Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Все о здоровье кошек и их лечении

Аватара пользователя
Яманеко
Детеныш
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 10:07
Город:: Великий Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Яманеко » 18 дек 2017, 14:05

kmufh В общем, вот наша не слишком умная история.
Живем мы в Великом Новгороде.
В 2013 году моему старшему сыну Андрею, которому на тот момент было двенадцать лет, загорелся: хочу кота. Буду мыть лоток, буду убирать какашки, кормить и пр. Несмотря на то, что папа у нас аллергичен, согласие было дано. Изначально внимание привлекла шикарная фотка в журнале, на которой изображался скоттиш-фолд. Неподалеку от нас проходила выставка кошек, где мы встретились с владелицей подобного красотуна и узнали что да, в январе планирует вязку, и если мы хотим, можем к этому времени связаться, зарезервировать котенка. Цена, внешний вид родителей, все устроило. Но… Надо было ждать.
А тут наш папа, который вообще считает, что слишком сильно заморачиваться с животными это глупо, хотя он обожает животных и они платят ему взаимностью, но вот как-кдокументам и питомникам он относился легкомысленно. Узнав, что друг его знакомого продает котов от вислоухой кошки, вдвое дешевле, чем нам было озвучено, он предложил "съездить посмотреть". Я сделала ошибку: поехала с сыном. Сами понимаете, чем все кончилось. Котенок остался один, не фолд, маленькая девочка-страйт. Мама-кошка – холеная голубая вислоухая красавица Фрося. Правда, ушки висели чуть-чуть, кончиками. Нам сказали, что папа – породный страйт, с документами и одного котенка хозяева забрали в оплату вязки. Даже назвали окрас нашей девочки – лавандовая.
Изображение
Изображение
это мы уже дома, с игрушками.
О котах я тогда знала чуть меньше, чем о дворовых мурках, последний кот у меня был в школе еще.
Первые месяцы мы кормили Симку вареной куриной грудкой и витаминами для кошек. С дуру ничего не добавляли. Не помню точно, сколько это длилось. Постепенно добавляли понемногу что-то типа паучей Шебы или Феликса.
Дважды моя девочка травмировалась. Один раз – совсем маленькой, когда соскользнула со стремянки (лампочку вкручивали, а она разыгралась). И еще один раз – сами не знаем как, пришли, а кошка не встает. Первый раз само прошло, похромала часок и разбегалась. Второй раз бегали в ветеринарку, кололи травматин, другие лекарства не помню, но недолго. Кошка выправилась.
10 декабря 2013 мы привезли кошку домой, 6 мая 2014 года ей были сделаны прививки от бешенства, и тройная нобивак от кальцевироза, ринотрахеита и панки. В конце сентября 2014 года мы стерилизовали Симку после первой гульки. Удалили матку, потому что врач сообщила, что начиналась дисплазия.
Затем 16 октября 2014 года у нас появилась собака на передержке (думали, оставим себе, но не получилось). Кошка с жадностью накинулась на сухой корм Гуаби, которым мы кормили пса. Мы посмеялись-посмеялись, а затем подумали – раз ей так хочется сухариков, купим хоть кошачьи, уж что биохимия кошек и собак отличается, до нас дошло.
Не помню, что было первым. Но на декабрь 2014 года Симка ела Проплан для стерилизованных кошек. Так продолжалось какое-то время. Но я уже начала "образоваыватья" – читала интернет, знакомилась с отзывами. На Проплане решили не оставаться. Затем знакомая заводчица кошек порекомендовала мне Джину 30. Попробовав, Симка не одобрила. Наотрез отказалась есть Джину 30. Ни в какую. Ела исключительно ПроПлан и только линию для капризных животных. Нашла способ "втюхать" ей Джину – запаривала, как щенку. Такую она ела.
В конце января 2015 я случайно перепутала и купила Джину Элит. О, вот это была радость – ее Симка отлично хавала, с треском и писком. Я даже гордилась, аристократка, мол, холистик ей подавай.
С января 2015 в нашем доме появился щенок лабрадора, наш любимый Боб. Симка приняла его в штыки. Сколько Боб ни пытался с ней заигрывать и подлизываться – получал по мордасам. Вот единственное фото их "дружбы" и не умиляйтесь: Симка просто спала, когда Боб к ней подкрался и лег рядышком. Проснувшись она презрительно встала и вальяжно свалила. Я, так сказать, успела заснять момент.
Изображение
После этого в начале марта 2015, когда я уже начала задумываться о подготовке ко второй ежегодной прививке, мы обнаружили у Симы кровь в лотке после писек. И мявкала она сильно, ей явно было больно. Побежала в ветклинику, там велели сдать мочу. По результатам сказали, цистит и соли. Переходим на диету и лечение. Папаверин, бициллин и стоп-цистит или цистон и Роял Канин Уринари на два месяца. Дальше повторили анализ и продлили Уринари до конца 2015 года.
Врач вообще в целом очень нелицеприятно отозвалась о Джине и посоветовала в дальнейшем перейти на постоянно на РК лайт.
В январе 2016 случилась трагедия. Умер наш Боб. Мы все страшно переживали, а кошка начала лысеть. Я, только что потеряв одного ребенка, не готова была еще раз такое проходить. Побежала в ту же ветеринарную станцию, хоть уже и не очень им доверяла, после лечения собаки. Но она городская и ближайшая к моему дому.
Там сделали нам УЗИ и у меня волосы встали дыбом: камни в почках, в желчных протоках, раздражение слизистой и пр. Прописали капельницы, уколы, канефрон, эссенциале и гамавит. Ветеринар объявила лысение поражением печени. Так же исследовали кровь на сахар, сказали, сахар в норме.
Назначила есть роял канин гастро интестинал.
Заводчица вместе со мной усомнилась в лечении кошки и порекомендовала врача, услугами которого пользовалась сама. Новый врач предписала сделать узи в другой клиники а так же БХ крови. Сказала, что у кошки видимо стресс и прописала стоп-стресс, фоспасим, бреверс витамины. Новое УЗИ нашло только холицистит, и кальцификацию правой почки.
Прописала эссенциале, аллахол, корм для стерилизованных кошек. Сказала, что шерсть слизана, а не выпала, то есть, видимо, это стресс. Назначила Ждала, пока кошка обрастет. Обсуждая с заводчицей ситуацию, мы пришли к выводу, что кошка мало пьет. Это привело в свою очередь к решению купить фонтан поилку. Из которой она пьет и по сегодня.

Уточняю: назначения первой клиники я не выполняла. После того, как в другой лаборатории мне не нашли "ужасных камней" в почках, я как-то не испытывала желания туда идти без острой необходимости.
С 5 февраля 2016 года мы попытались вернуться к обычному режиму, купили Джину. Моя Сима наотрез отказалась есть Джину 30. Ни в какую. Ела исключительно ПроПлан и только линию для капризных животных. Нашла способ "втюхать" ей Джину – запаривала, как щенку. Такую она ела.
16 февраля 2016 года опять была кровь в моче. По всему, учитывая, что она только что пропила лекарства и все анализы практически в норме были на конец января, мы решили, что не подходит корм. Перешли на Роял Канин Sensible 33. Его мы едим и по сю пору.
Кошка вроде обросла, не до конца, но да что уж. И то хлеб.
Но не тут-то было. Зимой 2016-2017 кошка начала лысеть, зализывать себе спину до крови. Проверили – есть блохи. Потравили. Глистов тоже. На прививку не ходила, каюсь. Слишком забегалась тогда с пошедшими-и собирающимися в школу малышами.
На сегодня – кошка опять вся облизанная, под подбородком и по вороту болячки. Теперь уже мне кажется, что это от блох. Их трудно вывести и в их шерсти найти. Обработать квартиру мне довольно трудно – ведь везде дети и кошка, никаких спреев у нас в магазинах я не нашла, приходилось покупать нечто в ампулах в ветаптеке и разводить в воде.
Вот что стало с моей красавицей(((
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот такая она была, после стерилизации:
Изображение

Это Симка этим летом:
Изображение
Я готова к тапкам, гнилиым помидорам и чему угодно, только подскажите, что это может быть и что мне еще предпринять? Я собираюсь сходить сделать еще раз БХ. Может, еще что то надо?
И как снова прививаться… Можно ли сейчас, мы недавно травили блох, если пропить глистогонку? Или надо выяснить, что с ней сначала?
Спасибо всем, кто прочитал такой длинный пост…
Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя (с.)


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Mary » 18 дек 2017, 15:46

Яманеко, прививаться я бы сейчас пока не стала и с глистогонкой бы тоже пока подождала. А это точно блохи? их до конца все таки вывели или нет? я не очень поняла. Вариант аллергии не рассматривали? уж слишком много вы кормов перепробовали. А Роял тоже не очень хорошего сейчас качества, на него часто аллергия бывает. Я бы однозначно сейчас сдала бы биохимию и общий анализ крови тоже наверное.

Аватара пользователя
Яманеко
Детеныш
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 10:07
Город:: Великий Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Яманеко » 18 дек 2017, 15:59

Спасибо. На аллергию не проверяли, не предлагали, а мне и в голову не приходило.
Анализы я повторю в ближайшее время, как только смогу записаться на прием к врачу. Корм хочу поменять на Бош Санабелль Хэа&Скин, но уже всего боюсь.
Как будут новые анализы, обязательно выложу тут.
Вот прошлый анализ крови и УЗИ, вдруг что подскажут, хоть и старые.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Блох недавно прокапала адвандейджем. Вроде сейчас нет. Не глистогонила еще.
Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя (с.)

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Mary » 18 дек 2017, 16:42

Яманеко, по биохимии повышен АЛТ был, так что думаю с печенью проблемы были, возможно и сейчас они остались. Анализы вам думаю по любому надо пересдать. Просто насколько я поняла, то первое облысение у нее началось именно после того как вы давали ей Роял канин уринари, а потом лайт. Возможно на Роял у нее аллергия, но возможно и другие причины. Может быть гормональные проблемы. А может и проблема с печенью, потому как при этом качество шерсти да, плохое.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Яманеко
Детеныш
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 10:07
Город:: Великий Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Яманеко » 18 дек 2017, 16:50

Записалась на послезавтра сдать кровь на общий и бх. Лаборантка уточнила, какие именно показатели крови я хочу сделать. Я растерялась что-то... Она сказала, приходить со старыми, они посмотрят, на что делали. Но общий мы не делали.
Он проверит аллергию? Это как у людей, эозинофилы?
И еще - надо ли сдать кал на глистов, раз уж глистогонить пока нежелательно?
Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя (с.)

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Mary » 18 дек 2017, 17:17

Яманеко, да, в общем эозинофилы, но они могут повышаться и при паразитах, при глистах тоже.Кал на глисты я лично не вижу смысла сдавать, его если и сдавать, то надо как минимум раза 3, потому как в одном анализе их может не быть, а в другом уже могут быть обнаружены. Пока подождите с глистогонкой. Потому что это лишняя нагрузка на печень, если с ней есть проблемы.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Яманеко
Детеныш
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 10:07
Город:: Великий Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Яманеко » 18 дек 2017, 18:56

Mary, так значит, нет смысла сдавать кал. А блохи могли вызвать какую-то кожную болезнь и если да, как это проверить?
Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя (с.)

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Mary » 18 дек 2017, 21:30

Яманеко, ну могли в принципе, но у вас же уже не первый раз такое, как я понимаю. Мне кажется дело не в них. И кстати по поводу лавандового окраса) такого не существует, есть лиловый gg
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Яманеко
Детеныш
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 10:07
Город:: Великий Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Яманеко » 18 дек 2017, 22:04

Mary писал(а): Яманеко, лавандового окраса) такого не существует, есть лиловый gg
:oops: это я просто склеротичка. Точно лиловый говорили))))
Она лиловая?
Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя (с.)

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Mary » 18 дек 2017, 23:00

Яманеко, да) лиловая)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Kisyla » 19 дек 2017, 21:58

Яманеко писал(а): На сегодня – кошка опять вся облизанная, под подбородком и по вороту болячки
А можно уточнить какие именно болячки? Болячки как гнойнички маленькие черные или расчесы? Обычно под подбородком бывает АКНЕ от жирной или неподходящей кошке пище (тупо не подходит корм, Проплан не самый лучший корм, Джина по идее тоже это самый худший из холистиков корм, судя по отзывам). Еще АКНЕ бывает от грязных мисок, плохо промытых,особенно пластиковых или нарушения обмена веществ у животного (я не врач, но склоняюсь что у вас именно эта причина). От блох такого точно не бывает. От акне кошке хорошо давать пищевую серу (продается в вет магазинах по чуть чуть в корм или выпаивать, смешивая с водой, акне смазывать салициловым спиртом, он может пощипать немного, но только если акне не воспаленные, можно смазывать мазью Тербинафин, но чтобы кошка её не слизала.
Марина права, у вас по анализам повышен АЛТ это показатель плохой работы печени и почесухи и облысени как у вас часто бывают от проблем с печению, я бы сдала биохимию крови на подробный печеночный профиль.
Вот на какие показатели желательно сдать кровь общего белка альбумина, глобулина, АЛТ, ACT, ГГТП, ЩФ, билирубина общего, билирубина прямого, глюкозы, мочевины, ХС..
Вот можете посмотреть статью насчет всех этих показателей http://www.veterinarka.ru/for-vet/biohi ... rofil.html

Пока я бы перевела кошку на лечебные корма с пометкой ГЕПАТИК, и посмотреть как кошка будет себя чувствовать, эта лечебная линейка есть у всех производителей хороших. мне нравится Гепатик Роял Каниновский. И еще на пока, до окончания всех анализов подавала бы кошке ГЕПАТОВЕТ, это хороший ветеринарный препарат который вашей киске точно не навредит.
Все препараты от блох ОЧЕНЬ ПЛОХО действуют на печень и я бы не рисковала сейчас здоровьем кисы, скорее всего у неё блох нет и это от проблем с печенью. Но я не последняя инстанция т.к. не врач, просто давно занимаюсь животными.
Если аллергия на Роял Канин (как предположила Марина) можно рассмотреть вариант кормов хиллс или Пурина лечебных у них тоже есть гепатики.
Если что то непонятно спрашивайте!
Последний раз редактировалось Kisyla 19 дек 2017, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Яманеко
Детеныш
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 10:07
Город:: Великий Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Яманеко » 19 дек 2017, 22:03

Kisyla писал(а):
Вот на какие показатели желательно сдать кровь общего белка альбумина, глобулина, АЛТ, ACT, ГГТП, ЩФ, билирубина общего, билирубина прямого, глюкозы, мочевины, ХС..
Вот можете посмотреть статью насчет всех этих показателей http://www.veterinarka.ru/for-vet/biohi ... rofil.html

Пока я бы перевела кошку на лечебные корма с пометкой ГЕПАТИК, и посмотреть как кошка будет себя чувствовать, эта лечебная линейка есть у всех производителей хороших. мне нравится Гепатик Роял Каниновский.
Если что то непонятно спрашивайте!
Спасибо большое! Завтра утром едем в лабораторию сдавать кровь и хотела еще проверить на дерматофитов. Насчет корма - вы считаете, РК который можно купить у нас - нормальный? Ведь мы и сейчас едим Роял Канин, еще и для кошек с чувствительной пищеварительной системой(
А общий анализ крови - он стандартный, или тоже нужно какие-то показатели указывать? при лабе есть магазин, я могу сразу же купить корм. Менять сразу или постепенно?
Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя (с.)

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Mary » 19 дек 2017, 22:15

Яманеко, Роял Канин лечебные линейки у них еще ничего, но я бы наверное на вашем месте выбрала бы лечебный при проблемах с печенью другой марки. Это на всякий случай, если вдруг аллергия на него. Мы старшему Пурину даем лечебную, нравится. Общий анализ крови обычно стандартный идет.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Kisyla » 19 дек 2017, 22:21

Сейчас к сожалению почти все корма РК, Хиллс сделаны в России, но лечебные серии неплохие. Пурина лечебная не знаю где делается.
Чтобы не рисковать посмотрите Хиллс Ливер Каре вот ссылочка на него, как выглядит https://unizoo.ru/catalog/51591/, вот такой Пуриновский гепатик есть https://www.dogeat.ru/catalog/pro-plan- ... h-4-up.htm, что то одно выбрать.
Может быть стоит оставить РК который вы едите для чувствительного пищеварения, дождаться результатов анализов и потом вводить гепатик, можно постепенно, судя по вашим рассказам киса ваша не сразу принимает новые корма, тем более лечебные.
Общий анализ крови обычно стандартный, а вот биохимия разная, скажите врачу что вам нужен ПЕЧЕНОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ или можете перечислить что должно входить в биохимию в вашем случае из того что я написала.
Если сможете сфотайте и выложите подбородок киски, болячки поближе посмотреть бы....
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
Яманеко
Детеныш
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 10:07
Город:: Великий Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Кошка скоттиш-страйт не может поправиться

Сообщение Яманеко » 19 дек 2017, 22:52

Kisyla писал(а): Если сможете сфотайте и выложите подбородок киски, болячки поближе посмотреть бы....
мне кажется, что сейчас и раньше ее болячки - это расчесы. Поэтому я и подумала на блох. Они располагались в основном под подбородком и по вороту шеи, а еще раньше были на спине в виде огромной зализанной ссадины. Вторая обработка адвантейджем (через месяц после первой) была неделю назад и болячки пропали. Выглядели некоторые сильно разодранные, некоторые мелкие, последнюю удалось заснять позавчера, она выглядела вот так:
Изображение

Миски у нас стальные в подставке две. Так как это обязаность сына, бывает не слишком чистые, я бдю и примерно раз в неделю перемываю сама.
Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя (с.)

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей