Почему НЕЛЬЗЯ БИТЬ и РУГАТЬ кошку!

Аватара пользователя
Nessy
Котомагистр
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:13
Город:: Добруш
Откуда: Гомельская обл, Беларусь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Почему НЕЛЬЗЯ БИТЬ и РУГАТЬ кошку!

Сообщение Nessy » 02 ноя 2014, 13:06

Кошка не умеет разговаривать и не скажет вам, что она сожалеет о своём поступке и впредь обязуется больше не хулиганить. В принципе, даже если и научилась бы говорить, то подобное бы ей на ум не пришло. У кошки отсутствует чувство вины, если вы вздумаете её ударить, то физическую боль и страх она будет связывать с вами и с предметом, который стал причиной боли. Получив удар, кошка будет остерегаться обидчика, но уроком это для неё не станет.
Кошке не объяснить, что нельзя грызть цветы или залезать на стол. Если будете что-то запрещать, она воспримет это как посягательство на её территорию и её свободу.
Именно кошка является хозяйкой вашего жилища, вы удивлены? Так же удивляется и недоумевает она, когда вы ограничиваете её свободу. В этом случае она будет воспринимать своего хозяина как злейшего врага, после побоев он может получить отпор – укусы и глубоки царапины. При систематическом избиении кошка становится агрессивной.
Если кошка захочет залезть на обеденный стол, она это сделает. Шлепком и окриком вы приучите её к тому, что она перестанет это делать, когда вы находитесь рядом. Нужно применить метод косвенного устрашения, такой вид обучения считается самым простым и эффективным. Главное достоинство этого метода – коша не будет ассоциировать неприятные ощущения с человеком. Для этого нужно придумать несколько ловушек и сделать их в запретных для кошки местах.
Ловушки могут быть самыми разными, важно, чтобы они издавали шум и отпугивали животное. На столе поставьте гору из металлической посуды. Когда кошка прыгнет на стол, посуда опрокинется с грохотом и спугнёт хулиганку. На подоконник можно поставить бутылки, банки, горшки с пышными цветами. Когда кошка попытается влезть на подоконник, она не сможет найти свободного места для себя и либо спрыгнет, либо что-нибудь скинет, при этом звук должен получиться довольно громкий, чтобы кошка испугалась и убежала.
Чтобы кошка не использовала горшки с цветами как туалет, насыпьте в горшок немного шариков нафталина. Этот аромат ей не понравится, и она перестанет туда ходить. Если кошка любит грызть провода, растения или другие предметы, сделайте слабенький раствор уксуса и обрызгайте с пульверизатора эти предметы. Так же кошки не любят запах эфирных масел цитрусовых.
Зачастую владельцы животных сами виноваты в плохом воспитании их питомцев. Почему кошка дерёт когтями мебель? Потому, что у неё нет специальной когтеточки. Почему она лезет на стол? Потому, что она голодна или люди оставляют на столе еду. Многие поступки кошки можно предупредить, важно понять, как это сделать и не пренебрегать дружбой с животным.

Изображение


Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Почему НЕЛЬЗЯ БИТЬ и РУГАТЬ кошку!

Сообщение Gabi » 11 мар 2015, 00:20

Полезная статья. Особенно про обеденный стол!!
Изображение
С уважением Таня

мормонт
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 03:11
Город:: Мск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Почему НЕЛЬЗЯ БИТЬ и РУГАТЬ кошку!

Сообщение мормонт » 16 июн 2015, 03:54

а моему все равно даже если что то с обеденного стола упадет ) бывает наоборот специально роняет со стола что-то, оно падает с грохотом. Приходишь на кухню, рядом стоит кот и типа " да, я тоже пришел посмотреть что упало"
но стоит только уйти обратно, как слышно что опять полез на стол. Разве что если ему по бошке что то упадет, да и тогда врят ли отучится.

Аватара пользователя
Flash
Открылись глазки
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 11:26
Город:: Тула
Контактная информация:

Re: Почему НЕЛЬЗЯ БИТЬ и РУГАТЬ кошку!

Сообщение Flash » 17 июн 2015, 22:34

Вот я хочу рассказать про своего предыдущего кота Персика. Я его отучила прыгать на стол простым грозным словом "нельзя", и впоследствии он максимум мог положить передние лапки на краешек стола. Даже в мое отсутствие не лез туда (проверяла оставляя на столе кошачьи вкусняшки и витаминки - ни одной не тронуто))). А вот про чувство вины мне трудно согласиться, но и утверждать я не могу: я как-то поссорилась с Персиком из-за его шумных и опасных игр (нападение), поскольку он помесь персидского с сибирским это у него переходило от забавы к брасанию в лицо. Ну вот я его отчитала и сказала, что больше не дружу, села на диван и не обращаю на него внимания. Так он через пару минут подошел, привстал на лапки, а передней лапкой меня по плечу поскреб, уперся носиком в щеку и муркнул, мол "прости". И так было после каждой обиды на него и моих нотаций по поводу того или иного проступка (редко, конечно, но такое проявление сожаления было приятным).
Изображение

Аватара пользователя
Persiyanka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 08:46
Город:: Киров
Откуда: Киров
Контактная информация:

Почему НЕЛЬЗЯ БИТЬ и РУГАТЬ кошку!

Сообщение Persiyanka » 26 июн 2015, 10:35

Мой котик как-то сразу не стал прыгать ни по столам, ни даже по стульям и табуретам Оо может, это у него на генетическом уровне было заложено. Может сидеть на подоконнике, на диване, кресле, кровати - где угодно. Но стол и стулья обходит стороной. Даже когда специально ставлю его на стол или на стул, он в спешке спрыгивает и видно, как ему не комфортно. Возможно, заводчик так приучила.
Кошечка совсем не такая - где хочет, там и ходит. Я не слишком препятствую этому, потому что поняла, что уже бесполезно )))
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость