Понос у кота

Все о здоровье кошек и их лечении

MamaCat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 00:59
Город:: Щелково
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение MamaCat » 04 авг 2016, 01:20

День добрый. Я новичок. Опытные кошководы подскажите.
У нас кот. Золотистый брит. Куплен в питомнике. Кастрат. Скоро год.
Кормим Аканой. Жалоб не было.
Мы уезжали на месяц, кота сдавали в гостиницу. Гостиница проведённая, был опыт. Кота забрали обратно, день он просто смутно сидел. Много мяукал, стул был в норме. Обычно он не мяукал. Редко редко. Мы решили что адаптация.
Вчера стул стал жиденький, потом жиже и жиже. Цвет коричневый. Не тошнит, но мяукает много, особенно перед туалетом. Я дала мультипасту. Корм он ест но мало. Пьёт.
Утром поехала и купила другую пачку Аканы, может с той что не так. Написала заводчице о нашей проблеме, она посоветовала пробиотики. В зоомагазине был только Ветком 11. Стала давать его, мяукать перестал, но стул тот же.
Вечером поехали в ветклинику. Врач полусонная посмотрела кота, сказала что живот мягкий, анализы они так поздно не берут, посоветовала посадить кота на диету, так и давать препарат, если состояние будет хуже приехать опять для анализов.
Я понимаю, что кот мог травануться, но чем? Кроме корма и воды он ничего не ел.
Вопрос собственно вот в чем: мне думается что вся эта ерунда из-за корма. Не наш это корм. Он ел его всегда вяло. Хотя шерсть не лезла, стул не вонял, но желания кушать не наблюдалось.
Что делать в данной ситуации: купить др корм....кормить этим пока не восстановится стул...или бегать по клирикам искать причину....каждый ветврач своё будет говорить....с предыдущим уже проходила подобное.
Кот сидя на диете повеселел: ищет жратву везде и всюду, прыгает, скачет.
Спасибо.
:geek:


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение Mary » 04 авг 2016, 07:17

Возможно такое и от корма, акана высокобелковый корм и не всем подходит. Я бы сейчас купила лечебный корм Пурина или Хиллс, Роял канин при проблемах с жкт, они так и называются. От поноса продавайте смекту. Возможно корм в жару испортился, как вариант или другие причины. Покормите месяц лечебным и там посмотрите, если не пройдет, то надо обследовать кота.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

MamaCat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 00:59
Город:: Щелково
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение MamaCat » 04 авг 2016, 10:24

Mary спасибо. Поеду за Пуриной.
Утром дала коту немного старого корма. Посыпала лекарством. А то он с голодухи пакеты стал есть hg

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение Kisyla » 04 авг 2016, 15:53

Я бы на всякий случай сдала анализы на инфекции основные Кальцивироз, Рино, Панлейко. Лучше самой везти кота в лабораторию, не через клинику, так надежнее. Вы где живете в Москве или нет? После гостиницы может быть все что угодно, к сожалению, даже если она проверена. Даже на выставках привитые животные заболевают. Там где много животных такой фактор риска как инфекция не исключен. Даже при том что котик у вас привит. Просто опасно пропустить что то нехорошее ...
Я бы купила лечебную Пурину. она на данный момент как мне кажется самая лучшая из лечебных кормов.
Кстати понос у кота не сильно вонючий? :oops: Задала этот вопрос т.к. самое тяжелое заболевание Пан и при нем может быть именно характерный очень вонючий понос.
Что за леарство даете? Я бы пока Мультипасту не давала, неизвестно что у котика с кишечником...она может усугубить состояние. Если кот мяукает перед дефекацией, значит у него что то болит, я бы еще ему но шпу поколола или Папаверин по 0,3 мл в холку лучше, внутримышечно болюче очень. Поколоть дней 5 хотя бы раз в день. Она расслабит спазм. уберет боль, вообще эти два препарата рекомендуют колоть ветеринары при проблемах с ЖКТ всегда.
Изображение
С уважением Наташа

MamaCat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 00:59
Город:: Щелково
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение MamaCat » 05 авг 2016, 11:50

Kisyla, понос не вонючий. Сначала он ходил по 5-6 раз в день. После "голодовки" давала немного Аканы. Мяукать перестал, но какие жидковатые. Вчера сходил 2раза.
Купили Пурина. Сегодня утром дала. Пока в туалет не сходил.
Лекарство даю от диареи Ветом 11. Мультипасту не даю. Коту явно лучше, бегает, прыгает. Активно просит есть. Решили не сыпать ему сушку постоянно, чтобы не перегружать ЖКТ, буду давать частями.
Врач говорила что можно подержать его на корме для профилактики. Покормлю его пока Пуриной, и буду давать лекарство.....дальше поглядим.
Если с человеч точки зрения, то мне думается не хватает бактерий для закрепления эффекта))))))

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение Kisyla » 05 авг 2016, 13:32

Хорошо, что понос не вонючий, хочется верить что это просто отравление, ттттттттт.
Можно было бы еще рисовый отвар подавать, он хорошо закрепляет, это из народных средств, отваром ромашки попоить.
Еще как вариант гомеопатия Хелветовская Веракол, его можно выпаивать или колоть. Моим кошкам Ветом почему то не помогает, я обычно даю что то типа Лактобифида или человеческого Аципола.
Если понос все таки не дай бог будет и дальше продолжаться я бы подавала Энтерофурил, он обычно очень хорошо помогает кошкам.
Кстати если есть возможность первые дни я бы ему давала не сушку, а именно консервы Пуриновские такие же, у них в лечебной линии эти консервы есть. Конечно они дорогие. :oops:
Пишите как ваши дела и ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!
Изображение
С уважением Наташа

MamaCat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 00:59
Город:: Щелково
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение MamaCat » 05 авг 2016, 22:21

Kisyla, дела наши никак(((дала вечером вчера Пурину. У кота с утра опять понос. Жидко ходил 4 раза. Пурину убрала и часа 3-4 ничего не давала. Потом дала Акану опять с препаратом.
Час назад дала Энтерофурил 1мл.
Кот просто ходит, лежит, если мы идем к миске - просит есть. Вроде пьет.
мы с трудом ему Энтерф влили - тк у меня нет шприца, только нурофеновский. И как ему ромашку влить......
попробую заварить пакетик. завтра поеду с утра к врачу.
консервы как давать - он у нас только на сушке. я никогда ничего не давала. после Пурины я уже боюсь что-то менять(((

и еще- самое противное, что мне надо будет уехать в обед и до вечера. как быть с едой для кота? насыпать....или наоборот убрать....

MamaCat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 00:59
Город:: Щелково
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение MamaCat » 05 авг 2016, 22:37

единственное что убралось это мяуканье. если день назад он мяукал постоянно и много. а особенно перед туалетом. то сейчас не мяукает.
вот дала Акану - пошел в туалет снова. Жидко. Цвет не меняется.
Пил. много пил - видимо после энтероф.

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение Kisyla » 06 авг 2016, 00:07

MamaCat писал(а): Kisyla, дела наши никак(((дала вечером вчера Пурину. У кота с утра опять понос. Жидко ходил 4 раза. Пурину убрала и часа 3-4 ничего не давала.
Час назад дала Энтерофурил 1мл.
Кот просто ходит, лежит, если мы идем к миске - просит есть. Вроде пьет.
мы с трудом ему Энтерф влили - тк у меня нет шприца, только нурофеновский. И как ему ромашку влить......
попробую заварить пакетик. завтра поеду с утра к врачу.
консервы как давать - он у нас только на сушке. я никогда ничего не давала. после Пурины я уже боюсь что-то менять(((

и еще- самое противное, что мне надо будет уехать в обед и до вечера. как быть с едой для кота? насыпать....или наоборот убрать...
Не ждите что лечебный корм СРАЗУ даст эффект и не надо скакать с корма на корм, то Пурина, то Акану. Акану сейчас лучше нЕ ДАВАТЬ она очень жирная и для ЖКТ котика сейчас ну никак. Я бы оставалась на Пурине как минимум дня 3-5, кроме неё больше ничего. Вливать ромашку через шприц, сам вряд ли будет пить и Энтерофурил я своим тоже вливала, кошки вообще насилия не любят, но ведь лечится надо. Ромашка почти никакая, не горькая, надеюсь выпьет. Энтерофурил я бы тоже оставила минимум на 3-5 дней.
Насчет врача....не знаю, вроде как надо бы ему котика показать, но зная основную массу наших ветов..... hg Хорошо бы котика к проверенному вету отвезти, могу посоветовать, но это Москва, а вы в Щелково, как раз завтра она на сутках принимает. Если надумаете в личку дам координаты клиники и врача. Если идти к врачу я бы как минимум сделала бы анализ крови ОКА и биохимию развернутую, ну и УЗИ бы тоже неплохо бы, но опять у грамотного УЗИСта. но хотя бы анализы для начала. Может быть анализ кала еще бы сдать или смыв из попы на всяких глистиков и простейших. Кстати именно наличие простейших может дать понос в том числе. Все же после гостиницы котик у вас.
Консервы можно попробовать дать, кстати именно Пуриновские консервы любые кошки хорошо едят, они вкусные и хорошо пахнут, купите 1 баночку на пробу, с консервами и Энтерофурил давать легче было бы. Или перешивать Энтерофурил с консервами и насильно давать котику, но хочется надеяться он сам их кушать будет.
На время вашего отьезда я бы оставила котику только воду, ну можно совсем немного сушки оставить на случай страшного голода, если он вдруг у мальчика случится в ваше отсутствие. Поголодать ему можно сейчас в связи с нестабильным ЖКТ. Ведь ваш малыш не истощен сильно?
То, что котик перестал плакать хочется верить хороший знак, значит ему не больно как было. Но шпу или Папаверин вы ему не кололи? Возможно ушла первая острота болезни, сильное воспаление кишечника (как и у людей, поначалу тоже бывают очень сильные боли) и стало легче мальчку. Самое главное чтобы кот пил воду, чтобы не было обезвоживания, особенно сейчас на фоне жары и жидкого поноса, это очень опасно для организма животного, для почек. Если вы считаете что котик пьет мало воды, не как обычно его бы хорошо допаивать насильно.
Конечно надо бы понять что с малышом стряслось....
А к какому врачу вы ходите?
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение Kisyla » 06 авг 2016, 00:25

Еще как вариант понос не только как проблема ЖКТ, а могут быть проблемы с поджелудочной железой, возможно Акана жирновата для котика, к тому же для бритов проблемы печень-поджелудочная нередко встречается. ведь они любят много кушать. Если есть проблемы с поджелудочной опять же это может показать УЗИ или возможно биохимия крови (точно не скажу, надо у врачей узнавать). Знаю что при проблемах с поджелудочной у кошкам хорошо помогает человеческий препарат Креон. Я вам писала про гомеопатию Веракол, к нему можно было бы добавить Лиарсин, который хорошо влияет печень , ЖКТ и на все обменные процессы в организме. Эти два препарата особенно хороши при отравлениях как добавка к основному лечению и точно не принесут никакого вреда.
Еще как вариант от чего понос....нехороший, не хочется о нем писать, но напишу, Коронавирус. Одно из его ранних проявлений в том числе и понос. Это опять же в свете того. что котик после гостиницы. Корона сейчас часто встречается к сожалени но на ранней стадии она поддается лечению, обычно сдаются несколько анализов на Корону . Есть хороший специалист к которому едут со всей Москвы именно с этими проблемами, она бы вам подсказала какой анализ лучше сдать и принимает она в клинике Кибелла на ВДНХ. Но это на случай если у вашего котика не дай бог не просто отравление.
Изображение
С уважением Наташа

MamaCat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 00:59
Город:: Щелково
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение MamaCat » 10 авг 2016, 16:57

Kisyla, огромное спасибо за дельные советы. Коту стала давать Энтеросфурил и все прошло.
От Пурины кот отказался. Вообще её не ест. Сыплю немного Акану. Ест, но бешенного желания я не вижу.
Думаю до осени давать Акану а потом переходить аккуратно на др корм. Сейчас боюсь менять, вдруг опять понос.
Ещё одна деталь: кот никогда не таскал человеч еду. Правда и неоткуда было. А тут залез в хлебницу и сгрыз чёрный хлеб! Не много, но поел. Белый не тронул. На другой день убрала по плотнее хлеб и в пакет ещё завернула. Ночью вытащил пакет, вытащил хлеб из пакета и поел...
Держу хлеб в хол-ке :D
Это нехватка витаминов? Или еды?

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение Mary » 10 авг 2016, 17:30

MamaCat, это нехватка воспитания rtd (шутка) НЕ думаю что нехватка витаминов так повлияет) Просто может хлеб ему понравился, но старайтесь не допускать, чтобы таскал.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение Kisyla » 12 авг 2016, 01:36

Многие кошки любят именно черный хлеб, слегка заветренный особенно. Думаю если кот немного его отьел это не страшно, главное чтобы не давали ему черный хлеб постоянно.
Я тоже не думаю что нехватка витаминов, просто и кошкам хочется иногда чего то вкусненького по их разумению. Некоторые кошки кстати очень любят выпечку, особенно свежую, яблочные пироги уважают. gg rtd
Мои кошки кстати тоже никогда ничего на таскают со стола, даже что то мясное или рыбное, только йогурт их интересует и то не всегда, наверное я их закормила совсем. :D
Кстати по поводу Пурины, кошки не всегда с удовольствием едят лечебку почему то, но если вообще не давать ничего и не обращать внимания на их "жалобный" вид, типа голодные и несчастные, будут и её есть. Если надо, то что поделаешь....Иногда это единственный вариант как то поддерживать кошачье здоровье. Возможно Акану вам надо менять на что то менее жирное, может быть она подпортилась как корм, у нас все корма почему то имеют особенность портиться....Фест Чойз неплохой корм, такой же холистик, Про натюр холистик, Фитнес Трейнер, да вообще сейчас много кормов хороших
Очень хорошо что вам помог Энтерфурил, хороший препарат, искренне рада, что у вашего малыша все наладилось!!!
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Понос у кота

Сообщение Mary » 12 авг 2016, 16:29

Kisyla, а у нас есть один крайне невоспитанный кот, который ходит по столам и уважает колбаску, честно стыренную с хозяйских бутербродов, это Боник rtd Правда он ее не ест, а только изваляет всю) И Пурину трескает за обе щеки, голод не тетка)
А корма сейчас и правда видимо портятся, у Вольтика тут тоже понос случился, как я думаю от АлмоНатюр, сейчас купила ему лечебный Хиллс при ЖКТ и все нормализовалось. Тошке купила другой на пробу, а то там тоже выход благоухает..
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
palisandra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 22:14
Город:: Полтава
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Есть проблема, но не знаю как решить

Сообщение palisandra » 25 фев 2017, 10:51

Нашей кошечке 9 месяцев, кормление у неё полностью натуралка. Готовлю для неё каши из круп микс с добавлением сырой телятины. Глистогонку провожу раз в месяц. Готовлю для неё каши из круп с овощами и подмешиваю сырую говядину. Проблема в том, что у неё еда проходит "транзитом", ничего в ней не задерживается, выходит всё жидким и полужидким стулом,и так уже месяц. Отнести к ветеринару пока нет финансовой возможности, боролась с недугом самостоятельно, лечила её левомицетином и йогуртом.Во время лечения говядину для каши отваривала. После 7 дневного лечения было улучшение, но опять усугубляется непонятный недуг- она снова плохо ест и у неё жидкий стул. Подскажите как мне её пролечить , пока появится возможность отнести к ветеринару.
Вложения
image258.jpg

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей