер. + +
раст клет. не пер. + + +
мыш волокна пер. +
не пер. + +
жир нейтр. + + +
слизь +

Поговорив с врачом, сказала мне, что у Мани плохо вырабатывается желчь.
Прописала лечение. Хочу здесь перечислить лекарства, что бы вы поделились мнением по своему опыту, всё ли можно давать кошке.
человеческие препараты:
желчегонное Аллохол - по 1т. 2 раза в день (10 дней)
энтерофурил сироп 2 мл. 4 раза в день (7 дней)
корсил по 1т. 2 раза в день (14 дней)
ветеренарный веракол по 1т. 1 раз в день (14 дней)

И не слишком ли большие дозы для 3 кг кисы!?
У нас в анализе тоже было вот этого добра полно. А вы не просили, чтобы вам проверили кал на простейших? Мне врач сказала, что вот такие анализы могут быть из-за лямблий (в нашем случае) или вирусный энтерит. Вот я думаю, что после лечения нам еще и помогли веракол и лиарсин. После их приема у нас прекратились поносы. На счет доз не знаю, не врач, поэтому может девочки подскажут
Изображение
С уважением Таня

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение lyudmila11 » 02 июн 2015, 16:22

никаких анализов больше не посоветовали сдавать. Я спросила про глистогонку, она сказала их бы копрограмма показала.
Изображение

Аватара пользователя
Сирень
Кошечка\Котик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Сирень » 02 июн 2015, 18:58

мне не понятно почему не сдали анализ на простейших и глистов. Как врач определил проблемы с желчью? У меня у самой такая проблема, я на этом собаку съела. Кала совсем не достаточно, чтобы это определить. Не было смысла сдавать анализ только на перевариваемость. Почему сами не сказали о простейших и глистах? Ветам все равно что смотреть в анализах. Я сама всегда говорю, что именно мне нужно. Может кто-то из опытных что-то и подскажет. Но анализ, ИМХО, совершенно не информативен. И еще, аллохол содержит много чеснока - он кошке не нужен.
Изображение
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение lyudmila11 » 02 июн 2015, 19:15

Сирень писал(а):мне не понятно почему не сдали анализ на простейших и глистов. Как врач определил проблемы с желчью? У меня у самой такая проблема, я на этом собаку съела. Кала совсем не достаточно, чтобы это определить. Не было смысла сдавать анализ только на перевариваемость. Почему сами не сказали о простейших и глистах? Ветам все равно что смотреть в анализах. Я сама всегда говорю, что именно мне нужно. Может кто-то из опытных что-то и подскажет. Но анализ, ИМХО, совершенно не информативен. И еще, аллохол содержит много чеснока - он кошке не нужен.

Когда я им позвонила, спросила о том, какие анализы необходимо сдать в данной ситуации? (на дисбактериоз, простейших, капрограмму)? Ответили, в вашем случае капрограммы достаточно.
Советуете аллохол не давать? А замену не подскажите?
Изображение

Аватара пользователя
Сирень
Кошечка\Котик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Сирень » 03 июн 2015, 08:15

Чтобы давать желчегонное, нужно точно знать нужно ли оно. А у вас это пальцем в небо. Я бы пересдала кал на простейшие и глисты уже без перевариваемости. Принесите кал и скажите - проверьте на паразитов. Не надо у них ничего спрашивать. У нас в Воронеже стоит 150р. Если там ничего не покажет, тогда нужно искать дальше. По калу работа желчного пузыря не определяется. Я это вам говорю как человек страдающий холециститом много лет. И у кого плохо сходит желчь будут запоры, а не понос. Можете еще на cat-форум обратиться, там веты есть. И тут подождите, может кто по опытней, что подскажет.
Изображение
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение lyudmila11 » 03 июн 2015, 15:35

Спасибо. У нас дорогие анализы, от 400 до 800. Кошмар, при этом даже результаты не распечатывают. С выходных поноса нет, чувствует себя хорошо. Но теперь беспокоит другое- ходит в туалет по большому 2-3 раза в день плотным, но по многу - кучи такие, аж пугаюсь с не привычки. Раньше маленькими порциями было.
Хотя при этом не худеет, по весу кажется, даже тяжелее стала.
Изображение

Аватара пользователя
Сирень
Кошечка\Котик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Сирень » 03 июн 2015, 16:09

Если вы стали кормить её сушкой, то такое может быть. В сушке много балласта, который просто выходит из организма.
Изображение
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Mary » 03 июн 2015, 16:38

lyudmila11, я бы всё-таки и правда сдала анализ на простейших и глистов. Понимаю, что дорого. Соглашусь, что работа желчного не определяется анализом кала.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение lyudmila11 » 03 июн 2015, 17:01

Сирень писал(а):Если вы стали кормить её сушкой, то такое может быть. В сушке много балласта, который просто выходит из организма.

Начала кормить с воскресенья, а в туалете обнаружила кучи чуть ранее.
Изображение

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Gabi » 03 июн 2015, 19:07

При кормлении профкормами наша тоже ходила большими кучками несколько раз в день. Это раз. Во вторых, у вас по анализам - как и у нас - энтерит. При энтерите еда плохо усваивается, то есть много выходит наружу, так как кишечник воспален и плохо работает. Нужно грамотное лечение и узнать причину, простейшие это вызывают, глисты или какое еще заболевание.
Изображение
С уважением Таня

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей