Анализ мочи

Все о здоровье кошек и их лечении

esto4ka
Новорожденный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 19:12
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение esto4ka » 21 мар 2013, 00:59

Т.е нужно сделать узи и с ответом уже идти к врачу?Анализы так же делают?Т.е не ветеринар,который курирует?


Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение Kisyla » 21 мар 2013, 02:18

esto4ka писал(а):Т.е нужно сделать узи и с ответом уже идти к врачу?Анализы так же делают?Т.е не ветеринар,который курирует?
Да Ленусь, так обычно и бывает... sfg плохо, но врачи обычно разные. Нет ветеринара постоянного. только если среди знакомых найти.
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение ПлЮшка » 21 мар 2013, 07:49

Девочки, спасибо вам! Выкладываю анализы крови. Наш адекватный вет сейчас в командировке, будет только завтра, попробую с ним созвонится, УЗИст к ним в клинику приходит человеческий, но не каждый день. Завтра все уточню и запишусь. Хочу чтобы мы попали сразу и к УЗИсту и к нашему вету.

Биохимическое исследование

Показатель Результат Ед. изм.
Креатинин крови 149,90 мкмоль/л (норма 44-125)
Мочевина 6,80 ммоль/л (норма 5,5-9,0)
Общий белок 71,00 г/л (норма 60-80)
Билирубин общий 1,80 мкмоль/л (норма 5-21)
Аланинаминотрансфераза 35,00 Ед/л (норма 40-70, (0-40))
Аспартатаминотрансфераза 22,00 Ед/л (норма 20-50, (0-40))
Альфа-амилаза крови 1042,00 Ед/л (среднее значение для кошек 1300)
Щелочная фосфатаза 9,00 Ед/л (15-120 (30-150))
Остаточный азот 13,40 ммоль/л

Общий анализ крови

Лейкоциты 5,3 х 10 в 9 ст./л (норма 5,5-18,5 тыс/мкл)
Эритроциты 6,63 выше х 10 в 12ст./л (норма 5-10 млн/мкл)
Гемоглобин 95 ниже г/л (норма 8-15 г/дл)
Тромбоциты 156 х 10 в 9 ст./л (норма 300-600 млн/л)
Гематокрит 35,0 % (норма 30-45)
Средний объем эритроцитов 52,8 фл
Среднее содержание НЬ в эритроците 14,3 пг
Ширина распределения эритроцитов % 18,5 %
Ширина распределения эритроцитов # 30,4 фл
Средняя концентрация НЬ в эритроците 271,0 г/л
Цветовой показатель 0,4 ед
СОЭ (по Вестергрену) (шкала 0-200мм) 10 мм/ч (норма 0-12 мм/час)

Эозинофилы 7 (норма 0-4)
Базофилы 0 (норма 0)
Палочкоядерные 4 (норма 0-3)
Сегментоядерные 39 (норма 35-75)
Лимфоциты 42 (норма 42)
Моноциты 8 (норма 1-4)
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение ПлЮшка » 21 мар 2013, 09:06

Что касается креатинина, в некоторых источниках указывается норма у кошек 70-165 мкмоль/л. Какие-то двойные нормы! hg Если сравнивать его значение с этой нормой, то оно нормальное. hg

Из всех каких-либо симптомов, у Плюшки присутствует только зуд и вылизывание шерсти до лысин, из-за которого мы и начали проводить обследование. Иногда бывает перхоть.

По анализу мочи, сразу видно какой-то воспалительный процесс. А по анализу крови СОЭ и лейкоциты - в перделах нормы. Я так понимаю именно они указывают на воспаление? Как то странно! Или я чего-то недопонимаю! hg
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение ПлЮшка » 21 мар 2013, 09:16

esto4ka писал(а): В биохимии крови на почечную недостаточность(уверена,что у вас ее нет) повышенная мочевина, повышенный креатинин, пониженный альбумин, пониженный кальций, повышенный фосфор, пониженный или повышенный калий и натрий, повышенный холестерин, повышенная амилаза.

В клиническом анализе крови снижен гематокрит, снижен гемоглобин, снижено количество эритроцитов, снижено количество лимфоцитов.
Мы не смогли сдать биохимию крови на все указанные показатели (не хватило крови), но судя по имеющимся результатам на почечную недостаточность не похоже.

В общем жду своего вета и УЗИ!

Девочки, а УЗИ почек у кошки как смотрят? Через живот, или бока? Живот то у нас почти лысый, а вот бока жалко, если еще и с них шерсть выстригут! dgx
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение Kisyla » 21 мар 2013, 13:16

Юленька, УЗИ делают как людям, пузико смотрят, Клепе так смотрел мой вет. Нам брили, а если у Плюшеньки пузико лысое, жалко как... sfg , значит и брить не понадобится.
Дай бог, чтобы и не было никаких симптомов, малышке и так хватает почесухи одной и тебе нервы.
Девочки знающие войдут в темку и подскажут про воспаление. По идее кровь в моем понимании тоже должна воспалние показывать, а его нет, значит наверное не все так плохо..... hg

Как сейчас малышка. забыла про забор крови?

Юля, извини. мы там нафлудили тебе в темке с Леной. :wink: Могу убрать если надо.
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение ПлЮшка » 21 мар 2013, 14:00

Kisyla писал(а): Юля, извини. мы там нафлудили тебе в темке с Леной. :wink: Могу убрать если надо.
Наташа, не надо ничего убирать! Все нормуль!!!

Про забор крови Плюшка забыла. Носится, играет, ну не похожа она на очень больную! И в туалет по-маленькому ходит хорошо! В нормальном объеме, не мяукая. Раза 2 в день.
Может что с анализами напутали? В любом случае надо бы на УЗИ! Ладно хоть бока не будут брить!
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение Kisyla » 21 мар 2013, 14:28

Юлечка. ну слава богу!!!! Вообще с анализами могут напутать, в Москве, в некоторых лабораториях так бывает.
Чуть позже может еще попробовать сдать, после УЗИ, оно будет показательным, можно будет увидеть что там с почками.
Слава богу, что Плюшенька бегает, играет, веселая и энергичная, желаю вам этого много много раз!!!!! edg yjyj

Мне кажется пары раз в день маловато, хотя все кошки ходят писать по разному, к тому же ты на работе, возможно Плюша ходит и чаще. Мои писают раза 3-4 в день мне так кажется. Еще хорошо бы понять сколько Пюшенька воды потребляет за день. Когда кошка пьет мало это не очень хорошо.
Будем надеется только на лучшее!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!! hdf
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение ПлЮшка » 21 мар 2013, 14:51

Kisyla писал(а): Мне кажется пары раз в день маловато, хотя все кошки ходят писать по разному, к тому же ты на работе, возможно Плюша ходит и чаще. Мои писают раза 3-4 в день мне так кажется. Еще хорошо бы понять сколько Пюшенька воды потребляет за день. Когда кошка пьет мало это не очень хорошо.
Будем надеется только на лучшее!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!! hdf
Наташа, спасибо, за пожелания здоровья!
Когда ест сушку, то воду пьет часто, а если мясо и прочее натур. питание, то редко.
У меня наполнитель древесный, и по распавшимся кучкам, видно, сколько примерно раз она там была по своим делам. Я особого внимания раньше не обращала на это, а сейчас немного слежу за этим - ну раза 2 в день, за последние 2 дня. Иногда бывает и 1 раз в день.
Наверное и правда маловато. Эх...

Девочки, тут мне мысль в голову залезла, только не воспринимайте ее близко, это так .... мысли в слух...
В общем мистика какая-то. Может Плюшка наши болезни забирает? У меня была густая кровь всю зиму, даже слабость ощущалась как будто температура, повышены тромбоциты, пила лекарства - теперь густая кровь у Плюшки. У меня так же проблемы с почками - хронический пиелонефрит, я знаю, что это такое не по наслышке, так же зимой докучал мне, опять таки - теперь возможно проблемы с почками у Плюшки. У мужа была аллергия , теперь нет, зато у Плюшки почесуха-полизуха. Я мужу сказала вчера, он смеялся надо мной.... :wink:

А если серьезно, главное что бы вет мою самодеятельность с анализами, воспринял нормально... Вот чего я боюсь... Он еще не в курсе, с чем я к нему собираюсь. Кровь у нас брал другой вет. А они ведь не особо любят когда мы умничаем...
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение Kisyla » 21 мар 2013, 15:07

Юленька, я счиьаю что все, что ты написала правда!!! говорят же, что кошки забирают наши болезни, тем более если Плюша предположим часто лежит на тебе. на ручках. Да и так, находясь рядом тоже забирают наверное. Так что это не выдумки.

По себе знаю, что густая кровь это плохо, у меня частые головные боли и сосуды плохие, кровь густую хорошо бы разжижать хоть немного, Витамин С, лимоны, так мне в свое время врачи советовали. Густая кровь это предрасположенность к образованию тромбов, вот не знаю можно ли с Пиелонефритом что то принимать подобное, но знаю что болячка очень нехорошая и не лечится практически. sfg
Вот кошкам нельзя аспирин или какие то похожие препараты, можно только колоть витамин С не часто, опять же наверное это надо как то врача спрашивать,. Вообще интереснго узнать что можно сделать киске, чем кормить, чтобы не было такой густой крови или это врожденное.
Насчет писания...зря я тебя напугала...пока все хорошо, только последи пока за девочкой, я специалдьно еще раз постараюсь отследить сколько мои это делают раз в день.
Главное, что Плюшенька пьет!!! Есть кошки, которые вообще никак не пьют, у знакомой моей такой кот. есть МКБ, она специально размачивает сухой корм. чтобы хоть как то вода попадала в организм коти.

Насчет врача не стоит волноваться, все таки ты хозяйка Плюшенька, и ТВОЕ право обследовать девочку так как ты считаешь нужным, и консультироваться с другими врачами. Если какое то лечение не помогает, обращение к другим специалистам приветствуется обычно. Тем более твой врач вообще не назначал анализов никаких, это странно как то. ставить диагнозы на глаз, я допускаю, что у врача есть опыт, но при нынешнем развитии ветеринарии есть много вариантов обследований к ним необходимо обращаться. Тем более и не было толком особых обследований у девочки. Уверена, что врач тебя поймет все же правильно. Даже не думай об этом!!!
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение ПлЮшка » 21 мар 2013, 15:18

Kisyla писал(а): Насчет писания...зря я тебя напугала...пока все хорошо, только последи пока за девочкой, я специалдьно еще раз постараюсь отследить сколько мои это делают раз в день.
Наташ, проследи! Только не забудь поделить на два!!! :ugeek:
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение ПлЮшка » 21 мар 2013, 15:49

Завтра муж уезжает по своим делам в другой город, может если получится Кантарен (Хелвет) прикупить? Как думаете?
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение Kisyla » 21 мар 2013, 16:48

ПлЮшка писал(а):Завтра муж уезжает по своим делам в другой город, может если получится Кантарен (Хелвет) прикупить? Как думаете?
Юля, если весть возможность прикупите!!!! лучше с запасом. Хелвет долго хранится и еще если будет Стоп цистит на всякий случай. Есть еще препарат Стоп зуд, не знаю может такой и у вас есть. если нет..пусть посмотрит.
В свете непонятных анализов думаю Кантарен не помешает, к тому же он как профилактика идет для стерелизованных-кастрированных кошек. По хорошему можно было бы уже сейчас его продавать Плюше, но пока анализ мочи еще нужен лучше не надо. Обычно весна-осень хорошо бы профилактику делать. Есть таблетки или уколы, Юля. ты подумая что вам удобнее.

Ага..на двоих, а я и не сообразила... :shock: извиняюсь.....буду за каждой теперь ходить смотреть и считать.
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение ПлЮшка » 21 мар 2013, 16:54

Kisyla писал(а): Есть еще препарат Стоп зуд, не знаю может такой и у вас есть. если нет..пусть посмотрит
Неееее, СтопЗуд нельзя!!!!! Он гормональный!!!!!!!!! (тотже преднизолон!!!!!!! ) У меня такой есть в холодильнике!
С уважением, Юлия.

esto4ka
Новорожденный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 19:12
Контактная информация:

Re: Анализ мочи

Сообщение esto4ka » 21 мар 2013, 17:21

Гломерулонефрит – острое, подострое или хроническое иммунное воспаление, при котором поражаются обе почки. Эта болезнь кошки может не иметь характерных симптомов и протекать в скрытой форме. Но при уменьшении количества белка и возрастающем ограничении функции гломерул, а в дальнейшем и канальцев – возникают уремические симптомы и снижение веса кошки. Внешне у животного наблюдаются небольшая вялость, сниженный аппетит, расчесы, появляющиеся на разных частях тела, выпадение шерсти, нерегулярные течки. Устранить первичную причину заболевания при этой болезни кошки практически невозможно. Лечение кошки в этом случае – симптоматическое. Должно сопровождаться соответствующей диетой, которая включала бы в себя витамины средства, связывающие фосфор. Использование глюкокортикоидов или цитостатических средств не дает желаемых эффектов, и даже имеет отрицательные последствия. Лучше всего для лечения кошек применять фитопрепараты, так как лечение может быть пожизненным.
Юль,смотри,что нашла в инете,а по поводу зуда при заб.почечных закономерна,так как основная функция почек выведение продуктов жизнедеятельности из организма. Если эта функция утрачивается по причине болезни, отработанные вещества отравляют организм продуктами распада.

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 156 гостей