Эффективные способы коррекции расстройств пищеварения.

Все о здоровье кошек и их лечении

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Эффективные способы коррекции расстройств пищеварения.

Сообщение Natasha » 10 янв 2013, 10:17

Заболевания желудочно-кишечного тракта составляют более половины регистрируемых незаразных патологий у мелких домашних животных. Многие из этих заболеваний протекают с комплексом симптомов, угрожающих жизни животного: рвота, диарея, последующее обезвоживание организма. Для борьбы с данными патологиями на сегодняшний день в арсенале врачей имеется множество препаратов, но не всегда они, помогая справиться с расстройствами пищеварения, являются безвредными для организма в целом.
Желудочно-кишечный тракт включает в себя ряд анатомических структур и является одной из важнейших регулирующих систем организма. Помимо функции пищеварения и всасывания, он является мощным иммунным органом, обеспечивающим адаптацию организма к изменяющимся условиям среды. При неблагоприятном воздействии болезнетворных факторов внешней среды и пониженной резистентности организма часто нарушается целостность кишечного барьера, вследствие чего и возникают расстройства желудочно-кишечного тракта.
В желудочно-кишечный тракт ежедневно с пищей и эндогенным секретом поступает большое количество воды. Около 95% поступившей воды всасывается в толстой кишке, вследствие чего даже относительно небольшое нарушение всасывания (или увеличение секреции) может закончиться диареей. Даже сравнительно небольшое увеличение содержания воды в просвете кишечника (от 70% в нормальных фекалиях до 80% в очень жидких фекалиях) может сказываться на общем состоянии животного.
Этиология острой диареи у собак разнообразна. До конца не выяснено, какие факторы являются наиболее важными, но имеются данные, что энтеропатогенные бактерии (в норме обитающие в кишечнике) ответственны менее чем за 5% случаев острой диареи у собак (Romatowski, 1985). Следовательно, основными причинами нарушения пищеварительных функций являются внешние факторы, такие как подбирание пищевых отходов на улице, резкое изменение рациона животных, стрессы.
В большинстве случаев острой диареи, окончательный диагноз не устанавливается, так как проводимое симптоматическое лечение достаточно эффективно (исключение составляют вирусные заболевания).
Наиболее распространенным направлением лечения патологий желудочно-кишечного тракта на сегодняшний день является антибиотикотерапия. Однако, широкомасштабное и бесконтрольное применение антибиотиков приводит к селекции антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов и в значительной степени нарушает состав кишечной микрофлоры, усиливая состояние дисбактериоза и осложняя течение болезни. В связи с этим особый интерес у ветеринарных специалистов и заводчиков в последнее время вызывает гомеопатический метод лечения и профилактики гастроэнтеритов и других заболеваний желудочно-кишечного тракта, как наиболее безопасный и достаточно эффективный.
В этой связи компания «Хелвет» предлагает Вам схему лечения желудочно-кишечных патологий, сопровождающихся диареей, основанную на использовании гомеопатических препаратов, и включающую в себя и симптоматические, и регулирующие средства.
Воспалительные и дегенеративные процессы желудочно-кишечного тракта: острый и хронический гастриты, гастроэнтерит, диспепсия, тимпания, отравления, в том числе недоброкачественными кормами, печеночные и кишечные колики являются основными показаниями к применению препарата Веракол. Препарат обладает противовоспалительным, спазмолитическим действием и оказывает регулирующее действие на перистальтику желудочно-кишечного тракта.
При поступлении в организм токсических веществ, печень испытывает наиболее сильное воздействие, поэтому требуется не только прекращение диареи, но и восстановление функции печени. Этому будет способствовать применение Лиарсина.
Схема применения: Веракол 2-3 раза в день подкожно (инъекции) или перорально (таблетки) в течение 5-10 дней;
Лиарсин в таблетках 2 раза в день в течение 10 дней или инъекции 1 раз в день в течение 10 дней.
Данные лекарственные препараты не приводят к дополнительной токсической нагрузке на организм, не имеют противопоказаний и при диарее неясной этиологии проявляют себя как высокоэффективные средства. Однако, необходимо помнить, что в случае подозрений на вирусную этиологию заболевания или при нарастании клинических симптомов, необходимо незамедлительно обратится за помощью к ветеринарному врачу, так как основная причина гибели животных при наличии острой диареи – быстро нарастающее обезвоживание организма, требующее интенсивной инфузионной терапии.
Данная схема применения гомеопатических препаратов совместно с симптоматической терапией, позволяет сократить курс лечения в среднем на 4 дня и повысить эффективность терапии за счет устранения побочных эффектов лекарственных средств.


Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Эффективные способы коррекции расстройств пищеварения.

Сообщение Kisyla » 14 янв 2013, 02:56

Девочки, поделюсь недавним.
Неожиданно у моей Кисули начался поносик. Сразу начала лечить. давала Веракол и лиарсин, правда выпаивала. т.к. эту девушку уколоть невозможно, даже с помощью мужа. что значит зверь с улицы...потом начала давать Смекту, стало как то хуже. ребенок не ел, почти не пил и худел, а у девочки конструкция и так изящная. В общем после консультаций с Натулей Бони (мой главный советчик и вет врач в одном лице :) ) все же позвонила своему вету. Он обругал как водится меня за сушку (не любит он сушку и свою живность кормит только натурально всю и всегда). за консервы обругал, сказал давать токо курицу. лучше вареную, а лучше вообще пару дней ничего не давать. Посоветовал оставить Хелвет что давала и сказал подавать наш человеческий препарат Сульгин 2 р в день недельку 1/8 табл и еще посоветовал промаслить кису Вазелиновым маслом на всякий случай, Сульгин вливала из шприца, разведенный с водой, иначе не засунуть никак, он не горький кстати. В общем у нас все прошло. Не сразу, но прошло. Не пойму почему не сработала Смекта, но после неё лилась какая то белая слизь из попы (извиняюсь) и девочка бесконечно присаживалась в туалет и выходило по капле этой самой жидкости.
После масла лучше не стало. но мне кажется ЖКТ как то прочистился, пугающие меня проявления ушли. Вообще мой вет очень любит назначать именно Сульгин при лпроблемах ЖКТ, хороший препарат для людей и для кошек. А еще с бифидобактериями отличный препарат тоже людской Аципол, его тоже давала после всего неделю. Так что если не дай бог понадобится. имейт в виду.
Но желаю чтобы все были здоровы и эти все рецепты пусть остаются только на бумаге и никому не понадобятся!!!
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Эффективные способы коррекции расстройств пищеварения.

Сообщение Mary » 14 янв 2013, 13:36

Наташа, Сульгин и правда хороший препарат и недорогой совсем. Правда животным его не давала, но самим приходилось применять пару раз. А вот смекта как то мне кажется на животных не очень действует. Мы Нике ее пробовали вливать, когда проблемы были, вообще никакого результата не заметили..А вот людям смекта хорошо помогает. Аципол тоже давали Никуше, в принципе хороший препарат, вроде помог. Но видимо в комплексе с другими лекарствами.
Рада, что у твоей Кисули все нормализовалось!
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Эффективные способы коррекции расстройств пищеварения.

Сообщение Kisyla » 14 янв 2013, 15:57

Mary писал(а):Наташа, Сульгин и правда хороший препарат и недорогой совсем. Правда животным его не давала, но самим приходилось применять пару раз. А вот смекта как то мне кажется на животных не очень действует. Мы Нике ее пробовали вливать, когда проблемы были, вообще никакого результата не заметили..А вот людям смекта хорошо помогает. Аципол тоже давали Никуше, в принципе хороший препарат, вроде помог. Но видимо в комплексе с другими лекарствами.
Рада, что у твоей Кисули все нормализовалось!
Мариша, спасибо!!!!
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Эффективные способы коррекции расстройств пищеварения.

Сообщение Natasha » 18 апр 2013, 19:42

Первая помощь при поносе у котенка.
С сохранением нормальной температуры и аппетита: левомицетин 1/4 таблетки или фталазол 1/3 таблетки или сульгин 1/3 таблетки или фуразалидон 1/2 таблетки 3 раза в день. Можно давать насильно. Если понос больше суток с примесью крови и отсутствием аппетита, риск инфицирования слишком велик, необходимо обратиться к врачу.

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей