Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Malina
Детеныш
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:35
Город:: Дубна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Malina » 05 авг 2015, 16:56

Добрый день!
В доме 4-й день проживает британка 7-ми лет, стерилизованная. Была взята у знакомых знакомых, которые после рождения детей не смогли держать ее дальше в квартире и долгое время пытались пристроить кому-нибудь. Бралась у знакомых, забравших ее на передержку, у них прожила в доме с детьми 6 дней. До нее у меня была кошка дворовой породы, тоже взятая в дом в возрасте 7-8 лет. С ее адаптацией проблем не было, а вот с британочкой ужас. Их поведение абсолютно не схоже, и я не знаю, как ей помочь. Интуитивно я понимаю, что методы воспитания дворовых не применимы к британцам.
Проблема 1: она писает и какает у входной двери ночами. Днем она ходит писать в лоток, но какает исключительно под дверь и писает ночью там же.
Как ее приучить ходить все время в 1 место? У прежних хозяев спросила - говорят никаких загонов по поводу всегда чистого лотка у кошки не было, ходила в уже использованный наполнитель. Марка наполнителя та же самая, что и была. Лоток приехал вместе с ней.
Еще немного и мой муж отправит ее жить в сарай.
Проблема 2: кошка 90 процентов времени сидит под диваном/кроватью/ванной. Более уверенно чувствует себя на втором этаже дома, на первом всего боится.
Понимаю, что для адаптации нужно время, но, кажется, процесс затянулся и нет ли у кошки психологических проблем? Детей нет, пугать ее некому, я большую часть дня дома. Грешу на то, что еще не выветрился запах старенькой кошки, хотя я промывала после нее весь дом генеральной уборкой.
Проблема 3: кошка не хочет ничего есть, кроме влажного Вискаса. От более дорогого корма у нее начался понос. У предыдущих хозяев ела только эту гадость :(

Дайте, пожалуйста советы по проблемам. Воспитание ладонью по жирной попе - тут явно не пройдет.


Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Mary » 05 авг 2015, 17:06

Слишком мало времени прошло, чтобы адаптация уже прошла. Взрослые кошки довольно долго и многие тяжело проходят этот процесс. За то, что ходит в неположенном месте не ругали? Ей сейчас надо побольше времени уделять, разговаривать с ней, гладить. Кормить вкусняшками, а вискас выкинуть на помойку! Какой дорогой корм вы давали, что у нее понос начался? От вискаса проблем потом заработать может не мало, тем более уже кошка не молодая. Можно попробовать спреи типа антигадина, можно попробовать поставить пока временно еще один лоток.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Malina
Детеныш
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:35
Город:: Дубна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Malina » 05 авг 2015, 17:16

Первый раз за кучу под дверью муж отругал, ночью вляпался :( По его словам, сделал так, как делали с дворовой - взять за шкирку, потрясти, пошипеть на кошку, потыкать носом и посадить в лоток. Я молча убираю ее делишки, возьму ее, погрожу пальцем и сажаю на лоток.
Про Вискас я очень хорошо знаю. Давали ей влажный Роял Канин. Но в перспективе хотелось бы перевести ее на куриные грудки и тому подобное, все же, Роял по кошельку бьет ощутимо. Но она понюхает курятину и нос воротит. Сутки кусок в миске лежал - не притронулась. Варила ее как и старенькой кошке - без всего на воде. Роял хотя бы поела. Вискас сметает молниеносно. Еще она облизала банку из под несладкого йогурта вчера.
Под дверью я пока промыла все водой с уксусом, у нас в семье напряженно с химией из-за аллергий. Про второй лоток я тоже подумала.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Mary » 05 авг 2015, 17:36

Одними куриными грудками тоже не стоит кормить. Натурлкой тоже не дешево выходит кормить, если кормить как положено. А этой породе нужно, чтобы питание было сбалансировано. Роял тоже корм не очень уже давно стал, и дорогой. Есть много хороших кормов премиум класса, я своих Алмо Натюр кормлю. Езе есть Фест Чойз, Акана, Гоу, Нау и др. Пока она не адаптируется может и не стоит экспериментировать с питанием, пусть пока свой вискас ест. А потом, постепенно надо будет с него уходить это точно.
То, что отругал это зря! Ни в коем случае нельзя было этого делать, понимаю что неприятно, но все равно. Теперь будет еще сложнее ее отучить. Ласка и любовь ей сейчас нужна, ей и так несладко, в новом доме.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Malina
Детеныш
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:35
Город:: Дубна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Malina » 05 авг 2015, 18:37

Пробуем ласку, но с коленей она у меня уходит, и рядом не садится, пока сама не посажу.

Еще вопрос: она изучала дом и влезла в камин через решетку, теперь после нее руки очень грязные и одежда. Можно ее сейчас помыть и как это делать с британцами, или потерпеть поросенка неделю? Я ее протерла влажной тряпочкой, уж очень она грязная была.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Mary » 05 авг 2015, 20:37

Malina, мыть ее сейчас точно не надо. У нее стресс от переезда в новый дом, надо время, чтобы привыкнуть. Потерпите поросенка) Она думаю сама неплохо умоется) Гладьте ее, когда кушать зовете, пусть ест пока свой вискас любимый.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Malina
Детеныш
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:35
Город:: Дубна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Malina » 06 авг 2015, 11:27

Спасибо за советы! Будем привыкать друг к другу дальше.
Уксус мне не помог, лужа, как всегда, ждала на утро под дверью. А ведь вечером она сходила в лоток.
На кыс-кыс и свою кличку она не реагирует, когда зову есть, проголодается, сама приходит к миске и либо ест, если там есть что есть, либо начинает мяукать, прося еду.

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Evgeniya45 » 06 авг 2015, 12:27

Терпения вам и мужу!!! К кошечке и вы привыкнете полюбите, муж если не полюбит то смериться, постарайтесь поговорить с мужем , объяснить ему что ли на примере людей, что немолодому человеку очень сложно, в такой возрасте переехать жить в новое место. А она за последнее время не одно место жительства поменяла, ей надо научиться вам и доверять... По воспитанию, взрослого животного не была опыта, мы брали котят, четыре раза, Три в более сознательном возрасте...После долгой паузы взяли котенка, ему сейчас 8 мес, тоже воспитываем, полюбили его очень, его непосредственность часто помогает отвлечься порой от жизненных проблем, даже котенок мы его взяли в 1 мес, был дезориентирован, растерян, испуган, и он не был социализирован, то есть приучен к людям..Да и в 8 мес мы учимся жить дружно, это долгожданное животное в нашей семье. Удачи вам, кошечке по быстрее освоиться, мужу терпения.. А процесс этот длительный...И Мы в ответе за тех кого приучили...(Или взяли)
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Mary » 06 авг 2015, 12:29

Попробуйте еще обработать это место лимоном, запах цитрусовых они не любят. А еще можете купить специальные спреи для уничтожения запаха в зоомагазине. Думаю она просто так выражает протест, все для нее новое и незнакомое. Можно еще попробовать ей капельки подавать Фитекс, чтобы немного стресс снять. И главное, скажите мужу, что ругать ее ни в коем случае нельзя. С кошками такие уроки не проходят.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Malina
Детеныш
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:35
Город:: Дубна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Malina » 06 авг 2015, 17:17

Попробую Фитэкс, он у меня есть.
Сегодня волновалась, как кошка переживет приезд рабочих и сборку мебели. Заперла ее с лотком в одной из комнат, и сейчас сильно удивлена - она не выбрала укрытием место под диваном, а влезла на книжную полку, там очень любила моя старшка сидеть и спать, и сейчас спокойно там спит. Прогресс?
И вот такой вопрос: черта ли породы это или предыдущее воспитание: кошка не любит, когда ее сажаю в кресло/стул/в кровать/на диван. Она оттуда быстро уходит на пол.
Ну и как ее приучить, реагировать хотя бы на "кыс-кыс?".

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Evgeniya45 » 06 авг 2015, 17:41

И вот такой вопрос: черта ли породы это или предыдущее воспитание: кошка не любит, когда ее сажаю в кресло/стул/в кровать/на диван. Она оттуда быстро уходит на пол.


Черта не черта, думаю индивидуально, мой тоже пол предпочитает, у него любимая корзинка на полу, недавно заметила что он часто сидит возле закрытого туалета и на нем находиться тоже, рядом с лотком закрытым поставила корзинку , целый день там спал,, игровой комплекс верхняя полка, пол конечно и на кухне уголок там солнечно. Ранее же ползал по нему как по забору, но диван мы любим, но спим и сидим там не часто..и да балкон, туда он проситься..летом по крайне мере нам только 8 мес..по холоднее когда выходит не на долго или на проходе...И две лежанки наши пуховики длинные я их складываю и байкой накрываю, их в его любимые места спит там.. но места любимые не так сразу определяются порой, или не все сразу или привычки меняються, к примеру нашу любимую корзинку он полюбил через 1.5 месяца..сейчас она впритык но он в ней спит,или лежит.. И вообще меня месяц не было он в мою комнату не заходил, а ранее только там и спал..



А спреи и другие средства, помогают..проверенно, но тоже время и терпение, забота, уход, и внимание...
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Natasha » 06 авг 2015, 21:48

Дайте время и кошка адаптируется. Чаще говорите ее имя и она начнет откликаться.

Malina
Детеныш
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:35
Город:: Дубна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Malina » 07 авг 2015, 22:12

Спасибо за подсказки.
Сегодня добилась результата - посадила кошку на лоток и минут 15 не давала ей уйти с него, в итоге она второй раз за день сделала мокрые дела в него. До этого всегда было 1 раз в лоток, 1 раз под дверь. Может такая методика применяться? Добиться бы от нее еще покакать в лоток сегодня.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Mary » 07 авг 2015, 22:17

Можно добиться таким способом, только не забывайте хвалить и гладить после того, как она сделает дела куда надо.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Malina
Детеныш
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:35
Город:: Дубна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Помогите с адапацией взрослой кошки в новой семье.

Сообщение Malina » 08 авг 2015, 18:44

Наверное, это маленькая победа - сегодня все делишки были сделаны в лоток! :)) оополрор Но под дверью все застелила тряпками, намоченными уксусом.
Теперь бы еще, чтобы она в руки давалась с охотой и научилась бы отзываться хотя бы на Кыс-кыс.

Ответить

Вернуться в «Воспитание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей