Расстройство пищеварения у котенка.

Все о здоровье кошек и их лечении

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Mary » 04 мар 2014, 15:51

Андрей, кошки в отличии от собак, едят часто и по-немногу и могут оставлять на потом. Так что думаю, если котенок хорошо на нём себя чувствует и выглядит, то пусть продолжает его кушать. Лишний раз корм менять точно не стоит.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение


Андрей
Детеныш
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Андрей » 04 мар 2014, 23:40

MaryНу выглядит он вполне довольным и энергичным. =)

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Mary » 05 мар 2014, 11:20

Андрей, ну и пусть кушает на здоровье)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nastia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 16:28
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Nastia » 30 апр 2014, 23:37

Простите может не совсем в тему ,но очень переживаю.Завели котенка британского первый раз!
Ребята подскажите,котенку почти 2 месяца.Кушали заваренные овсяные хлопья с куриным филе,и детское питание Малыш,у нас вздулся животик,шатает всего,в больнице укололи ношпу,и сказали дать эспумизан.Теперь он лежит не реагирует ни на что.Что с ним,и что делать??????зарание спасибо
арчи

Шанти
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Контактная информация:

Расстройство стула у котенка 2 мес.

Сообщение Шанти » 30 окт 2014, 09:52

Девочки, прошу помощи.
Дней 10 назад появился в нашей семье полосатый ребенок) купила в интернете, вислоушка, но не чистопородная, естесственно. По началу все было нормально, игручая, кушала по-немногу, но не ходила по-большому. Кормила я ее, как сказала заводчица, постным мясом, каши на молоке, молочко. Потом у нее пропал аппетит, я по своему незнанию и тугодумию добавила в кашу вискас для котят, чтобы раздразнить аппетит, поела хорошо, но вечером ее стошнило и пропоносило разок. Следующий день она не ела не пила самостоятельно, но была активной, игралась, температуры не было, отпаивала ее я со шприца.
На следующий день я снова дала это Вискас, к вечеру нас снова вырвало. Побежали к ветеринару. Получили рекомендации обратить внимание на питание и проглистогонить. Признаков инфекции врач не увидел. Молоко запретил, каши на молоке запретил, купила ей корм Хилс для котят, проглистогонила. Стали пить самостоятельно, утром кушает с аппетитом, днем ест, но мало, активная. Стало лучше, но вот вчера опять понос был. Хилс есть отказывается. Перемолола ей постную говядину, ест, но без энтузиазма, немного постной отварной рыбы поела, но вроде как рыбу тоже нельзя кошкам, поэтому не злоупотребляю.
Давала ей вчера ветом, но что-то после вечернего поноса побаиваюсь его.
сегодня кору дуба начала ей давать и думаю может ромашку?
Что посоветуете? чем питать? чем поддержать? ЖКТ похоже изначально калеченый, должно питанием корректироваться но не хотелось бы идти методом проб и ошибок.
после глистогонки глистов в стуле не заметила, все чисто
Можно ли энтерофурил дать? в какой дозировке? вдруг все же кишечная инфекция вялотекущая. Хотя после реакции конкретно на Вискас, мне кажется, проблема именно с ЖКТ и непереносимостями

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Mary » 30 окт 2014, 10:18

Шанти,во-первых уберите вискас и больше никогда не давайте его котенку! Это же отрава, есть же хорошие консервы премиум класса. Сейчас пока у него расстройство, давайте рисовый отвар, можно добавить чуть чуть вареной курочки. И больше пока ничего, пока не станет лучше. Рыбу, молоко, каше на молоке тоже не нужно давать. Из молочки можно давать сливки 10%, ряженку, кефир, но только когда стул нормализуется. Энтерофурил можно дать, даже нужно, только по дозировке не подскажу, девочки пооптынее придут и скажут. Ветом тоже можно давать.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Mary » 30 окт 2014, 10:26

И не таскайте больше котенка в ветеринарку, он же наверное не привит? Не дай бог еще чего там подхватите. Думаю что это реакция на вискас и молоко. Глистогонить сейчас тоже не надо, пока стул не нормализуется.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Шанти
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Шанти » 30 окт 2014, 10:41

Mary писал(а):Шанти,во-первых уберите вискас и больше никогда не давайте его котенку! Это же отрава, есть же хорошие консервы премиум класса. Сейчас пока у него расстройство, давайте рисовый отвар, можно добавить чуть чуть вареной курочки. И больше пока ничего, пока не станет лучше. Рыбу, молоко, каше на молоке тоже не нужно давать. Из молочки можно давать сливки 10%, ряженку, кефир, но только когда стул нормализуется. Энтерофурил можно дать, даже нужно, только по дозировке не подскажу, девочки пооптынее придут и скажут. Ветом тоже можно давать.
Спасибо большое. да, про вискас я узнала позже...я жертва рекламы) теперь потихоньку набираюсь знаний.
Хилс почему-то ей не особо приглянулся. Пока курицу ей пюрирую, пожиже, чтобы усваивалось легче

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Mary » 30 окт 2014, 10:43

Шанти, потом, если будете кормить котенка кормами, то покупайте супре премиум класса. Например, Алмо Натюр, Гоу, Фест Чойс, Акана, Ориджен и др. Хиллс и Роял Канин лучше не стоит, они сейчас уже не того качества, как раньше. И переводить нужно обязательно постепенно. Если будете натуралкой кормить, то почитайте у нас тут темки про кормление. Но это только после того, как наладиться стул. Пока дня 3 кормите рисовым отваром, рисом с курочкой и все. Надеюсь, что это все же реакция на вискас, а не вирусная инфекция.
И да, почитайте в начале этой темы, там девочки писали как рассчитать дозу Энтерофурила для котенка.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Шанти
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:31
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Шанти » 30 окт 2014, 10:50

я пару темок просмотрела, встречала доззировку 1.5 мл 2 раза в день) найду, спасибо)

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Mary » 30 окт 2014, 10:53

Шанти, по 1,5 мл многовато, лучше давайте по 1 мл.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Nadja » 30 окт 2014, 11:14

Шанти, энтерофурил не менее трёх дней - 3 раза в день по 1 мл. Не бойтесь, я на одной своей красаве малепусенькой проверяла ( она у меня всеядная такая не успела я котят перевести с материнского молока на паштеты для котят, она у кота мясо утащила, и пошло -поехало!), за три дня всё пришло в норму! Энтереофурил не всасывается в кишечнике. И ещё из своего опыта - Аципол по капсуле можно разводить водичкой и выпаивать, можно добавлать в еду - 2 раза в день - недельку. Смекту тоже можно. Чайную ложку (ровную) развести двуя ложками столовыми кипяченной воды и выпоить за один раз.
Значит, сначала смекта, потом через час энтерофурил (независимо от приёма пищи), потом через 1-1,5 часа Аципол. Смекту даёте пока понос явный!!!!!! Энтерофурил не менее 3-х дней. Аципол минимум неделю желательно после еды или во время)!
Стул нормализуете и надо котёнка глистогонить!
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Natasha » 30 окт 2014, 19:16

Полностью поддерживаю в рекомендациях Надю.

ElenaSN
Детеныш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:38
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

у котенка расстройство пищевариния рвет

Сообщение ElenaSN » 20 янв 2015, 13:46

Две недели назад купили шотландского котенка - вислоухого. Заводчица кормила его со стола - молоком (обычным) и даже давала мясо куриной грудки (сырое!) . Сказала , что можно кормить всем чем хотите со своего стола. Вчера накормили котенка супом , сегодня его рвет и какал часто. Лежит часто дышит и слабенький . Что делать? Подскажите?....

ElenaSN
Детеныш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:38
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: у котенка расстройство пищевариния рвет

Сообщение ElenaSN » 20 янв 2015, 14:16

Каспер писал(а):Прекратите кормление со стола. Сколько котенку месяцев? Температуру мерили?
25 будет два месяца. Температуру не мерила , а как это сделать?

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 156 гостей