Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Nadja » 02 фев 2013, 02:58

Предлагаю обсудить вопрос смешанного кормления кошек.
Можно ли найти компромисс и сочитать в кормлении кошек промышленные сухие корма и натуральный корм?
Как это сделать правильно?
Нужны ли дополнительные витаминно-минеральные добавки при смешанном кормлении?

Вопрос смешанного кормления кошек у меня возник не случайно и не вдруг.
Мои красавицы вяло едят консервы, до 50%, а раньше было и до 70% влажного промышленного корма мною выбрасывается!!!
Если едят, то только "свежеоткрытый", попытки накормить остатками, которые хранились в холодильнике и разогревались предварительно - равны нулю! Перепробовали много разных видов. Сейчас едят Гурмет (1,5-2 месяца), но и он уже "надоел" - всё больше и больше остаётся в мисках, а потом летит в мусор.
Жалко выброшенных на ветер денег, ведь я смогла бы их потратить с большей пользой для своих кошечек.
Хотелось бы консервы заменить натуралкой. Как это правильно сделать?
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Natasha » 02 фев 2013, 14:58

Применять правильно смешанное кормление можно, главное соблюдать нехитрые советы:

1.Между кормлением промкормами и натуральными продуктами должно пройти не менее 3-4 часов.
2.Кормить натуральными продуктами можно утром, но лучше вечером перед сном, тогда можно оставить на ночь в свободном доступе промкорма (кошка наевшаяся натурального корма сама не станет есть промкорма ранее 3 часов после приема пищи).
3.Виттаминно-минеральный комплекс при смешанном питании необходим в обязательном порядке, только в половинной дозе от указанной в инструкции, т.к. с промкормом в организм поступают витамины и минералы.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Mary » 02 фев 2013, 20:24

У нас видимо неправильный кот, Бонька бывает вместе с мяском уплетает и корм параллельно...лучше корм наверное убирать.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Natasha » 16 окт 2013, 22:41

Достаточно часто и быстро многие владельцы кошек приходят к выводу, что правильнее кормить своих питомцев смешанно, то есть давать им и готовый корм, и натуральную пищу.

Большинство специалистов по кормам и ветеринаров так не считают, а советуют выбрать что-то одно и кормить так кошку всегда.

Дело в том, что вместе с натуральной едой кошка получает воду (поэтому она так нечасто и помалу пьет), а употребление сухого корма наоборот требует дополнительного употребления воды.

Есть еще одна, более важная, причина для выбора одного способа питания кошки.
Корма являются (или должны являться) сбалансированными. А если кошачий рацион будет состоять на 50% из специального корма и на 50% из натурального, то это отнюдь не будет означать, что животное получает из каждого типа корма по половине питательных веществ, ведь баланс и пропорции питательных веществ и витаминов в них разные.
Здесь также стоит отметить, что специалисты не советуют смешивать даже готовые корма разных марок.

Почему же нам так хочется намешать разной еды и накормить ею свою кошку?
В нашей стране все еще не сформировалась культура кормления домашних животных. Как бы активно не рекламировались корма, для многих владельцев готовый корм (особенно сухой) является лишь дополнением к "нормальной" еде из холодильника и со стола.

Достаточно сложно нам понять, что эти "сухарики" представляют собой сбалансированное питание. Именно поэтому сухой корм, как гренки, добавляется в супы и каши для пущей сытности. Также, в наш век продуктов непонятного состава, нам кажется, что сухой корм - это набор низкокачественных химикатов.

Но ведь корма бывают разными, дешевыми и дорогими, коммерческого и премиум класса. Дорогой сухой корм супер премиум изготовляется из высококачественных компонентов, которые полезны для организма животного, как и натуральная пища.

Баночные корма нам кажутся более натуральными, состоящими исключительно из мяса или рыбы. Но и эти корма нельзя смешивать с натуральной пищей, так как они являются готовыми кормами со сбалансированным составом.

Итак, согласно мнению большинства ветеринаров и специалистов, кормить домашних животных можно или специальным кормом, или натуральной пищей, но ни в коем случае не смешивая (смешанное питание).


Но, конечно же, нам хочется дать своему любимцу и натуральную вкусняшку, которая бы его порадовала, если питомец "сидит" на корме.
В этом случае лучше подберите ему качественный баночный корм той же марки, что и сухой.

Ну а если вы хотите угостить его мясом, то делайте это не чаще 1-3 раз в неделю в очень умеренных дозах. Если ваша кошка пожилая или больная, то таких поблажек делать не стоит.

Рыбу лучше вообще кошкам не давать, так как она не входит в рацион даже кошек, живущих в природе.

Копчености и прочие деликатесы (супы, рагу, щи, борщи, макароны, сосиски, котлеты и т.д.) со стола кошкам вредны и кормить ими кошку НЕЛЬЗЯ!

В деле кормления своего питомца нужно быть принципиально твердым, и не поддаваться на многочисленные уловки кошки, пытающейся выманить у вас что повкуснее. Кошка чаще всего руководствуется только соображениями вкуса, а хозяину следует думать о благополучии своего питомца.

Аватара пользователя
Tasha
Новорожденный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Tasha » 20 окт 2013, 17:08

Да хорошие правила, но только мои животные отказываются питаться одним сухим кормом. Старший у нас ест ТОЛЬКО консервы Феликс, они конечно не очень хорошие, я пробовала почти все производителей, все выбрасывается на помойку простояв в миске. Младший пока питается мясом+корм. Как перевести их на сушку? Корм 24 часа в миске, а они просят что то съестное.
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Mary » 20 окт 2013, 17:47

Tasha, а сушку какую пробовали? Феликс честно говоря консервы никакие, почти как вискас..а какие консервы пробовали? наш например очень любит Бозиту, остальные не воспринимает.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tasha
Новорожденный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Tasha » 20 окт 2013, 19:44

Да я знаю что они на ровне с вискасом но а что делать... Пробовали роял канин, бозиту, клан, гоурмет, шеба. Сушку ели РК, проплан, сейчас их на фест чейс перевожу( что то они не в восторге пока от. Него) Нет они едят сухарики, но чаще перекусывают по чуть чуть, и ночью. Но все равно просят есть 2-3 раза в день.
Изображение

Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Nadja » 20 окт 2013, 20:08

Tasha, a у вас цель перевести котиков на сухой корм, ну в смысле только на сухой?

Посмотрела сейчас отзывы о корме Феликс , здесь в Германии, корм сносный, но в нём малое содержание мяса, есть сахар, не питательный, чтобы накормить кошь 5 кг весом надо 400 гр консервов в день, при том, что качественного корма достаточно 250 гр. Кошки, действительно, едят его хорошо, но остаются голодными!
Последний раз редактировалось Nadja 20 окт 2013, 21:01, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tasha
Новорожденный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Tasha » 20 окт 2013, 20:36

Да хотелось бы, во первых удобно, и по деньгам выгодно. Ну и раз говорят, что так лучше, значит так и есть. Да и смысл кормить их этим феликсом, раз в нем полезного не чего нет.
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Mary » 20 окт 2013, 20:46

Tasha, наверника в этих консервах еще и добавки какие-нибудь есть, которые привыкание вызывают у кошек. Как у Роял Канине..у нас старший как наркоман от него трясся..
Думаю надо просто подобрать хороший корм, который они будут есть. А вместо консерв может лучше тогда мясо давать?
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tasha
Новорожденный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Tasha » 20 окт 2013, 20:55

Широко рекламируемые корма содержат аттрактанты – вещества, привлекающие животное, поэтому попробовав такой корм, кошка уже не захочет переходить на другой.

А если мяском не каждый день кормить? Или хотя бы только один раз в день? Старшой у меня только куру ест. К говядине не приучен, давала ему пару раз, отказался!
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Mary » 20 окт 2013, 21:03

Tasha, ну и давайте ему раз в день или раз в 2 дня курочку, а в остальное время будет есть корм. Я старшему вообще даю мяско или курочку раз в неделю, чтобы побаловать.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Natasha » 20 окт 2013, 21:59

Мои так и питаются - в свободном доступе сушка, а на ночь мяско.

Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Nadja » 20 окт 2013, 23:04

Наташа, а в течение дня они у тебя консервы не получают вообще?
У меня знакомая заводчица кормит консервами (5 раз в неделю) или мясом (2раза в неделю) но только вечером - сухой корм в свободном доступе всегда, (маленьких котят до 2-х месяцев в расчёт не берём),котятам после 2-х месяцев ещё добавка к рациону йогурт, мне кажется маловато будет.

Мои влажный корм получают 3 раза в сутки (свежее мясо едят не все) сухой корм в свободном доступе, может поэтому они у меня и переводили столько влажного корма, что уж слишком много его?
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tasha
Новорожденный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смешанное кормление кошек- вред или польза?

Сообщение Tasha » 21 окт 2013, 08:39

Что то многовато 3 раза в сутки влажный корм. Я по своему коту знаю, что если ему дать чаще 1-2 раз то поливина останется в миске и засушится.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кормление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей