Гигиена полости рта.

Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Гигиена полости рта.

Сообщение Natasha » 06 фев 2013, 23:00

Гигиена ротовой полости и пищеварительного тракта.

Молочные зубы прорезаются у кошек между второй и шестой неделями жизни, постоянные – с четырех месяцев. У них, как и у людей, на зубах может откладываться зубной камень, который вызывает воспаление десен, неприятный запах из пасти и даже потерю зубов.
Ваш ветеринарный врач даст вам необходимые рекомендации по поводу ухода за ротовой полостью, а при необходимости удалит у вашего питомца зубной камень с помощью ультразвука.

Важно знать, что для кошки постоянный и довольно ощутимый запах из пасти не является чем-то из ряда вон выходящим, так как это животное в основном употребляет мясную пищу. Свидетельством неблагополучия служит другой, неприятный запах,
Котик поедает траву

причиной которого является размножение большого количества бактерий в ротовой полости. Специфический запах возникает, если кошка страдает заболеваниями мочевыделительной системы, потому что через слизистую ротовой полости частично выводятся токсичные вещества.

Зубной камень и медленно разлагающиеся остатки пищи вызывают поражения зубов и десен. Отложение зубного камня, которое может быть очень интенсивным, происходит из-за осаждения на зубной эмали минеральных солей (в основном кальция) из слюны или остатков пищи. Отмечено, что кошки питающиеся влажными кормами, больше подвержены пародонтозу. Крокеты требуют более длительного жевания и обеспечивают легкий абразивный эффект. Образование зубного камня может происходить очень быстро и повлечь за собой воспаление десен. Осмотр ротовой полости позволяет оценить необходимость удаление зубного камня.

Может показаться странным, что кошки, сугубо плотоядные животные, любят есть траву. Эти особенности пищевого поведения унаследованы ими от диких предков. Кошки чувствительны к вкусам и запахам некоторых растений, и трава позволяет им очистить желудок, вызывая регургитацию (срыгивание), необходимую для здоровья пищеварительного тракта.

Видеоурок: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... f4LiTqwTbQ


Аватара пользователя
Natasha
Главный Куратор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:29
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Гигиена полости рта.

Сообщение Natasha » 09 апр 2013, 20:27

Уход за зубами кошек

Зубная паста и щетка для кошки



Изображение


Ходят ли кошки к стоматологу? Когда-то, лет тридцать назад, казалось, что животные от этого избавлены, и чудесные белые зубы безупречно служат им до глубокой старости. Конечно, мы знали, что испорченные зубы — одна из причин, по которой тигр становится людоедом. Но к нашим домашним тиграм это, к счастью, не относилось, поэтому в рот им не заглядывали. А зря. Давайте все-таки посмотрим, какие зубы есть у здоровой кошки и для чего они ей.

С помощью резцов — маленьких передним зубов — кошка соскабливает с костей мелкие частицы мяса, ощипывает птиц, ухаживает за своей шерстью. За резцами идут самые заметные и «известные» зубы — клыки. Сильные, длинные, слегка изогнутые «сабли» годятся для охоты и войны, но не для разжевывания пищи. Роль своеобразного «столового прибора» выполняют коренные зубы — премоляры и моляры: именно ими кошка «нарезает» мясо на удобные кусочки и перемалывает тонкие косточки. Самые рабочие и мощные из этих зубов — последний верхний премоляр и нижний моляр. Нашему глазу они, в отличие от клыков и резцов, не видны.

Комплекс тесно связанных между собой тканей, окружающих корень зуба, стоматологи называют пародонтом. Он состоит из десны, надкостницы и костной ткани зубной альвеолы, a также соединительно-тканной связки — периодента, он и удерживает зуб в зубных луночках — альвеолах челюстей.

Какие болезни могут «посетить» полость рта? Всем известный кариес — разрушение твердых тканей зуба. Стоматит — воспаление слизистой оболочки рта и гингивит — воспаление десны, но без нарушения целостности зубодесневого соединения.У взрослых кошек 30 постоянных зубов (16 на верхней челюсти, 14 — на нижней): 12 резцов, 4 клыка, 16 премоляров и 4 моляра. Следует помнить, что стоматитом могут сопровождаться такие грозные заболевания, как лейкемия, иммунодефицит, которые у кошек носят инфекционный характер. Пародонтит — воспаление и прогрессирующее разрушение тканей, окружающих зуб (включая периодонт; врач может пользоваться более узким термином — «периодонтит»). Есть еще пародонтоз — дистрофическое поражение всех составляющих пародонта. Бывают в полости рта у кошек и опухоли (чаще в пожилом возрасте). И, конечно, начало начал болезней - отложение зубного камня.

Мысль о том, что надо показать питомца стоматологу, посещает нас, только когда появились очевидные признаки заболевания, такие как: неприятный запах изо рта, слюнотечение, затруднения при еде (кошка «жует как-то не так», может избегать нагрузки на зубы с одной стороны), припухлости на морде (например, под глазами) и под нижней челюстью.

Чистка зубов и, при необходимости, удаление зубного камня в ветеринарной клинике очень важны для кошачьего здоровья. Если зубной камень «разросся», то полностью удалить его можно только под общим наркозом. Сейчас, кроме механической, применяют чистку при помощи ультразвукового аппарата; для защиты эмали зубы полируют с использованием стоматологических паст (прямо как у людей).

Конечно, не следует даже пытаться самому соскоблить зубной камень чем-то металлическим — только эмаль повредите. А вот регулярно счищать зубной налет до того, как он превратится в камень, просто необходимо. Так как характер у кошек весьма независимый, к чистке зубов приучать их нужно с детства.

Сперва киса должна привыкнуть к тому, что владелец может поглаживать и отодвигать губы, чтобы осмотреть клыки и резцы, а потом и коренные зубы; постепенно приучают к мягким прикосновениям к десне. Не пожалейте на это времени и терпения, ведь тогда котенок будет воспринимать осмотр без страха, и худшее, что ожидает ваши пальцы в этом случае — легкое покусывание, как в игре. Прежде чем перейти к чистке зубов специальной щеткой и пастой, выполняйте ее пальцем.

phpBB [media]


Существуют зубные пасты для кошек, приятные на их вкус и безопасные для организма (животное не умеет полоскать рот и после чистки зубов проглатывает остатки пасты). Однако зубы можно чистить не только щеткой, но и более приятным образом — во время еды.
Профилактика

Регулярное (один-два раза в неделю) удаление мягкого зубного налета и массаж десен (по простому, чистка зубов).
Нагрузка на зубы — использование лечебных кормов, а если животное получает домашний корм — в нем должны быть крупные куски.
Профилактический осмотр у ветеринарного стоматолога, один-два раза в год.

По данным ветеринарных стоматологов, специальные сухие корма после месячного применения уменьшают образование налета и зубного камня на 42-47%. Как достигается этот эффект? В корм включены специально обработанные пищевые волокна, которые медленно разбухают и разрушаются во рту. Сами гранулы крупнее, не раскалываются сразу после раскусывания и по своей структуре напоминают густую сетку. Зубы плотно входят в эту волокнистую сетку, и она бережно и эффективно очищает их от зубного налета. По сути, такой корм работает, как зубная щетка. В других же кормах упор сделан не на механическое, а химическое воздействие: на гранулы корма нанесены поли-фосфаты, которые образуют на зубах пленку, предотвращающую образование налета. Этот подход кажется менее естественным, но, возможно, в каких-то случаях он предпочтительней.

Проконсультируйтесь у ветеринарного врача. Кстати, специальные корма не освобождают вашего питомца от периодического визита к специалисту для профилактического осмотра, а при наличии зубного камня их применение наиболее эффективно после его профессионального удаления. Давайте не забывать об уходе за зубами — иначе они напомнят нам о себе не самым приятным образом.



Рассказывает ветеринарный врач:

«Специализация» кошачьих зубов свидетельствует о том, что кошка — прирожденный мясоед, вполне способный измельчать добытую пищу; кусать, отрывать, отгрызать кусочки подходящего размера. При этом происходит чисто механическое очищение поверхности зубов; кроме того, физиологическая нагрузка положительно сказывается на их здоровье в целом (зубы, как вы помните, не «мертвые» — у них есть и нервы, и кровеносные сосуды) и укрепляет десны. А что делают владельцы по доброте душевной? Пищу дают исключительно мелко нарезанную — кошке приходится не кусать, а с ходу заглатывать, чуть ли не лакать. Зубы не работают, не «тренируются» и, что самое плохое, не очищаются. Микроскопические остатки пищи и белки слюны вместе с микроорганизмами, обитающими в ротовой полости, образуют на зубах налет, который, минерализуясь, превращается в хорошо известный вам зубной камень. Ущерб от него косметическим дефектом не ограничивается. Зубной камень раздражает слизистую оболочку десны, способствует воспалению и проникновению инфекции, развитию гингивита. Затем воспаление десен, если его вовремя не остановить, переходит на ткани, соединяющие зуб с костью челюсти, что может привести к расшатыванию и выпадению зубов.

Вы спрашиваете, много ли обнаруживается у кошек проблем с зубами? Много. И, к сожалению, не только у старых животных. У представителей брахицефалических (короткомордых) пород — персов, экзотов — мы часто видим зубной камень уже с двух-трех лет. Склонны к нему и британские короткошерстные кошки.

Гингивиты тоже встречаются с молодого возраста. В 30% случаев они вызваны инфекциями или дисбактериозом. Кстати, когда берёте котенка, смотрите, здоровы ли зубы у матери. Я сейчас не про генетическую патологию говорю; как показывают последние исследования, микрофлора матери передается детям — в том числе микрофлора полости рта, то есть котята могут получить и дисбактериоз, и гингивит со стоматитом.

Хочу обратить ваше внимание: не всякий гингивит — местная проблема. При сильном воспалении десен следует искать «большую» причину, заболевание системного характера. Приходится исключать патологию сердечно-сосудистой системы, проводить биохимические исследования, проверять гормональный статус. Зачем я вас так пугаю? Да затем, чтобы вы вовремя приносили питомцев на консультацию, а не продолжали поливать им рот разными растворами да отварами, когда местное лечение не дает быстрого и стойкого эффекта. Надо либо искать настоящую причину, либо, если дело, действительно, в десятилетних «каменных зарослях», оказывать квалифицированную стоматологическую помощь.

Приходят пациенты и с кариесом, и с пародонтозом, но их меньше: эти заболевания встречаются реже.

Ответить

Вернуться в «Содержание кошек и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 156 гостей