Кормление натуральными продуктами

Аватара пользователя
Nadja
Котомагистр
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:57
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Nadja » 03 мар 2014, 01:10

AMG писал(а):И еще заметил проблему, кошка, (может совпадение) когда у нее понос, то она не ходит на лоток, а ходит на линолеум в спальне.... не знаю что делать... dgx
Как её заставить ходить на лоток??
AMG, это не совпадение. Скорее всего просто не успевает добежать или боли в животе и она таком образом пытается обратить ваше внимание на проблему.
Когда устраните понос, тогда и с лотком всё само собой наладится.
Понос у котёнка это совсем ненормально. Как давно у кошки такие проблемы? Что вы уже делали чтобы устранить понос?

Первое, что я могу предложить (и уже это озвучила) - уберите молоко. Раз и навсегда. Оно вызывает поносы у кошек.
Второе, купите в аптеке человеческой- Аципол и начните давать котёнку, первые день-два по капсуле 2 раза в день с едой или после еды, можете содержимое капсулы растворить тёплой водичкой и из шприца без иглы выпоить кошечке. Дальше по капсуле в день -дней 10.
С уважением, Надежда.

Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Сирень
Кошечка\Котик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Сирень » 19 ноя 2014, 12:50

Подскажите. никак не могу понять. Котам можно давать овсянку или нет? Везде разное пишут. Мой очень любит.
Изображение
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго

Аватара пользователя
Сирень
Кошечка\Котик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Сирень » 28 дек 2014, 20:44

скажите, кошкам при натуральном кормлении нужно давать косточки? Для зубов ведь нужно. Тогда как правильно это делать? И еще вопрос, может не в тему.. В 5 месяцев вес 2,770 для кота британца это нормально? мне кажется он худоват...
Изображение
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Mary » 28 дек 2014, 20:54

Сирень, косточки кошкам вообще не стоит давать. Мелкие могут застрять в горле, или повредить слизистую ЖКТ.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сирень
Кошечка\Котик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Сирень » 28 дек 2014, 20:58

а что тогда давать для зубов?
Изображение
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго

Аватара пользователя
Сирень
Кошечка\Котик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Сирень » 09 янв 2015, 10:44

скажите, можно ли давать яичный белок или нет? И почему? Лучше яйца сырые или вареные? Перепелиные или куриные?
Изображение
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Mary » 09 янв 2015, 11:19

Сирень, яичный белок не рекомендуется из-за частой аллергии на него. Давать можно и сырой, если конечно яйца проверенные. Перепелиные тоже можно давать. Но яйца часто давать не стоит.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сирень
Кошечка\Котик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Сирень » 09 янв 2015, 12:23

т.е. если аллергии нет, то белок давать можно? Или есть другие противопоказания? И почему часто нельзя давать? Что в яйце плохого? В Нете очень противоречивые рекомендации. От - очень полезный продукт, причем вместе я белком, до - Желток давать очень редко, а белок совсем нельзя.
Изображение
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Mary » 09 янв 2015, 14:02

Сирень, яйцо рекомендуют давать не чаще 1-2 раз в неделю. Плохого в них ничего нет, но они достаточно калорийны и сожержат очень много витаминов, минералов и аминокислот. И если их давать часто, то может получиться их переизбыток в организме, а это тоже ничего хорошего. Яйца и людям не рекомендуют часто употреблять.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Mary » 09 янв 2015, 14:05

Вот нашла интересную информацию про яйца stgry

Яйца – ценнейший питательный продукт, богатый витаминами, аминокислотами и легкоусвояемыми белками. Конечно, водка с яйцом кошке при вирусных заболеваниях, несмотря на привлекательный состав этого продукта (яйца, конечно, а не водки), никак не поможет любимице. А вот добавить яйцо в рацион усатой лакомки можно и даже нужно. Но в каком виде и как часто давать яйца кошкам, можно ли угостить маленького котенка или кормящую мамочку, есть ли противопоказания к кормлению яйцами?


Состав и польза яиц

Кошка – хищник, рацион которого должен состоять преимущественно из животных белков. Однако кормление одним только мясом приведет к нарушению пищеварения или даже к хроническому заболеванию печени или почек: белки в рационе должны быть разнообразными и высококачественными. Давая яйца кошкам, владелец предлагает любимцу еще один источник белка, наравне с мясом и рыбой. Белки, содержащиеся в яйце, усваиваются почти полностью и не наносят вреда здоровой кошке.

Белки состоят из отдельных «бусинок», называемых аминокислотами. В яйцах огромное множество аминокислот, в т.ч. незаменимых – лизин, триптофан, метионин и др. Куриные или перепелиные яйца для кошек – это хорошее настроение, крепкий иммунитет, блестящая шерсть, профилактика сердечных недугов, продление молодости и активного периода жизни, укрепление костной системы и многое другое. Цельные яйца входят в состав любого профессионального корма, так как диетологам давно известна роль аминокислот в питании всех теплокровных животных.

Помимо белков, в яйцах много минералов и витаминов, необходимых для нормальной работы организма. Высокое содержание фосфора, натрия и калия, кальция, железа и магния – это здоровые сосуды и суставы, крепкие кости, баланс гормонов, кислот и щелочей, здоровые нервные клетки и многое другое. Но обязательно спросите у ветеринара, можно ли кошкам давать яйца при переизбытке в организме одного из перечисленных минералов. Витамины, входящие в состав одного яйца – B1, B2, B6, B12, A, PP, - восполняют треть суточной потребности взрослой кошки.

Курица VS перепел

В последние годы перепелиные яйца активно рекомендуют абсолютно всем, называя их чуть ли не панацеей от любой болезни. Разумеется, это миф – одни лишь яйца не могут справиться с недугом, сколько бы нас ни убеждали в их пользе. Яйца перепелок лишь немногим превосходят куриные в плане питательной ценности, однако перепелиные яйца для кошек чуть полезнее куриных, так как они лучше и быстрее усваиваются. Конечно, домашнее куриное яйцо принесет больше пользы, чем купленное в магазине яйцо перепелки.



Внимание! И куриные и перепелиные яйца могут спровоцировать аллергию и непереносимость. Как и куриные, перепелиные яйца могут содержать возбудителя сальмонеллеза. Все россказни про повышенную температуру перепелов и их невосприимчивость к заражению сальмонеллой – опасный для здоровья и жизни миф. Поэтому ответ на вопрос «Можно ли кошке сырое яйцо?» очевиден – нет, если вы не хотите подвергать опасности любимицу, себя и свою семью.


Сколько яиц можно давать кошке?

Во всем нужно знать меру, как бы ни был полезен продукт. Важно помнить, что источники белков, минералов, витаминов и др. питательных веществ должны быть разнообразными, поэтому нет смысла кормить кошку только яйцами и рассчитывать на какой-либо баланс. Можно ли кошке кушать яйца каждый день? Скорее нет, если только вы не добавляете 1/5 часть яйца в салаты и др. блюда. Взрослой любимице достаточно предложить 1-2 яйца в неделю, если очень любит – до 3х в неделю, не больше. Для взрослеющих и миниатюрных кошек достаточного одного яйца в неделю, лучше в два приема по половинке. Маленьким котятам яйца предлагают после привыкания к творогу (первый прикорм, с 1-1,5 мес.) и мясу (второй прикорм, с 1,5 мес.).

В каком виде яйца полезнее?

Только не спирт, коньяк или водка с яйцом – кошке такое «кормление» непременно навредит! Яйца нужно готовить, и обязательно без жира. Про жареную яичницу тоже забудьте – это вредно даже для людей. Нежелательно предлагать кошке яйцо в мешочек, т.к. за пару минут варки белки не успеют расщепиться на аминокислоты (меньше пользы), а возбудители сальмонеллеза не погибнут (для обезвреживания сальмонелл требуется варить яйцо не менее 4 мин.).


Не спешите выбрасывать яичные скорлупки. Мелко измельченная скорлупа – ценный источник минералов. Немного порошка (буквально на кончике ножа) добавляют в любое блюдо 1-3 раза в неделю. Противопоказано при склонности к МКБ и повышенном содержании кальция.

Неплохой вариант – давать вареные яйца кошкам, в «чистом» виде или смешав с творогом, овощным пюре или мясом. Но лучше всего приготовить из яиц паровой омлет, без добавления соли и жиров. Чтобы омлет получился пышным, при взбивании добавьте в яйца чуть теплого молока. Кстати, сырое яйцо усваивается значительно хуже, несмотря на все мифы. Поэтому не жалейте малой части разрушенных при готовке полезных веществ. Если вы все еще сомневаетесь, можно ли кошке сырое яйцо, помните о том, что сырой белок связывает и выводит из организма ряд витаминов, что быстро приводит к их нехватке даже при полноценном кормлении. Полезен сырой желток, но только от домашнего свежего яичка.

Противопоказания и ограничения

Конечно, в первую очередь это аллергия (зуд, сыпь, отеки) и индивидуальная непереносимость (рвота, поносы после кормления) – в этих случаях яйца придется полностью исключить из рациона кошки.

В ограниченном количестве яйца дают беременным и кормящим муркам, так как переизбыток этого продукта может негативно сказаться на состоянии котят (как недавно рожденных, так и еще развивающихся в утробе матери). Ни в коем случае нельзя давать сырой белок беременным, кормящим, хронически больным кошкам и котятам до полугода.

Можно ли кормить кошку яйцами, если любимец страдает хроническим заболеванием, решит ветеринар. Например, при заболеваниях сердца и сосудов яйца могут резко повысить содержание холестерина в крови, хотя для кошек это менее актуально, чем для людей. Яйца дают с осторожностью или не дают вообще при болезнях печени, почек, желчного пузыря. Желток строго противопоказан при МКБ фосфорной природы (фосфатурия, при которой камни состоят преимущественно из отложений фосфора). Поэтому при наличии любого хронического заболевания, даже не связанного с пищеварительной системой, обязательно составьте рацион совместно с ветеринаром.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сирень
Кошечка\Котик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Сирень » 15 янв 2015, 20:34

не знаю, может это уже здесь было, но вот нашла...
http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php
мне очень понравилось, учитываю все то, что я уже читала, кажется наиболее разумным и грамотным.
Изображение
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго

Аватара пользователя
Gabi
Котомастер
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:03
Город:: Киев
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Gabi » 31 мар 2015, 18:26

Котомамы, которые кормят своих любимчиков натуральными кормами. Я сейчас перед дилемой - сухой корм или натуралка? Перечитываю интернет, отзывы владельцев. Сегодня наткнулась на такую цитату: "Прежде всего запомните – организм кошки не нуждается в определенных продуктах, он нуждается в определенных веществах. Организму кошки не нужны мясо, сметана, овощи и крупы, ему необходимы белки, жиры, клетчатка и углеводы, а также комплекс витаминов и аминокислот. И все это есть в готовых кормах, уже переработанное и полностью готовое к употреблению."
Что скажите на это?
Изображение
С уважением Таня

Аватара пользователя
Настюшка
Котомастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:47
Город:: Киевская область
Откуда: Украина
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Настюшка » 31 мар 2015, 18:53

Gabi, Лично моё мнение такое :wink:
Кошка- это животное, хищник. И как любому другому животному ему нужны натуральные витамины. (У меня был хомячок. Кормила его готовыми кормами, витаминными добавками на натур.основе, но траву он всегда ел с бОльшим удовольствием)
У меня к кормам предубеждение. У меня почему-то всегда было мнение, что это как комбикорм для бройлеров ( sbgydf не в обиду тем, кто кормит сушкой) Я очень много читала о том, как эти корма вызывают рак, ожирение и т.д. Возможно есть хорошие, качественные корма, но они стоят дорого, тем более у нас.
Но я своего ребёнка буду кормить только натуральными продуктами edg
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Mary » 31 мар 2015, 19:21

Gabi, в каком смысле я согласна с этим, в каком то нет. Если хотите кормить натуралкой, то кормите на здоровье. Главное, чтобы это не были супчики и прочая еда со стола. А то у многих почему то создается мнение, что если натуралка, то значит и еду со стола можно. Главное постараться сбалансировать рацион, чтобы кошка/кот получали все необходимые микроэлементы, витамины и вещества. Очень точно все это рассчитать можно конечно, но довольно тяжело, поэтому дополнительно дают комплекс витаминов. Хотя, не знаю как для кошек, но собачники многие в прямом смысле сидят и рассчитывают)
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Настюшка
Котомастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:47
Город:: Киевская область
Откуда: Украина
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Кормление натуральными продуктами

Сообщение Настюшка » 31 мар 2015, 19:34

Mary писал(а):Gabi, в каком смысле я согласна с этим, в каком то нет. Если хотите кормить натуралкой, то кормите на здоровье. Главное, чтобы это не были супчики и прочая еда со стола. А то у многих почему то создается мнение, что если натуралка, то значит и еду со стола можно. Главное постараться сбалансировать рацион, чтобы кошка/кот получали все необходимые микроэлементы, витамины и вещества. Очень точно все это рассчитать можно конечно, но довольно тяжело, поэтому дополнительно дают комплекс витаминов. Хотя, не знаю как для кошек, но собачники многие в прямом смысле сидят и рассчитывают)
Согласна на все 100.
ну да, это нам хватает супчиков, потому что мы можем в любой момент купить бананчик, апельсинчик, и прочую фруктинку- витаминку. А кошка не будет есть всего того что мы едим, и получается, что из нашего рациона ей подойдёт только кашка и суп. А котейке этого не хватит, чтобы получить все необходимые микроэлементы. Поэтому нужно готовить, как на отдельного члена семьи + рассчитать получит ли кошка всё необходимое...
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кормление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей