Стала хозяйкой проблемной кошки

Vika1986
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:48
Город:: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Vika1986 » 23 май 2017, 12:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Так случилось, что 3 недели назад наша семья стала обладателями взрослой и очень проблемной кошки. У прежних хозяев кончилось терпение, наступила точка невозврата и они решали какой вариант лучше - приют или усыпление kmufh
Я - не кошатник, никогда не имела дело с кошками, я больше по собачкам (собаки нет, но о них я знаю больше). Просто мне стало безумно жалко, что из-за ошибок людей, животное обречено на смерть. И я предложила ее забрать - два раза предлагать не пришлось и киска приехала к нам домой со всем обмундированием - мисками, лотком, остатками корма и перевозкой.
Начальные данные: кошка от родителей, у которых пуля в голове (оба животные очень агрессивного поведения), самой кошке 6 лет, кастрирована, когда последний раз глистогонилась и прививалась - информации нет, но в детстве прививали. Проблемы с пищеварением.

По прибытию сразу же забилась в диван и первую неделю вылазила оттуда исключительно по ночам по всем своим нуждам. Сейчас уже вылазит и к нам, и лежит где нравиться в самых вальяжных позах. Но кошка - проблема на проблеме. И это надо как-то решать.

1. Питание. По совету прежних владельцев кормим пурина уан. Но я плохо отношусь к кормам. Я не думаю, что они сильно отличаются от собачих, а о собачих кормах я много читала. Нету там ни отборного мяса, ни шикарных субпродуктов и пр... Витамины, да и только.
Конечно, пока кошка в стрессе, пока привыкает, я не меняю питание. Но попробовали уже поесть кое какие продукты - сыр, йогурт без добаво из детской молочной кухни, с радостью обглодала остатки куриной грудки. Сегодня купила куриные шеи - проигнорировала чего-то((( Что еще предложить - рыбные головы, мойва, минтай, творог, фарш? Хотела бы, конечно, перевести на натуралку, но это через много-много времени, когда я уже разберусь как и чего балансировать. Пока хотелось бы смешенное питание - сухой корм и всякие натуральные вкусняхи.

2. Туалет. Просто беда - незнаю как бороться((( От гелевого наполнителя отказалась, крупный комкующийся тоже не пошел, взяли как для котят (почти песочком) - стала ходить. Но не закапывает и второй раз в лоток не зайдет, если там что-то уже есть. Целыми днями хожу лоток проверяю. Но даже чистый лоток - не гарантия. Постоянно писает и какает везде, где только вздумается. Хоть бы в одно место ходила - я б туда лоток сдвинула, а тут ни какой системы((( Единственное, куда она еще не сходила - это мебель мягкая.

3. Но вся мягкая мебель подверглась ее когтям - точит обо все мягкое, кроме когтеточки, которую мы ей приобрели. Я уже и валерьянкой на нее накапала, чтоб хоть как-то внимание привлечь. Бесполезно((( Когтеточка напольная. Ну и ручки моей двухгодовалой дочки тоже все в царапках((( А на повестке этого лета приобретение кухонного гарнитура из кожи. Кошке надо учиться точить свои лапки там, где можно, а не где в голову взбредет. Не когтенакладки же ей клеить((((

4. То ли от стресса, то ли по сезону кошка жутко линяет. В шерсти все((( хотела вычесать - в руки не дается, близко не подпускает нас. Ну ладно, положим первую линьку мы потерпим - адаптация и все дела. Но после линьки и помыться надо и вообще за привычку взять - расчесываться. Как приучать. если такой нрав((( То же самое - ногти надо подстричь, уши помыть, глаза помыть. В прошлой жизни у нее такого спа не было, но это не значит, что и не надо к этому привыкать. А как приучать - что-то и идей никаких нет.

5. Физическое развитие. Как я поняла, кошка всю свою прежнюю жизнь только и делала что лежала и видимо "тупела" от отсутсвия умственных и физических нагрузок. Пробую разыграть кошку - разбудить в ней охотничий инстинкт. Но самое большое - навостриться, следит за предметом, но не ловит. Как ее разыграть - двигаться-то по-тихоньку надо начинать, нечего попу пролеживать

6. Ментальное развитие. У кошки тяжелый нрав, ей надо мозги на место вправлять. Я знаю, что интеллектуальное воспитание животных - это достаточно новое направление, но есть доказанные результаты в его эффективности. Если животное заставлять думать, то извилин в голове становиться больше. А с умным животным жить проще, чем с глупым. Как я понимаю все думалки у кошек заключаются в том, чтоб добыть заранее припрятанное лакомство. Мне интересен чей-нибудь реальный опыт. Может кто-то занимался со своими кисульками?

7. Кошка совершенно не ласковая. Гладить не дает, не играет, никто не слышал чтоб она когда-нибудь мурлыкала, такая пантера пантеристая. А дочка моя от нее в восторге - все время лезет поластиться (именно поластиться, т.к. я на первых же порах объяснила, как надо нежненько дружить), но кошка все равно ее гонит(((( конечно, когти не впивает в нее, но царапает.

Очень хочется нам подружиться с кошкой, чтобы вторую половину своей жизни она прожила более счастливо.
У нас, конечно, тоже не рай - летом будет переезд, осенью мы на 3 недели уедем, оставив для нее человека, который будет приходит к кошке на 1-2 часа в день, ну а когда кошка уже адаптируется, освоится, будут решены все вопросы, в нашем доме появиться очень активный щенок, с которым ей надо будет подружиться.

дорогие кошкознатоки и кошколюбы! Я очень нуждаюсь в ваших советах!


Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Evgeniya45 » 23 май 2017, 14:31

Vika1986 писал(а): 3. Но вся мягкая мебель подверглась ее когтям
Тут мне помогло следующие, растительное масло+ сухие духи Ив роше+масло для массажа, этим всем я брызгала ротанг на шкафу(плетение как у плетенной мебели дачной, у меня вставки) По сути возможно, смешивать в меру что то пахнущее, и этим обрабатывать, часто царапающие поверхности, главное что бы следы не оставляла приготовленная смесь. Можно пробовать,
что-то подобное из зоо магазина, но лучше почитать отзывы в инете, помогает или нет.
Vika1986 писал(а):
2. Туалет. Просто беда - незнаю как бороться(((
Есть возможность спросить у прежних хозяев, какими наполнителями они пользовались и приобрести его, как с едой хотя бы на период адаптации. Если нет, связи лучше еще продолжать поиски др наполнителя.

Vika1986 писал(а):
7. Кошка совершенно не ласковая
Первое у кошки стресс, по идеи со временем вы ее больше полюбите она вас, станет более ласковая.
Vika1986 писал(а): Мне интересен чей-нибудь реальный опыт.
Как обстоит дела со взрослыми кошками я не знаю. Так же как и про физическое развитие, своего брали котенком, он сам был рад бегать, прыгать, единственное что игрушки подбирали, выясняла предпочтения в играх. Мой например игнорит мячики, мышки. А вот контактные игры ему по душе, дразнилки, удочки. Есть и интерактивные игры Хаген, лабиринт и.т.д Да игры такого плана или найди вкуснятину, или что бы животное побегало.

По-поводу всего остального любовь, забота и огромное терпение.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Vika1986
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:48
Город:: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Vika1986 » 23 май 2017, 14:48

Evgeniya45 писал(а): Есть возможность спросить у прежних хозяев, какими наполнителями они пользовались и приобрести его, как с едой хотя бы на период адаптации. Если нет, связи лучше еще продолжать поиски др наполнителя.
Она не ходила в лоток. Говорят гадила везде, где только пролазила, но не в лоток. Я тут задумалась - может быть такое, что лоток стоит в неприятном для нее месте? У нас стоит в прихожей. По идее в туалет бы перенести, но вдруг дверь будет закрыта(((
Evgeniya45 писал(а): По сути возможно, смешивать в меру что то пахнущее, и этим обрабатывать, часто царапающие поверхности,
поняла. надо чтоб пахло. а запах будет отпугивать кошку.
а кошачья мята эффективна к приучению к когтеточке?
Evgeniya45 писал(а): Первое у кошки стресс, по идеи со временем вы ее больше полюбите она вас, станет более ласковая.
она никогда не была ласковая. всегда проявляла агрессию на прежних хозяев. может, поэтому у них и не сложились взаимоотношения

по поводу игр, наверное, еще подожду. пусть вообще оклемается, что у нее теперь другой образ жизни. завоюем ее доверие, а потом посмотрим к чему она склонна - за чем охотиться.

а вот интеллект откладывать не хочу. подумала, может прятать вкусняшки под стаканчики одноразовые для начала. пусть сообразит как доставать. потом усложню. в интернете вроже есть идеи. не много, но хоть что-то....


а вот с едой я погорячилась. оказывается, нельзя смешивать натуралку и сухой корм. пусть тогда пока на сухом корме, а там с ветеринаром решим. но так жалко. что ей зубки не поточить об "мышку". Я думала покупать ей всякие субпродукты, имитирующие тело мышки, а оказывается нельзя(((

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Evgeniya45 » 23 май 2017, 15:24

Vika1986 писал(а): а кошачья мята эффективна к приучению к когтеточке?
Моего не помогло приучить. Мой когтеточку напольную игнорит, хотя она покупная и так же чем-то там для привлечения пропитана.
А вот об игровой комплекс когти точит, купили его когда ему около 5 месяцев было, так же приучала к нему, водила дразнилкой с перьями, по степенно привык.
Vika1986 писал(а):
Она не ходила в лоток. Говорят гадила везде, где только пролазила, но не в лоток. Я тут задумалась - может быть такое, что лоток стоит в неприятном для нее месте? У нас стоит в прихожей. По идее в туалет бы перенести, но вдруг дверь будет закрыта(((
Как вариант приручать ее как котят, А то есть следующее. Ограничить ее пространство одной комнатой, туда же лоток, туда же еда, вода,
Ну и носить ее по чаще в лоток. До тех пор пока исправно не будет ходить в лоток сама, носить ее в лоток. Хвалить обязательно как в лоток сходит.

Vika1986 писал(а): а вот с едой я погорячилась. оказывается, нельзя смешивать натуралку и сухой корм
По поводу питания всегда куча споров, один из советов покормили сушкой, убрали, прошло 4 часа можно и кусочек курочки дать. Правда шеи я бы не давала, костей много опасно, может подавится.
Мой на сушке, жидкий корм, иногда как лакомство, так же редко курочка, кальмары.креветки по праздникам.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Mary » 23 май 2017, 22:17

Vika1986, я бы честно говоря задумалась о проблемах со здоровьем, мне кажется причина того,что она ходит везде где попало может быть в этом. Возможно ее что то беспокоит, а по другому они сказать об этом не могут. Вы написали, что у нее проблемы с пищеварением, какие?
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Vika1986
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:48
Город:: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Vika1986 » 25 май 2017, 09:30

Evgeniya45 писал(а): Ограничить ее пространство одной комнатой
это не возможно. у меня маленькая дочь, которой я не смогу объяснить, что нужно все время закрывать дверь из комнаты в комнату и следить чтоб кошка не вышла. но в лоток поношу. еще я тут понаблюдала - не где попало она гадит а "в малолюдных местах". сегодня пробую переставить лоток в место, где мы редко ходим.
Mary писал(а): я бы честно говоря задумалась о проблемах со здоровьем
возможно. что я в таком случае делаю? просто прихожу к ветиринару и говорю - обследуйте? или дать направление где и как обследовать?
и еще - кошка не привита. я планирую, конечно. Но тут же вопрос - что вперед: привики или обследование здоровья?
Mary писал(а): Вы написали, что у нее проблемы с пищеварением, какие?
как я поняла, кошку на многие корма рвет и понос. еще вчера обнаружилось, что кошка иногда ходит в туалет по-большому с кровью. Хозяева прежние говорят, что вет им на это сказала - у кошки геморрой и это не лечиться. Типа - смиритесь.
А по факту это выглядит так (я очень прошу прощения, что все описываю здесь) - кошка идет в туалет жиже обычного, а потом в отдельном месте из нее выходит маленькая лужица кровяной слизи.

Аватара пользователя
Evgeniya45
Котомагистр
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 00:02
Город:: Москва
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Evgeniya45 » 25 май 2017, 10:35

Vika1986 писал(а): не где попало она гадит а "в малолюдных местах". сегодня пробую переставить лоток в место, где мы редко ходим.
Еще одно из вероятных, может кошка из стеснительных, тут бы мог выручить лоток-домик. И вообщем покупка другого лотка, не знаю с высокими бортами может помочь, у моего два лотка один домик, другой открытый, когда поменяли открытый, купила с высокими бортами, кот очень долго радовался покупке, и ходил чаще в новый лоток. Не факт конечно же, но возможно.

По остальному описанию, видимо тяжело у нее этот процесс происходит.
Про здоровье так же думала. К хорошему бы вету ее.

Еще как вариант купить кошачьи лакомства, и поощрять кошку, когда что-то она делает правильно. В любом случаи, как что то сделала она как надо хвалите.
Изображение
Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Евгения и Тиша!!

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Mary » 25 май 2017, 12:05

Vika1986 писал(а): возможно. что я в таком случае делаю? просто прихожу к ветиринару и говорю - обследуйте? или дать направление где и как обследовать?
и еще - кошка не привита. я планирую, конечно. Но тут же вопрос - что вперед: привики или обследование здоровья?
К хорошему ветеринару и сдать анализы, прививка подождет. Мне кажется что проблема в здоровье.
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Vika1986
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:48
Город:: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Vika1986 » 11 июн 2017, 10:33

Здравствуйте. А у нас положительный прогресс - ходим на лоток не промахиваясь :D бывшие хозяева мне до сих пор не верят rtd
Дело до ветеринарки и анализов у нас пока не дошло, но лоток я переставила в укромное место - почти со всех сторон закрыт мебелью. Не самое удобное место в плане - добраться и убраться в нем, но если учесть, что кошечка моя дорогая такая умница и ходит исключительно в него - то это проблема обесценивается)))
киска стала приходить к моим ногам (пока только к моим), дает шей ку почесать, два раза почесала ей шерстку. на остальных пока пшикает и царапается(((( но ждем
У меня вопрос про глистогонные - какие и как лучше давать? и вообще как часто надо давать домашним кошкам глистогонное?
И второй вопрос - как подбирать витамины? Ест пока кошка пурина уан. Пыталась перевести на натуралку, но тне пошло((( Но по состоянии новой шерстки вижу, что не хватает ей чего-то

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Mary » 11 июн 2017, 14:03

Vika1986, Пурина не очень хороший корм, лучше подобрать что то получше. Витамины обычно при кормлении хорошей сушкой не всегда требуются, и если давать, то дозировку уменьшать. В корме обычно все есть. Глистогонных много разных, есть и капли, таблетки и в виде пасты. Тут надо смотреть что сможете дать. Мы обычно даем Каниквантел в таблетках. Вот тут про можете почитать какие препараты еще есть: viewtopic.php?f=16&t=106&hilit=%D0%B3%D ... 0%BE%D0%B5
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Vika1986
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:48
Город:: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Vika1986 » 11 июн 2017, 19:21

Mary, спасибо! Почитаю. Пока даже незнаю какие получиться дать. Видимо методом проб и ошибок. Корм, я как поняла со слов прежних хозяев, они долго подбирали чтоб кошку с него не тошнило. Может наставите еще на путь истинный по корму? Есть тема про корма? Что бы попробовать?

Аватара пользователя
Mary
Модератор
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:20
Город:: Московская область
Откуда: Истринский и Одинцовский район
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Стала хозяйкой проблемной кошки

Сообщение Mary » 12 июн 2017, 18:26

Vika1986, ну если корм долго подбирали, то может пока и не стоит его менять, пусть сначала адаптируется у вас. Тогда пока просто витамины попробуйте добавить, только дозу в 2 раза меньше, чем написано на упаковке. Вот тема про витамины: viewtopic.php?f=16&t=366&hilit=%D0%B2%D ... 0%BD%D1%8B

А это про корма:

viewtopic.php?f=12&t=62&hilit=%D0%B2%D0 ... 0%BD%D1%8B
С Уважением, Марина.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Содержание кошек и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей