Аллергия или что это?

Все о здоровье кошек и их лечении

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение lyudmila11 » 20 авг 2015, 17:27

С мая месяца перевели свою британку на сухой корм Роял Канин. Все было хорошо. А последние 2-3 дня она начала чесаться (шея, подбородок, уши), и часто лизаться. Аппетит снизился, сегодня практически вообще не ест. Стала раздражительнее. Сейчас взяла ее на руки посмотреть шерстку, а она рычит и кусается. Что это может быть? Какие меры можно предпринять пока без ветеринарки. Кошка безумно стала бояться врачей после последнего визита в вет.клинику. Может ли это быть аллергия? Каким кормом попробовать исправить ситуацию?
Изображение


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение Mary » 20 авг 2015, 17:32

lyudmila11, возможно и аллергия, на Роял часто бывает такая реакция, к сожалению. Корм давно испортился и стал низкого качества. Надо с него переходить, какие еще корма у вас есть возможность покупать? Фест Чойс, Гоу, АлмоНатюр, Нау, Акана?
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение lyudmila11 » 20 авг 2015, 17:34

В магазине только Роял, Хилс, Санабель. Прочитав их состав, везде курица. Хотя не знаю на что именно грешить...((
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение Mary » 20 авг 2015, 17:37

Хиллс и Роял примерно одинакового качества. Санабель хороший корм, но если везде курица, то вам надо искать корм гипоаллергенный не с курицей. Через интернет магазин нет возможности заказывать?
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение lyudmila11 » 20 авг 2015, 17:45

Проплан еще, но вроде бы тоже не очень. Надо посмотреть, но во-первых это время много пройдет, во-вторых там наверное только большие упаковки. А если откажется((
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение Mary » 20 авг 2015, 18:08

Пробуйте тогда Санабель, он всё-таки получше Рояла и Хиллса.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nessy
Котомагистр
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:13
Город:: Добруш
Откуда: Гомельская обл, Беларусь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение Nessy » 20 авг 2015, 18:45

Mary, У моей дамы тоже на РК аллергия была..

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение lyudmila11 » 20 авг 2015, 19:19

А как она у неё проявлялась? Я прям сейчас смотрю на неё и расстраиваюсь - грустная такая... Не ест..((
Изображение

Аватара пользователя
Nessy
Котомагистр
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:13
Город:: Добруш
Откуда: Гомельская обл, Беларусь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение Nessy » 20 авг 2015, 19:31

lyudmila11, чесалась везде и вся. Но больше шея, над глазами, уши. Были покраснения над глазами переходящая на ушки. Вылазила шерсть. А от РК глаза текли.

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение lyudmila11 » 20 авг 2015, 20:08

А чем сейчас кормите Анфису?
Изображение

Аватара пользователя
Nessy
Котомагистр
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:13
Город:: Добруш
Откуда: Гомельская обл, Беларусь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение Nessy » 20 авг 2015, 20:13

lyudmila11, Аканой. И на ночь подкормка курицей. постепенно сейчас курицу буду убирать.

Аватара пользователя
Kisyla
Котомагистр
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение Kisyla » 20 авг 2015, 23:41

b]lyudmila11[/b], Проплан я бы не советовала категорически!!! У Ольгиной Анфисы как раз на него судя по всему аллергия пошла. Вообще Проплан давно уже не самый лучший корм, об этом давно уже пишут везде где можно...печень сажает, поджелудочную.
По идее вам бы посадить кошку на антиаллергенные корма, правда они все почему то все равно с курицей. Еще как вариант аллергия может быть на кукурузу, которая есть во многих кормах кроме кормов-холистиков. Как правило это Канадские корма беззерновые. В них вместо кукурузы добавляют рис или картошку.
С Рояла тоже надо однозначно уходить, он тоже уже давно и безнадежно испортился с тех пор как стал производится в России, за исключением лечебных линеек.
Вам бы хорошо давать кошке корм беззерновой (без кукурузы) и чтобы курицы не было. Как правило в линейке Канадских кормов. той же Аканы есть ягненок, индейка или утка. Кстати мои кошки сидят на антиаллергенном 1st Chpice он тоже Канадский. Там в составе утка и картошка вместо кукурузы. Прекрасно себя чувствуют на нем.
В линейке санабели есть беззерновой корм? на нем пометка NO GRAIN, но Санабель вообще корма недешевые, но если есть они только из приличного и нет кормов Канадских можно его попробовать, правда в нем мясо домашней птицы, вопрос какой, если у вашей кисы все же аллергия на курицу.

Сейчас для облегчения состояния, снятия раздражительности и почесухи и если это все аллергия у вас, кошке можно подавать каждый день по пол таблетки Цетрина хотя бы дней 5. Это человеческий препарат от аллергии и его можно давать животным. Или давать ветеринарный препарат Экзекан, дозировку надо посмотреть в инструкции. Это препарат содержащий гормоны и он очень хорошо снимает проявления аллергии у животных, правда давать его больше5-7 дней нельзя. Хотя бы на время, пока не разберетесь что это у кошки и чтобы корм подобрать.
Как правило если есть раздражение кожи, животное чешется это может быть показателем плохой работы печени, особено. Тем более киса ваша не ест. Я бы посоветовала сдать биохимический развернутый анализ крови кошке, особенно уделяя внимание печеночным показателям ну и ОКА тоже неплохо бы.
Ну и корм менять срочно!
Изображение
С уважением Наташа

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение Gabi » 21 авг 2015, 16:28

lyudmila11, почесуха похоже на аллергию. У нас тоже такая была. Я исключила сухой корм, тоже кормила РК, пропоила Вераколом и Лиарсином, и вроде как прошло. Но мы ушли с сухого корма еще и потому что у нас Габи мало пила, так бы наверное подбирала какой-то другой, гипоалергенный. А вот насчет вылизывания - то тут можно также сказать и про подготовку к первым течкам. По крайней мере я по своей так сужу. У нас перед течкой кошь начала часто и много вылизываться. Но вы по совету девочек можете сдать биохимию, возможно корм и дал сбой в работе печени или ЖКТ.
Изображение
С уважением Таня

Аватара пользователя
lyudmila11
Новорожденный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:27
Город:: Белгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение lyudmila11 » 23 авг 2015, 20:13

Купила корм санабель, ест с неохотой и очень мало. Продолжает часто себя вылизывать и почесывать. Глазки немного мокрые. С туалетом пока нормально. Давала лоратодин по 1/4, пока не помог. Думаю что делать дальше. Кошь очень нервная. Я её физически не смогу в таком состоянии в клинику отвезти.не даёт притронуться. Я бы подумала на предвестники начинающейся гульки, т.к. она ещё не разу, но смущает почесуха.
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Аллергия или что это?

Сообщение Mary » 23 авг 2015, 20:56

lyudmila11, бывает гормональные проблемы перед течкой вылезают. У нас у собаки было так, у нее шерсть выпадала клочьями и экземы появлялись. Ссылались на аллергию, а как стерилизовали то все прошло.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Айболит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя