Проблемы нездорового питания!!!

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение Natasha » 21 янв 2013, 10:28

Вот нашла хорошую статью ветеринаров!


Проблемы
нездорового питания.


Всякие вкусности — что может быть доступнее для того, чтобы порадовать свою кошку, Но все ли «вкусности» действительно полезны?
Что может дать такая «любовь» вашему питомцу.

ЖИРУ — МИР

Рассмотрим влияние неправильного питания на здоровье кошки на примере проблем с липидным обменом веществ, попросту, с жировым обменом.
Жиры необходимы кошкам, так как они являются кон¬центрированным источником энергии, создают характерную структуру и аромат пищи, тем самым делают ее привлекательной для кошки. Помимо этого жиры являются источником незаменимых жирных кис¬лот и основой для усвоения организмом жирорастворимых витаминов.
Благодаря стараниям горе- диетологов, сегодня нет, пожалуй, ни одного человека, который твердо не усвоил бы, что жиры вредны организму. Наиболее ревностные сторонники здорового питания стремятся «облагодетельствовать» и своих кошек. Мы не будем спорить со сторонниками данной теории, хотя, надеюсь, что, прочитав внимательно эту статью, многие дамы серьезно задумаются об отношении не только к кошачьему, но даже и к своему питанию.
Жиры и их производные всегда занимали достойное место в рационе человека и животных, отсутствие или недостаточное количество крайне негативно сказывается на общем со¬стоянии. Кошки прекрасно переваривают жиры, любят пищу, насыщенную жира от 15 до 40% энергетической ценности рациона кошки должно приходиться на долю жиров. Для того чтобы разобраться в этом, нам необходимо понять механизмы переваривания кошкой питательных веществ и дальнейшую судьбу этих веществ в организме.


РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЖИРОВ

При переваривании пищи организм получает двойную, если так можно выразиться, пользу. С одной стороны, происходит освобождение необходимой для существования энергии, с другой — освобождаются питательные вещества, которые в дальнейшем используются организмом для различных нужд. После этого неусвоенные или отработанные вещества должны быть выведены из организма.
Как известно, при переваривании энергия освобождается в результате расщепления питательных веществ на молекулярно более мелкие составляющие. Переваривание различных веществ про¬исходит в разных отделах кишечника. Часть веществ усваивается, часть выводится из организма различными путями. Разложение жиров происходит в тонком кишечнике, под влиянием ферментов печени и поджелудочной железы. Продукты расщепления жиров выводятся через кишечник. Из¬лишнее количество жиров может привести к изменению консистенции стула и увеличению жировых отложений.
Белки начинают перевариваться уже в желудке. Окончательно переваривание завершается в тонком кишечнике. Аминокислоты, из которых состоят белки, содержат азот, серу, углерод и водород. Выведение азота из организма человека и животных осуществляется почками. Повышенное количество азота в крови при избытке белковой пищи в рационе оказывает неблагоприятное влияние на работу почек вплоть до развития серьезных заболеваний.
Совершенно очевидно, что энергию, столь необходимую организму, безопаснее добывать за счет жиров, нежели белковых продуктов. В издании «Клиническое питание собак и кошек» (Москва, «Аквариум ЛТД») приведена потребность организма кошек и собак в жирах и белках:
Белки: собаки — 22 г, кошки — 28 г.
Жиры: собаки — 5,5 г, кошки — 9,0 г.
Эти величины занижены, так как при расчетах надо учитывать не только потребность в энергии (сильно зависящую от возраста, об¬раза жизни, состояния здоровья животного), в насыщенных и ненасыщенных жирных кис¬лотах, но также и роль жиров в усвоении жирорастворимых витаминов.


РАСЩЕПЛЕНИЕ ЖИРОВ


Как уже говорилось, в ходе об¬мена веществ жиры расщепляются на насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Их названия отражают строение молекулярных цепочек: жирные кислоты представляют со¬бой основные строительные блоки, содержащиеся в жирах, которые находятся в тканях человека и в пищевых продуктах.
Профессор В. А. Исаев в своей статье «Полиненасыщенные жирные кислоты и их роль в мозговом кровообращении» указывает, что приблизительно 80% населения нашей страны потребляет недостаточное количество жирных кислот, что создает серьезную угрозу здоровью людей. Очевидно, что животным, в частности кошкам, они также необходимы.

ЗНАЧЕНИЕ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

Роль жирных кислот в организме чрезвычайно высока и весьма разнообразна. Они используются для образования жировой клетчатки, которая покрывает и защищает внутренние органы, участвуют в формировании мембран клеток организма. Жирные кислоты оказывают воздействие на синтез простагландинов, лейкотриенов и тромбоксанов.
Каждое из этих веществ заслуживает отдельного разговора, но достаточно, я думаю, сказать, что эти соединения регулируют важные функции организма, такие как поддержание артериального давления, сокращение отдельных мышц, температура тела, тромбообразование и предотвращение воспалительных явлений. Чтобы контролировать все эти функции, организм синтезирует указанные со¬единения из жирных кислот, содержащихся в пищевых жирах. Каждое из этих соединений (простагландин, лейкотриен или тромбоксан) должно производиться в нужном количестве, в нужное время и направляться туда, где оно необходимо. Все перечисленные функции являются жизненно важными.
Кроме того, жирные кислоты:
• улучшают структуру кожи и волос, снижают артериальное давление, способствуют профилактике артрита, понижают уровень холестерина, уменьшают риск тромбообразования;
* оказывают положительное воздействие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
* содействуют передаче нервных импульсов, отвечают за скорость реакции;
* обеспечивают нормальное развитие и функционирование мозга.
Это далеко не полный перечень функций организма, под¬держание которых зависит от количественного и качественного состава жиров, содержащихся в пище.


ДИЕТА LIGHT?

Кошке может не хватать жиров по разным причинам. Прежде всего потому что они получают бедную жира¬ми пищу.
Крайне мало жиров в кури¬ном и говяжьем филе, которыми любящие хозяева столь любят баловать своих кошек.
Когда я слышу восторженное заявление:
«Моя кошечка питается только куриным филе!» — у меня возникает только одна мысль: прощайте, почки, здравствуй¬те, болезни! В курином филе недостаточно не толь¬ко жиров, но так¬же и витаминов, и клетчатки.
Хозяин, следящий за состоянием своих животных, должен знать, что даже самое дорогое диетическое питание может плохо повлиять на их здоровье. Например, в самых лучших кормах серии Light, которые применяются при заболеваниях печени, кишечника, снижено содержание жиров.
В этом нет ничего плохо¬го, если применять такие корма в течение ограниченного времени и только по назначению врача. Но, увы, часто бывает, что, столкнувшись с прекрасным действием этих кормов в определенные периоды жизни кошки, хозяева из благих соображений продолжают давать их кошке, когда нужда в этом уже отпала.

КОТОПСОВЫЙ РАЦИОН

Часто бывает, что в одном доме обитают и кошки, и собаки. Как показывает опыт, кошки с удовольствием поедают собачью пищу, подчас не спрашивая разрешения ни у хозяина, ни у собаки. Не проблема — рассуждает хозяин. Корм для собак производится той же хорошей фирмой, что и корм для кошек... Увы! У кошек потребность в белках выше, чем у собак, почти на 30%, а в жирах — более чем на 40%. То есть, потребляя совершенно нормальное для себя количество собачьей пищи, кошка регулярно недополучает необходимые ей питательные вещества. Более того, кошка нуждается в присутствии в корме многих питательных веществ, которые организм собаки может синтезировать самостоятельно. Потребность кошки в витаминах и микроэлементах также существенно отличается от собачьей.
Потребность в натрии у кошек в 2,5 раза больше, чем у со¬бак, в марганце и витамине D — в 2 раза, в тиамине и фолиевой кислоте — в 5 раз, в ниацине — в 4 раза. Поэтому собачий корм для кошки скорее вреден, чем полезен.

ЖИР В ДЕФИЦИТЕ

Но вернемся к жирам. Их дефицит в организме может быть вы¬зван не только неправильным кормлением, но и проблемами с пищеварением, усвоением жиров, некоторыми внутренними заболеваниями кошек. Но это уже совершенно другая тема.
Перечислим заболевания, наиболее часто возникающие у кошек при дефиците жирных кислот:
• замедление роста котят и подростков и истощение у взрослых животных;
• снижение половой активности у котов и частоты течек (вплоть до полного их отсутствия) у кошек;
• подверженность молодняка и взрослых животных инфекционным заболеваниям;
* внутриутробная гибель котят, преждевременные роды, гибель котят в первые дни жизни;
• изменение, перерождение (жировая дистрофия) печени;
* возникновение аллергических реакций;
• заболевания сердца, снижение свертываемости крови;
• нарушение пищеварения.
Особая тема — кожные заболевания кошек, связанные с дефицитом жиров и их производных. Как известно, кожа — зеркало здоровья, и о развитии большинства заболеваний можно догадаться, внимательно осматривая кошку.
Признаками подобных со¬стояний являются:
• снижение скорости заживления ран;
• шелушение кожи;
* тусклая, свалявшаяся шерсть;
• тенденция к образованию колтунов (у длинношерстных и полудлинношерстных кошек);
• жирная себорея;
• влажный дерматит в ост¬рой форме на отдельных участках кожи;
• отит, с большим количеством ушных выделений.
Перечисленные симптомы часто осложняются кожной инфекцией (бактериальным или грибковым поражением кожи).
Если заболевание носит алиментарный характер (то есть вызвано только нехваткой жиров в организме кошки), то из-лечить больное животное не¬сложно — нужно просто заме¬нить рацион на более сбалансированный и подходящий для вашего питомца.

ЧТО ДЕЛАТЬ ИЛИ ГДЕ ВЗЯТЬ

В основном, готовые корма для кошек содержат достаточное количество жирных кислот и их производных. Но если вы все-таки предпочитаете самостоятельно составлять рацион кошки, необходимо включать в него сливочное масло, животные и растительные жиры. При «натуральном» кормлении следует использовать витаминные комплексы с учетом возраста, размера и физиологического состояния вашей кошки. Наиболее полную информацию можно получить у ветеринара.


СОЮЗ ЖИРОВ И ВИТАМИНОВ

Рассказывая о роли жиров в организме, следует остановиться и на роли жирорастворимых витаминах. Жиры нерастворимы в воде, но прекрасно растворяются друг в друге. Не¬сложно смешать подсолнечное, оливковое или растопленное сливочное масло. Так же легко растворяются жиры в жирах в организме кошки. Некоторые необходимейшие питательные и биологически активные вещества могут усваиваться и действовать в организме только в присутствии жиров, К ним от¬носятся прежде всего витамины групп А, Е, К, D, F.


Вот такая вот статья, достаточно познавательная.


Еще есть статья " Миф о высокобелковом питании", где утверждается, что кошкам необходимо белков не менее 40% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение ksenon68 » 05 сен 2013, 13:31

А у нас проблема, перешли мы с Ямса лайт на Эканубу лайт, Жозефина поправилась аж на 1 кг, шарик на ножках, она теперь 5,5 кг весит. Как сесть на диету? Они привыкли, что сушка в свободном доступе, и если у нее пустая миска Жози чувствует себя униженной и оскорбленной. Думаю закончится экануба перейдем на ямс обратно, правда качество его стало не очень.
Посоветуйте, что делать?
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
homyachkovsky
Котомастер
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение homyachkovsky » 05 сен 2013, 13:40

Оксана, я не спец, но мне кажется, что придется какое-то врремя кисе все-таки побыть униженной и оскорбленной. Придется накладывать по норме и потом будет стоять пустая миска. Потом привыкнет. У меня такой проблемы не было, Рокуша сам не обжирается никогда, но вот теперь после кастрации не знаю что будет, они ж обычно обжорками становятся. Но мы на натуралке, я итак всегда порцию определенную кладу.
Изображение

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение ПлЮшка » 05 сен 2013, 13:44

Да проблема... Ума не приложу, как двух кошек разных возрастов и пристрастий кормить. Жози надо бы корм полегче, а Еве наверное поколорийнее, ведь не смотря на то, что она стерилизована, она еще котенок.
У нас тоже Плюшка стала весить 5 кг., живот выпирает с боков, но позвоночник еще прощупывается. Кормимся мы сейчас РК SC 27 с уткой - вечером, или РК Гипоаллергенный + индейка утром. В обед не кормим, да она и не просит. свободного доступа нет, все съедает, правда не сразу, а с двух, трех заходов. Но по-другому мы кушать не можем.
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
homyachkovsky
Котомастер
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение homyachkovsky » 05 сен 2013, 13:52

Юля, у меня тоже Рокки два-три подхода делает. А у нас блин как всегда, почти одна курятина в рационе, говядину ест чере раз- раз поест, раз играет с кусочками...блин индейка..ну вот честно пока не тяну..видела тут как-то филе недавно в магазине..мизерный кусочек 700 с чем-то руб. Там кусочек этот если сварить, то будет на один день. Я конечно очень люблю своего котюлю, но 700 р. в день - это черезчур.
Изображение

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение ksenon68 » 05 сен 2013, 14:15

Юля,
Придется накладывать по норме и потом будет стоять пустая миска
норму посмотреть не могу, она на пачке написана, а у нас банка фирменная под корм в инете есть. Взвешала сейчас, примерно ест она грамм 70 в день.
Юля,

Код: Выделить всё

 Ума не приложу, как двух кошек разных возрастов и пристрастий кормить. Жози надо бы корм полегче, а Еве наверное поколорийнее, ведь не смотря на то, что она стерилизована, она еще котенок.
нет пробем с этим нет, они едят разные корма у меня все трое, причем никому из них чужой не нравится, ну только влажник Жоськин Ева доедает.
Жози и так на лайте сидит для кастратов, но видимо екануба пожирнее ямса. Сейчас вот заказала в рин-тин-тине Eukanuba Restricted Calorie, это диета специально для похудения, на следующей неделе привезут.
Никто кстати еканубу не ест? нормы мне с пачки написать, а?
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение ПлЮшка » 05 сен 2013, 14:55

У нас такого корма даже не продают. А если в инете поискать? напишите, как конкретно корм называется.
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение ksenon68 » 05 сен 2013, 15:03

Юля, я искала именно порции не написаны, eukanuba light называется. Проблема в том, что в нашем Мухосранске такой корм не продают, это только в Ебург ехать.
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение ПлЮшка » 05 сен 2013, 16:14

http://www.hvoost.ru/p/294/eukanuba-adult-light-chicken Посмотрите, эту ссылку, тут не совсем тот корм, но есть нормы, а корм тоже для кошек с избыточным весом. Не думаю, что они сильно различаются.
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение ksenon68 » 05 сен 2013, 16:34

Юлечка, спасибо, так мы столько и съедаем... хнык-хнык
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
ПлЮшка
Котомагистр
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:53
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение ПлЮшка » 05 сен 2013, 16:37

а кроме него еще что то кушаете? Вот и перерасход! stgry
С уважением, Юлия.

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение Mary » 05 сен 2013, 17:46

Оксан, я Боньку тоже сажала на диету. Правда больше не из-за веса лишнего, а больше из-за МКБ, хотя и из-за веса наверное тоже. Он тоже привык, что у него сушка всегда в свободном доступе, поэтому первое время обиженный немного ходил. Он норму быстро съедал, а потом круги наворачивал около пустой миски. Потом постепенно начал растягивать норму. Вроде привык. Может стоит тогда обратно на Ямс перейти. Вообще Эукануба мне показалась довольно жирной. И протеина в нём, даже в облегченном больше, чем в Ямсе. Так что лучше переходите обратно и пусть пока ест по норме.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение Natasha » 05 сен 2013, 19:56

Эукануба действительно более качественный, но и более жирный корм по сравнению с Ямсом.

Аватара пользователя
ksenon68
Котомастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:31
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение ksenon68 » 05 сен 2013, 20:47

Юля, нет не кушаем, это у нас Ева крестьянка подбирает все, что плохо лежит, а Жози девушка культурная, ест только корм свой.
Марина, Наташа, я уже поняла, что Екануба жирнее, вот посидим на диетическом Eukanuba Restricted Calorie, потом посмотрим. Ямс то не хочется, его сейчас в РФ делают.
Алмазы в грязи не тают...

Аватара пользователя
NattyGo
Новорожденный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:48
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы нездорового питания!!!

Сообщение NattyGo » 18 окт 2013, 22:02

Спасибо, очень интересная информация. Я прочитала и ужаснулась.
У меня был кот сиамский, у него еще маленьким котеночком были проблемы с поджелудочной (воспаление поджелудочной железы), он ходил в туалет все время с кровью, мы его выходили, вырастили, под капельницами лежал неоднократно (тут маме моей поклон), НО всю его жизнь мы кормили его диетическим кормом и всем самым нежирным, как собственно, нам посоветовал наш ветеринар. В три года он ушел. Вот я и думаю, может все таки неправильно мы его кормили.

Ответить

Вернуться в «Кормление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей