Котенок не ест и не пьет что делать

Аватара пользователя
PetCat
Котомагистр
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 17:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 341 раз
Контактная информация:

Котенок не ест и не пьет что делать

Сообщение PetCat » 28 июн 2015, 22:31

Кошка ничего не ест: причины и способы лечения

Бывают случаи, когда кошка не ест и не пьет, причем особых причин на то нет. В медицине понятие это называют анорексией: тогда кошка не ест и теряет аппетит. Аппетит же является психологическим явлением, и во многом его определяют ассоциации и воспоминания. Если мы сравним аппетит и голод, то последний, напротив, имеет физиологическое происхождение.

Причины потери аппетита
Причин того, что котенок ничего не ест, может быть немало. Часто отсутствие аппетита становится первым признаком болезни. Нередко это заболевания пищеварительной системы либо иных жизненно важных органов. Бывает так, что фактором потери аппетита становится сильная боль.

Нередко отсутствие аппетита связано с первой течкой кошки. Тогда она начинает знакомиться с новыми позывами, что зачастую приводит к некоторой растерянности. В таком случае все должно вернуться в норму уже через несколько дней, и переживать по этому поводу не стоит.

Также, если котенок не ест, то такие симптомы могут быть проявлением инфекционных и неврологических заболеваний и инвазии (глисты). Как бы там ни было, но прием специальных препаратов против паразитов нужен каждой кошке даже с профилактическими целями.

Если вместе с потерей аппетита можно заметить рвоту у кошки, то это явные признаки скопления шерсти в желудке животного. Попадает она в кишечник в процессе того, как кошка себя вылизывает, и особенно это актуально для длинношерстных пород. Лучше применять специальное средство в виде пасты, которая является профилактикой скопления шерсти в организме.

Болезни, провоцирующие потерю аппетита у кошки:

заболевания желудочно-кишечного тракта;
болезни печени;
заболевания поджелудочной железы;
заболевания мочеполовой системы;
болезни крови;
заболевания горла, носа, глаз, рта.
Но не стоит сразу же бить тревогу, так как могут быть и другие, менее опасные причины резкого снижения аппетита у кошки. Например, ей просто может не понравиться новая пища, либо же вы сменили место жительства, что стало для животного сильным стрессом. Но в любом случае, вне зависимости от причин, если кошка ничего не ест более суток, то это может быть вредно для ее организма.

Как справиться с проблемой
Если ваша кошка не ест, то нужно знать, что делать в данной ситуации. Так как причин потери аппетита может быть множество, то лучше обратиться к ветеринару, который проведет качественную диагностику, и поможет определить, почему так происходит. Она включает в себя следующие действия:

комплексный осмотр: осмотр ротовой полости, прослушивание животного, прощупывание брюшной полости, оценка веса кошки и проверка температуры тела;
общий анализ крови и анализ мочи, который помогает определить скрытые заболевания органов животного;
рентген грудной и брюшной области;
анализ кала, помогающий выявить наличие паразитов.
После постановки правильного диагноза специалист назначает специфическое либо же поддерживающее лечение.

Суть специфического лечения в устранении причин, которые привели к проблеме. Это, например, назначение антибиотиков для борьбы с инфекцией или хирургическое вмешательство в случае наличия в организме кота инородного тела.

Поддерживающее лечение же помогает поддерживать состояние ослабленного организма животного. Это, к примеру, подкожная либо инфузионная терапия, которые помогаю стимулировать аппетит кошки.

Помощь в домашних условиях
Если ваша кошка не ест, то вы можете помочь ей самостоятельно, если причины отсутствия аппетита уже установлены. Вначале нужно провести тщательный осмотр животного, и, возможно, вы обнаружите симптомы иного характера. Тогда необходимо отправляться к ветеринару, причем, чем раньше, тем лучше.

Для того чтобы предотвратить обезвоживание кошачьего организма, можно использовать специальные препараты, однако, делать это можно только после консультации со специалистом.

Если котенок не пьет воду и напрочь отказывается принимать пищу, то вы можете усилить чувство голода, применяя уже проверенную временем методику. Необходимо просто подогреть еду, чтобы ее аромат усилился, а после покормить любимца с рук.

С подогревом пищи также важно не перестараться, поскольку слишком горячая еда может обжечь кота или спровоцировать раздражение органов желудочно-кишечного тракта.

Бывает так, что кот не ест, и ветеринар назначает ему специальную диету. Часто животное отказывается от пищи в самом ее начале. Чтобы не дать кошке потерять аппетит, необходимо перемешивать новую пищу с той, которую она употребляла ранее. Тогда вероятность того, что животное примет видоизмененный рацион с удовольствием, существенно возрастает.

Также вы должны уделять внимание вакцинации вашей кошки, даже если она абсолютно здорова. Это существенно снижает риски развития проблем, таких как если кошка не ест, или котенок не ест, и разных заболеваний, в числе которых и передающиеся человеку.

Если котенок не пьет воду, то вы должны мягко, но твердо вливать в него немного пищи и воды. Тут могут быть полезны детские смеси. Готовую смесь нужно вливать кошке в количестве десяти граммов каждые два-три часа. Она должна съесть около 70-80 грамм пищи. Это является половиной нормального суточного рациона животного.

Обращайте внимание на стул: если у кошки проблемы с испражнением, то дозу кормления лучше увеличить. Специалисты советуют вливать питомцу как можно больше чистой воды.

Что делать, если котенок не желает пить
Если котенок не пьет воду, то причины этому также могут быть самыми разными, например, недостаточная чистота миски или самой жидкости. Кошки – существа привередливые, и кушать или пить из нечистой посуды они вряд ли станут. Миску для воды необходимо ополаскивать каждый день, ошпаривать ее кипятком и полностью заменять ее содержимое.

Кроме того котенку может не нравится и сама миска, предназначенная для питья воды, либо место, где она располагается. Оптимальный вариант – специальная керамическая миска или даже обычное человеческое блюдце. Можно применять миски из металла или пластика, однако, не все кошки их любят.

Емкость должна быть размешена в максимально комфортном для животного месте неподалеку от миски с пищей. Важно, чтобы вокруг нее всегда была чистота, отсутствовал неприятный запах и разлитые лужи – все это способствует потере интереса котенка к питью.

Если все необходимые меры вы уже приняли, однако, котенок все равно пьет очень мало, то попробуйте искусственным путем повысить его интерес к водичке. Например, можете разместить в доме несколько мисок с водой, желательно в тех местах, где котенок бывает наиболее часто.

Многих кошек привлекают исключительно яркие, необычные и интересные миски. Также могут быть полезны такие приспособления, как фонтанчики-автопоилки.

Конечно же, никто лучше квалифицированного специалиста не сможет помочь вашей кошке в этой ситуации. Чем раньше вы обратитесь к нему, тем больше у животного шансов на успешное выздоровление и возвращение нормального аппетита. Врач проведет все необходимые анализы, и назначит правильное лечение.

Источник http://nashvet.ru/bolezni/otsutstvie-appetita-u-koshki/


Ответить

Вернуться в «Кормление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей