Непонятный диагноз

Все о здоровье кошек и их лечении

AgisanaAndПушинка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:49
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непонятный диагноз

Сообщение AgisanaAndПушинка » 26 дек 2015, 10:54

Добрый день!
Кошка начала усердно разлизывать хвост и над хвостом. Лижет в кровь. Посетили ветеринара, он диагностировал воспаление параанальных желез вследствие аллергии на корм (кормили Аканой). Параанальные железы вет опорожнил, кошка стерилизованная. Назначено лечение: Проктоседил 2 р в день 5 дней, Зиртек 4 капли в день 7 дней и диета Хиллс z/d. Курс лечения прошли, сразу после его окончания кошка снова разлизала в кровь над хвостом. Едим пока Хиллс.
По симптомам терзают смутные сомнения, кроме усердного вылизывания над хвостом и самого хвоста ( он даже полысел) ничего больше нет.
Как быть дальше?

P.S. 2 года назад уже создавала тему - viewtopic.php?f=12&t=613 . В тот раз сменили корм и проблема ушла.


SergVolga34
Котомастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:37
Город:: Volgograd
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Непонятный диагноз

Сообщение SergVolga34 » 26 дек 2015, 11:27

если железы воспалены (визуально) - надо чистить, чтобы не было осложнений
если сомневаетесь в компетентности этого врача, то пойти к другому

AgisanaAndПушинка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:49
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непонятный диагноз

Сообщение AgisanaAndПушинка » 26 дек 2015, 12:39

Железы визуально не воспалены: не припухшие, не покрасневшие.

Аватара пользователя
julietta
Открылись глазки
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:49
Город:: Киров
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Непонятный диагноз

Сообщение julietta » 27 дек 2015, 08:50

Не обязательно вы сможете визуально увидеть воспаленные железы. Они могут быть слегка припухшие и уже беспокоить кошку. И не факт, что вы это сами сможете увидеть снаружи. Мой совет, сходите к другому специалисту. Мне эта современная терапия не совсем по душе. Мы раньше лечили воспаление параанальных желез другим способом и, кстати, всегда эффективным: пресакральная новокаиновая блокада по Исаеву с антибиотиками и свечи с ихтиолом. Но это поможет, если это действительно это заболевание. Поставьте для начала точный диагноз, а для этого можно сходить не к одному специалисту.
С уважением, Юлия.
Шью на заказ лежанки и домики. Доставка почтой. ЛС.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
julietta
Открылись глазки
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:49
Город:: Киров
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Непонятный диагноз

Сообщение julietta » 27 дек 2015, 12:46

А блох случайно нет у вашей кошки? Блохи часто кусают собак и кошек в основании хвоста. Поэтому животные, имеющие блох, часто лижут и выкусывают блох в том месте.
И ещё. Я всё таки настойчиво рекомендую обратиться к другому специалисту. Объясню почему. Я считаю диагноз, поставленный этим врачем, научно не обоснованный.
Во-первых, пищевая аллергия никак не может вызвать воспаление параанальных желез (параанальный синусит). Оно возникает, когда животное утрачивает способность к самостоятельному высвобождению секрета, происходит его накопление в самих железах, в результате они переполняются, увеличиваются в размерах, что ведет к воспалению.
При пищевой аллергии животное обычно вылизывает спину, бока и живот.
Во-вторых, при синусите кошка вылизывает сам анус и вокруг него, но никак не хвост.
С уважением, Юлия.
Шью на заказ лежанки и домики. Доставка почтой. ЛС.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
julietta
Открылись глазки
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:49
Город:: Киров
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Непонятный диагноз

Сообщение julietta » 27 дек 2015, 13:18

Могу ещё предположить, что это психогенная аллопеция и дерматит. Может появиться вследствии проявления тревоги или стресса, допустим, из-за переезда в новый дом, появления новой кошки или котёнка, но могут быть и результатом привычки, предрасполагающей к постоянному местному раздражению. Эти нарушения могут наблюдаться у кошек любого возраста, пола и породы, но чаще всего у сиамских, бурмесских, гималайских и абиссинских кошек (нервных пород).
С уважением, Юлия.
Шью на заказ лежанки и домики. Доставка почтой. ЛС.
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей