Текут глазки!

Все о здоровье кошек и их лечении

Марина
Детеныш
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 14:35
Контактная информация:

Текут глазки!

Сообщение Марина » 18 дек 2013, 12:46

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. У нас котенок шотландский прямоухий, 4 месяца. Очень сильно текут глазки, утром прямо корочка под глазками собирается. Гноя нет, просто видно, когда смотришь на его глазки, что они влажные.
Протираем хлоргиксоралом, как посоветовала заводчица. Спитой чай не подходит, т.к.он у нас беленький.
Его глазки не беспокоят, он их не трет.
Но....просто бедному котенку приходиться каждый день промывать глазки и шерстку под глазками, мучать его.
Чем можно ему помочь при таком? или у шотландцев-британцев это родовое?
Буду благодарна за ответ!
Спасибки!!


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Текут глазки!

Сообщение Mary » 18 дек 2013, 13:07

Марина, у шотландцев и британцев часто подтекают глазки, особенно у котят. В более старшем возрасте должно пройти. У наших тоже по утрам собираются корочки в уголках, но сами глазки не влажные, даже у мелкой. У старшего сильнее всего глаза подтекают, но у него такое строение носоглотки.
А капельки какие-нибудь пробовали капать? Ирис например? Еще как вариант аллергия на что-то, тоже может давать текущие глаза. Что кушает малыш?
И хорошо бы фото посмотреть насколько сильно текут глаза.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Марина
Детеныш
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 14:35
Контактная информация:

Re: Текут глазки!

Сообщение Марина » 18 дек 2013, 13:23

Марин, кушает натуралку! Но влажные глазки у него не всегда! Чаще всего, подтекают ночью, потому как утром корочка, днем такого нет.
Т.е. это может быть нормой?
А капли брильянтовые глазки никто не пробовал? Они вообще для чего или от чего?

Марина
Детеныш
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 14:35
Контактная информация:

Re: Текут глазки!

Сообщение Марина » 18 дек 2013, 13:25

И еще, правда не по этой теме: давать ли что-то для срыгивания шерсти? Раньше у нас был перс, ему давали пасту для срыгивания. А как это у шотладцев происходит?

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Текут глазки!

Сообщение Mary » 18 дек 2013, 13:51

Марина, а что из натуралки? не замечали, может на ночь что даете, курочку например и после не сильнее текут? в принципе может быть и норма. Но влажными всё же не должны быть сильно. Фото бы...
Лучше Ирис, бриллиантовые глаза вроде бы с антибиотиком. Пасту для шерсти вам еще рано давать, после 7 месяцев, а то и позже можно давать. Как начнется первая линька сильная.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Марина
Детеныш
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 14:35
Контактная информация:

Re: Текут глазки!

Сообщение Марина » 18 дек 2013, 16:01

спасибо за ответы!!!

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Текут глазки!

Сообщение Kisyla » 18 дек 2013, 17:48

Марина. а как давно котенок именно у вас в доме?
Кроме глазок чихов нет? Иногда такое бывает в первые недели пребывания животного в новом доме. пока малыш не привыкнет к новой бактериальной среде, запахам, потом проходит.
У британчиков-скоттишей довольно часто могут течь глазки. Это породной. у кого то проходит с возрастом, это может быть еще из за недоразвития слезных желез. Иногда такое остается навсегда. Конечно у белой кисы это очень заметно.
Здесь есть пользователь Natasha? у её колорпойнтовой кошки уже взрослой глаза вечная проблема, и она постоянно ей глазки протирает, есть специальные средства импортные. которые маскируют следы под глазами темные, ведь это так некрасиво, особенно если кошка выставочная.
Самое главное слеза не должна быть мутной, только прозрачной!!! Если мутная, то значит есть инфекция и её надо лечить. Обычно в уголках глаз все это скапливается с утра даже у взрослых кошек и темнеет, а у вас под глазками как я поняла.
Марина права, такое может быть после еды особенно часто, бывает из за того, что какие то продукты не походят. Чаще всего курица, если животное ест сухие корма как аллергическая реакция на кукурузу.
Но на курицу скорее всего может быть аллергия, если её даете.
Я бы вам посоветовала сдать смывы из глаз на Микоплазмоз и Хламидиоз, на всякий случай.
Что касается капель, про Бриллиантовые глаза ЗАБУДЬТЕ НАВСЕГДА, очень плохие капли, хотя продаются везде, их применение может к слепоте вообще привести.
Лучше Ирис. но он тоже с антибиотиком, наверное пока его не надо. Посморите какой нибудь нейтральный лосьон, лучше импортный например фирмы Globalvet, он не окрашивает шерсть под глазками и его можно даже в глаза закапывать. очень хорошее средство. И обрабатывайте глазки киски им.
Если будете сдавать смывы из глаз до этого лучш не капать лосьон с антибиотиком. чтобы не стереть картину.
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Текут глазки!

Сообщение Natasha » 18 дек 2013, 18:06

Глазки ночью самоочищаются и утром часто у кошек на глазах бывает корочка которую убирают влажным диском- это норма. А вот если глаза действительно мокрые и образуются корочки, то это либо нарушенная микрофлора, либо нарушение в глазных каналах (необходима чистка у ветеринара), либо заболевание (микоплазма, хлам).
Для подстраховки можно сдать смывы и убедится, что нет бяки.

Чаем ни к в коем случае глаза протирать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для профилактики рекомендую капли Ирис или Барс (их можно применять каждый день для гигиенической обработки глаз). Бриллиантовые глаза можно применять не дольше 5-7 дней!

АннаШтоккерт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:49
Город:: Ухта
Контактная информация:

Заболеванием глаз.

Сообщение АннаШтоккерт » 19 мар 2015, 14:17

Здравствуйте! У моей Сонюши, проблема с глазами, постоянно в уголках глаз скапливаются выделения темно коричневого цвета. Ходили к ветеринару, сдавали анализ, аллергии нет. Что это может быть? Может это норма для шотландских вислоухих белого окраска?
Вложения
45.jpg
45.jpg (11.98 КБ) 31060 просмотров

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Текут глазки!

Сообщение Gabi » 19 мар 2015, 19:11

АннаШтоккерт хочу вам сказать, что у моей малышки тоже подтекают глазки, когда мы только ее привезли, то даже были слезки, правда прозрачные, пару дней. заводчица сказала, что это норма британских шотландских кошек, а у котят еще плохо сформирован слезной канал, плюс строение мордочки немножко приплюснутое, поэтому это может происходить. Но со временем может полностью пройти. У моей Габи на даном этапе образуются небольшие сухие корочки коричневого цвета. Я просто беру теплую кипяченую воду и ватным диском протираю глазики. Но разными ватными дисками для обеих глаз. Прада корочка бывает настолько присохшей, что не всегда удается с первого раза ее убрать
Изображение
С уважением Таня

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Текут глазки!

Сообщение Mary » 19 мар 2015, 19:25

АннаШтоккерт, а какие анализы сдавали? можно конечно сдать смывы на микоплазмоз и хламидиоз, но мне кажется серьезныех проблем у вашей кошечки нет. Это скорее всего физиологическая особенность, у наших тоже глаза подтекают и образуются выделения. Можно просто протирать глазки специальным лосьоном, можно прокапать капли Ирис для профилактики.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

АннаШтоккерт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:49
Город:: Ухта
Контактная информация:

Re: Текут глазки!

Сообщение АннаШтоккерт » 20 мар 2015, 12:18

hth Спасибо огромное за ответы! Микоплазмоза и хламидиоза нет, аллергии тоже нет, слава богу!!! Я теперь понимаю, что это просто особенность строения мордочки и вообще породы в целом.

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Текут глазки!

Сообщение ksenon68 » 25 мар 2015, 12:29

У моей Евы тоже постоянно текут глаза, пользуемся Бриллиантовые глаза, просто промываю. Тут уже тробекс попробовала, помогло ненадолго(
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
Лютик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 17:15
Город:: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

у котенка слезится один глаз, что делать?

Сообщение Лютик » 06 мар 2017, 17:46

Всем привет, нам 1,5 месяца и пару дней уже слезится один глазик, незнаем что делать ? что это может быть?

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

у котенка слезится один глаз, что делать?

Сообщение Evgeniya45 » 06 мар 2017, 19:06

Тишу мне папа подарил, когда ему был 1 мес. Я ему брала капельки, у котят это бывает, не страшно. Правда, до первой прививки, лекарства не желательны, в этом случаи можно использовать лосьоны для глаз.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя