Расстройство пищеварения у котенка.

Все о здоровье кошек и их лечении

Юлия15
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:10
Город:: Харьков
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Юлия15 » 01 окт 2016, 22:15

Даю нифуроксозид утром и вечером по 0,5 мл, Энтерофурил давать? По сколькуо давать рис с курицей и Роял Конин и как часто?


Юлия15
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:10
Город:: Харьков
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Юлия15 » 01 окт 2016, 22:34

Аципола у нас нет, чем можно заменить?

Юлия15
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:10
Город:: Харьков
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Юлия15 » 01 окт 2016, 23:08

понос не прекращается, прямо вода течет, дала атоксил

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Kisyla » 01 окт 2016, 23:52

Аналоги Аципола Бификол, Бифидумбактерин (правда он в пакетиках, кажется надо водичкой разводить), Биоспорин, Бактистатин, Бифиформ это человеческие препараты , из ветеринарных средств Лактобифадол, Лактобифид.
Атоксил неплохое средство, типа Смекты как я понимаю..А кроме поноса что то еще есть, рвота? Температуры нет, аппетит сохраняется?
Что давали вчера из еды? Я бы сейчас давала только вареную курицу (индейку) с рисом, все остальное отменить, до прекращения поноса. Можно дать яичный желток, без белка, сырой.
При сильном поносе как у ващего малыша котята очень быстро обезвоживаются и теряют вес, для котят это очень опасно, надо поить насильно, я бы еще делала подкожные иньекции (в районе холки) физраствора с Гамавитом, хотя бы по 20 кубов вводить утром и вечером если котенок мало пьет сам.
Юлия15 писал(а): Даю нифуроксозид утром и вечером по 0,5 мл, Энтерофурил давать? По сколькуо давать рис с курицей и Роял Конин и как часто?В
Энтерофурил НЕ НАДО давать тогда, там тот же нифуроксозид в составе.
Пока как написала выше только рис с курицей, РК пока не давайте, новая еда и может не дай бог еще хуже стать.... До нормализации состояния малышу бы посидеть на диетической пище. Или давать лечебные консервы малышу Пурина Purina Veterinary Diets EN Gastroenteric Feline, или Роял Канин Гастро интестинал, сушку лучше не давать пока ЖКТ не восстановится. что из этих консервов у вас есть? Они недешевые конечно, но надо что то делать с ЖКТ котенка. Очень надеюсь что это НЕ ИНФЕКЦИЯ! :cry:
Давать каждые 4 часа, т.к. сотенок еще маленький или по мере того как малыш проголодается. Ему сейчас очень опасно не есть, в готовых консервах есть и влага, так необходимая сейчас малышу из за обезвоживания и поноса бесконечного.
В клинику малыша тащить очень опасно он маленький совсем и главное не привит, не хватало ему еще к своим проблемам что то добавить, от греха. Если только перестанет есть, начнется рвота, сядет "горбиком" и не дай бог температура поднимется.... вот тогда в клинику придется ехать.
Я вам выше писала про Гамавит с физраствором или без него выпаивайте его малышу ОБЯЗАТЕЛЬНО по 2-3 мл в день из шприца без иглы. Гамавит это вет препарат.
Пишите как дела!!!
Изображение
С уважением Наташа

Юлия15
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 20:10
Город:: Харьков
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Юлия15 » 02 окт 2016, 23:19

Вчера ночью не выдержали, стал кричать видно живот болет, и съездили к врачу. Ему вводили глюкозу, физраствор, кололи Гамавит и панкреатим, температура 38.1. Сказали вместо регидрона давать атоксил по 2 мл каждый час, регидрон 3 раза в сутки, оставить нифуроксозид и ромашку и добавить Лактобифадол или Лактобифид, кормить сказали рисом с говядиной, курицу и РК пока не давать. Понос стал гораздо реже, думаю помог Энтеросгель, перед поездкой к врачу дала пол чайной ложки, ночью ходил 2 раза всего и не очень жидким. Даю нифуроксозид, ромашку, Лактобифид, 3 раза регидрон, пару раз атоксил , энтеросгель 3 раза по пол чайной ложки. Ходил на горшок раз 5 и не очень жидким. Кормлю рисом с говядиной, чез шприц по 10 мл примерно через 3 часа, сам это есть не хочет, хотя есть все время просит. Если подмешать РК ест с удовольствием, так можно делать? В общем состояние гораздо лучше, играется, только спит чаще обычного.

Аватара пользователя
EVGESHA
Котеночек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 10:05
Город:: Башкортостан
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение EVGESHA » 03 окт 2016, 09:02

Юлия15, выздоравливайте tvc
Конечно будет спать больше обычного: обезвоживание и ослабление всей имунной системы. Лечитесь. Все хорошо будет у вас
Изображение

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Kisyla » 03 окт 2016, 14:18

Лучше бы давать пока РК лечебные консервы я писала про них выше. При проблемах с пищеварением, гастро интестинал а не обычные рк чтобы не навредить малышу.
Если совсем не ест говядину понемногу подмешивайте, малышу надо вес набирать . Он обезвожен и обессилел из за болезни (поноса) устает. Малышу надо скорее поправляться. Поэтому он много спит.
Можно еще индюшку давать она считается диетическим продуктом.
Хорошо что ему восполнили жидкость в клинике.
Я вам писала выше сами давайте котенку Гамавит выпаливайте у него сейчас из за поноса недостаток витаминов.
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
MiRRa
Детеныш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:27
Город:: Кемерово
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение MiRRa » 03 янв 2017, 17:13

Добрый вечер! Я тут новенькая, надеюсь пишу в нужное место. Помогите, пожалуйста, разобраться что с котенком.

Небольшое отступление. Купили месяц назад шотландского мальчика страйта (как поняла, уже читая форум, у недобросовестного разводчика и думаю теперь не факт, что он породистый) Но брали как домашнего любимца, не в разведение.
Нашли по объявлению на авито, а на следующий день была ярмарка при зоомагазине, нас пригласили туда, посмотреть всех, пообщаться и т.д. Отдали его нам прямо оттуда в 5 недель ( теперь понимаю что это было очень рано) Уверяли, что уже ко всему приучен, и уже кушать самостоятельно начал. Мы с мужем наивные уши развесили, и двое детских горящих глаз нам не дали уйти без котёнка. С собой нам дали только немного наполнителя (древесного) к которому якобы приучены котята, и даже никакой пеленочки с запахом.
Про питание сказали, что ест молоко, сухой корм и немного грызет отварную индейку ( в клетке лежал кусочек) от каких либо дальнейших консультаций по телефону женщина отказалась, сославшись на занятость, что нас у нее много и не может она все время висеть на телефоне... вот как-то так...

Аватара пользователя
MiRRa
Детеныш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:27
Город:: Кемерово
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение MiRRa » 03 янв 2017, 17:16

Теперь о самой проблеме.
В кормах сильно не разбираемся еще и нам в зоомагазине посоветовали сушку Gemon для котят, сказали ни чем не хуже раскрученного Роял Канина, и влажный в консервах Гурман для котят. Сушку он не ел совсем, потом догадалась размачивать начал кушать, но без особого энтузиазма, подойдёт понюхает уйдёт, потом опять так же, раз на 4-5-й поест. Влажный ел хорошо, пил много молока. Потом меня не было несколько дней и муж "пожалел" котейку, мол что ж он бедный одни сухарики грызет, и накормил его рыбой. Сырой, речной, типа сорожки, вместе с костями и головой. Давал 3 дня по одной рыбке.
Начались проблемы со стулом, кал стал жидковатый со слизью, иногда слизь была с прожилками крови. Я посадила котика на "диету" давала только размоченную сушку, один раз в день влажный и воду где-то неделю, вроде все пришло в норму. Потом влажный увеличили до 2х раз в день и начали потихоньку добавлять то ряженку, то сметану 12%. Но после них начинался у котика понос, тогда убирали снова. Во время поноса давала (вычитала тут) Энтерофурил детский в суспензии. Когда все это было после рыбки и т.д. во время похода по большому у котика попка как бы выворачивалась немного наружу и была ярко красная. Я ему промакивала после туалета и мазала немного Д-пантенолом.

Сейчас кал более-менее оформленный, попка уже так не раздражена, но вот уже примерно неделю в какашках появилась кровь. Сначала идет колбаска) потом более мягкий кал и в самом конце 1-2 капельки алой крови. При походах в туалет котик не плачет. В остальном достаточно активный, бегает, играет, вес за месяц увеличил вдвое (был 525гр, теперь 1050) кушает теперь хорошо (но корм мы сменили на ПроПлан с индейкой для котят с чувствительным пищеварением. Вообще планировала кормить Аканой, но для котят у нас не нашла, или его не бывает вообще так и не разобралась пока)

Еще вызывает сомнения носик, кажется что он все время сухой, теплый и внизу как соплюшки засыхают корочкой.

Вчера были у вета, пощупали животик, посмотрели глаза/уши/рот/нос... Выписали только Бактисуптил на 7-14 дней, или Линекс. Мы взяли Линекс. Вот думаю достаточно ли этого и отчего все таки эта кровь. Вет ничего вообще не объяснил, но клиника по отзывам самая адекватная в городе

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Mary » 03 янв 2017, 19:27

MiRRa, а в какой момент вы корм поменяли на ПроПлан? глистов ему еще не гнали? скорее всего у него был срыв ЖКТ после рыбы, теперь периодически обострения. Возможно ему не подходит корм, такое тоже часто бывает. А возможно и какая то инфекция..на будущее у таких разводчиков котят лучше не покупать.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MiRRa
Детеныш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:27
Город:: Кемерово
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение MiRRa » 03 янв 2017, 20:16

Mary,спасибо за ответ. Про горе разводчиков уже поняла, к сожалению на своих ошибках учимся(
Сухой корм поменяли примерно недели 2 назад, т.е. неделю на нем все было нормально, а только потом началось. Кажется после очередной попытки добавить кисломолочку и как следствия поноса. Понос остановили, но появилась кровь.
Глистогоннку давала через неделю после приезда домой, в 6 недель получается. Суспензию Дирофен для котят. В кале ничего не обнаружила.

Блошек не травили, не знаю надо ли для профилактики, если признаков замечено не было. И если да, то когда теперь? Наверное сначала подлечиться стоит? Тот же вопрос про прививки, сначала ведь иммунитет нужно восстановить?

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Mary » 03 янв 2017, 20:27

MiRRa, прививки думаю пока не стоит делать, немного восстановить ЖКТ надо. Кисломолочку не давайте вообще, раз такая реакция, и молоко не стоит давать, лучше сливки 10%. Я бы подавала лучше Аципол вместо Линекса, он по мне более эффективный. А переводили на корм постепенно или резко?
Сейчас я бы убрала на время ПроПлан и подавала бы лечебные консервы или Пурина или Роял Канин при проблемах ЖКТ. Именно консервы, так как сушка больше раздражает кишечник.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MiRRa
Детеныш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:27
Город:: Кемерово
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение MiRRa » 03 янв 2017, 20:45

Консервы оставались все те же дважды в день, а сушка сразу другая. Один кончился, купили другой, получается что резко, да?

Пока писала пост котик сходил по большому, крови не было :D Линекс пьем только второй день. Заменить на Аципол?

Т.е. сейчас нужно убрать и ПроПлан и наши консервы и перейти полностью только на лечебные? Как на них переходят резко или постепенно? И как долго нужно только ими кормить? РК вроде видела такие у нас в пакетиках по 100гр, Пурина не помню, надо посмотреть

Аватара пользователя
MiRRa
Детеныш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:27
Город:: Кемерово
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение MiRRa » 03 янв 2017, 21:09

Если мы сушку ели ПроПлан, а это ведь и есть Пурина. То наверное и лечебные лучше той же марки купить если будут?

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Расстройство пищеварения у котенка.

Сообщение Mary » 03 янв 2017, 21:42

MiRRa, какие будут, лучше пока подавайте только их. На новый корм резко не переводят, у вас так и получилось. Переводить нужно постепенно, в течении 4-5 дней. Возможно еще этим и усугубили проблемы с кишечником. Лечебные консервы можно сразу давать.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей