Почему не растёт котёнок

Аватара пользователя
palisandra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 22:14
Город:: Полтава
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Почему не растёт котёнок

Сообщение palisandra » 25 авг 2016, 22:35

Всем здравсвуйте дорогие форумчане и любители наших пушистиков.Мне нужна ваша помощь ,так как я ещё не сильно розбираюсь как правильно вырастить здорового котейку.Месяц назад мы купили нашу Кроночку,кушает она натуральную пищу которую я для неё готовлю,но в основном из круп является овсянка микс +мясо курочки,рыбка - всё отварное,даю ещё ей творожок ,молочную кашку и обожает чёрный хлеб с маслом и очень редко отвариваю для неё макароны.Кроночка у нас жизнерадостная и игривая,но есть проблема-она в 3 месяца весит всего 550грам,такое впечатление что она совсем не растёт.Кушает она много,еда в свободном доступе и дополняю рацион витаминами- пивные дрожжи и лактоферон.Обратилась я в ветеренарку и мне там доктор настоятельно порекомендовала чтоб я её переводила на искусственые корма.Объяснила она тем ,что котёнок не растёт потому-что не получает полноценного питания.Вот теперь я и не знаю что делать?Крона очень хорошо ест натуральную пищу и переводить на искуственный корм я считаю будет не разумно и дороже чем кормить натуралкой.Какое ваше мнение по этому поводу и как правильно поступить hg


SergVolga34
Котомастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:37
Город:: Volgograd
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Почему не растёт котёнок

Сообщение SergVolga34 » 25 авг 2016, 23:24

palisandra, кошка хищник - а не поросёнок, поэтому основная часть её еды должна состоять из мяса, а кашу ДОБАВЛЯТЬ к мясу 20-30%. Организм кошки почти полностью усваивает мясо, и практически не усваивает каши. Кашу добавляют, чтобы кошке было чем срать. На каждые 100 гр мяса добавлять 1-2 таблетки кальцида (размельчить). Мясо давать сырым, рыбу убрать.
"Искуственный корм" бывает разного качества - поэтому дешёвые Вискас, Фрискас, Китикет и т.п. не покупать и не кормить ими СОВСЕМ.
550гр - это вес котенка брита или скотиша в 1 месяц. Таким кормлением как сейчас, вы лишь угробите здоровье своему питомцу

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Почему не растёт котёнок

Сообщение Mary » 25 авг 2016, 23:28

palisandra, все правильно вам доктор посоветовал, что ж вы как поросенка и правда кормите то..кошке не нужны каши, не нужен хлеб, тем более с маслом, а уж макароны и подавно..переводите либо на нормально питание натуралкой, а лучше на корма, если нет возможности кормить нормально и сбалансировано, а не кашками..
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
palisandra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 22:14
Город:: Полтава
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Почему не растёт котёнок

Сообщение palisandra » 25 авг 2016, 23:48

Крона у меня шотландский фолд,мясные и рыбные каши готовлю в пропорции 50\50 ,а хлеб и макароны за месяц я давала 3 раза для разнообразия,как бы не злоупотребляю такой едой.Всё таки я бы кормила её натуральной пищей и у меня есть возможность этим заниматься.Прислушаюсь к вашим советам в кормлении натуралкой.А вот после того как я исправлюсь в кормлении котёнок востановится в росте :oops:

Аватара пользователя
palisandra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 22:14
Город:: Полтава
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Почему не растёт котёнок

Сообщение palisandra » 01 сен 2016, 11:07

SergVolga34 писал(а):palisandra, кошка хищник - а не поросёнок, поэтому основная часть её еды должна состоять из мяса, а кашу ДОБАВЛЯТЬ к мясу 20-30%. Организм кошки почти полностью усваивает мясо, и практически не усваивает каши. Кашу добавляют, чтобы кошке было чем срать. На каждые 100 гр мяса добавлять 1-2 таблетки кальцида (размельчить). Мясо давать сырым, рыбу убрать.
"Искуственный корм" бывает разного качества - поэтому дешёвые Вискас, Фрискас, Китикет и т.п. не покупать и не кормить ими СОВСЕМ.
550гр - это вес котенка брита или скотиша в 1 месяц. Таким кормлением как сейчас, вы лишь угробите здоровье своему питомцу
Спасибо вам за дельный совет,прошло уже 6 дней и моя котейка набрала вес на 180 грам на натуральной пище,стала живая и игривая.Хотела узнать такой набор веса нормальный или недостаточный?Вы знаете сколько котёнок должен набирать за неделю или месяц?

SergVolga34
Котомастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:37
Город:: Volgograd
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Почему не растёт котёнок

Сообщение SergVolga34 » 01 сен 2016, 11:19

palisandra, ну вот и молодцы! только добавлять кальций к мясу не ленитесь - иначе кости хрупкими могут стать
В первый месяц примерно 100 гр в неделю, дальше не помню. В интернете есть различные таблицы, но мне кажется после 3-5 мес набор веса будет уже индивидуальным, зависящим от особенностей конкретного животного

SergVolga34
Котомастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:37
Город:: Volgograd
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Почему не растёт котёнок

Сообщение SergVolga34 » 01 сен 2016, 11:36

palisandra писал(а): Хотела узнать такой набор веса нормальный или недостаточный?
ИМХО: для вашей такой набор веса 550 + 180 - очень хороший. Если вы про то, стоит ли ограничивать - мне кажется месяцев до 7 не стоит беспокоиться о том, что будет ожирение; это самый период роста котенка. Потом уже стоит обращать внимание, но у кошек это определяется визуально, по прощупыванию рёбер, а не по набору какого-то определенного веса

Аватара пользователя
palisandra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 22:14
Город:: Полтава
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Почему не растёт котёнок

Сообщение palisandra » 01 сен 2016, 11:46

SergVolga34 писал(а):palisandra, На каждые 100 гр мяса добавлять 1-2 таблетки кальцида (размельчить).
Разве вислоушкам можно кальций давать? Ведь говорят (не знаю правда или нет),что могут ушки подняться.Может в таком случае кальций заменить на молочку,творожок ,ряженку,как будет лучше?

SergVolga34
Котомастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:37
Город:: Volgograd
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Почему не растёт котёнок

Сообщение SergVolga34 » 01 сен 2016, 12:17

palisandra, моё мнение - уши поднимутся если это генетикой заложено, и не будет зависить добавляете вы кальций или нет. "на молочку,творожок ,ряженку" - не смогут компенсировать фосфор, содержащийся в мясе. Но давать их сами по себе полезно (ну кроме - молока); я своей варенец и ряженку даю (только это не замена еды, а добавка к ней).

Подождите других мнений, посмотрите в интернете - "натуральное питание кошек" - и тогда определитесь нужно ли давать кальций вашему котенку. Советы дают основываясь на своём опыте или знаниях, но окончательное решение как и чем кормить за вами - вы же её хозяйка! gg

Да! Ещё в самом начале забыл написать - мясо для кошки нужно промораживать несколько дней, считается что так можно избежать заражения глистами, - а перед тем как дать его котенку разморозить
Последний раз редактировалось SergVolga34 01 сен 2016, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
palisandra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 22:14
Город:: Полтава
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Почему не растёт котёнок

Сообщение palisandra » 01 сен 2016, 12:28

В том то и дело что вся инфа в интернете разделилась 50 на 50 по поводу кальция ,вот и хотелось бы узнать не статистику ,а личный опыт заводчиков вислоушек.В любом случае большое спасибо за подсказки hyh

Ответить

Вернуться в «Кормление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей